Подтверждение (нострификация) высшего образования в Чехии

Подскажите пожалуйста!!!!! Подавали на нострификацию ( в Праге) диплом географа- специалиста (заочная форма), не признали а попросили дослать копию дипломной работы, но ее нет так как в университете сохраняют только 5 лет, а прошло уже 7. Что делать????

Как вы думаете ето им нужно только для формальности или они действительно будут дипломную проверять на антиплагиат например. Кто с таким сталкивался?

Вообще это очень странно... Зачем им диплом на русском? А переводить диплом и заверять - это очень накладно. Вы письмо от них лично получили? Может вы перевели неверно? Может документы по защите диплома хотят из института? Просто странно очень.

А переводить диплом и заверять - это очень накладно.

А что они требуют перевод??? Я что-то пропустила, видно, в посте... Переводить - нееее...

Аврелия Newbie
Вообще это очень странно... Зачем им диплом на русском? А переводить диплом и заверять - это очень накладно. Вы письмо от них лично получили? Может вы перевели неверно? Может документы по защите диплома хотят из института? Просто странно очень.

Письмо лично получали. Написали чтобы в теченее 30 дней донести дипломную работу в английском либо русском языке ( мы с украины).

 

А что они требуют перевод??? Я что-то пропустила, видно, в посте... Переводить - нееее...

Если с университета так и не достанем дипломную, то можна сейчас написать, или пробовать в другой университет? Спасибо

с университета так и не достанем дипломную, то можна сейчас написать, или пробовать в другой университет?

Вы сначала попробуйте, а потом честно напишите им, как обстоят дела.

Аврелия Newbie
Вы сначала попробуйте, а потом честно напишите им, как обстоят дела.

Спасибо, будем еще рас пробувать!

Письмо лично получали. Написали чтобы в теченее 30 дней донести дипломную работу в английском либо русском языке ( мы с украины).

 

 

Если с университета так и не достанем дипломную, то можна сейчас написать, или пробовать в другой университет? Спасибо

Возьмите официальную справку из института о том, что по закону (со ссылкой на закон) не хранят больше пяти лет.

 

А что они требуют перевод??? Я что-то пропустила, видно, в посте... Переводить - нееее...
Просто обычно инстанции документы хотят видеть на чешском, иногда разрешают на английском. Вот я как-то и удивилась.
Аврелия Newbie
возьмите официальную справку из института о том, что по закону (со ссылкой на закон) не хранят больше пяти лет.

Спасибо, если ето возможно то мы так и зделаем, если успеем ...

  • 3 недели спустя...

Дорогие форумчане, спешу поделиться с вами радостной новостью. Мне нострифицировали мой диплом психолога специалиста, заочной формы обучения, негосударственного вуза в Масариковом университете. Причём прировняли моё образование к магистру. Я даже надеется на такое чудо не смела. Теперь знаю - все возможно!

Аврелия Newbie
Дорогие форумчане, спешу поделиться с вами радостной новостью. Мне нострифицировали мой диплом психолога специалиста, заочной формы обучения, негосударственного вуза в Масариковом университете. Причём прировняли моё образование к магистру. Я даже надеется на такое чудо не смела. Теперь знаю - все возможно!

Поздравляю!!!!

  • 4 недели спустя...

Коллеги, добрый день!

Совсем запуталась, будьте добры, сориентируйте) документы для нострификации подаются (если это Карлов Университет) непосредственно в Rektorát Univerzity Karlovy v Praze (Ovocný trh č. 5, 116 36 Praha 1) или все-таки в соответствующий факультет? (Přírodovědecká fakulta).

Коллеги, добрый день!

Совсем запуталась, будьте добры, сориентируйте) документы для нострификации подаются (если это Карлов Университет) непосредственно в Rektorát Univerzity Karlovy v Praze (Ovocný trh č. 5, 116 36 Praha 1) или все-таки в соответствующий факультет? (Přírodovědecká fakulta).

на сайте у них должно быть написано куда, или лучше позвонить им спросить, в вше например, в подателну подаются.
Коллеги, добрый день!

Совсем запуталась, будьте добры, сориентируйте) документы для нострификации подаются (если это Карлов Университет) непосредственно в Rektorát Univerzity Karlovy v Praze (Ovocný trh č. 5, 116 36 Praha 1) или все-таки в соответствующий факультет? (Přírodovědecká fakulta).

Вот тут и тут у них указано, можете посмотреть всю необходимую информацию

  • 4 недели спустя...

Пока суть да дело с мужем. решила все-таки нострифицировать вой диплом.

И сразу вопросы - похожие были в темке, но не совсем:

у меня два диплома - первый бакалавра выдали после четвертого курса, потом кто-то шел на магистра, а остальные - на специалиста, в том числе я - это еще год.

Итого 4 года - диплом бакалавра и 1 год - диплом специалиста.

Вопрос в чем - отсылаю на нострификацию естественно оба диплома? В таком случае в анкете надо заполнять - начало и конец обучения - все пять лет, правильно? И самое сложное - там строка "я прошу подтвердить мое образование как - магистра и бакалавра". Никаких специалистов нет. Куда ставить галочку? И там и там?

Спасибо

А, и еще - марку ж сразу клеить на 500 крон? На заявление или куда? Здесь писали, что мол когда подтвердили, прислали запрос на оплату и дальше проблемы с банками. Я купила марку и не знаю когда и куда ее вставлять))))

Помогите пожалуйста кто чем может)))

Инфо тут: http://www.vscht.cz/uredni-deska/nostrifikace-diplomu

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,в каком вузе в Чехии можно нострифицировать диплом по специальности-учитель немецкого и английского языков?спасибо

Если у Вас диплом по одной профессии и бакалавр и специалист . То специалиста диплом нужно нострифицировать и ставить галочку магистрат. Я так думаю.

Коллеги, добрый день!

Совсем запуталась, будьте добры, сориентируйте) документы для нострификации подаются (если это Карлов Университет) непосредственно в Rektorát Univerzity Karlovy v Praze (Ovocný trh č. 5, 116 36 Praha 1) или все-таки в соответствующий факультет? (Přírodovědecká fakulta).

Без факультета, я так отправляла.

Если у Вас диплом по одной профессии и бакалавр и специалист . То специалиста диплом нужно нострифицировать и ставить галочку магистрат. Я так думаю.

К диплому специалиста прилагается выписка только за один год! Сегодня спрашивли у Симоны - у ниъ есть только бакалавр и магистр, в общем фиг поймешь... выходит бакалавра я нострифицирую, а вот дальше фиг знает что делать

Люди советуйте я сама под висла!!!!!!

Аврелия Newbie
Пока суть да дело с мужем. решила все-таки нострифицировать вой диплом.

И сразу вопросы - похожие были в темке, но не совсем:

у меня два диплома - первый бакалавра выдали после четвертого курса, потом кто-то шел на магистра, а остальные - на специалиста, в том числе я - это еще год.

Итого 4 года - диплом бакалавра и 1 год - диплом специалиста.

Вопрос в чем - отсылаю на нострификацию естественно оба диплома? В таком случае в анкете надо заполнять - начало и конец обучения - все пять лет, правильно? И самое сложное - там строка "я прошу подтвердить мое образование как - магистра и бакалавра". Никаких специалистов нет. Куда ставить галочку? И там и там?

Спасибо

А, и еще - марку ж сразу клеить на 500 крон? На заявление или куда? Здесь писали, что мол когда подтвердили, прислали запрос на оплату и дальше проблемы с банками. Я купила марку и не знаю когда и куда ее вставлять))))

Помогите пожалуйста кто чем может)))

Инфо тут: http://www.vscht.cz/uredni-deska/nostrifikace-diplomu

Отправляете 2 диплома

1. Галочка - магистр

2. Никакой марки не нужно

 

Вам подтвердят 2 диплома, либо только бакалавра (Вот например моей сестре подтвердили бакалавра, а спец. Нет, нехватает кокогото предмета- заочник)

Аврелия Newbie
Дорогие форумчане, спешу поделиться с вами радостной новостью. Мне нострифицировали мой диплом психолога специалиста, заочной формы обучения, негосударственного вуза в Масариковом университете. Причём прировняли моё образование к магистру. Я даже надеется на такое чудо не смела. Теперь знаю - все возможно!

Поделитесь пожалуйста, после подтверждения каковы дальше вашы планы или действия? Спасибо

Отправляете 2 диплома

1. Галочка - магистр

2. Никакой марки не нужно

Ух, спасибо. Вторую галочку на бакалавра точно не ставить? А если магистр не зхватит им, то бакалавра хоть подтвердят?

И почему марки не нужно? Написано оплата 500 крон, только я с гугл-переводчиком не поняла - сразу или когда положительное решение уже

vscht.cz/files/uzel/0004931/30.07+03+%C3%9Ahrady+za+nadstandardn%C3%AD+administrativn%C3%AD+%C3%BAkony.pdf

4. Pokud je vyjádření děkana kladné, vydá se uchazeči po zaplacení poplatku Rozhodnutí a Osvědčení. Viz výnos rektora 30.07/03.

Получается уже когда положительное?

  • 2 недели спустя...
Спасибо, если ето возможно то мы так и зделаем, если успеем ...

Добрый день! Прочитала Ваши сообщения о необходимости предоставления копии диплома для нострификации. У меня возникла аналогичная ситуация ( Карлов университет). Защитта диплома была в 2002, хранят 5 лет и уничтожают, электр версии тоже нет Как Вы поступили в Вашей ситуации и есть ли результата? Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте. Сын вчера сдал успешно последний экзамен по нострификации аттестата. Никаких подтверждающих документов не дали (это нормально?). В кабинете директора подписал какую-то бумагу. Объясните, пожалуйста, ему теперь по почте придет подтверждение? Как долго придется ждать? И еще, знающие люди, подскажите, пожалуйста. Сын в электронном виде отправил приглашки в вузы, оплату произвел через интернет банкинг. Есть необходимость все распечатывать и отправлять по почте и отвозить в вузы на бумажных носителях? Спасибо.

Здравствуйте. Сын вчера сдал успешно последний экзамен по нострификации аттестата. Никаких подтверждающих документов не дали (это нормально?). ... Есть необходимость все распечатывать и отправлять по почте и отвозить в вузы на бумажных носителях? Спасибо.

Поздравляю!

Подтверждение придет по почте. Его ведь не школы выдают, а чешский "гороно", не волнуйтесь.

Главное никогда и ни при каких обстоятельствах не отдавайте оригинал этого подтверждения. Сделайте нужное число копий и пользуйтесь ими.

По оплате приглашек, надо смотреть по факультету, у каких-то можно отследить статус платежа через их информационную систему. В крайнем случае, можно явиться/позвонить на студийное факультета и спросить все ли в порядке.

Платежи по межбанку идут день-два. Там еще важно правильно указать реквизиты, особенно вариабельный символ - это идентификатор по которуму бухгалтерия вуза увидит, что оплачена именно ваша приглашка.

Спасибо, Вам большое.

  • 2 недели спустя...
Мари76 Newbie

Поздравляю, Тehiky. Я тоже психолог и медсестра в добавку. Есть опыт работы по обеим специальностям. Хотела бы попробовать нострифицировать диплом психолога. Скиньте пожалуйста в личку адрес Масарикового университета, и алгоритм действий. Заранее благодарна.

 

Дорогие форумчане, спешу поделиться с вами радостной новостью. Мне нострифицировали мой диплом психолога специалиста, заочной формы обучения, негосударственного вуза в Масариковом университете. Причём прировняли моё образование к магистру. Я даже надеется на такое чудо не смела. Теперь знаю - все возможно!
  • 3 месяца спустя...

Мне пришел ответ по нострификации диплома биотехнолога.

Но он на почте ааааа)))) ждать до понедельника. Волнуюсь

Муж хочет нострифицировать диплом юриста, есть у кого такая практика?

Муж хочет нострифицировать диплом юриста, есть у кого такая практика?

Если юрист не международный - уверена, без шансов (((но это мои предположения

 

ТРУЛЯЛЯ - мой диплом равноценен выпускникам Химико-технологического университета в Праге)))

 

P.S. Ув. Модераторы, а можно эту темку перенести в образование? А то есть отдельная тема "Нострификация медицинского диплома", а мои биотехнологии и юристы к врачам не вяжутся. Спасибо!!! (нашла только через поиск темку)

 

А, и у меня был вопрос - бакалавра или магистра (у меня дипломы бакалавр - 4 года и специалист - 1 год) - получился магистр!!!

Теперь заплатить как-то надо 500 крон

Написано оплата 500 крон, только я с гугл-переводчиком не поняла - сразу или когда положительное решение уже

vscht.cz/files/uzel/0004931/30.07+03+Úhrady+za+nadstandardní+administrativní+úkony.pdf

 

Получается уже когда положительное?

Пожалуйста, у кого есть минутка - растолкуйте, должна я платить что-то????

Как это переводится:

4. Pokud je vyjádření děkana kladné, vydá se uchazeči po zaplacení poplatku Rozhodnutí a Osvědčení. Viz výnos rektora 30.07/03.

 

5. Pokud vyjádření děkana není kladné, vydá VŠCHT Praha k žádosti o uznání zamítavé stanovisko.

 

Активная ссылка бросает на перечень услуг, где нострификация стоит 500 крон... или у меня не нострификация, а просто подтверждение соответствия?

Во вложении вторая страничка, вроде ж там только про аппеляцию в течении 15 дней? Еще есть третья, там конкретика- узнала и подтверждаем равноценность такому-то факультету.917706476_10001.thumb.jpg.2b7faa245a998f6c1656143dad4e9751.jpg

Пожалуйста, у кого есть минутка - растолкуйте, должна я платить что-то????

Как это переводится:

4. Pokud je vyjádření děkana kladné, vydá se uchazeči po zaplacení poplatku Rozhodnutí a Osvědčení. Viz výnos rektora 30.07/03.

 

5. Pokud vyjádření děkana není kladné, vydá VŠCHT Praha k žádosti o uznání zamítavé stanovisko.

 

Активная ссылка бросает на перечень услуг, где нострификация стоит 500 крон... или у меня не нострификация, а просто подтверждение соответствия?

Во вложении вторая страничка, вроде ж там только про аппеляцию в течении 15 дней? Еще есть третья, там конкретика- узнала и подтверждаем равноценность такому-то факультету.[ATTACH]9137[/ATTACH]

нострификация - это и есть подтверждение соответствия. Если решение положительное, то платите 500 крон, потом Вам дают дополнительные бумаги, если отрицательное, то ничего не платите. Только написано что розходнути Вам выдадут после оплаты, а Вам его уже прислали:) поэтому лучше им позвоните и уточните.

Наверх
  • Создать...