Статистика подачи и результатов рассмотрений

Полезно ли? Заполняем?  

364 пользователя проголосовало

  1. 1. Полезно ли? Заполняем?

    • Да, конечно!
      391
    • Долой!
      3
    • Не понял вопроса..
      18


Sergey1981 Explorer

Всем привет, в связи с текущей ситуацией в Украине что то поменялось в плане смены работодателя в Чехии? Например- нужно проработать 6месяцев, что бы не потерять ТК? Хочу поменять работу, а проработал только 4 месяца...

@Sergey1981 Все по старому и даже хуже - сложно или даже, практически невозможно, записаться на подачу и, практически невозможно подать по живой очереди, а только - по почте.

Sergey1981 Explorer

@Olegka Спасибо

  • 3 недели спустя...
Артур Newbie

Всем привет! Скажите пожалуйста, знает кто, если я, имея гражданство РФ и Армении, могу податься на визу (рабочая/студенческая) из Армении? Учитывая, что для россиян закрыто

MarinaBrest Contributor

Лучше найдите сайт чешского посольства в Армении и спросите у них. Не думаю что здесь достаточно граждан Армении, если вообще есть, чтобы подсказать.

Sergey1981 Explorer

Добрый день, скажите пожалуйста Чехия ещё принимает беженцев (жена с ребенком)?

13 минут назад, Sergey1981 сказал:

Чехия ещё принимает беженцев (жена с ребенком)

Да, принимает!

Sergey1981 Explorer

@Veronica спасибо!

  • 4 недели спустя...

В правительстве предлагают продлить и узаконить отказ в выдаче разрешений на пребывание гражданам РФ и РБ. Закон определенно будет принят.

https://apps.odok.cz/veklep-detail?pid=KORNCDXG4MN3

В числе прочего есть такой текст

Цитата

В то же время есть законные опасения, что присутствие на территории граждан Российской Федерации и Республики Беларусь может реально поставить под угрозу безопасность Чешской Республики, и предлагаемое законодательство направлено на предотвращение этой угрозы.

Ввиду того, что полный запрет на прием заявлений на получение вида на жительство в Чешской Республике может быть в некоторых случаях неоправданно жестким, предлагаемое регулирование в соответствии со статьей 78 Конституции Чешской Республики закрепляет уполномочивающие положения. Запрет.

Есть предположение, что эта формулировка означает в том числе отказ в продлении побыта на территории ЧР, если не будет каких-то отдельных нормативных актов об исключениях из общего правила.

Olegka Mentor

Иностранцев - граждан РФ, уже имеющих долгосрочные визы, ВНЖ и ПМЖ - это не коснётся.

Да, и те, кто только собираются подавать заявления в РФ, могут через суды, добиваться принятия от них документов, так как, до сих пор, именно законодательного запрета Чехии и Европейского Союза для граждан РФ и РБ - не существует.

17 часов назад, Olegka сказал:

Иностранцев - граждан РФ, уже имеющих долгосрочные визы, ВНЖ и ПМЖ - это не коснётся

Стопроцентной уверенности в этом нет. В связи с этим также возник вопрос, пример, по трудовой карте работал гражданин РФ, который имеет также другой паспорт, израильский. В OAMP данные только о российском паспорте. Теперь этот человек хочет нагласить второй паспорт и сделать его основным для пребывания в ЧР. Срок пребывания не должен быть затронут, т. к. человек тот же, живет в Чехии 3 года и можно ли это сделать по датовой схранке?

  • 2 недели спустя...
Артур Newbie

А россиянину/белорусу с ВНЖ другой страны тоже нельзя получить визу на курсы?

Veronica Mentor
4 часа назад, Артур сказал:

С ВНЖ другой страны

Какой страны!!!

4 часа назад, Артур сказал:

Визу на курсы?

На какие курсы?

Артур Newbie

ВНЖ в Грузии. Языковые курсы, далее в университет

У нас есть чат в телеге по воссоединению семьи. Петиции, пресса, адвокаты... Вроде как добились того что воссоединение будет исключением и можно будет подаваться. Сама я подавалась 8 февраля, уже прилетел отказ из-за событий. Возможно! Возможно, в июне вступит закон и можно будет податься. Но такой вопрос, если отказ только на сайте и еще не пришел на почту, можно ли будет податься повторно?

Greevic Newbie

Скиньте, пожалуйста, ссылку на чат по воссоединению.

4 часа назад, Kaya сказал:

Уже прилетел отказ из-за событий

Вы уверены, что «из-за событий»? Видели отказ? Как можно судить о причинах, не прочитав их?
Может вы документы не все правильно оформили. «События» тут не при чем.

Но может быть, что в отказе-таки сошлются на «события». Когда получите, сможете выложить хотя бы текст обоснований?

4 часа назад, Kaya сказал:

Но такой вопрос, если отказ только на сайте и еще не пришел на почту, можно ли будет податься повторно?

Решение вступает в силу через 14 дней после официального вручения. Если не была подана апелляция. До вступления в силу решения, новое заявление у вас могут не принять.

Evgeny1908 Enthusiast

У жены моего друга тоже появился отказ на сайте. Но официального отказа так и не прислали, уже месяц прошёл. Они подавались на воссоединение в ноябре через консульство в Москве.

  • 2 недели спустя...
MarinaBrest Contributor

В Минске, в посольстве, написано что как до пандемии возобновили и выдают визы. Как дальше неизвестно. Может быть что угодно. Насчет недвижимости тоже в подвешенном состоянии, хотя большинство за проголосовало.

  • 2 недели спустя...
19.05.2022 в 14:23, IKA сказал:

Вы уверены, что «из-за событий»? Видели отказ? Как можно судить о причинах, не прочитав их?
Может вы документы не все правильно оформили. «События» тут не при чем.

Ну смотрите, нас человек 300 сейчас с такой проблемой, всем прилетали отказы. Как думаете, после того что Чехия выдвинула, что не будет выдавать визы и закрыла консульства в рф, может быть иная причина?) С документами все хорошо и у меня, и у ребят с такой же проблемой.

Скрытый текст

В моём отказе чётко написано, что отказано по причине нового закона для россиян и белорусов.

8 часов назад, Ein сказал:

В моём отказе чётко написано, что отказано по причине нового закона для россиян и белорусов.

А я просто до сих пор не получила в руки отказ. Но у товарищей по не счастью такая же причина указана, у тех, кто уже получил
Поэтому придирка к «из-за событий» меня очень позабавила.

9 часов назад, Kaya сказал:

Как думаете, после того что Чехия выдвинула, что не будет выдавать визы и закрыла консульства в рф, может быть иная причина?) С документами все хорошо и у меня, и у ребят с такой же проблемой.

Так собираются же разрешить воссоединение с иностранцами с ВНЖ - продлить запрет до апреля 2023 и разрешить воссоединение. Должны были в пятницу рассматривать.

Законного запрета непринятия заявлений от граждан РФ в консульствах Чехии в РФ - не существует, а существует только Постановление правительства Чехии, которое можно обжаловать, так как все правила приёма заявлений на все долгосрочные визы и ВНЖ, регулируются исключительно законами Чехии, принятыми чешскими парламентариями, а не решениями чиновников правительства.

Кроме того, существует право ЕС с правом на воссоединение, учебу …, и соответственно на подачу заявлений на эти виды пребывания, которое Чехия сейчас прямо - игнорирует и нарушает.

11.06.2022 в 22:57, Kesrt сказал:

Так собираются же разрешить воссоединение

Собираются, да. Но отказы то почти всем уже прилетели
Так конечно и надеемся услышать хорошие новости 1 июля

12.06.2022 в 14:06, Olegka сказал:

Оторое можно обжаловать

Как думаете, в нынешней ситуации это тоже возможно?

  • 2 месяца спустя...
19.05.2022 в 09:03, Kaya сказал:

У нас есть чат в телеге по воссоединению семьи. Петиции, пресса, адвокаты...

Можно мне тоже ссылку на чат? Спасибо!

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой муж подавал заявление о продлении карты (zaměstnanecká karta) в начале июня, в июле пришло письмо что им надо бумаги о месте прописки, мы все послали, потом в конце августа мы сами назначили термин встречи на цизинецкой, чтобы узнать почему так долго идёт рассмотрение, где нам сказали, что они не в курсе, мы все ещё ждём:(Если так долго идёт рассмотрение это значит что есть какие-то проблемы? В таких случаях какого ответа можно ожидать? (Или были такие случаи?

23 минуты назад, Ira сказал:

Если так долго идёт рассмотрение это значит что есть какие-то проблемы?

Это ещё недолго... Однажды рассмотрение продления ВНЖ моему супругу длилось 5 месяцев и ничего дополнительно не запрашивали. Объяснили столь продолжительное рассмотрение большой нагрузкой....

23 минуты назад, Ira сказал:

Бумаги о месте прописки, мы все послали

Надёжнее такие документы доносить лично

Наверх
  • Создать...