Какие основания нужны для того что бы ребенка взяли в школку

Если возьмёте калькулятор и посчитаете доходы и расходы за 20-30 лет жизни - то на то получится. В штатах страховка тоже отлично стоит, в штатах ВУЗы тоже прекрасно стоят. в штатах налоги на недвижимость тоже прекрасные и много чего другого.

 

в штатах все стоит но там и платят,у меня родственники в Флориде живут,и вот за почти 20 лет собрали такую сумму что и говорить не удобно,у них 4 ребят(все учатся)он работает на заводе не начальником,жена в банке служащая,то есть в Европе столько не заработать а тем более в ЧР.Люди ехали заработать что бы потом безбедно жить дома,но домом стала другая страна;)

Люди ехали заработать

 

Я говорил про жизнь, а не заработки. Люди ехали с детьми? Люди получали образование в штатах? Я говорю именно про расходы на жизнь в целом. Поначалу конечно все приезжают и ахают.

Я говорил про жизнь, а не заработки. Люди ехали с детьми? Люди получали образование в штатах? Я говорю именно про расходы на жизнь в целом. Поначалу конечно все приезжают и ахают.

 

да я вас понял,спасибо за ответ,я всего лишь ответил про то что штаты приравнивать не уместно так как там другой уровень всего,я и хочу в ЧР жить ехать а не заработать,просто не представлял что оренда квартиры за месяц и садик могут стоить равнозначно дорого,но это другая тем,спасибо за ответы они у вас всегда полезны:)

  • 6 месяцев спустя...

Может, кто-то знает, поделитесь)) сколько сейчас стоит место в садике? скорее, в частном) И лучше чешский, с изучением английского)

Может, кто-то знает, поделитесь)) сколько сейчас стоит место в садике? скорее, в частном) И лучше чешский, с изучением английского)

Цены разные и зависит в каком городе находится садик, в каком районе, от того какие в нем занятия, от возраста ребенка....

По Праге, например, можете посмотреть здесь:

http://www.soukrome-skolky-praha.cz/

Может, кто-то знает, поделитесь)) сколько сейчас стоит место в садике? скорее, в частном) И лучше чешский, с изучением английского)

В государственном место ничего не стоит, но есть ежемесячные платежи, у нас 1500 сад + питание, знакомые рассказывали, как пытались в садик попасть за взятку, имели реальные проблемы с заведующей и попали туда только через год. В частных садиках Праги расценки от 8000 до 18000, при чем еда в эту цену не включена, как правило.

  • 5 месяцев спустя...

Помогите разобраться. У нас 4 гос.садика рядом. Ну,как рядом, самые близкие))) около 20 минут пешком со скоростью взрослого человека

 

Сейчас, как я поняла, в один из них уже закончена запись, во второй запись в следующий вторник, на сайтах двух последних вообще не сказано (или я не нашла), когда запись была/будет.

 

ДумаЮ обратиться к переводчику и сходить в три последних сада. Но документы все равно надо готовить самой. Никак не пойму, справка от педиатра нужна при подаче заявления Или только в случае положительного решения? Если при подаче заявления, надо срочно искать педиатра (((

 

П. С. Хотим старшую отдать в сад, чтобы социализировалась и учила чешский. Частные садики рядом с нами по 20000 без питания ((

Сейчас, как я поняла, в один из них уже закончена запись, во второй запись в следующий вторник, на сайтах двух последних вообще не сказано (или я не нашла), когда запись была/будет.

 

Запись везде в феврале. Если не успели и в саду больше нет мест - увы. Сады не являются обязательными и заполненность садов целиком на руководстве, у них есть нормы и никакие РОНО тут не указ. Единственная гарантия что ребёнка возьмут со следующего года - это запись в феврале.

 

Для записи нужно только свидетельство о рождении. Справку мы делали уже после в районной поликлинике, не надо было никого искать, просто пришли и прикрепили ребёнка к педиатру. У них в садиках есть иерархия приоритетов, первыми возьмут тех, кто последний год перед школой, потом тех, кто относится к садику по адресу и так далее. Иностранцы из 3-х стран находятся где-то в самом конце списка приоритетов.

 

Частные садики рядом с нами по 20000 без питания ((

 

Судя по цене - это в Праге. И боюсь, что в Праге нереально попасть в сад после записи... Нам несказанно повезло мы пришли сами того не зная через неделю после открытия в нашем районе садика после ремонта, в связи с чем в нашем саду освободилось несколько мест, плюс наш сын был как раз последний год перед школой.

запись везде в феврале. Если не успели и в саду больше нет мест - увы. Сады не являются обязательными и заполненность садов целиком на руководстве, у них есть нормы и никакие РОНО тут не указ. Единственная гарантия что ребёнка возьмут со следующего года - это запись в феврале.

 

Для записи нужно только свидетельство о рождении. Справку мы делали уже после в районной поликлинике, не надо было никого искать, просто пришли и прикрепили ребёнка к педиатру. У них в садиках есть иерархия приоритетов, первыми возьмут тех, кто последний год перед школой, потом тех, кто относится к садику по адресу и так далее. Иностранцы из 3-х стран находятся где-то в самом конце списка приоритетов.

Написано на сайтах трех садов точно,что запись 15 марта, результаты - 23 марта

Значит успеете. Это запись на следующий учебный год. И если вы по внж для граждан 3-х стран, то шансов мало. В Праге очень много детей.

Гость
в штатах все стоит но там и платят,у меня родственники в Флориде живут,и вот за почти 20 лет собрали такую сумму что и говорить не удобно,у них 4 ребят(все учатся)он работает на заводе не начальником,жена в банке служащая,то есть в Европе столько не заработать а тем более в ЧР.Люди ехали заработать что бы потом безбедно жить дома,но домом стала другая страна;)

Если там так хорошо, так почемуже сразу в США не едете, ВАм же родственники помогут, сдесь столько не платят

Написано на сайтах трех садов точно,что запись 15 марта, результаты - 23 марта

 

я бы на вашм месте предварительно сходил в поликлинику ещё с вашей мед. карточкой, где сть информация о прививках. Если прививки не соответствуют - в сад не возьмут.

В нашем государственном детском саду запись проходит в апреле, ответ будет в мае.

Заявления на запись можно взять уже в феврале-марте. На самом заявлении, с обратной стороны, есть графа для педиатора. С этим заявлением и надо идти к детскому врачу, где врач поставит печать о том, что прививки все есть, здоров или может имеет какие-либо проблемы.

 

Сады на лето (июль-август) закрываются, но не все подряд. Если какой-либо родитель не работает, то да, ребенок два месяца (июль и август), будет дома. Но дети, чьи родители работают, будут ходить в один из ближайших садов. Садики закрываются на лето попеременно, меняются, поэтому составляется график посещений детей заранее, родители пишут заявление с просьбой о том, чтобы их ребенок был включен в список летних посещений.

 

Сын сейчас предшкольного возраста, оплачиваем только обеды, это чуть больше 500 крон, до этого платили около 1000 крон.

У нас так.

С этим заявлением и надо идти к детскому врачу

 

Нас взяли в середине года, поэтому к врачу постфактум пошли.

 

Сады на лето (июль-август) закрываются, но не все подряд.

 

В нашем саду из 4 групп одна сборная оставалась на летние месяцы для тех, у кого нет возможности другой.

Помогите, пожалуйста!

 

Заполняю заявления в сады

Есть пункт "rodinne udaje". Никак не могу понять, что имеется в виду

Семейные данные. Сведения о семье.

И что, ожидается, я там напишу?

Сведения Об отце и матке (имя, дата рождения) отдельным пунктом, сведения о братьях/сестрах - тоже. Где живеМ отдельно, номера и адреса - отдельно. Что еще может сад интересовать?

 

20160315_192824.thumb.jpg.808efad089447196e5ad6d3565426214.jpg В итоге оставила этот пункт незаполненным. Подала доки в 4 сада. Шансы меньше, чем мизерные, но мало ли)))

По крайней мере, я теперь знакома с процессом)

Прикладываю список гос. Школок в Праге 6 (из газеты районной). Мало ли, инфаркт нужная)

Информация полезная, но еще ее можно дополнить.

Любое детское учебное заведение (в том числе и матерски школы) - можно искать вот на этих двух ресурсах

по Праге

по Чехии

Прикладываю список гос.школок в Праге 6

 

Мы тоже в праге-6. Ходили в сад Йилкова. Замечательная директор, ведёт группу, играет детям на гитаре, наша воспитательница пани Догмар - очень сыну понравилась.

 

И что, ожидается, я там напишу?

 

Можно написать людей, которые могут приходить в сад забирать ребёнка. Бабушки-дедушки, прочие взрослые родственники.

Можно написать людей, которые могут приходить в сад забирать ребёнка. Бабушки-дедушки, прочие взрослые родственники.

 

А у нас в заявление была отдельная графа для этого, надо было указать, кто будет забирать ребенка.

 

Даже не представляю какие сведения о семье писать, у нас такой графы не было.

 

Пришел в головоу вариант:

Хожу с детьми к логопеду и понадобилась справка для сына, в детский сад. Так логопед, в сведениях о семье указала, что семья полная, двуязычная, есть сетра. Родители из России, какое образование, что отец говорит по чешски хорошо, мать с акцентом.

Больше ничего в голову не приходит.

Да, как вариант может быть - полная семья, не полная, многодетная и т.д.

Подала доки во вторник в 4 садика, из одного позвонили в среду и сказали, что у нас нет родне число, поэтому фиг нам, а не садик. В пятницу муж получил синюю карту, ее копию попросили в одном из садов, я ее отнесла, и мне сказали, что отсутствие родне число - фигня. Так что я не поняла, нужно оно или нет

поэтому фиг нам, а не садик.

Чего, прям вот так и сказали???

Подала доки во вторник в 4 садика, из одного позвонили в среду и сказали, что у нас нет родне число, поэтому фиг нам, а не садик. В пятницу муж получил синюю карту, ее копию попросили в одном из садов, я ее отнесла, и мне сказали, что отсутствие родне число - фигня. Так что я не поняла, нужно оно или нет
не нужно. По закону не имели права отказывать. Должны своё делать для своих целей.
Чего, прям вот так и сказали???

Нет, конечно, это я смысл передала)))

Так что я не поняла, нужно оно или нет

 

Родне число начинается с даты рождения - 6 цифр, потом ещё 4 цифры. Нам написали дату рождения и 0000 пока нету роднего числа. То же написали мне на работе когда надо было оформлять тото.

pixelator Newbie

нам тоже в одном садике отказали, что без РЧ не могут принять документы, в другом без проблем все взяли, сказали как получите сообщите.

еще требовали переод свидетельства о рождении, а в другом вообще не спрашивали... "заведующая" - видимо очень творческая работа ;))))

Нас готовы принять 3 садика из 4

Завтра я должна пойти в выбранный с бумажками, чтобы в остальных места освободились . На сайт 4 ого зайти не могу. Видимо, список выкладывают, или уже выложили,но криво, или родители обрушили страничку. Так что точно про 4й не знаю

Сказать, что я в шоке - ничего не сказать. .. я была на 99 % уверена, что ни в один не возьмут из-за большого конкурса

Нас готовы принять 3 садика из 4

Завтра я должна пойти в выбранный с бумажками, чтобы в остальных места освободились . На сайт 4 ого зайти не могу. Видимо, список выкладывают, или уже выложили,но криво, или родители обрушили страничку. Так что точно про 4й не знаю

Сказать, что я в шоке - ничего не сказать. .. я была на 99 % уверена, что ни в один не возьмут из-за большого конкурса

это вы перенервничали. я тоже ребенка, когда в шолу записывала сходила сразу в пять, в итоге во все пять сказали, что возьмут. тоже думала, что где-то брать не будут.

я была на 99 % уверена, что ни в один не возьмут из-за большого конкурса

 

отнюдь. У нас в школу в прошлом году был недобор, решили вместо 2 первых классов сделать один. В этом году тоже недобор, но чуть больше, уже 2 класса будет, но с меньшим количеством учеников. ПРосто обычно в садах мест меньше и они просто забиваются под завязку при заблаговременной записи и в течении года уже никого не берут, только в случае если кто-то уходит из садика.

Наверх
  • Создать...