Обучение в Чехии после 25/35/45 лет

Да кто ж вам может что-то сказать? Это решают чиновники в соответствующих органах.

А язык вы знаете? Ну, чтобы учиться в магистратуре?

Сейчас коплю на языковые курсы и параллельно собираюсь учить сам пока не накоплю нужную сумму.

С моей нынешней зарплатой получается примерно 3 года уйдёт на всё это и мне тогда уже будет за 30.

Через три года и законы могут поменяться...

Но, в принципе, ни о какой дискриминации по возрасту я не слышала.

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток! Появилось желание и возможность учиться в Чехии. Есть начальное профессиональное образование. Думаю записаться на языковые курсы в феврале 20го и с октября начать учиться. Но смущает 2 вещи:

1. Мне 30 лет. Когда буду учиться уже будет 31 год. Не слишком ли поздно я взялся за голову? Есть тут кто обучался в таком возрасте?

2. Есть погашенная судимость 3х летней давности. 325 ч. 1ук РФ - уничтожение официальных документов. 6 месяцев исправительных работ условно.

Является ли это поводом для отказа в визе.?

Всех с наступающим! Здоровья Вам и вашим близким!

Доброго времени суток! Появилось желание и возможность учиться в Чехии. Есть начальное профессиональное образование. Думаю записаться на языковые курсы в феврале 20го и с октября начать учиться. Но смущает 2 вещи:

1. Мне 30 лет. Когда буду учиться уже будет 31 год. Не слишком ли поздно я взялся за голову? Есть тут кто обучался в таком возрасте?

2. Есть погашенная судимость 3х летней давности. 325 ч. 1ук РФ - уничтожение официальных документов. 6 месяцев исправительных работ условно.

Является ли это поводом для отказа в визе.?

Всех с наступающим! Здоровья Вам и вашим близким!

1. Учиться никогда не поздно и любая дискриминация по возрасту и возможности учиться - запрещена как законами Чехии так и правом ЕС.

2. Если судимость погашена - то считаетесь на родине не судимым, но МВД Чехии может и учитывать старую погашённую судимость - с точки зрения общественной опасности для Чехии.

  • 4 месяца спустя...
Daria Z Newbie
Всем привет. Хотел бы у вас попросить совета в моей ситуации. Мне 34 года и у меня имеются планы иммигрировать в Чехию через учебу. Имею диплома бакалавра технического университета. Мой план следующий поступить на языковые курсы по чешского языку, после окончания поступить в магистратуру. И в связи с этим меня возникает вопрос могу ли я работать во время годичных курсов чешского языка? Дадут ли мне данную учебную визу на курсы по чешского языку?

Записались на курсы??

@Daria Z, @Nemo1985 почти год не был на форуме.

Anton Eliseev Newbie

Всем привет.

Nemo1985 задал хороший вопрос но на него никто к сожалению ему не ответил (((

Меня тоже интересует именно тот же вопрос. Мы с Женой хотим переехать в Чехию. Нашли годовые курсы чешского, они не дешевые но вроде как дают студенческую визу. Можно ли будет там работать по данной визе. Я понимаю, что можно, но и так же знаю, что имеются и ограничения на эту тему.

Есть у кого то подобный опыт?

Заранее благодарен за ответы.

Гость
Всем привет.

Nemo1985 задал хороший вопрос но на него никто к сожалению ему не ответил (((

Меня тоже интересует именно тот же вопрос. Мы с Женой хотим переехать в Чехию. Нашли годовые курсы чешского, они не дешевые но вроде как дают студенческую визу. Можно ли будет там работать по данной визе. Я понимаю, что можно, но и так же знаю, что имеются и ограничения на эту тему.

Есть у кого то подобный опыт?

Заранее благодарен за ответы.

Не ответили по тому, что в соответствующих темах на форуме уже есть ответы. Воспользуйтесь поиском по форуму.

Anton Eliseev Newbie
Не ответили по тому, что в соответствующих темах на форуме уже есть ответы. Воспользуйтесь поиском по форуму.

Спасибо. Уже сижу перечитываю форум.

Всем привет.

Nemo1985 задал хороший вопрос но на него никто к сожалению ему не ответил (((

Меня тоже интересует именно тот же вопрос. Мы с Женой хотим переехать в Чехию. Нашли годовые курсы чешского, они не дешевые но вроде как дают студенческую визу. Можно ли будет там работать по данной визе. Я понимаю, что можно, но и так же знаю, что имеются и ограничения на эту тему.

Есть у кого то подобный опыт?

Заранее благодарен за ответы.

По долгосрочной визе с целью учебы на языковых курсах работать - можно без всяких разрешений и ограничений (свободный доступ на рынок труда Чехии).

 

Вот получиться ли работать во время учебы на языковых курсах - это ещё зависит от самих курсов (дневная учеба + (плюс) - домашнии задания, академические ограничения по пропуску занятий), вида (характера) и продолжительности самой работы (удалённая или стационарная на рабочем месте у работодателя) и способностей и характера самого человека (мой сын, например, работал).

Anton Eliseev Newbie
По долгосрочной визе с целью учебы на языковых курсах работать - можно без всяких разрешений и ограничений (свободный доступ на рынок труда Чехии).

 

Вот получиться ли работать во время учебы на языковых курсах - это ещё зависит от самих курсов (дневная учеба + (плюс) - домашнии задания, академические ограничения по пропуску занятий), вида (характера) и продолжительности самой работы (удалённая или стационарная на рабочем месте у работодателя) и способностей и характера самого человека (мой сын, например, работал).

 

Большое спасибо за ответ. К счастью у меня остается моя работа из России где удасться работать удаленно, деньги не великие но на съем жилья в Праге должно хватить.

Чем больше углубляюсь в этот вопрос, тем больше возникает вопросов... Но никто и не говорил что будет легко.

Большое спасибо за ответ. К счастью у меня остается моя работа из России где удасться работать удаленно, деньги не великие но на съем жилья в Праге должно хватить.

Чем больше углубляюсь в этот вопрос, тем больше возникает вопросов... Но никто и не говорил что будет легко.

Никто и дальше не скажет - “что будет легко“.

Natalie Collaborator
Никто и дальше не скажет - “что будет легко“.

Более того: легко не будет!

Anton Eliseev Newbie
Более того: легко не будет!

На я точно не рассчитываю...

  • 5 месяцев спустя...
Vsemprivet123 Newbie

Всем добреньких добрых вечерочков вечерков) я прочитал данный раздел но не нашёл информейшан о людях которые закончили школу 20 лет назад например) и решили поступить в универ чешский, но вот беда нужна справка о часах обучения за последние 4 года... И чо делать? Ситуация стала еще веселее ту школу которую я окончил 20 лет назад закрыли на всегда)) и чо делать? Прочитал 5 страниц на эту тему не нашёл ни шиша полезного для себя) точнее ничего подходящего к своей ситуации Как вообще это возможно учиться если тебе уже 35 лет)? Может есть кто в курсе? Спасибо заранее за ваши ответы.)

нужна справка о часах обучения за последние 4 года...

За последние 4 года или за последние 4 года вашего предыдущего обучения?

 

Ситуация стала еще веселее ту школу которую я окончил 20 лет назад закрыли на всегда

Министерство образования не закрыли - там есть информация, которая вам требуется.

 

Как вообще это возможно учиться если тебе уже 35 лет)?

Сдать экзамены, поступить и учиться.

Другой вопрос в том, поверит ли в ваше желание учиться - МВД ЧР.

Vsemprivet123 Newbie

Другой вопрос в том, поверит ли в ваше желание учиться - МВД ЧР.

А при чем тут мвд Чехии?)) Стесняюсь спросить...)) я там был, но не нашел нужную мне информацию, там в основном инфа до тех кто с корабля на бал приехал поступать со свежим дипломом, а я в Чехии живу уже 4 года, и решил пойти учиться, начал узнавать инфу и не нашел то что мне нужно.

А при чем тут мвд Чехии?)) Стесняюсь спросить...))

Поступить в чешский ВУЗ бывает проще, чем получить от МВД Чехии (OAMP MV) на основании документа о поступлении саму - долгосрочную визу или ВНЖ с целью обучения.

Vsemprivet123 Newbie
Поступить в чешский ВУЗ бывает проще, чем получить от МВД Чехии (OAMP MV) на основании документа о поступлении саму - долгосрочную визу или ВНЖ с целью обучения.

Да это понятно, но у меня другой случай:)

А при чем тут мвд Чехии?)) Стесняюсь спросить...))

Если для вас не стоит вопрос права на пребывание, то МВД не при чем. Просто для большинства участников данной конференции - этот вопрос актуален, потому лучше его поднять и закрыть, чем не поднимать.

 

а я в Чехии живу уже 4 года, и решил пойти учиться, начал узнавать инфу и не нашел то что мне нужно.

Вы задавали ваши вопросы в ВУЗе, в который хотите поступать?

Что они вам ответили?

Что из того, что они ответили вам было не понятно и требуется пояснить?

Vsemprivet123 Newbie

Я выше написал что напишу на krajský úřad потому что не получил ответы для себя на их сайте ни на сайте Карлова университета ни на сайте krajského úřadu. Теперь жду ответа) спасибо)

Наверх
  • Создать...