Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

бантики Newbie

Здравствуйте, Pomeda.

Меня зовут Ирина, я в этом году заканчиваю СПбГУ мед.факультет.

Муж -фельдшер скорой помощи.Я планирую идти в ординатуру по "анестезиологии и реаниматологии".

Прочитала много на форуме и буду продолжать это делать.

Но есть вопросы, на которые я не нашла ответа ( очень даже возможно,что просто просматриваю их и не вижу), буду благодарна, если Вы мне поможете.

 

1. Вы говорили,что специалистом (узким имеется) никто сразу не становится, вначале нужно учиться около трех лет, а вот в течение этих лет кем работать? - перечитала и поняла, что обычным врачом, то есть -без специализации, если данную позицию перевести на русский - это врач-ординатор, который переходит из отделения в отделение, чтобы максимально набрать умений и знаний?

А список умений и знаний где-нибудь можно будет посмотреть?

 

2. Я понимаю, что ответом на следующий вопрос может быть Ваше недоумение, ведь Вы писали уже об уровне з/п чуть выше, но если абстрактно, хотя бы примерные цифры (у нас ребенок маленький, наверное, поэтому все так тщательно выясняем) - на какую з/п я могу рассчитывать, работая обычным врачом без специализации "на ставку" (если,конечно, такое понятие существует).

 

Про язык поняла, подробно прочитала и собираюсь законспектировать Вашу методику изучения языка (средств у нашей семьи лишних нет).

 

3. Скажите,пожалуйста, а каким образом искать работу?

Пройти нострификацию, а потом подавать объявление на сайт?

 

Поделитесь,пожалуйста, Вашим бесценным опытом, то, что Вы прошли долгий и сложный путь - в этом я уже убедилась, поэтому выражаю Вам уважение.

 

4. А Вы,случайно, не знаете - кем может работать фельдшер скорой помощи? ( это я о муже)

Ему ведь тоже нужно проходить нострификацию?

А уровень заработной платы средних медицинских работников (с учетом уровня - только приехали и после нострификации) Вам,случайно, не знаком?

 

Язык,конечно же, мы будем учить вместе. С ребенком, правда, сложнее. Но очень надеюсь,что наш 4-х летний малыш будет изучать чешский язык с нами.

Если честно, меня пугает только то, что стартовый капитал у нас, скорее всего будет, но вот его размер..помогать нам,увы, некому (это не попытка вызвать жалость,это констатация факта).

Наверное, поэтому меня очень сильно интересует з/п, бытовые проблемы, детский сад ( а через два года, что меня сильно беспокоит - школа).

 

Много написала:)

 

Заранее благодарю за уделенное время.

С ув. Ирина.

 

P.S. Мы не хотим сваливать проблемы на чьи -то плечи, честно, привыкли, в большинстве своем, их решать самостоятельно, но будем очень благодарны за информацию.

:)

бантики Newbie

Уважаемая, Pomeda, я кое-что еще почитала, правильно ли я поняла:

Это врач без специализации, коим буду я (если у нас все получится)?

Это минимум через 3 года, когда получу специализацию в области "анестезиология и реаниматология"?

 

 

Я,наверное, уже надоела, простите за назойливость:) просто у меня время свободное появилось-вот и читаю.

Скажите, пожалуйста, Pomeda, как это понимать - Požadavky: Lékař/ka s atestací II. st., příp. I. st. z anesteziologie - сколько лет к этому идти?

 

Спасибо.

С ув. Ирина.

как это понимать - Požadavky: Lékař/ka s atestací II. st., příp. I. st. z anesteziologie - сколько лет к этому идти?

 

Это врач сдавший апробачный экзамен, проработавший порядка 3-5 лет, опять сдавший экзамен, но уже аттестачный, это соответствует нашей первой категории.

 

Высшей здесь нет. Есть врач без категории и врач с категорией. Второй уже сейчас нет, это имеется в виду по последним классификациям высшая квалификация в определенной специальности. То есть терапевт, терапевт с категорией и затем терапевт с специализачной спусобилостью, то есть высший специалист. Либо терапевт, терапевт с категорией, затем терапевт с высшей категорией в кардиологии. И т. д.

 

Это врач без специализации, коим буду я (если у нас все получится)?

Да, это Ваш вариант

Это минимум через 3 года, когда получу специализацию в области "анестезиология и реаниматология"?

Думаю, что 3 года будет маловато

Вы планируете клиническую ординатуру? Здесь ничего подобного не существует, что бы для Вас потом это не стало неожиданностью. Не лучше уж после окончания института сразу без ординатуры приехать сюда и пока все свежо сдать экзамены.

А список умений и знаний где-нибудь можно будет посмотреть?

Не переживайте, Вам пакет документов предоставят

-на какую з/п я могу рассчитывать, работая обычным врачом без специализации "на ставку" (если,конечно, такое понятие существует).

Пока на практике в самом начале 6 месяцев 12-15000в месяц.

После экзамена от 30000 чистыми плюс что-то за дежурства - одно дежурство ночное в разных больницах от 800-1000 и выше, выходные 1500 и выше 1 ночь.

3. Скажите,пожалуйста, а каким образом искать работу?

Пройти нострификацию, а потом подавать объявление на сайт?

Можете просматривать предложения на сайтах больниц.

Пройдите нострификацию, выберите город, приедете и зайдите в любую больницу - врачи нужны ВЕЗДЕ.

4. А Вы, случайно, не знаете - кем может работать фельдшер скорой помощи? ( это я о муже)

Ему ведь тоже нужно проходить нострификацию?

Конечно нужно, но со средними здесь проще, работу себе он найдет, не сомневаюсь. Зарплата на скорой будет неплохая, будет напрямую зависеть от количества дежурств. Может даже догнать - почти - Вашу.

Наверное, поэтому меня очень сильно интересует з/п, бытовые проблемы, детский сад ( а через два года, что меня сильно беспокоит - школа).

В вашем случае я бы не спешила с квартирой, так как часто больницы предлагают врачам служебные квартиры за символическую цену, тем более, что у Вас семья медиков.

Я - педиатр со стажем 20 лет. Доктор наук, профессор. ... Какие перспективы трудоустройства?

Насколько я поняла, Вы - теоретик. Здесь напряженка с практиками. Если Вы посчитаете, что работать практически сможете и хотите работать с пациентами, то, к сожалению, Вам предстоит точно такой же путь, как и вчерашнему выпускнику. При этом возможно, что вас ждут проблемы с нострификацией, как врача, так как по специальности Вы не работаете, а преподаете.

Еще раз говорю по собственному опыту - никакие заслуги, звания, категории, опыт работы и пр.пр.пр. здесь Вам не помогут. Только на общих основаниях. Мне очень жаль...

 

в случае подтверждения диплома, когда можно будет заниматься частной практикой?

 

Только после получения квлификации и прохождения всех практических колечек- так здесь называется практика на определенных отделениях клиник. Лет 5-6 в лучшем случае.

  • 2 недели спустя...

Если Вас не затруднит, Pomeda, напишите пожалуйста, можете ли Вы сейчас работать врачом в других странах Европы кроме Чехии?

 

Ещё несколько вопросиков.

1. Врач ультразвуковой диагностики там отдельная специальность или каждый врач должен владеть этим методом обследования?

2. Существет ли у них такое понятие как медицинский представитель? Если да, то сотрудничают ли они с врачами?

3. Если Вы можете работать в любой стране ЕС, то почему до сих пор "тусуетесь" в Чехии, учитывая, что, как понял я, зарплаты врачей оставляют желать лучшего? Если будете отвечать на этот вопрос, то слова про красоту природы, архитектуру, климат, замечательных людей и т.п. любезно попросил бы Вас не использовать. Одним словом, почему Вы всё ещё в Чехии, а не в какой-нибудь более развитой европейской стране, хотя возможность у Вас вроде бы есть.

4. И всё-таки, как после всех успешно пройденных испытаний подтвердить или получить узкую специальность (уролог, офтальмолог, невролог...), если делать всё по правилам? Если учёба, то платно ли это, и сколько времени занимает?

5. Будет ли каким-то образом в Чехии учитываться мой российский медицинский стаж?

 

pěkně děkuji

Уважаемые форумчане! Вопрос из разряда абстрактных размышлений. Допустим есть врач-стоматолог и у него есть деньги.

1. Может ли он купить готовый стоматологический кабинет в Чехии или взять в аренду на юрлицо или купить офисную площадь и сделать стоматкабинет?

2. Взять туда на работу чешского врача, ассистента и администратора и на основании этого получить ВНЖ??

3. Затем потихоньку выучить язык, получить разрешение на работу по специальности и работать в своем кабинете.

Простите за сумбурность.

1. Может

2. То, кого он возьмет или не возьмет на работу к получению ВНЖ не имеет прямого отношения, хотя шансы, видимо, повысит. Теоретически должно быть достаточно п.1. для ВНЖ, но что сейчас происходит на практике, видимо, не знает никто.

3. Скорее всего да, но деталей не знаю.

2. Смысл в том, чтобы бизнес начал работать без нашего стоматолога. И чтобы рабочее место предоставила фирма, принадлежащая стоматологу.

3. Если Вы можете работать в любой стране ЕС, то почему до сих пор "тусуетесь" в Чехии, учитывая, что, как понял я, зарплаты врачей оставляют желать лучшего? Если будете отвечать на этот вопрос, то слова про красоту природы, архитектуру, климат, замечательных людей и т.п. любезно попросил бы Вас не использовать. Одним словом, почему Вы всё ещё в Чехии, а не в какой-нибудь более развитой европейской стране, хотя возможность у Вас вроде бы есть.

 

Этот вопрос мог бы быть и отдельной темой, поэтому я вынесла его отдельно от остальных.

Скажу честно, сразу появилось желание.... Потом я посмотрела на Ваш возраст и успокоилась, сразу все встало на свое место. Поверьте мне, я в своей жизни прошла много, многого добилась, занимала разные посты и позиции, вращалась в определенных кругах, куда многие только мечтают попасть. Да, я могла уехать и в другие страны и побогаче и посолиднее.

 

Когда мне было 25-26 а потом и 35-36 мне хотелось бурлить, веселиться, скакать по жизни, преодолевая вершину - карьерную, за вершиной. А потом в определенный момент, когда я уже добилась всех возможных карьерных высот, мне стало скучно и захотелось просто спокойно, особенно не напрягаясь работать, мне вдруг захотелось заняться домом и хозяйством, что раньше мне не было интересно.

 

Мне сейчас 44 и мне захотелось более спокойной жизни без шумных компаний и веселых, но случайных людей, надоело, что вокруг меня постаянно вьется множество людей, которым я просто НУЖНА, мне надоело бежать, лететь, боятся не успеть. Я вдруг поняла, что мой дизайнерский талант и 2 диплом могут пригодится при обустройстве моего дома и это очень интересно, что вкусно варить и печь довольно увлекательное занятие, что выращивать свои овощи и фрукты чертовски захватывающее дело, я горжусь, например, тем, что рыбки в моем озере перезимовали уже 3 зиму и не погибли, хотя я самоучка и делала все скорее интуитивно.

 

Не смотря на Вашу иронию, напишу, что мне после сухого и холодного климата там очень нравится здешний климат. Я жила раньше в современном большом городе без архитектурных излишеств,а теперь поняла, что я просто балдею от старых красивых игрушечных домиков - ну мое это и все тут.

 

Я человек довольно комуникабельный,проблем с общением никогда не имела, но я рада, что здесь нашла не только знакомых, но и настоящих друзей, которых уже, к сожалению так уж сложились ситуации, успела проверить и на вшивость. Я знаю, что они не подведут.

 

Я имею возможность уехать в другие страны, мой брат, например, живет в 5 часах езды от меня в Вене . Другой вопрос - хочу ли я? Я думала над этим и поняла, что сейчас я АБСОЛЮТНО счастлива. На данном этапе мне всего хватает, мне комфортно. Я расслабилась, не воюю, не борюсь за существование, я просто живу и кайфую.

 

Ну, примерно, так.

Уважаемоая Pomeda. Огромное спасибо за столь развёрнутый ответ. Я ни сколько не хотел иронизировать и уж тем более никак не хотел Вас поддеть. Протсто, на самом деле, было интересно Ваше субъективное мнение по этому вопросу. А вот почему: во-первых, я также как и Вы - врач, во-вторых, финансовая обеспеченность если и не играет главенствующую роль в нашей жизни, то в первую пятёрку точно входит, так как все живём в обществе и в условиях рыночных отношений. Был бы признателен, если бы Вы в кратце осветили и другие вопросы, оставленные мной.

lakymaster Newbie
Этот вопрос мог бы быть и отдельной темой, поэтому я вынесла его отдельно от остальных. ...

 

Полностью поддерживаю принцессу Помеду в этом вопросе. За бесконечной суетой жизнь утекает, как песок сквозь пальцы. После всех подвигов и побед хочется просто тупо пожить счастливой и спокойной жизнью...

1. Врач ультразвуковой диагностики там отдельная специальность или каждый врач должен владеть этим методом обследования?

Отдельная

2. Существет ли у них такое понятие как медицинский представитель? Если да, то сотрудничают ли они с врачами?

Да, существует, да, сотрудничают

4. И всё-таки, как после всех успешно пройденных испытаний подтвердить или получить узкую специальность(уролог, офтальмолог, невролог...), если делать всё по правилам? Если учёба, то платно ли это, и сколько времени занимает?

После сдачи экзаменов и получения разрешения от министерства здравоохранения на работу врачом в Чехии можете начинать работать в любой сфере и по любой специальности под присмотром врача-специалиста, после прохождения всех необходимых практик - они здесь называются колечками, через примерно 3 года, можете сдать экзамен на специальность. После этого приобретаете право работать самостаятельно

5. Будет ли каким-то образом в Чехии учитываться мой российский медицинский стаж?

Если Вы о пенсии, то только если Вы работали во времена СССР, если нет - НЕТ

Если Вы о признании Вашего опыта в медицинской сфере, то терапию могут признать.

 

Полностью поддерживаю принцессу Помеду в этом вопросе. ...

 

Не поняла только почему принцесса? Это что, комплимент или ирония? Если комплимент, то приятно, если ирония - все равно. А вообще-то прикольно!!!

Уважаемые форумчане, у меня появилась непроверенная информация о том, что якобы Чехия решила свою острую проблему нехватки медицинских кадров посредством привлечения большого количества врачей из Словакии. Напишите пожалуйста, кто, что знает. Благодарю.

Это была скорее неудачная попытка ответить врачам, которые требовали повышения зарплаты в акции СПАСИБО, УХОДИМ. Тогда правительство приглашало врачей из Словакии на зарплаты чешских врачей, которые в то время были выше на 20-25 процентов. Однако акция с треском провалилась, словацкие врачи устроили свою акцию и пригрозили, что уйдут, но в Чехию, по данным прессы, не поехали. Пришлось повышать зарплаты на 350 евро.

То есть необходимость во врачах, насколько я понимаю ещё сохраняется. Интересно, надолго ли? Хм, учить язык или нет - даже и не знаю чё делать:unsure:

...даже и не знаю чё делать:unsure:

Если у Вас есть желание уехать - то почему бы и не учить? Мне кажется, необходимость в специалистах будет всегда. Другое дело, что врачам намного сложнее, чем тем же программистам - тут не придешь и не напишешь программку в качестве доказательства знаний...

Евгения Newbie

Здравствуйте еще раз, Помеда. Спасибо, Вам огромное.Читай этот сайт, многие вопросы отпадают, какие то появляются.

Сегодня Вам уже писала, Планирую,и очень хочу с мужем уехать в Чехию.

Извините если, Вы прочитали другие мои сообщения, и поняли о чем речь, и я опять повторяюсь:)

Мне 36лет. Врач по специальности педиатр, закончила интернатуру по детской хирургии, специализировалась в СПб по ортопедии-травматологии. Работаю 13 лет врачом детским-хирургом, ортопедом. Можно ли по моей специальности устроиться на работу в Чехии?

Летом поедем по турист.визе в Чехию, сдам документы на нострификацию, пришлите мне пожалуйста копию вкладыша, и если часов каких-то хватать не будет, как поступить? Затем мы с мужем хотим въехать в страну. Мужу 46 лет, по образованию юрист, но работает в сфере безопасности(своя фирма по видеонаблюд-ю и пожарной безопасности)Пока не знаем, как ему туда въехать? Хотим остаться на ПМЖ в Чехии в итоге. Подскажите пожалуйста, как после нострификации диплома лучше въехать в Чехию? Начали учить чешский.в какие клиники летом можно обратится с поиском работы, и какие шансы найти ее ,если еще не будет полного подтверждения диплома, но они согласятся подождать. Согласны и на переферии работать.

Жду ответа, с уважением Евгения.

Здравствуйте!

 

Очень долго искала информацию касательно возможности работы врачом в Чехии. И, наткнувшись на вашу тему, Помеда, ещё раз порадовалсь, убедившись в искренней готовности помочь коллегам-соотечественникам дельным советом и просто добрым ободряющим словом. Я сама заканчиваю немецкий университет и знаю не по

наслышке как непрост этот путь к успеху в чужой стране и насколько важно вовремя получить нужную дельную информацию от тех, кто уже проделал этот нелёгкий путь. Как и желание по возможности помочь тем, кто этот путь только начинает - всё это мне тоже знакомо. :) Но несмотря на все сложности могу только подтвердить слова Помеды - ОНО ТОГО СТОИТ!

 

Ну это было лирическое отступление - ну а теперь, собственно, к делу: мой брат недавно закончил стомат. факультет киевского мед. университета. Родители наши тоже медики - оба врачи-стоматологи. Мне бы очень хотелось убедить брата решится на этот шаг. До недавнего момента он сам переезда не планировал - он пол года работает ассистентом врача - потихоньку набирается опыта, и планировал делать карьеру на Украине. Но нужно признать, что особой перспективы в сфере медицины на Украине пока, к великому сожалению, не наблюдается. Первая эйфория миновала - теперь все недостатки и бесперспективность системы как и глобально перспективы повышения уровня жизни, инфраструктуры, социальных условий и т.д. и т.п. становятся более явными - и он всерёз задумался об этой возможности. Мне бы очень хотелось поддержать и окончательно убедить его в этом начинании - сказывается опыт жизни в Европе, ну и сестринская забота, конечно :). Хотелось бы задать конкретный вопрос: с чего начинать?

 

Какой первый шаг? Какие перспективы трудоустройства на практику без большого опыта работы? Нужно ли учить чешский уже дома или иммет смысл поторопиться с оформлением формальностей и начать уже в среде? Имеет ли смысл воспользоваться услугами агенств, поддерживающих медиков на начальном этапе? Буду очень признательна за ответы.

 

Желаю удачи, стремления и трудолюбия всем решившимся. А сомневающимся желаю решиться. Благополучная старушка европа просто так никому ничего не подарит, но Усердие и стремления непременно оценит по достоинству! :)

 

Спасибо заранее. С дружеским приветом из Мюнхена. Наташа

Здравствуйте!

Есть один вопрос. через какое количество времени после подтверждения диплома врач-стоматолог может открыть частную практику в Чехии? Легко ли это сделать?

Почитала, очень интересно, на многие вопросы нашла ответы. Я по специальности психотерапевт, но так понимаю, что после нострификации диплома и аттестации смогу работать только в терапии ( сначала под наблюдением специалиста, потом самостоятельно?) и вообще востребованна ли эта специальность в ЧР. Имею ввиду психотерапию :rolleyes:

Помеда здравствуйте! Не могли бы Вы дать немного советов молодмоу врачу - хирургу? Я проработал около 4х лет, делаю более 100 операций в год! Работал в Йемене пол года, не понравилось, уехал.

  • 2 недели спустя...
Pomeda Newbie
Работаю 13 лет врачом детским-хирургом, ортопедом. Можно ли по моей специальности устроиться на работу в Чехии?

конечно, да, легко

если часов каких-то хватать не будет, как поступить?

вначале посмотрите, затем решать будем, может всего хватит

Затем мы с мужем хотим въехать в страну. Мужу 46 лет, по образованию юрист, но работает в сфере безопасности ... Подскажите пожалуйста, как после нострификации диплома лучше въехать в Чехию?

Готовьтесь вьезжать сама, потому что муж, скорее всего пойдет за Вами паровозом, как воссоединение, если, конечно, он не найдет себе возможность трудоустроится и получить рабочую визу

Начали учить чешский.в какие клиники летом можно обратится с поиском работы, и какие шансы найти ее, если еще не будет полного подтверждения диплома, но они согласятся подождать.

Евгения, я Вас умоляю, что значит подождут? Нострификация диплома - это подтверждение Вашей состоятельности, как врача, без этого, подумайте, кто и что будет ждать? Без нострифицированного диплома забудьте вообще про свои планы.

Не спешите, получите нострифицированный диплом и потом с дипломом по больницам, сотавить договор о том, что Вас примут на практику, помогут в открытии рабочей визы за то, что Вы после сдачи экзамена останетесь на....лет работать в этой больнице или нечто в этом духе. Затем в министерство за планом своей дальнейшей дороги здесь. Перечитайте, пожалуйста мой рассказ о этапах, который Вам предстоит пройти. Устроится на работу будет не трудно, врачи здесь ОЧЕНЬ нужны, даже не очень хорошие, даже не очень говорящие, даже не очень белые и т.д. - любые.

Успехов. Ведомость пошлю в переписке

Pomeda Newbie
Я по специальности психотерапевт, но так понимаю, что после нострификации диплома и аттестации смогу работать только в терапии ( сначала под наблюдением специалиста, потом самостоятельно?) и вообще востребованна ли эта специальность в ЧР.

 

Пока не сдадите экзамен ДА, после сдачи экзамена можете начинать заниматься тем, что Вам нравится. Да, востребована

Armani Newbie

Здравствуйте, Pomeda! я думаю о переезде в Чехию, врач-стоматолог из Казахстана... если какие-то возрастные ограничения? мне 40 лет... для прохождения всех процедур и этапов... и если возможность трудоустройства, или у них есть какие-то ограничения... спасибо

Pomeda Newbie

я тоже из Казахстана, приехала в 38, так что у Вас все впереди

Armani Newbie

Здравствуйте, Pomeda! А какие шансы в действительности получить работу, после успешного прохождения всего, и в каких регионах страны больше шансов? и конечно вопрос зарплаты имеет значение! спасибо

Pomeda Newbie
А какие шансы в действительности получить работу, после успешного прохождения всего, и в каких регионах страны больше шансов?

Везде! Проблем с трудоустройством не будет. Зарплата от 30000-80000 , зависит от дежурств и прочих факторов

Armani Newbie

А какие у стоматолога могут быть дежурства? и еще - стоматолог в Чехии - общий, т.е. занимается всем или есть определенная специализация ( терапевт, ортопед, хирург, детский стоматолог)? Спасибо, Pomeda!

и еще - стоматолог в Чехии - общий, т.е. занимается всем или есть определенная специализация ( терапевт, ортопед, хирург, детский стоматолог)?

А вы какой стоматолог (специализация)?

...Сдать экзамен

А если с первого раза сдать врачебный экзамен на языке не удается вторая попытка возможна и через какое время?

- подавать диплом будете скорее всего в Карлов университет ...

А подавать диплом на нострификацию нужно все-таки в Карлов университет или в минздрав (врачебный)

Наверх
  • Создать...