Работа парикмахером

Мелисса Apprentice

Злата, я рыла в этом направлении несколько месяцев. Нет же. Находится человек, который пишет всякую ересь., сбивает с толку. Там выставлена вакансия для инстранцев. Но это жители ЕС! Которым не надо разрешение на работу, как украинцам или россиянам, понимаете? Мои родственники ходили по салонам и узнавали, они сами там работают, в Карловых. Везде-приезжайте, но доки делать никто не будет, это для них напряг. Или нелегально, или по польской визе, как командировочные. Все, других вариантов нет. Что в итоге Катя и подтвердила. Зашла бы она в тему.

Насчет оскорблений-вам тон сего комментаторы не кажется тоже оскорбительным? А уж заявление про некие рекомендации от московской сметанки-какой-то бред сумасшедшего, реально. Вся сметанка в Лондоне тусит или в Швейцарии, я там тоже узнавала, что и как, еще задолго до того, как сюда переехать, мои клиенты туда некоторые свинтили, как только началось все это движение в 2014. Не потянула бы финансово, но приглашали-с дальнейшим обучением. Или в русский салон, очень мутная схема. Была с документами, не рискнула, можно было легко нарваться на депорт.

Мелисса Apprentice
Мне кажется там ничего особо специально делать не надо, чтоб вакансию на сайте министерства разместить, достаточно поставить галочку в форме. Т. Е. Если они вообще вакансию регистрируют там, то дальше это всего одна галочка.

Там есть галочка, что готовы взять иностранца, но, внимание-иностранца из ЕС. Того, кому не требуется разрешение на работу.

Но это жители ЕС! Которым не надо разрешение на работу, как украинцам или россиянам, понимаете?

Но они вообще имеют свободный доступ к рынку труда, так что вообще именно для них нет смысла размещать вакансию на сайте министерства.

Pro účely zaměstnávání zaměstnanců ze zahraničí podle tohoto zákona se za cizince nepovažuje občan Evropské unie a jeho rodinný příslušník (§ 3 odst. 2) a rodinný příslušník občana České republiky

 

Скорее всего это вакансии "для своих". Поэтому они и наводят тень на плетень.

Никаких особых "разрешений" и "оформления документов" от них не требуется.

Согласно закону, если выполнены условия (30 дней для граждан на уряде праци, потом может размещать вакансию на сайте министерства) и договора с будущим работником, никаких сложных телодвижений от работодателя не требуется. Кроме времени, конечно. И нагласить прием иностранца (который приедет по трудовой карте) на уряд праци.

Я никак не пойму о каких разрешениях вы все время пишите? Или я уже запуталась?)))

Мелисса Apprentice

Пакет документов. Как мне сказали. Приглашение от работодателя+ страховка, гарантии и т. д. То, за что я платила агентству. Все это делается через министерство праци. У них есть квоты на столько-то человек в год. Ориентировано это на рабочие специальности, где трудовые мигранты требуются оптом, им предпочтение, поэтому даже агентуры чешские с парикмахерами-одиночками не связываются. А для владельца салона бегать-оформлять не выгодно. Ну, и, конечно же, на высоклассных спецов с в-о ориентировано, само собой, таких одиночек любая агентура оторвёт с руками. Я ни туда, ни сюда.

Что такое вакансии "для своих"?

Как мне сказали.

А вы не слушайте))

От работодателя требуется только договор.

Страховку вы делаете сами. При оформлении на работу страховку платит работодатель вне зависимости от того - иностранец вы или не иностранец - это закон для всех.

Что такое гарантии? - посмотрите список документов на рабочую карту - где требования гарантии и что это такое?

 

Вакансии для своих - распространенное явление зарабатывания денег русскими фирмами.

Объявляется вакансия (утрирую немного) - нужна уборщица с владением русским и китайским языками.

Можно безболезненно вывесить эту вакансию на уряд праци - таких дур в природе не существует от слова совсем.

Потом вывешивают эту вакансию на сайт министерства, делают договор со "своим" человеком и оформляют ему трудовую карту.

Финт ушами - человек получает внж в Чехии. Иногда он и не работает вовсе, а платит работодателю сумму, которые работодатель должен отчислять по страхованию и социалке...

Мелисса Apprentice

Ого, какая схема. Мне такое даже в голову не пришло. То-то со мной везде на чистом русском говорили) я еще удивилась.

Гарантии. Как мне объяснили, это пакет документов, договор. Страховка. Договор на жилье и т. д. с которым подаешься на визу. Вот этот пакет документов я жду 3 месяца уже. И жутко нервничаю, ибо агенство же.

Страховка.

Еще раз - страховку для въезда вы покупаете самостоятельно. Потом - вас уже в обязательном порядке страхует работодатель.

Договор на жилье - полезная вещь. Самому трудновато... Договор (или договор о будущем договоре) да. Сразу послушайте совета. Когда придет договор - читать его супервнимательно. Если там написано, что вы будете получать 1000 крон (ну это я беру например с потолка) - а на словах обещают пять тыщь - не ведитесь - это развод. Будет то, что конкретно в договоре. Так же и по условиям труда. Никогда-никогда не верьте на слово. Все четко должно быть оговорено в договоре.

Мелисса Apprentice

Сейчас от меня мало что зависит, увы. Остается только ждать и уже разбираться на месте, в случае чего-быстро что-то переиграть. Вы ж понимаете, что украиснкие агенства ни за что ответственности не несут, там договор с ним на "информационные услуги", это филькина грамота. Знала бы-сама бы съездила, изначально, но вот так вот вышло.

Гость

@Мелисса, в случае с краткосрочной рабочей визой ничего переиграть не выйдет, так как этот вид пребывания не предусматривает смену работодателя. То есть, вариантов мало. Либо вы работаете на условиях, оговоренных в договоре, либо едете домой.

Мелисса Apprentice

Получится. Есть варианты. И даже вполне себе легальные. Люди делали. Вы просто не в курсе.

Есть варианты. И даже вполне себе легальные. Люди делали.

Какие? Если вы знаете, то объясните))

Гость
Получится. Есть варианты. И даже вполне себе легальные. Люди делали. Вы просто не в курсе.

Я не знаю, что кто делал, но есть закон, который говорит обратное. Нет законных лазеек.

Мелисса Apprentice

Есть. Но пока сама не проверю на практике. Писать не буду. Лучше бы не пришлось проверять. Только что была у друзей, которые так попали и сменили работодателя. Легально. Только пришла от них. Кста, на 2 года карта им пришла, но они не поехали, разочаровались. Когда сказала, что мне написали, что возвращаться придется, они долго смеялись еще. Запаслась контактами на всякий случай.

@Мелисса, кто там как смеется, это их дело. Рассказывать можно, что угодно (я тут недавно рассказывала анекдот про дедушку - - "ну и вы говорите, кто вам не дает?")

Нарушение закона возможно. Но чревато.

Поэтому я таким веселым - не верю.

Есть четкие правила и поверьте - они работают.

Никто еще ничего не придумал, как обойти закон и остаться в стране.

Поэтому сказок рассказывается великое множество.

Но, поверьте, за более, чем 20 лет я ни одной сказки, которая бы воплотилась в быль в этом смысле не видела...

Ну мож не повезло, конечно :D

Мелисса Apprentice

Это не нарушение, не те люди от слова совсем. Все законно. Муторно, да, но возможно. Просто пока наперед говорить не хочу, возможно, все норм будет. Лучше бы не пришлось проверять на собственной шкурке, а с чужих слов то, что не проверено мной лично, выкладывать не буду. Есть еще нелегальные пути перейти к другому работодателю., но это вариант хуже. Но никто не возвращается по краткосрочной., все пристраиваются и дорабатывают.

Гость

По закону, нельзя поменять работодателя, если вы приехали по 3хмесячной короткой визе. Тем более нельзя податься на 2 годичную трудовую карты, находясь по короткой визе в Чехии. Это чёрным по белому написано в законе. Ваши знакомые вам врут. Тем более, что "разочаровались и уехали".

Но никто не возвращается по краткосрочной., все пристраиваются и дорабатывают.

Нелегально.

Фиктивный брак.

Иначе - никак.

 

Как бы - не воспринимайте, как желание вас как-то разочаровать и отговорить. Наоборот. Предупрежден, значит вооружен.))

Гость
Но никто не возвращается по краткосрочной

Этого не может быть, потому что не может быть в принципе. Проверьте ваши источники информации. Как давно вы стали изучать вопросы по перемещению в Чехию? Как вы думаете, сколько людей прошли этот путь? Сколько лет некоторые из обитателей этого форума живут в Чехии, знают чешский язык и перечитали соответствующий закон вдоль и поперёк? Ни одного случая ни на этом форуме, ни на другом не было, чтобы люди написали, что им удалось на законных основаниях после 3хмесячной рабочей визы остаться в Чехии, или, не покидая Чехии, податься на Трудовую карту. Ни один чиновник не примет у вас документы здесь. Вас разводят, потому что кому-то это выгодно.

Мелисса Apprentice

Нет, не врут. Извините, я их знаю 5 лет, а вы просто пиксель с инета. И они не одни такие, кто это делал. Не врут. Разочаровались. Потому, что к тому времени. Когда пришли карты, у них тут контракт был по специальности, который приносит им гораздо больше, чем они получали бы по в Чехии на заводе. Мне очень не нравится ваше категоричное "всепропало". Без вас тошно, отстаньте от меня, пожалуйста, со своими советами. В моей ситуации вы только усугубляете, конструктива ноль.

Гость
Нелегально.

Фиктивный брак.

Иначе - никак.

Ну разве что так.

Мелисса Apprentice
Как бы - не воспринимайте, как желание вас как-то разочаровать и отговорить. Наоборот. Предупрежден, значит вооружен.))

Злата, реально, есть способы, я не наивная далеко. У меня ситуация просто ппц, реально, по сравнению с которой 7 дневная рабочая неделя по 13 часов окажется санаторием.

 

Никаких фиктивных браков, вы чего? С ними так можно влететь, что потом, вообще, фиг куда впустят+ шантаж, это безумие. Мне такое предлагали очень давно еще. Просто меняешь работодателя и все. Как именно-пока не скажу, пока не проверю. Если не придется-хорошо.

Извините, я их знаю 5 лет

Мне врали люди, которых я знаю 35 лет... Так что, это не аргумент)))

Но вы, вероятно, в непростом состоянии сейчас... Поверьте - никто вам не хочет никаких проблем создать или как-то ваши мечты убить.

Дело обстоит с точностью до наоборот.

Прямой (законный) путь всегда самый короткий и надежный.

Проверено на опыте.

И лично я всегда радуюсь (вот народ не даст соврать) - когда парикмахер из Украины пишет, что приезжает. Всегда кричу ура и говорю, что с золотыми руками вы тут будете иметь успех. Причем поверьте, без всяких бенефитов лично для себя (я стригусь машинкой:D)

Если не получается сразу, как хочется, есть законный путь - как можно.

И да, начинать с Трудовой карты - самый реальный вариант... Потом - живностинской, курсы, подработка. Через три года можно сменить цель пребывания (я опять ничего не путаю?)

Ну или брак.

Желательно - не фиктивный

Мелисса Apprentice
Мне врали люди, которых я знаю 35 лет... Так что, это не аргумент)))

Но вы, вероятно, в непростом состоянии сейчас... Поверьте - никто вам не хочет никаких проблем создать или как-то ваши мечты убить.

Дело обстоит с точностью до наоборот.

Прямой (законный) путь всегда самый короткий и надежный.

Проверено на опыте.

И лично я всегда радуюсь (вот народ не даст соврать) - когда парикмахер из Украины пишет, что приезжает. Всегда кричу ура и говорю, что с золотыми руками вы тут будете иметь успех. Причем поверьте, без всяких бенефитов лично для себя (я стригусь машинкой:D)

Если не получается сразу, как хочется, есть законный путь - как можно.

И да, начинать с Трудовой карты - самый реальный вариант... Потом - живностинской, курсы, подработка. Через три года можно сменить цель пребывания (я опять ничего не путаю?)

Ну или брак.

Желательно - не фиктивный

Я так надолго не загадываю. И я не парикмахером поеду.

:D Люди я удивляюсь Вашей терпеливости... Такой чуши я давно не слышал как от этой мадамы... Ей никто не хочет делать документы, секретный список профессий, все тут не в теме и только она всё знает... Законы ей не указ, её друзья лучше знают, а форумчеги просто пиксели в интернете... Не... Тут явно что то нечисто...:D
Мелисса Apprentice

Да, знают. Это возможно. Идите лесом.

Народ, не обостряйте.

Бывают всякие ситуации и не все они вписываются в теории заговоров, да, @Volto?)))

Бывают всякие ситуации.....

:D:D:D Ну, я бы сказал, что такие ситуации постоянное явление на форумах, и даже если оно и не заговор, то всё равно...:D

Наш маленький уютненький форумчик не в силах противостоять всей лавине информации, которая валится на головы несчастных людей.

Я - в шоке - видео, группы в ФБ (вероятно и вконтактеке, я туда не хожу, но, скорее всего есть), какие-то частные лица, которые "прожили шесть месяцев в Чехии" и щас все-все вам расскажут, как оно "на самом деле".

Наш тонкий писк, продиктованный знаниями, законами и здравым смыслом - просто тонет в океане идиотства.

Наш тонкий писк, продиктованный знаниями, законами и здравым смыслом - просто тонет в океане идиотства.

:) Та ладна.. Никто ж не против, в принципе.. Не сахарные, не растаем...

Наверх
  • Создать...