Гражданин Евросоюза какие права имеет на работу и жизнь в ЧР?

Но я поняла, что спрашивает гражданин Украины.

Если бы уточнил, то ясное дело, правила разные)))

 

как сейчас обстаят дела с приездом и трудоустройством супруг граждан ЕС с Украины

 

Если при этом, конечно, действительно, спрашивающий не думает, что Украина входит в ЕС.:)

Sergey1504 Newbie

Люблю умных людей, но не одна из ваших ссылок нк дает ответ на мой вопрос, причем тут граждане Украины? Вопорос касался члена семьи гражданина ЕС

Спасибо

 

Я так поняла, что спрашивает - гражданин ЕС. И может ли жена приехать сейчас без визы и тут податься на воссоединение и получить разрешение на работу. В таком же случае, думаю может. Раньше же приезжали в подобном случае по турвизе и подавались. Сейчас турвиза стала не нужна. Ну если я правильно поняла спрашивающего...

Вы правильно поняли) спасибо большое)

 

По тем, что были и до введения туристического безвиза.

Пожалуйста, читайте форум - тут все тему уже обсуждены не раз - и по воссоединению, и по трудовой карте и все остальные.

Еще раз - основная мысль:

Украина не является членом Евросоюза.

Безвиз - означает ненужность туристической визы сроком до 90 дней.

Остальные правила и условия получения прав на работу и долговременные проживание остались точно такими же, как были до введения безвизового режима.

На форуме вся эта информация есть.

Пожалуйста, начните читать форум.

Если не трудно ссылочку на обсужбение, я не нашел, дадите?

Еще раз повторюсь, нужно что бы супруга получила разрешение на работу, супруга гражданина ЕС

Sergey1504 Newbie
Ну тогда - да))) В смысле виза не нужна, приехать может и подать может.

Но я поняла, что спрашивает гражданин Украины.

Если бы уточнил, то ясное дело, правила разные)))

Да, спасибо, просто многие расходятся в мнениях, и люди которые не проходили через это, а основываясь на том что где то читали или слышали, утверждают того чего не знают, это не про Вас), очень нужен действительно правильный ответ, в законе четко сказанно что члены семьи гражданина ЕС имеют те же права что и граждане ЕС, в том числе им не нужно специальное разрешение на работу, но вот как обстоят дела в реалии? Это и интересует, какие подводные камни.

Спсибо

 

Если при этом, конечно, действительно, спрашивающий не думает, что Украина входит в ЕС.:)

А что не входит?:)

как обстоят дела в реалии

В реальности все соответствует закону))

Может быть придет в тему rusk и всё вам расскажет

Да, спасибо, просто многие расходятся в мнениях, и люди которые не проходили через это, а основываясь на том что где то читали или слышали, утверждают того чего не знают, это не про Вас), очень нужен действительно правильный ответ, в законе четко сказанно что члены семьи гражданина ЕС имеют те же права что и граждане ЕС, в том числе им не нужно специальное разрешение на работу, но вот как обстоят дела в реалии? Это и интересует, какие подводные камни.

Спсибо

Ой, здесь на форуме много про это писали. Искать сейчас некогда, вы поищите, найдёте. Несколько страниц было про это.

Sergey1504 Newbie
Ой, здесь на форуме много про это писали. Искать сейчас некогда, вы поищите, найдёте. Несколько страниц было про это.

Тема безвиза с Украиной новая, и информации по ней даже дядя Гугл не дает, я понимаю что во времена визового режима нужно было брать визу для воссоединения, а сейчас честно говоря ни чего не понимаю) к примеру я пригласил супругу в устной форме к себе в Чехию в гости, н её пропустили по без визу, можем ли мы пойти в соответствующий орган и получить для нее право на работу?

я пригласил супругу в устной форме к себе в Чехию в гости

Ну зачем валить все в одну кучу?

Приехать к вам в гости она может вне зависимости от того гражданин вы ес или не гражданин - без визы. На 90 дней.

В других случаях она должна получить долгосрочную визу для проживания (или долговременное пребывание) на основании того, что вы (гражданин ЕС) долговременно живете на территории Чехии.

И уже после этого получать право на работу.

А то у меня впечатление, что вам не жена тут нужна, а чтоб она приехала и начала вкалывать))) Извините, просто как-то так из ваших слов выплывает))

Может быть придет в тему rusk и всё вам расскажет

Он уже, наверное, раз 10 минимум в разных темах это рассказывал :)

раз 10 минимум в разных темах это рассказывал :)

Ну, значит Ctrl+C - Ctrl+V

Тема безвиза с Украиной новая, и информации по ней даже дядя Гугл не дает, я понимаю что во времена визового режима нужно было брать визу для воссоединения, а сейчас честно говоря ни чего не понимаю) к примеру я пригласил супругу в устной форме к себе в Чехию в гости, н её пропустили по без визу, можем ли мы пойти в соответствующий орган и получить для нее право на работу?

 

Безвиз ничего не меняет. Подаваться на воссоединение вы можете в Чехии только если находитесь тут на основании долгой визы. Иначе - только дома в консульство \подаваться на долгую визу по воссоединению, потом уже тут на ВНЖ с соблюдением всех сроков (для рабочей карты тот, с кем воссоединяешься должен находиться на основании рабочей карты не менее 6 месяцев, примерно такой же срок рассмотрения на долгую визу по воссоединению). И работать, как указал olegka - всё равно просить на уржаде праце разрешение.

Безвиз ничего не меняет. Подаваться на воссоединение вы можете в Чехии только если находитесь тут на основании долгой визы. Иначе - только дома в консульство \подаваться на долгую визу по воссоединению, потом уже тут на ВНЖ с соблюдением всех сроков (для рабочей карты тот, с кем воссоединяешься должен находиться на основании рабочей карты не менее 6 месяцев, примерно такой же срок рассмотрения на долгую визу по воссоединению). И работать, как указал olegka - всё равно просить на уржаде праце разрешение.

Так Sergey1504 - гражданин ЕС. Зачем ему консульство дома?

Нашлось :) жена может приехать и работать со дня подачи документов на воссоединение :)

 

Закон написан очень криво. В реальности работать без разрешения можно только супругам граждан ЕС.

 

Povolení k zaměstnání se nevyžaduje k zaměstnání nebo zelená karta cizince

a) s povoleným trvalým pobytem,

c) kterému byl udělen azyl nebo doplňková ochrana,51)

l) který na území České republiky pobývá na základě povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny, jde-li o společné soužití rodiny s cizincem podle písmene a) nebo c)52a),

p) který na území České republiky pobývá na základě povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny, jde-li o společné soužití rodiny s cizincem, jenž má statut dlouhodobě pobývajícího rezidenta v Evropské unii na území nebo dlouhodobě pobývajícího rezidenta v Evropské unii na území jiného členského státu Evropské unie, a který během tohoto pobytu byl na území České republiky zaměstnán na základě povolení k zaměstnání nebo zelené karty minimálně po dobu 12 měsíců.

 

Пункт l) относится к пункту a) ЭТОГО ЗАКОНА, а не закона об иностранцах (как я считал раньше), то есть у того, с кем воссоединяешься должен быть трвалый побыт.

Так Sergey1504 - гражданин ЕС. Зачем ему консульство дома?

 

Ясно. Просто не читаю много. Времени нет.

 

Кстати, чтото новенькое на сайте министерства внитра...

 

Žádost o povolení k dlouhodobému pobytu je oprávněn podat i rodinný příslušník rezidenta jiného členského státu EU, pokud má s ním povolen pobyt za účelem společného soužití rodiny na území státu, který rezidentovi jiného členského státu EU toto právní postavení přiznal, nebo mu bylo na území tohoto státu právní postavení rezidenta přiznáno.

 

То есть сначала надо "воссоединиться" в той стране, гражданином которой являетесь, потом в Чехии. Весело...

Inessa_pr Newbie
Закон написан очень криво. В реальности работать без разрешения можно только супругам граждан ЕС.

 

Povolení k zaměstnání se nevyžaduje k zaměstnání nebo zelená karta cizince

<...>

 

Пункт l) относится к пункту a) ЭТОГО ЗАКОНА, а не закона об иностранцах (как я считал раньше), то есть у того, с кем воссоединяешься должен быть трвалый побыт.

 

Чтобы внести ясность - Вы цитируете какую-то очень старую версию закона. Во-первых, зеленых карт уже нет, во-вторых, пункт L уже изменили.

Актуальную версию можно найти тут - https://www.zakonyprolidi.cz/cs/2004-435?text=%C2%A7%2098

Чтобы внести ясность - Вы цитируете какую-то очень старую версию закона. Во-первых, зеленых карт уже нет, во-вторых, пункт L уже изменили.

Актуальную версию можно найти тут - https://www.zakonyprolidi.cz/cs/2004-435?text=§ 98

 

Да, так можно работать, вы правы. Однако кривость формулировки не отменяется.

 

Povolení k zaměstnání, zaměstnanecká karta nebo modrá karta se podle tohoto zákona nevyžaduje k zaměstnání cizince

 

a) s povoleným trvalým pobytem,

 

c) kterému byl udělen azyl nebo doplňková ochrana,51)

 

l) který na území České republiky pobývá na základě povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny, jde-li o společné soužití rodiny s cizincem podle písmene a) nebo c) nebo s cizincem, který na území České republiky pobývá na základě platného povolení k dlouhodobému pobytu,

 

m) který na území České republiky pobývá na základě povolení k dlouhodobému pobytu rezidenta jiného členského státu Evropské unie52b),

Если честно, я бы (будучи резидентом ЕС и проживая в Чехии) - пошла бы в нужный отдел цизинецкой полиции (или мв) и все бы расспросила из первых рук)))

Да, спасибо, просто многие расходятся в мнениях, и люди которые не проходили через это, а основываясь на том что где то читали или слышали, утверждают того чего не знают, это не про Вас), очень нужен действительно правильный ответ, в законе четко сказанно что члены семьи гражданина ЕС имеют те же права что и граждане ЕС, в том числе им не нужно специальное разрешение на работу, но вот как обстоят дела в реалии? Это и интересует, какие подводные камни.

Спсибо

Вам форумчане по Вашему вопросу что знали, то и рассказали. А если хотите полный, обстоятельный с указанием статей, параграфов и абзацем - Вам надо для этого обратиться к юристам. И кроме, того, уже на форуме - данный ваш вопрос, действительно обсуждался (когда получит ваша жена ВНЖ по воссоединению с гражданином ЕС - сможет работать без разрешения Уржада праци согластно закона Чехии о занятости).

Если честно, я бы (будучи резидентом ЕС и проживая в Чехии) - пошла бы в нужный отдел цизинецкой полиции (или мв) и все бы расспросила из первых рук)))

Ещё проще позвонить. Но надо знать язык. Ох насколько же легче стало, когда хоть криво косо, но можешь связать вопрос и понять ответ... А до этого темный лес и только форум спасение)))

Ещё проще позвонить

Проще, но такие вопросы лучше решать в присутствии, а еще лучше - попросить написать список документов рукой чиновника.

За телефонный разговор никто ответственности не несет. И если чиновник просто забыл о чем-то упомянуть - претензий потом предъявлять некому.

Sergey1504 Newbie
https://lifecz.ru/topic/146/?do=findComment&comment=78215

Нашлось :) жена может приехать и работать со дня подачи документов на воссоединение :)

Огромное спасибо, действительно как я и расчитывал

 

Закон написан очень криво. В реальности работать без разрешения можно только супругам граждан ЕС.

 

Povolení k zaměstnání se nevyžaduje k zaměstnání nebo zelená karta cizince

a) s povoleným trvalým pobytem,

c) kterému byl udělen azyl nebo doplňková ochrana,51)

l) který na území České republiky pobývá na základě povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny, jde-li o společné soužití rodiny s cizincem podle písmene a) nebo c)52a),

p) který na území České republiky pobývá na základě povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny, jde-li o společné soužití rodiny s cizincem, jenž má statut dlouhodobě pobývajícího rezidenta v Evropské unii na území nebo dlouhodobě pobývajícího rezidenta v Evropské unii na území jiného členského státu Evropské unie, a který během tohoto pobytu byl na území České republiky zaměstnán na základě povolení k zaměstnání nebo zelené karty minimálně po dobu 12 měsíců.

 

Пункт l) относится к пункту a) ЭТОГО ЗАКОНА, а не закона об иностранцах (как я считал раньше), то есть у того, с кем воссоединяешься должен быть трвалый побыт.

С Чешским не очень хорошо, не совсем понял, моя супруга и есть супруга гражданина ЕС)

С Чешским не очень хорошо, не совсем понял, моя супруга и есть супруга гражданина ЕС)

Если у Вас есть гражданство ЕС и есть супруга то логически - Да.

С Чешским не очень хорошо, не совсем понял, моя супруга и есть супруга гражданина ЕС)

Я просто не читал всю переписку. Законы к тому же меняются, я не слежу за новостями из сената и не всегда есть время копаться в изменениях. Да, сейчас по воссоединению с любым иностранцем, у которого есть минимум ВНЖ - супругам можно работать сразу.

по воссоединению

Ну так вопрос в том - считается ли "воссоединением" просто приезд супруги в страну...

Я просто не читал всю переписку. Законы к тому же меняются, я не слежу за новостями из сената и не всегда есть время копаться в изменениях. Да, сейчас по воссоединению с любым иностранцем, у которого есть минимум ВНЖ - супругам можно работать сразу.

Если воссоединение на внж - да, если по визе - нет

Если воссоединение на внж - да, если по визе - нет

Нет. В независимости по ВНЖ или по визе воссоединился член семьи гражданина ЕС - имеет право работать как гражданин ЕС или Чехии - на основании пар.3 абзаца 2 закона Чехии о занятости (в вопросах занятости у членов семьи граждан ЕС другой правовой статус - чем у членов семьи граждан третьих стран (не ЕС)..

Ну так вопрос в том - считается ли "воссоединением" просто приезд супруги в страну...

 

Нет. Воссоединение начинается в момент подачи заявления на побыт с целью воссоединения семьи. У рабочей карты это можно сделать через 6 месяцев побыта по рабочей карте, у граждан ЕС и беженцев - сразу, у остальных - вроде через 15 месяцев.

Гость
Нет. Воссоединение начинается в момент подачи заявления на побыт с целью воссоединения семьи. У рабочей карты это можно сделать через 6 месяцев побыта по рабочей карте, у граждан ЕС и беженцев - сразу, у остальных - вроде через 15 месяцев.

Poslanci zpřísnili podmínky pobytů cizinců v Česku

 

Можете из статьи процитировать, пожалуйста, предложение, которое касается подачи заявления на побыт с целью воссоединения семьи? Или это не мне был ответ?

Нет. Воссоединение начинается в момент подачи заявления на побыт с целью воссоединения семьи. У рабочей карты это можно сделать через 6 месяцев побыта по рабочей карте, у граждан ЕС и беженцев - сразу, у остальных - вроде через 15 месяцев.

Причем о воссоединении семьи (по ВНЖ) член семьи гражданина ЕС обязан подать заявление в срок - до 3 месяцев со дня прибытия.

Наверх
  • Создать...