Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

Может ли врач с ПМЖ в Чехии работать в других странах ЕС?

Да

Кира Newbie
После нострафикации диплома и изучения языка, нахождения работы, потом можете обратитьса в Минздрав к Терезе Крафкови для получения разрешение работы врачом в ЧР. Меня на работу взяли вообще без экзаменов, только через год я подала заявление на апроб.экзамены.

Доброго времени суток форумчане! я правильно поняла: после нострификации диплома и изучения языка можно сразу искать место для работы? а как быть с визой? ведь для прохождения курсов необходима студенческая виза, а для работы рабочая. И, как я поняла, для сдачи экзаменов тоже ученическая? или, можно, имея рабочую визу сдавать апробачные экзамены? если кто владеет информацией, подскажите языковые курсы в Праге с ориентиром на мед. терминалогию.

 

И ещё, посмотрев, чешские сайты для поиска работы чаще всего нуждаются во врачах с опытом работы или выпускники мед. вузов, а к какой категории относится врач, у которого только нострификация диплома пройдена? как тогда искать работу?

Врач без экзамена здесь - это не врач. Берут их на работу ТОЛЬКО от чувства безисходности, так как в Чехии острая нехватка врачей. Работают они за копейки - 12-15000. Но благодаря работе могут хорошо овладеть языком, понять, как это работает здесь и имеют хотя бы некоторый финансовый базис.

 

После сдачи экзамена, врач получает право работать, но под контролем более опытного врача, то есть говорить о карьере не следует - зав, зам.зав и т.д. не светит. Говорить о собственной практике так же, так как для этого необходимо еще доделать кучу практик и специализаций и иметь стаж работы не менее 3-5 лет, в зависимости от того, что Вы хотите.

 

Высшая степень признания квалификации врача здесь, это специализованная спусобилость. Получить ее очень сложно, но можно. Я, имея ее например, могу спокойно делать карьеру, занимать руководящие посты, работать практическим врачом и т.д. Но это уже совсем другая история.

 

Еще раз о своей нострафикации диплома, я закончила Кыргызскую государственную медицинскую академию - леч.факультет. Здесь в Праге перевела диплом у акред.переводчика и отдала на нострафикацию, которую получила без проблем и сделали мне ее бесплатно. Стаж работы из Кыргызстана тоже узнали уже в клинике, в которой я данное время работаю.

 

Будьте осторожны, признать стаж - это относится к длительности работы и пенсионным начислениям. Признать стаж, таким образом, Вам может только социальная служба, занимающаяся признанием стажа работы для начисления пенсии. А учитывая Ваш молодой возраст, Вам признать стаж НЕ МОГУТ, так как по законам Чешской республики, может быть признан стаж работы в заграничьи ТОЛЬКО в случае, если со страной, где работал иностранец, существует договор о взаимном признании стажа работы. Может, конечно, я ошибаюсь, но у Чехии и Казахстана, Киргизии, Таджикистана и пр.азиатских стран таких договоров нет. Либо, стаж могут признать в случае, если иностранец работал в заграничной стране во времена СССР, который такой договор имел.

 

Скорее всего Вы перепутали, в больнице Вам могут признать, что Вы уже работали ранее и какой-то опыт работы у Вас есть, то есть дадут Вам больше самостаятельности. Но это все на уровне межчеловеческого общения. К закону это, к сожалению, отношения не имеет.

 

По поводу нострификации, она делается бесплатно, но затем, Вы обязаны купить марку за 200 крон, раньше было 500 крон и принести ее в отделение нострификации, услуги нострификации, таким образом, стоят 200 крон.

 

Прочитала на Вашем форуме, что ординатур и т.п. у них нет, значит, достаточно только диплома??

Диплома достаточно

И ещё' date=' посмотрев, чешские сайты для поиска работы чаще всего нуждаются во врачах с опытом работы или выпускники мед. вузов, а к какой категории относится врач, у которого только нострификация диплома пройдена? как тогда искать работу?[/quote']

Добрый день, Вы меня абсолютно правильно поняли, да здесь будете работать как начинающий врач, т.е.как выпускник, будете под контролем зав.отделения. И это касаетса и чешских выпускников тоже.

 

Да можно приехать по студ.визе, лучше подавать на студ.визу самой, не через фирму. А когда найдете работу, подадите документы на рабочую визу.

Еще первую часть апробачных экзаменов можно сдавать по русски. Апробачные экзамены платные, если несдадите в первый раз, при пересдаче заплатите еще больше и т.д.

 

Меня на работу брали не ТОЛЬКО от чувства безисходности, там был конкурс. После собеседования через три дня мне написали, что берут на работу. А на вторую работу меня взяли тоже на основе конкурса. И еще самое главное надо пройти испытательный срок 3 месяца.

 

Зарплата в данное время у начинающего врача в Праге 19-20 тыс.крон, это после повышения зарплат у врачей. А атесстация здесь длитьса от 3 до 5 лет, смотря какую специальность выберите.

 

Это в Германии врач работает как ассистент врача, это между медсестрой и врачом, там начинающие врачи берут кровь на анализы, ставят капельницы, здесь такого нет. Вот вам даю сайт русскоговорящих врачей в Германии, foren.germany.ru

Меня на работу брали не ТОЛЬКО от чувства безисходности,там был конкурс.После собеседования через три дня мне написали,что берут на работу.А на вторую работу меня взяли тоже на основе конкурса. И еще самое главное надо пройти испытательный срок 3 месяца.

да, это правда, но конкурс проходил между подобными претендентами, вы оказались лучшей и это здорово. А чувство безисходности, это нехватка врачей квалифицированных собственных и уже со сданным экзаменом иностранцев. Ведь еще совсем недавно, врач иностранец без экзамена ВООБЩЕ не мог претендовать на право работать. Например, мне разрешили в министерстве ТОЛЬКО пройти практику на отделении на 3 месяца, потом уже без экзамена НИЧЕГО, сейчас требования смягчили и это хорошо.

 

Зарплата в данное время у начинающего врача в Праге 19-20 тыс.крон, это после повышения зарплат у врачей. А атесстация здесь длитьса от 3 до 5 лет, смотря какую специальность выберите.

Пражские специалисты действительно получают больше, это естественно. Я писала о уровне зарплаты мимопражских врачей. Что касается 3-5 лет, о которых пишем мы с коллегой, повторяю еще раз, это ТОЛЬКО после сдачи экзамена!

 

Это в Германии врач работает как ассистент врача, это между медсестрой и врачом, там начинающие врачи берут кровь на анализы, ставят капельницы, здесь такого нет.

Я и не имела в виду ассистента врача. Когда Вы получите сертификат после сдачи экзамена, там будет написано, что Вы имеете право работать врачом под отборным догледем специалиста, имеющего специализованную спусобилось. Это написано и в моем первом сертификате, когда я получила даже не апробацию, как получите Вы, а уже 1. аттестацию. Теперь в сертификате о специализованной спусобилости написано, что я могу работать самостаятельно в отбору интерна

 

Еще раз о своей нострафикации диплома, я закончила Кыргызскую государственную медицинскую академию - леч.факультет. Здесь в Праге перевела диплом у акред.переводчика и отдала на нострафикацию, которую получила без проблем и сделали мне ее бесплатно. Стаж работы из Кыргызстана тоже узнали уже в клинике, в которой я данное время работаю.

С удовольствием помогу врачам из Центральной Азии. Всем удачи!!!!

 

Уважаемая коллега, мне вдруг пришло в голову, что мои мелкие дополнения могли Вас обидеть. Я никоем образом не хотела Вас как-то задеть, просто, вспоминая себя, когда в самом начале пути я практически не анализировала почему и как, не совсем понимала каким образом и видела все в розовых тонах, я только позднее стала все происходящее оценивать реально и конкретно. Законы меняются здесь ОЧЕНЬ часто, понять логику этих законов зачастую сложно. Поэтому возникают порой путанница и не совсем реальная оценка происходящего. Не сердитесь, просто постараемся во всем разобраться вместе. Тем более, что изобретать многие вещи не нужно, они уже есть, сделанные, написанные, заверенные печатями и т.д. Успехов

Помеда, я на Вас не обижаюсь в этом нет смысла. Я пишу как оно есть, на данный момент в этом направлении. Нострафикация диплома делаетса бесплатно, это можете узнать в Карлов.универ-те на студ.отделении Nostrifikace Květoslava Aneltovе tel.: 224 964

 

146.А 500 крон платитьса за марку при подачи на разрешение работы врачом в Минздрав. Мой стаж узнали из дома по труд.книжке и я получила новый договор от больницы, моя зарплата на много выше чем 20 тыс.крон.

желаю вам успешно пройти все этапы , которые вам предстоят

Такой вопрос... Почти любопытство. В России ввели новый больничный лист. Ужас какой-то. Видимо, ради издевательства.

Какие больничные в Чехии, есть ли трудности в их заполнении. И вообще: как происходит выплата по болезни?

Такой вопрос... Почти любопытство. В России ввели новый больничный лист. Ужас какой-то. Видимо, ради издевательства.

Какие больничные в Чехии, есть ли трудности в их заполнении. И вообще: как происходит выплата по болезни?

Трудностей нет, состоят из 5 частей, заполнять не много и не долго.

По болезни с 1 января 2011 года первые 3 дня не оплачиваются, затем 21 день 60 процентов от зарплаты выплачивает работодатель, потом на все время болезни - социалка в таком же размере.

Трудностей нет, состоят из 5 частей, заполнять не много и не долго.

По болезни с 1 января 2011 года первые 3 дня не оплачиваются, затем 21 день 60 процентов от зарплаты выплачивает работодатель, потом на все время болезни - социалка в таком же размере.

Нда.... Больной человек никому не нужен. А налог какой? С первыми тремя днями тоже не все в радость.

В каждой избушке свои погремушки.

Так, ладно, это я уже из темы врачей выбиваюсь.

Спасибо!!!!

Подскажите, пожалуйста, как дела обстоят с работой косметологов-врачей, а так же с косметологами со средним образованием. Спасибо.

Julia Grygorieva Newbie

Добрый день уважаемые коллеги!

Скажите, пожалуйста, насколько реально в Чехии найти работу начинающему врачу-патологоанатому. И еще, возможно ли в Чехии подтвердить диплом кандидата мед. наук полученный в Украине.

Заранее благодарна.

Ну ведь понятно, что любая профессия может быть востребованной везде, за редким исключением (физик - ядерщик не найдёт себе применение по специальности в глухой деревне в Гондурасе)

Вопрос лишь в том, чтобы оказаться в нужное время в нужном месте.

Замечательная профессия - патологоанатом. Я не пытаюсь пошутить, правда.

У меня тоже несколько вопросов:

1) документы на нострификацию диплома в Праге подаются только по этому адресу: 1. lékařská fakulta, Kateřinská 1660/32, 121 08 Praha 2, Praha-Nové Město? Или есть ещё какие-нибудь другие места?

Насколько мне известно, в UC есть 3 лечебных факультета, а также отделения в Пльзне, Чешск Крумлове. Задаю этот вопрос, потому что хочу повысить шансы на удачное прохождение сего процесса.

2) Принимают ли в других городах Чехии документы на нострификацию медицинского диплома? Если что-нибудь слышали об этом или имеете личный опыт, поделитесь информацией. Знаю, что в Мосариковом унив-те в Брно также есть мед факультет.

3) Что это за марка такая, которую нужно принести в отдел нострификации? И где её купить?

4) Как сделать так, чтобы подтверждённый диплом отправили ко мне на родину и он не потерялся? Купить конверт DHL или ещё что-нибудь?

 

спасибо

Наболевшие вопросы! Как раз все тоже самое хотела спросить!)))

 

подскажите языковые курсы в Праге с ориентиром на мед. терминалогию.

 

Насколько мне известно, в Карловом университете этим занимается 3-ий медицинский факультет. Вот некоторые сцылочки, которые могут быть полезными.

http://old.lf3.cuni.cz/cestina/levels/index.php - обучающий сайт чешского мед. языка Карлов Унив.

lf3.cuni.cz/en/ - сайт 3-его мед. факультета Карлова Университета

http://www.cuni.cz/UK-1584.html - Карлов Унив. обучающие программы

Хотя я сама, сколько не искала, не нашла никаких curriculum, ни цен, ни требований именно на языковые курсы для medical students. Попробую еще поискать...

Нострификацию проводят

 

lf1.cuni.cz/nostrifikace-vysokoskolskeho-vzdelani 1 факультет медицинский КУ

 

med.muni.cz/index.php?id=2 Масариков университет , лечебное дело Брно

 

http://lf.osu.cz/index.php?id=924 медецинский факультет в Остраве

 

upol.cz/fileadmin/user_upload/dokumenty/HNB1-07-1.pdf медфакультет в Оломоуце

 

пока хватит

 

Марка прилагается к нострифицированному диплому и на основании этого Вам выдают разрешение на работу врачом с оределенными, разумеется, ограничениями. Марки продаются здесь в Чехии. Сразу при подаче заявления прилагать ее не нужно.

 

Прочтите внимательно - правда на чешском - последнюю ссылку, это подробный перечень документов на подачу и условия отослания результата на Ваш адрес. Но я бы коверт с оплаченной пересылкой все-таки вложила.

Врач без экзамена здесь - это не врач...

 

А это уже не мало. Спасибо всем за информацию!

 

wikiskripta.eu/index.php/Port%C3%A1l:Vnit%C5%99n%C3%AD_l%C3%A9ka%C5%99stv%C3%AD

может кому-то будет интересен чешский мед.сайт

Евгения Newbie
Добрый вечер, нострафикацию можно сделат без проблем, в Карл.универститете за месяц. Я переводила диплом у своей знакомой переводчицы здес в Праге, она переводит недорого. Диплом педиатра потверждаетса без проблем. У меня ест знакомые врачи педиатры, одна сдала полностю апробачные экзамены.

Здравствуйте. Проблемы с нострификации педиатрического диплома в Карловом университете есть все-таки. Не хватает часов по внутренним болезням и гинекологии. Мне пришел отказ, из 1-го мед-го факультета. Но я надеюсь на другие факультеты в Чехии, может там часов хватит для педиатра.

 

Спасибо, она мне очень нужна. Нет сил жить в России, хочу уехать и работать все таки врачом. Так как эта профессия любимая все-таки.

Стрела Newbie
Здраствуйте, в данное время я работаю врачом в Чехии уже второй год, сдала первую част апробачных экзаменов, готовлюс к последнему устному. Я очен рада, что существует такой сайт, где дана правдивая информация о трудоустройстве врачей в Чехии. И если кому-то нужна информация о ческой психиатрии, могу дат информацию, работаю в данное время в Психиатрической клинике в Праге. Извеняюс за пропущенные буквы я писала через транслит. Благодарю за внимание. Всем успехов.

Доброе время суток! Меня интересует инфо о чешской психиатрии. Мой стаж 16 лет, но почитав форум, я так понимаю, что после апробачноных экзаменов придётся работать терапевтом,"набирать " колечки и это длиться около 3х лет. После такого опыта можно и в терапии остаться... Или у нас, у психиатров по-другому? Очень жду ответа. В ноябре этого года у меня курсы языка в Чехии начинаются. С уважением.

Здраствуйте Стрела, для Вас главное язык, можете начинать сразу с психиатрии, как приедете в Прагу встретимся, если хотите конечно, я во всем Вам помогу. Я сама вообще судебный врач, в начале здесь в Праге работала в Гериатрической клинике, потом перешла в Психиатрическую клинику на геронтопсихиатрию, со мной еще работает психиатр из Казахстана. Удачи.

 

Здравствуйте. Проблемы с нострификации педиатрического диплома в Карловом университете есть все-таки. Не хватает часов по внутренним болезням и гинекологии. Мне пришел отказ, из 1-го мед-го факультета. Но я надеюсь на другие факультеты в Чехии, может там часов хватит для педиатра.

К сожелению Евгения это так, но все врачи педиатры из Украины, России, Киргизии, которые со мной сдавали апробачные экзамены, диплом потвердили здесь в Праге, т. е. у них хватило часов, обязательно попробуйте другие учебные заведения. Удачи.

Евгения Newbie

Frunze, спасибо за поддержку, а вы не знаете на каком факультете (или университете) они подтверждали диплом? Пробовать буду обязательно!!!

Стрела Newbie
Здраствуйте Стрела, для Вас главное язык, можете начинать сразу с психиатрии, как приедете в Прагу встретимся, если хотите конечно, я во всем Вам помогу. Я сама вообще судебный врач, в начале здесь в Праге работала в Гериатрической клинике, потом перешла в Психиатрическую клинику на геронтопсихиатрию, со мной еще работает психиатр из Казахстана. Удачи.

Добрый день, Frunze!! Спасибо большое за поддержку. Буду очень ждать встречу с Вами. Прямо гора с плеч. Думала, что в психиатрии первопроходец. Я тоже из Казахстана. Как можно перейти на личную переписку? С уважением, Стрела.

Здравствуйте. Проблемы с нострификации педиатрического диплома в Карловом университете есть все-таки. Не хватает часов по внутренним болезням и гинекологии. Мне пришел отказ, из 1-го мед-го факультета. Но я надеюсь на другие факультеты в Чехии, может там часов хватит для педиатра.

И как теперь - аппеляцию в мин.здрав подавать? А другие - это КАКИЕ? Поделитесь сцылочками, пожалуйста)

Евгения Newbie

Нострификацию проводят

 

lf1.cuni.cz/nostrifikace-vysokoskolskeho-vzdelani 1 факультет медицинский КУ

 

med.muni.cz/index.php?id=2 Масариков университет , лечебное дело Брно

 

lf.osu.cz/index.php?id=924 медецинский факультет в Остраве

 

upol.cz/fileadmin/user_upload/dokumenty/HNB1-07-1.pdf медфакультет в Оломоуце

 

Эту ссылку давала Помеда ( чуть выше смотри) еще есть в Градце Кралове факультет медицинский

Коллеги, подскажите, пожалуйста, по поводу нострификации. Можно ли документы одновременно в разные университеты подать? Скажем, и в Карлов, и в Остраву? Так сказать, для надежности. Чтоб если один откажет, так может другой подтвердит?

Коллеги, подскажите, пожалуйста, по поводу нострификации. Можно ли документы одновременно в разные университеты подать? Скажем, и в Карлов, и в Остраву? Так сказать, для надежности. Чтоб если один откажет, так может другой подтвердит?

На сайтах мед факультетов Остравы и Олоумуца написана вот такая фигня:

písemné prohlášení, ve kterém žadatel(ka) deklaruje skutečnost, že nepožádal(a) v minulosti, nežádá v současnosti a do budoucna nepožádá o nostrifikaci na jiné univerzitě v ČR.

Это что-то типо честного соглашения о том, что вы подтверждаете, что в прошлом, сейчас и в будущем не подавали и не собираетесь подавать документы в другие вузы в Чехии. Подписывается она когда Вы подаёте все необходимые документы. Вот как-то так. Я тоже хотел подавать в Остраву, Олоумуц, ну и конечно же на 1 лечфак UK. Сейчас похоже остался только последний вариант. Жаль:(.

Хочу на днях поинтересоваться 2, 3 лечфаками UK , ну и в Градце Карлове.

Уважаемая Pomeda! Скажите пожалуйста, какой возрастной предел для возможной эмиграции в Чехию для врача. Мужу практически 39 лет. Как относится министерство здравохранения в Чехии к такому "преклонному" для эмиграции возрасту? Муж сделал запрос в одну из посреднических фирм. Они ответили, что министерство здравохранения Чехии благосклонно к врачам в основном до 35 лет.

А если в CU и в Брно одновременно?

Моя знакомая с моего курса уехала работать в универ Брно не как врач, а как scintific resercher (научный исследователь). Что-то связанное с онкогематологией. Для того чтобы подтвердить наш диплом (ностр), ей пришлось досдавать гигиену и педиатрию (наверно не хватило часов), и как понял я, в этом ей поспособствовал её научный руководитель. Мы оканчивали лечфак (Челябинск). Насколько я понял по разговору с ней, она была чуть ли не первой, кто из русских проделывал эту процедуру в Масариковом университете, потому что тамошний деканат смотрел на неё с вылупленными глазами.

Здравствуйте, Pomeda! Можно узнать, перед сдачей тестов и практики нужно пройти языковые курсы (минимум академ. 320 часов), это обязательно? и можно еще где-то подрабатывать, во время их прохождения (на любой работе)?

Вопрос был не ко мне, но все же...Цитирую:

"If a foreign national has undergone a medical study programme run by a university in the Czech Republic in a language other than Czech, he or she can practice a profession in the territory of the Czech Republic after a test of the ability to use technical Czech to an extent necessary to practice a medical profession. The test of the ability to speak in Czech is administered by the Ministry:

a) assessing evidence of a language examination in Czech or Slovak, or

b) assessing education received in Czech or Slovak, or

c) interview before a commission appointed by the Ministry.

No interview takes place if a candidate presents the documents under a) and b), i.e. evidence of a language examination in Czech or Slovak or evidence of education received in Czech or Slovak."

 

Языковые курсы можно и не сдавать, но тогда надо будет пройти собеседование, показав, что вы владеете языком в достаточной степени, чтобы вести профессиональную деятельность. Или получить обоазование в ЧР. Все это написано на сайте минздрава ЧР. Посмотрите.

 

Странно...документация в Масариковом Университете оформлена отлично. Написано все четко и понятно.

А вот относительно досдавания предметов я не в курсе... Вы знаете, как это все происходит? На официальных сайтах университета про досдавание нет ни слова...

Наверх
  • Создать...