НЕОБХОДИМА помощь опытных!!!

Доброго времени суток! Решили на семейном совете отправить мужа на продолжение обучения в Чехию... Ему 32 года,в 2004 году окончил гос.универ по специальности инженер-строитель,является специалистом в России. Мы узнали,что при нострификации диплома (если удастся его нострифицировать) он будет бакалавром! Мы решили семьей переехать в Прагу и чтобы муж работал по специальности, поизучав информацию мы решили,что для устройства на работу ему необходимо для начала продолжить обучение,получить степень МАГИСТРА (в надежде что трудоустроится будет проще). Подскажите пожалуйста,кто сталкивался с такой ситуацией:

1. сколько лет проходят обучение в магистратуре,если присвоена степень бакалавра?

2. Будет ли обучение платным? (его стоимость) т.к уже возраст приличный...

3. Сдаются ли экзамены (кроме сертификата на знания языка уровня B2)?

Мы очень просим людей о помощи знающих и разбирающихся с данным вопросом! Дело в том,что мы перелопатили огромное количество сайтов и форумов и везде люди пишут совершенно противоречивую информацию... очень нуждаемся в Вашей помощи!!! Всем ответившим и прочитавшим большое спасибо!!!))) ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО!

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Никаких титулов после нострификации в Чехии присвоено не будет. Ваш муж будет иметь право поступать в магистратуру так же как выпускник чешского бакалавриата или магистратуры или даже русского бакалавриата. Не вижу так же никаких проблем с нострификажией диплома инженера-строителя.

Окончание чешской магистратуры даст титул инженера (Ing.) и главное - право работать в Чехии, минуя разрешение трудовой инспекции.

1. Обучение в магистратуре обычно 2 года

2. Обучение будет бесплатным в государственном вузе и на чешском языке.

3. Правила приема нужно смотреть по каждому факультету. Единых - нет. Инженерные специальности не самые желанные среди чехов, мечтающих как и всюду быть экономистами и юристами :-) И это при серьезной нехватке именно инженернов всех мастей. В Чехии нормальная практика приема и без вступительных испытаний, это признак того, что после 1 кура в стены вуза возвратятся только способные и ответственные студенты.

 

К сроку обучения еще прибавьте год на изучения чешского, как минимум - полгода.

 

Кроме форумов, где часто люди не всегда достаточно информированы, есть множество организаций: курсы, языковые школы и др. Они ежедневно занимаются разбором таких ситуаций как у вас. Обратитесь в несколько из них, это ведь бесплатно и гораздо эффективнее.

Спасибо вам огромное за полноценный,развёрнутый ответ! А вы бы могли помочь нам с организациями о которых вы написали в конце!))))))) я нашла несколько,но когда ищу отзывы о них,то только негативные(((( А язык мы уже начали учить (всего месяц))) ,правда пока всего 2раза в неделю по два часа и дома самостоятельное изучение (пополняем словарный запас))) Но наверное этого будет очень мало т.к подача документов уже в марте-июле (чешский технический университет в праге). Решили записать супруга на языковые курсы в данный университет ,которые будут проходить с января-май (для того чтобы он освоил язык лучше и получил сертификат В2) Надеемся это будет нужным и эффективным)))

Пожалуйста.

То, что учите язык - хорошо, чем более подготовленными приедете к началу курсов, тем лучше. Особенно это касается семестровых, т.к. полгода для Б2, срок недостаточный. Другое дело, Б2 госэкзамена и внутреннего экзамена вуза несопоставимы по сложности, но это уже другая история.

 

К сожалению, по качеству, отзывы о курсах и школах теперь не особо отличаются от отзывов об отелях у туристов :)

Я лучше посоветую вам на что нужно обратить особое внимание, при контакте с организатором обучения, т.к. цена может вводить в заблуждение:

1. Чешский язык, объем в часах. Чем больше, тем лучше.

2. Подготовка по другим предметам: английский, математика, физика и пр. Объем, входит ли в цену.

3. Вся работа по нострификации, опять же входит ли в цену, сколько стоит.

4. Помощь с подачей заявления в вуз, тот же принцип.

5. Визовый вопрос(!). Вернут ли деньги (сколько), если откажут в визе. Сроки. Подготовят ли к собеседованию. Будут ли подавать аппеляцию, если отказ и др.

6. Проживание. Условия. Цена в месяц, что в нее входит, сумма залога (предоплаты) и пр.

7. Кураторство. Здесь как и за какую плату будут помогать в бытовых вещах, поход к врачу напр., подача документов на продление визы и др.

 

Все эти функции, в разном объеме и есть суть деятельности этих школ, курсов и фирм.

Поскольку я никогда не был студентом ни одной из таковых, я не стану огульно говорить о каких то плохо, выделять, клеймить и т.п. Не хочется уподобляться некоторым личностям и превращать на редкость хороший форум в черт знает что. И так, как вы правильно заметили, очень сложно найти в Сети адекватный источник информации.

Ссылки на некоторые курсы, я напишу вам личным сообщением. У вас еще есть время, обратиться к ним и "прогнать" по списку выше. Таким образом вы получите более менее объективную картину.

 

Пожалуйста:)

Очень здорово, что вы мыслите стратегически. Этого часто не хватает легкомысленным школьникам:)

Магистратура - дело серьезное. Приглашки (заявления в вузы) все-таки лучше подать в несколько вузов. Один рассматривать как главную цель, остальные для подстраховки. Нострификацию вам сделает школа/курс, пока вы будете учить чешский, в случае с высшим образованием, тем более инженерным, не проблема.

А вопросы... Задавайте, не стесняйтесь :)

  • 2 недели спустя...

по большому счету вам кроме ЧВУТа ничего и ненужно, нострифицируете там и в магстратуру думаю будет проще потом с нострифицированным ими диплмом. Но если вы думаете стратегически, то надо еще думать и о последующей работе. Представьте, что вы работадаьель и к вам устраивается дагестанец или таджик.

Locomachine Newbie

Этим, что счас скажу я не уверен, но нет в Чехии образование безплатное до 26 лет студента? Как говорю, я этим не уверен, а если вы тоже тогда проверите заранее.

pixelator действительно, это оказалось именно так... Нам подошел только ЧВУТ)) мы не расстроились, а скорее даже наоборот!) В понедельник 28.09 уже отправили все заверенные нотариусом копии, человеку в Прагу, который будет заниматься нострификацией диплома... Процесс запущен... Связались непосредственно с ВУЗом, изучили всю информацию об обучении в магистратуре, именно на строительном факультете: срок обучения 1,5 года, по итогам обучения написание и защита дипломной работы; обучение бесплатное; пока вопрос не решен со вступительными экзаменами, но это на усмотрение декана факультета и год от года существует разная практика (иногда в магистратуру берут без экзаменов, но как говорится рано радоваться-первая сессия всё покажет!) Сейчас много времени уйдет на нострификацию диплома, но муж уже записался на годовые курсы UJOP в ПОДЕБРАДАХ (потому что именно там сфера инженеринга) c сентября 2015 - июнь 2016г. Оставшееся время до учебы мы потратим на изучение языка в России, сейчас мы еще более активно занялись чешским!

Мы решили, что года в россии и года в чехии для изучения языка будет достаточно, чтобы комфортно учится в ВУЗе потом))) а по поводу Представьте, что вы работадаьель и к вам устраивается дагестанец или таджик. В России муж является работодателем, как вы поняли ранее он строитель и у него в подчинении кто бы вы думали?))) Вопрос сложный и спорный... Чехов нельзя сравнивать с русскими!!! Выбирая себе в подчинение сотрудника ЧЕХ ВЫБЕРЕТ ЧЕХА! И будет прав по многим критериям: политическим, национальным, экономическим, языковым, уровню образования наконец итд... А вот русская строительная компания ЛЮБАЯ всегда в подчинение возьмет работяг с Узбекистана, Таджикистана итд и директора компании не будет смущать, что его рабочие не знают языка совершенно и при этом ненавидят его, его страну итд... Поэтому тут вещи разные, конечно! И наша семья отдаёт себе отчет в том, что переезд в Чехию в плане карьерного роста будет являтся не шагом, а скачком назад... Именно для нашей семьи, но у нас другие приоритеты... Как и у всех людей))) Мы только начинаем этот путь и именно для нас он будет долгим, но именно потому что люди мы основательные! Мы не бросаемся во все тяжкие как 90% "переселенцев" и не сваливаем в другую страну со словарным запасом в три слова, чтобы устроится официантами и всю жизнь жить в русских "гетто"; нам не хочется краснеть за уровень своего языка, за уровень образования. Мы любим и уважаем страну, в которую собираемся, поэтому: для начала учим язык, затем получаем образование, и потом тратим кучу времени, сил, нервов и чего то там еще на поиски работы по специальности и пока совсем не имеет значение сколько за нее будут платить... Пока не имеет)))

А вот русская строительная компания ЛЮБАЯ всегда в подчинение возьмет работяг с Узбекистана,Таджикистана итд и директора компании не будет смущать,что его рабочие не знают языка совершенно и при этом ненавидят его,его страну итд....

 

Не знаю, не знаю.

Компания, которой все равно как будут проведены работы и которая хочет существенно сэкономить, как раз и берет людей из таджикистана и т.д.

 

В РФ есть профессионалы, но они не хотят работать за те копейки, за которые работают люди из вышеперечисленных стран, так как они уважают свой труд и профессионализм.

 

По поводу того, что чех возьмет на работу только чеха. В этом правда есть, но если вы докажете что вы профессионал, вас возьмут и тому есть много примеров.

В строительсве - перспектива прораба, для этого смысла нет идти в магистратуру. С проектантами все сложнее нужно пмж чтобы получить круглую печать. Мне чвут нострифицировал магистра за месяц. Проблем не было кроме формулировки что диплом соответсвует магистрскому, без титула. Для разрешения на работу это не было препядствием. Да и по жизни тоже не мешает.

Ошибка.

С "тремя словами" вас официантом не возьмут.

В Чехии нет "русских гетто" - если не называть так Карловы Вары :D

 

Ну и планы хороши, но политическая обстановка еще лучше)) Так что я не удивляюсь тем, кто "сваливает" с ваших слов - зная всего три слова. Ничего страшного. Зато успели))

 

И любовь к стране, в которой не жил - несколько странное явление... Хотя, не спорю - есть у меня знакомый, который обожает Чехию и ее культуру - но он поэт и любовь у него через слово и знание культуры... Хотя он и не собирается ни сейчас, ни потом "сваливать"

Наверх
  • Создать...