Подтверждение (нострификация) высшего образования в Чехии

С дипломом о высшем понятно. А вот нострифицируют ли чехи диплом профессиональной переподготовки? Кто-нибудь сталкивался с этим?

С дипломом о высшем понятно. А вот нострифицируют ли чехи диплом профессиональной переподготовки? Кто-нибудь сталкивался с этим?

 

Это курсы переподготовки или второе высшее?

Это курсы переподготовки или второе высшее?

В дипломе написано "Прошла переподготовку по специальности "дошкольная психология". У нас такие дипломы дают право вести профессиональную деятельность. С Чехией непонятно.

velopopa, а чего ж непонятного? Будете в совершенстве знать язык - всё пригодится. Не будете - и основной диплом к ничему.

В дипломе написано "Прошла переподготовку по специальности "дошкольная психология". У нас такие дипломы дают право вести профессиональную деятельность. С Чехией непонятно.

 

без нострификации - нет, конечно. Если это не второе высшее, то можно попробовать как среднее специальное нострифицировать. Это делают в ministerstvo školství mládeže a tělovýchovy, причем почти в любом городе. Позвоните им, посоветуйтесь возьмут на нострификацию в Вашем случае или нет. Но опять-таки психолог, который в совершенстве не владеет чешским... сами понимаете... специфика профессии.

Добрый день) а как быть с нострификацияей диплома по специальности "учитель русского языка и литературы"??)))))пыталась искать по программам педагогических факультетов...но как-то так...так :wall: .., если честно, начинаю думать, что мой диплом просто не получится признать в Чехии..у кого-нибудь есть информация именно о таких дипломах? или, может, кто-то был в такой ситуации??(((

 

Скажите, Вы смогли нострифицировать диплом и найти работу?

Оля Бондарева Newbie
Скажите, Вы смогли нострифицировать диплом и найти работу?

 

На филозофизке факулте есть специальность Русский язык и литература. С большой степенью вероятности, если часов будет хватать, нострифицируют именно как филолога (бакалавра или магистра, как повезет). Мне моего специалиста зачли магистром Англистики-американистики. А вот с работой потом даже не знаю... преподавать русский? не настолько востребовано, мое личное мнение.

Nezabvennaya Newbie
У меня диплом о высшем по специальности "филолог" (русский язык и литература", второй диплом о переподготовке по специальности "дошкольная психология". Насколько реально нострифицировать оба диплома? Особенно о переподготовке.

"Эх, Ваня!

Мы с тобой в Париже

Нужны как в русской бане лыжи".

В.С. Высоцкий :D

У меня тоже есть диплом, не нужный нигде (даже на родине).

Добрый вечер, такая ситуация: подали документы на подтверждение диплома (мужа) в Брненский технический университет, они прислали письмо, в котором сообщалось о том, что они готовы выдать подтверждение, но нужно уплатить 500 крон и чтобы обязательно плательщиком был проситель (муж), проблема в том, что такой перевод делает только сбербанк, но по присланным реквизитам они отправить его не могут. Скажите, кто-то сталкивался с подобным? Может я что-то не так делаю?

Оля Бондарева Newbie
Добрый вечер, такая ситуация: подали документы на подтверждение диплома (мужа) в Брненский технический университет, они прислали письмо, в котором сообщалось о том, что они готовы выдать подтверждение, но нужно уплатить 500 крон и чтобы обязательно плательщиком был проситель (муж), проблема в том, что такой перевод делает только сбербанк, но по присланным реквизитам они отправить его не могут. Скажите, кто-то сталкивался с подобным? Может я что-то не так делаю?

 

А что не так с реквизитами? К сожалению, очень часто работники Сбербанка не вполне разбираются в заграничных платежах.

Мне кажется, наиболее удобным вариантом будет отправить деньги через Интернет-банк, указав Имя плательщика - вашего супруга.

Я не знаю, нам толком не объяснили, просто сказали не уходит платежка, а как через интернет банк оплатить, просто как обычный платёж через личный кабинет?

Оля Бондарева Newbie
Я не знаю, нам толком не объяснили, просто сказали не уходит платежка, а как через интернет банк оплатить, просто как обычный платёж через личный кабинет?

 

Да, я обычно так делаю.

Спасибо, попробуем!

Скажите, кто-то сталкивался с подобным?

 

Сталкиваюсь довольно часто.

Я советую клиентам при таком положении вещей сразу же звать вышестоящего менеджера и объяснять ему, какие некомпетентные сотрудники у него работают. Если не помогает с менеджером - объяснить, что будете жаловаться управляющему банком.

Пока что в 100% помогало.

Видимо у нас только так и можно заставить работать! В Нейве (банк такой в Екатертнбурге) вобще, отсидели очередь часа полтора, менеджер все заполнил, а потом оказалось, что-то с курсом, пришли на следующий день, около часа ждали очередь, в итоге оказалось они таких переводов не делают! Как обучают персонал не понятно((

Я сейчас подумала и еще вот какая мысль - иногда бывает возможным, что не в том формате указывают номер счета?..

Так как мы работаем постоянно с иностранцами, то у нас, естественно все реквизиты стопроцентно указаны в нужных форматах.

Поэтому можно идти и требовать...

  • 3 недели спустя...
Викица Newbie

Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, если есть диплом о высшем образовании (бакалавр и специалист-"Учет и аудит"), а также диплом техникума (техник-эономист), хватит нострифицировать только высшее образование или к этому прикладывать и диплом техникума (даёт это какой-то плюс или нет?) Заранее спасибо.

 

Да, и ещё. Удалось кому то нострифицировать диплом "Учет и аудит" ? Если да, то в какое учебное учреждение подавали.?

Да, и ещё. Удалось кому то нострифицировать диплом "Учет и аудит" ? Если да, то в какое учебное учреждение подавали.?

 

в чешской и российской бухгалтерии различия есть. я недавно закончила чешские бухгалтерские курсы, в РФ заканчивала экономический, правда не бухучет, но он у меня тоже был. тем не менее, нострифицировать стоит попробовать, в крайнем случае можно потом пройти курсы.

Подаваться лучше в vše

Если с ними не получится, тогда уже в другие можно будет попробовать. Техникумы нострифицируют на уровне области, не в институте, но приложить можно, лишним не будет. Правда у них на сайте информация, что документы лучше лично подавать, я туда звонила-узнавала - говорили, что в принципе и по почте можно. НО вот на сайте регламент и там прописано лично.

Викица Newbie

Значит, сначала надо нострифицировать техникум, а потом только прикладывать к дипломам о в/о? И что это значит, на уровне области:unsure:?

 

я недавно закончила чешские бухгалтерские курсы

Какая продолжительность таких курсов и сколько по деньгам выходит? Если уже закончены курсы можно устраиваться на работу? Спасибо за информацию.

Не надо, копию приложите просто переведенную и заверенную. Лучше диплом нострифицируйте. Техникум нострифицируется в любом областном управлении образоват. Учреждениями.

 

Какая продолжительность таких курсов и сколько по деньгам выходит? Если уже закончены курсы можно устраиваться на работу? Спасибо за информацию.

Посмотрите темы связанные с трудоустройством в ЧР, на форуме много раз темы поднимались - не все так просто. Курсы есть очень разные и по длительности и по стоимости и по охвату информации. Но для курсов надо язык знать.

Викица Newbie
Посмотрите темы связанные с трудоустройством в ЧР, на форуме много раз темы поднимались - не все так просто. Курсы есть очень разные и по длительности и по стоимости и по охвату информации. Но для курсов надо язык знать.

Я понимаю, что изучение языка на первом месте, просто пытаюсь выстроить для себя цепочку шагов, да и надо понять что из документов с собой брать (думаю и за себя и за мужа- у него только техникум и еще курсы авторемонтника) Спасибо большое.

На курсах придется делать тоже что и в институте (лекции писать, проводки делать, балансом и т.д.), только на чешском. То есть вам нужен будет именно экономический чешский, и в цифры быстро въезжать на слух.

Викица Newbie
На курсах придется делать тоже что и в институте (лекции писать, проводки делать, балансом и т.д.), только на чешском. То есть вам нужен будет именно экономический чешский, и в цифры быстро въезжать на слух.

Дааа, предстоит долгий и трудный путь! Уж и не знаю, идти по своей профессии, или что-то думать и делать другое (переквалифицироваться, если так можно). Но, с этим будем разбираться на месте:)

Дааа, предстоит долгий и трудный путь! Уж и не знаю, идти по своей профессии, или что-то думать и делать другое (переквалифицироваться, если так можно). Но, с этим будем разбираться на месте:)

 

Диплом отправляйте чешской почтой, хотя бы будет подтверждение о том, что отправили. Я подавала на нострификацию - в подателне института большой бардак. Сейчас еле нашли мои документы. Бумажки о том, что приняли доки могут не выдать, у них там большой шкаф с ячейками, вот забабахали меня не в ту, благо я помнила как она называлась и нашла через юр. отдел ВШЭ свои доки и они их донесли на нужный факультет.

  • 2 месяца спустя...
mamaplus-dn Newbie

на чешском

Добрый день! Подскажите пожалуйста как должна выглядеть нотариально завершённая копия диплома для нострификации его в Чехии? На каком языке должно быть сделано нотариальное подтверждение? Потому что в университете мне сказали, что все документы им должны быть понятны и вся информация должна быть либо на чешском, либо на английском.

 

мне вот чисто интересно - на каком Вы думали языке нужно, если подаетесь в чешский вуз? нет ну серьезно... какие могут быть варианты:D

  • 2 месяца спустя...

Будьте добры, ответьте кто знает (для признания - нострификация и легализация как гр. Молдавии не нужна):

1. К оценочной ведомости ВУЗ-а надо приложить и интернатуру? Включает программу прохождения интернатуры (толстая кипа - переводить долго и дорого) и сами оценки интернатуры.

2. Есть справка подтверждения окончания ВУЗ-а, выданная самим ВУЗ-ом. Если заверит консул - этого достаточно, или нужно обязательно брать с Мин. Образования (Иностранных дел)?

В теме признания ничего не нашел, она совсем маленькая.

Заранее спасибо за ответы.

А что с дипломом случилось?

Диплом на месте. К нему своя оценочная ведомость и специальность - врач общего профиля. Но также есть послевузовская годичная интернатура со своими предметами и своими оценками и финальность специальностью - семейный врач. По которой мы с супругой и работаем.

Чувствую - придется переводить все документы. Учитывая, что нас двое врачей + стоимость перевода с чешского в Кишиневе - это нам будет чего-то стоить. Только описание дисциплин интернатуры 11 страниц каждая...

 

Спасибо всем отписавшимся, мне уже все объяснили в консульстве.

Анна0823 Newbie

Уважаемый форумчане, прошу помощи))) есть ли у кого-нибудь жадость о нострификации НЕмедицинского диплома? или ссылка. Спасибо)

Наверх
  • Создать...