Подтверждение (нострификация) высшего образования в Чехии

Анна0823 Newbie
На форуме есть всё - https://lifecz.ru/threads/8903/#post-101537

Спасибо!) но, 1. Мне нужен НЕмед заявление 2. Первый пост - бланк заявления для нострификации диплома. У меня не открывается вообще

 

Все! Нашла) если кому надо, то ссылка - cuni.cz/UK-6453.html

Это нострификация не мед диплома

А там никакой разницы - только владельцы не мед.образования не подтверждают, что подали документы для нострификации только в один вуз.

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, каким образом происходит процедура нострификации.

Я закончила колледж (4 года обучение) на очной форме и институт (4 года) на заочной форме обучения в г.Екатеринбург, Россия. Через год планирую переехать в Прагу с целью дальнейшего проживания там, на многих сайтах читала, что для поиска наиболее высокооплачиваемой вакансии необходимо высшее образование. А так как оно у меня имеется хочу подтвердить его в Чехии.

Исходя из того, с чем я уже ознакомилась для нострификации диплома о высшем образовании, необходимо:

1. Отправить заверенную нотариусом копию диплома судебному переводчику в Чехию.

2. Выслать заказным письмом в университет, где похожая специальность, копию диплома (переведенную и заверенную судебным переводчиком) и заявление на нострификацию.

3. Университет рассматривает в течении 2-3 месяцев.

 

А как быть с дипломом о среднем профессиональном образовании? Какие документы и куда направлять.

 

С нетерпением жду Вашего ответа.

Заранее большое спасибо.

для поиска наиболее высокооплачиваемой вакансии необходимо высшее образование

А можно поинтересоваться вакансию в какой области деятельности вы ищите и какое у вас образование?

Может быть вам дали не сильно верную информацию?

ПРОСТО высшее образование - ок, оно хорошо, но дает высокооплачиваемую вакансию только по той специальности, по которой у вас есть диплом (при условии, что специалистов вашего профиля в стране недостаток и что работодатель согласен взять на работу иностранца)

У меня специальность финансист-экономист, у молодого человека - инженер (промышленное и гражданское строительство).

Планируем через год уехать жить в Прагу, сейчас начали изучение чешского языка. Вакансии пока не смотрели, т.к. хотим пока нострифицировать дипломы. А уже ближе к весне заняться активным поиском вакансий.

Для высокооплачиваемой работы нужно знание языка. Диплом о среднем и проф образовании вообще ненужен никому.

Вы когда чтото планируете сопоставляейте это с реальностью. Посмотрите вакансии для иностранцев. Русские финансисты не требуются вообще, ну разве что страховки продавать соотечественникам и втягивать их в финансовые пирамиды, но под это рабочуюю карту наверно не далают... ;))) для ПГС вакансий тоже нет... Вы ведь не собираетесь разнорабочим на стройке работать.

 

Если вы думаете о синей карте, то переучивайтесь на програмистов.

Квот на другие специальности нет.

Диплом о среднем специальном образовании можно нострифицировать в управлении школьного образования любого города. У инженера шансов найти работу больше, чем у програмиста, но в этом случае нужен английский на уровне носителя языка (то есть идеальный)

Добрый день!

 

Есть несколько вопросов по поводу эмиграции в Чешскую Республику, поэтому напишу свои мысли здесь, так как слегка запутался:

 

Планирую эмиграцию в Чешскую Республику через получения высшего образования, на руках есть высшее образование российского вуза. Хочу поступать на бакалавриат, изучаю с репетитором чешский язык, планирую поступать в вуз в следующем году. Идти на годовые курсы в Чехии нет возможности, поэтому учу чешский язык в России.

 

В связи, с чем вопросы:

1) нострификация диплома должна происходит в Чехии, но если нет возможности пребывать в стране безвыездно, можно ли отдать документы посредникам чтобы они сделали все удаленно, а я приехал только на экзамены? Или стоит приехать пару раз и попытаться сделать все самому?

2) Стоит ли мне делать нострификацию диплома о высшем образовании или только диплома о среднем образовании, если я планирую учиться в Чехии в вузе?

 

Спасибо!

В магистратуру надо идти...

И на курсы чешского в среде ходить, репетитор в россии мало чем поможет. Просто как знакомство с языком. Говорить и понимать стоящую речь вы не сможете учась у одного преподавателя за пределами чехии.

В магистратуру надо идти...

И на курсы чешского в среде ходить, репетитор в россии мало чем поможет. Просто как знакомство с языком. Говорить и понимать стоящую речь вы не сможете учась у одного преподавателя за пределами чехии.

 

Почему магистратура?

 

Что такое "в среде"?

Почему магистратура?

 

Что такое "в среде"?

В языковой среде. Магистратура лучше, так как у вас уже есть высшее образование и логичнее его нострифицировать и продолжить дальше.

День добрый Всем!

Прочитала тему, но хотелось бы посоветоваться, как бы правильней поступить)

Ситуация такая, сейчас на руках имею:

- школьный аттестат (9 классов; без выписки из учебного плана, только сама "корочка" с оценками)

- диплом колледжа ( 4 года, специальность: "Автоматизированные системы обработки информации и управления"; специализация: "Экономика, Бух.учет")

 

Также училась в ВУЗе, вечернее отделение, МГУП им.Федорова, специальность "Экономика и менеджмент". Вот тут история такова, что были сданы ГОСы, но после, в связи с тем, что загремела в больницу и потом реабилитировалась, не защитила диплом. Восстановиться смогу только следующей весной, а там уж как назначат сдачу диплома... Пока что, попросила сделать мне академическую справку, ну в общем выписку по предметам, количеству часов, и оценкам по ним (так как по факту-то курс весь прослушан). Думаю лишним не будет.

 

В Чехии в будущем (не факт что на следующий год, скорей всего ЧЕРЕЗ годик, дабы знание языка было на хорошем уровне) планирую получать высшее образование, но специальность будет иная (не экономика).

Хотелось бы заранее заняться нострификацией в связи с переездом в ЧР) Как мне лучше поступить? Нострифицировать диплом колледжа (нужен ли будет в этом случае еще и школьный аттестат, точнее выписка из учебного плана?)? Поступать ведь все равно буду на бакалавра, вроде бы средне-специального образования достаточно.

А как только восстановлюсь и защищу диплом в Университете, то тогда уже могу нострифицировать диплом ВУЗа - есть ли смысл вообще в этом (нострификации ВУЗовского диплома, если уже будет признан диплом колледжа)??

 

Заранее всем спасибо за ответы и советы;)

Нострифицируйте колледж.

Нострифицируйте колледж.

Спасибо, к этому и склоняюсь в принципе. А необходимо ли еще помимо диплома колледжа показывать аттестат школы? или достаточно только диплом нострифицировать, его признают в Чехии, чего мне будет достаточно для поступления на бакалавра в Университет?

Добрый день.

Планирую поступать в ВУЗ Чехии на бакалавриат, в Масариков или в Карлов университеты - куда поступлю. Через год на языковые курсы, потом поступление, пока план такой.

Есть высшее образование, специалитет. Я программист, чисто теоретически, могла бы поступить в магистратуру по профилю, но хочется сменить специальность на физику.

 

Для поступления на бакалавриат мне, я так понимаю, можно нострифицировать и диплом о высшем образовании - тогда не придется сдавать дополнительные экзамены. По крайней мере, я читала и на форуме, и в других источниках, что так можно.

Но есть небольшая проблема - в Карлов университет на тот факультет, на который хочу поступать я, нет вступительных экзаменов (физико-математический факультет, направление - физика). Поступление на основе аттестатов. И мне бы хотелось поступать по школьному аттестату, потому что, в отличие от диплома университета, он у меня очень хороший.

Но очень не хочется сдавать нострификационные экзамены :)

 

Существует ли хотя бы теоретическая возможность нострифицировать и школьный аттестат, и диплом, без сдачи дополнительных экзаменов, и в вуз подать аттестат?

Существует ли хотя бы теоретическая возможность нострифицировать и школьный аттестат, и диплом, без сдачи дополнительных экзаменов, и в вуз подать аттестат?

 

Здравствуйте!

 

Для поступления на бакалавриат как раз нужна нострификация среднего образования, т.е. аттестата школы или диплома техникума, лицея и пр.

Продолжают ходить слухи, что при наличии высшего, возможна нострификация среднего без экзаменов. Скорее всего – это обычная деза.

 

Чем так опасны нострификационные экзамены, для человека с в/о и вообще для человека с головой то? Это ж элементарно выучить и сдать.

 

Скорее всего, запугиванием занимаются всякого рода мошенники, предлагающие нострификацию за деньги. Просто сохраняйте спокойствие и ничего не бойтесь, ибо, человеку неспособному сдать нострификационные экзамены, высшее образование вообще ни к чему.

 

Ваш диплом специалиста подлежит нострификации без экзаменов и дает право обучения в магистратуре, если его нострифицируют как бакалавриат, а то и в докторантуре, если нострифицируют как магистерский.

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Получил отказ в нострификации из Праги (диплом врача 1996г, Одесса). Причины:

 

1. Нет предмета «Основы клинической медицины» (уход за больным, коммуникация, нужды больных). Хотя этот предмет, по-моему, всё же есть, просто называется он по-другому: «Пропедевтика внутренних болезней с уходом за больными».

2. Не сдавал гос. выпускной экзамен по предмету «Детская медицина», а лишь сдал текущий экзамен по предмету «Педиатрия с детскими инфекционными заболеваниями».

3. Нехватка часов по предметам:

«Патология» - надо 256 ч, а есть 186 ч.

«Первая помощь, неотложные состояния, анестезиология и реанимация» - надо 136 ч, а есть 38 ч.

«Психиатрия, Психология» - надо 130 ч лекций, а есть 128 ч.

 

Рекомендуют обратиться в иной гос. ВУЗ в ЧР подобного профиля или в Мин. образования, молодежи и спорта ЧР.

 

Прошу Ваших советов, как быть дальше? Подать в др. ВУЗ? И в какой? Но если и подам, то, скорее всего, и там выявят несоответствие? Может, нужно ехать в свой ВУЗ и выпрашивать дописать недостающее (хотя, могут и не пойти навстречу)? Можно ли изменить перевод, перевести «Пропедевтика внутр. Болезней» как «Основы клин. Медицины»?

 

Подавать на аппеляцию, наверно, нет смысла(?), поскольку отказ подробно обоснован?

 

Заранее спасибо за ответы.

Йенифер Newbie

Прошу Ваших советов, как быть дальше?

Подавать в другой ВУЗ, в Масариков или Оломоуцкий. Подруге-стоматологу диплом только в третьем вузе подтвердили, в Масарика

Добрый день! Получил отказ в нострификации из Праги (диплом врача 1996г, Одесса).

 

Подавать на аппеляцию, наверно, нет смысла(?), поскольку отказ подробно обоснован?

 

Заранее спасибо за ответы.

 

Да, правильнее будет податься в другие универы, где найдете схожу специальность. В министерство образования тоже вариант, но этот вариант лучше оставить как запасной. То что они обосновали еще ничего не значит, так как в любом случае ваше заявление и диплом будут пересматривать, у каждого универа свои критерии.

  • 3 недели спустя...

подскажите пожалуйста, есть дипломы: бакалавр(4 года) учет и аудит, магистр(1 год) учет и аудит, какой лучше нострифицировать? куда обратиться за нострификацией? сколько она стоит? сколько ее ждать? спасибо

подскажите пожалуйста, есть дипломы: бакалавр(4 года) учет и аудит, магистр(1 год) учет и аудит, какой лучше нострифицировать? куда обратиться за нострификацией? сколько она стоит? сколько ее ждать? спасибо

Попробуйте в vše. Но бухгалтерия вроде везде только бакалавры, если где-то найдёте магистратуру то туда оба документа надо будет подавать. Нострификация в самом институте ничего не стоит (если сами все будете делать), но доки надо будет переводить и заверять это стоит, конечно. Если через мин образования, то 1000 крон раньше был поплатек, сейчас не знаю сколько.

спасибо, а подскажите еще, сколько времени ждать нострификацию?

спасибо, а подскажите еще, сколько времени ждать нострификацию?

Все институты по-разному, кто-то быстро, кто-то месяцами. VšE две недели мне делали.

спасибо, Кати

fotiniyaSV33 Newbie
Думаю,Вам следует все же определиться с ВУЗом! Подавайте в Брно! Специальность у Вас хорошая! Городок тоже! Если сомневаетесь в чем,много русских..А так-Вам решать!Успехов.;)

Подскажите пожалуйста, где в Брно можно попробовать нострифицировать диплом медсестра и медсестра бакалавр? Спасибо! Реально ли это сделать самостоятельно?

 

На практики с таким не сталкивался, могу только дать контакты кто занимается нострификацией за 5000 крон, они знают точно

Здравствуйте, можете скинуть контакты??

подскажите пожалуйста, где в Брно можно попробовать нострифицировать диплом медсестра и медсестра бакалавр? Спасибо! Реально ли это сделать самостоятельно?
если Вы знаете чешский, то не проблема сделать самостоятельно, там ничего сложного нет. Если язык не знаете тогда - другое дело. Не знала что бывает высшее медсестринское образование)
fotiniyaSV33 Newbie
если Вы знаете чешский, то не проблема сделать самостоятельно, там ничего сложного нет. Если язык не знаете тогда - другое дело. Не знала что бывает высшее медсестринское образование)

еще и магистратура есть, но мне уже поздно учится)))

  • 4 недели спустя...
Аврелия Newbie

Подскажите пожалуйста!!!!! Подавали на нострификацию ( в Праге) диплом географа- специалиста (заочная форма), не признали а попросили дослать копию дипломной работы, но ее нет так как в университете сохраняют только 5 лет, а прошло уже 7. Что делать????

Как вы думаете ето им нужно только для формальности или они действительно будут дипломную проверять на антиплагиат например. Кто с таким сталкивался?

Что делать????

Прислать...

Насчет того, что "для формальности" - то оно им надо? Чисто поразвлекаться, что ли?

Запросите вуз - может где-то еще сохранилась работа? При нашем-то разгильдяйстве... Может вовремя не изничтожили...

Наверх
  • Создать...