Регистрация пребывания в ЧР.

Тема в разделе "Документы и законы в Чехии", создана пользователем ES1734, 10.10.15.

1. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    971
    Слушай, а вот тут объясни плиз
    Ну вот я возьму контракт аренды например на 4 месяца. Виза делается 3 месяца (ну это все идиллистические сроки), не выйдет что они скажут мол ок, а где вы будете жить потом? Или образно дадут визу на 1 мес? Понятно, что кое-что можно объяснить на собеседовании, но не хочется оставлять все на авось и мнение конкретного сотрудника посольства

2. Йенифер

Йенифер Зарегистрированный

Симпатии:
    2.395
    Виза делается ДО 3 месяцев, у меня была готова за 1.5 мес. Договор можно составить не указывая срок, на какой вы его заключаете.

3. pixelator

pixelator Зарегистрированный

Симпатии:
    1.390
    читайте форум все ответы есть. договор аренды для визы ненужен, нужен адрес для корреспонденции. они визы рассматривают по полгода и больше, все прекрасно понимают что платить за аренду все это время без уверенности в результате очень большая финансовая нагрузка.

Anneta и Zlata нравится это.
  4. Lusien

Симпатии:
    971
    ну тыкните пальцем где ответы есть?
    вот конкретно по Праге, благодаря вам - ответы есть, а дальше?
    Что значит договор аренды для визы не нужен, если четко написано - подтверждение жилья, а значит либо кто-то пропишет у себя, либо договор аренды. И пофиг что они понимают или нет

5. Lusien

Симпатии:
    971
    Не думаю, что арендодателю понравится составить договор аренды без сроков. С точки рения визы - да, можно, но хотела б я посмотреть на арендодателя, которому это будет все-равно.

6. Йенифер

Симпатии:
    2.395
    Последнее редактирование: 28.10.15
  7. Йенифер

Симпатии:
    2.395
    Докторка у нас приехала работать из России, платила аренду на месяц больше пока не приехала. Да, это проблема, но решать её нужно, без подтверждения о проживании не обойтись

8. pixelator

Симпатии:
    1.390
    подтверждение жилья это не договор, это бумага от собственника о том что он вас там поселит в указаные сроки.

9. Lusien

Симпатии:
    971
    это ИЛИ договор аренды, ИЛИ бумага от собственника, ИЛИ право собственности на квартиру.

10. pixelator

Симпатии:
    1.390
    в списке документов есть четкие пункты, там нужный документ указан.
    хотите заключать договор и не жить там, вам в этом никто помешать не может.

11. Lusien

Симпатии:
    971
    покажете? т.к. я беру инфо с сайта посольства, который отсылает на сайт министерства Чехии http://www.mvcr.cz/clanek/doklad-o-ubytovani.aspx
    возможно я не понимаю. но исходя из него понятно, что все документы подходят, выбираешь любой из них. И договор аренды очень даже подходит.
    То, что с этим больше геморроя, возможно больше денег и т.д. - это другой вопрос. Кончено легче взять у кого-то прописку. Я допытываюсь с точки зрения того, что не всегда есть где взять эту самую прописку, понимаете? И важно, чтобы здесь писали инфу правдивую. А исходя из ваших постов можно сделать вывод, что нужна ТОЛЬКО прописка.

12. Йенифер

Симпатии:
    2.395
    1. Doklad o vlastnictví bytu nebo domu
    2. Doklad o oprávněnosti užívání bytu nebo domu - originál či ověřená kopie nájemní smlouvy, podnájemní smlouvy, smlouvy o ubytování či smlouvy s obdobným obsahem. Podmínkou je platnost smlouvy - Lusien, ты была права, необходимо чтобы было написано на какой срок
    • Pokud žadatel doloží nájemní smlouvu, kde nájemcem je jeho manžel nebo jeho rodič, je-li žadatelem nezletilé dítě, není již potřeba další doklad a stačí jen nájemní smlouva, i když v ní žadatel není výslovně uveden. Není již třeba potvrzení manžela, resp. rodiče nezletilého cizince o souhlasu s jeho ubytováním ani souhlasu pronajímatele s ubytováním tohoto žadatele v bytě.
    3. Písemné potvrzení vlastníka nebo oprávněného uživatele bytu nebo domu o souhlasu s ubytováním cizince

13. romcer

romcer Зарегистрированный

Симпатии:
    233
    А вот такой случай - купили, например квартиру в Теплице. По приезду встали на учет, как положено. Потом поехали на авто на юг - Оломоуц или Брно. Сняли там на 10-15 дней квартиру( не отель). Будет ли нарушением регистрация в одном городе , а временное нахождение в другом ? Ну для чехов понятно, это не проблема, а вот чужденцев типа граждан РФ ?

14. Anneta

Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    3.846
    Нет, это совершенно не будет проблемой, вы можете быть зарегистрированы по одному адресу, а временно проживать по другому.
    Если к вам не планирует приходить полиция с проверкой, то можно не волноваться.

Во всяком случае у меня именно так и было, по приезду, я была зарегистрирована в Теплице, но почти год жила по другому адресу в деревне, просто почту ездили проверять каждую неделю, правда полиция к нам не приходила с проверкой.

Последнее редактирование: 03.11.15
    Zlata нравится это.
  15. Anneta

Симпатии:
    3.846
    Вы обязаны уведомить полицию, в случае смены вашей регистрации, где вы прописаны, а не где временно находитесь.

16. Lusien

Симпатии:
    971
    А как узнать - планирует или нет?)))

17. Anneta

Симпатии:
    3.846
    Если я не ошибаюсь, то проверяют тех, кто вступил в брак с чехом или чешкой.
    А вот проверяют ли сейчас всех подряд, не знаю.

Может быть кто-нибуть напишет, проверяют сейчас всех или нет.

18. Lusien

Симпатии:
    971
    Катя по воссоединению - к ней приходили... причем вроде два раза даже. Так что не знаю, мне кажется всех проверяют поначалу?

19. Anneta

Симпатии:
    3.846
    Точно, к Кате приходили.
    Тогда у людей вариант такой, сообщить полиции о своем временном нахождении. Проблему в этом не вижу, это ведь не преступление, находиться по другому адресу, если будет проверка, то лучше известить, я думаю.

Последнее редактирование: 03.11.15
    Lusien нравится это.
  20. Anneta

Симпатии:
    3.846
    Еще на мой взгляд, важно объяснить так, чтобы в полиции не решили, что это смена регистрации-прописки, объяснить, что это временное проживание, как в гостях, что в такой-то период, нас не будет дома.

Интересно, кто еще что думает по этому поводу.

Я переезжала, когда все было достаточно просто, не было контроля.