Оформление брака с чехом

Тема в разделе "Иммиграция в Чехию - общие вопросы", создана пользователем Иринко, 10.08.11.

Рекомендуем:

1. Tanya22

Tanya22 Зарегистрированный

Симпатии:
    3
    На счет первого вопроса точно не скажу, так как не знаю какие документы Казахстан даёт. Но это документ, который подтверждает, что Вы не замужем или уже разведена, и в котором указана Ваша прописка. Касаемо апостиля, исчите договор о правовой помощи между Чехией и Казахстаном. Если такой существует, то апостиль на казахские документы в Чехии или чешские в Казахстане не нужен.
    После свадьбы можете остаться до окончания Вашей визы, только в течении 15 дней сообщите о смене семейного статуса в отделение МВД Чехии. Также зависит от законов в Вашей стране, в какой срок Вы должны сменить внутренний паспорт после свадьбы и что будет, если Вы сделаете это позже, чем по закону. Загран будет действовать, пока внутренний не смените.
    После подачи документов на přechodní pobyt Вам вклеят в паспорт štítek. С ним можете ездить по шенгену и домой.

Ntsh нравится это.
  2. Andel

Andel Зарегистрированный

Симпатии:
    9
    Добрый день Алуа ,

Я из Алма-Аты, замужем .

Это мой первый брак и мне потребовались лишь следующие документы :

В Казахстане:

1) справка с ЗАГСа Вашего района о том , что нет препятствий для вступление в брак .
    ( годна только 3 мес)
    2) нотариальную копию Вашего свидетельства о рождении + нотариальную копию справки с ЗАГСа подать на апостиль в ЦОНе.
    3) адресная справка с ЦОНа.

В Чехии:

С этими документами Вы идёте в Казахское посольство в Праге и получаете справку о том , что нет препятствий для вступления в брак .

А ещё может быть загвоздка с переводом на чешский язык апостилированной копии свидетельства о рождении ,
    дело в том , что в Чехии есть только один судебный переводчик с казахского языка на чешский язык , живёт по слухам где то в Моравии ,
    я его не видела .
    На апостиле будет печать на казахском и лучше перевести эту печать на русский в КЗ и когда вы придёте к судебному переводчику в ЧР , он вам переведёт вместе с текстом и эту печать на чешский язык .
    Или можете перевести в Консульстве КЗ .

Потом вы идёте в матрику , где будет проходить регистрация .

Сдаёте следующие документы :
    1 ) справка с посольства , там будет написан адрес ( годна только 6 мес)
    2) переведённая на чешский язык апостилированная копия вашего свидетельства о рождении..
    ( не имеет срока годности)
    3) справка с полиции о легальности вашего пребывания в ЧР
    ( срок годности 1 неделя )
    Её можно взять прямо перед визитом в матрику
    4) Ваш паспорт
    5) его родни листек ( свидетельство о рождении)
    6) его паспорт

И все ..

Оплатите 2000 крон и вам назначат дату регистрации .

Не знаю , как в Праге , у нас это было проще , в понедельник мы подали документы , а в субботу поженились .

На регистрацию возьмёте с собой паспорт .

Если смените фамилию , то когда вернетесь в КЗ , получите новый паспорт на основании заключенного брака , откроете новую визу , как супруга члена ЕС.
    Апостилируйте свое свидетельство о браке в Мин.ин.дел на Пражском Граде.
    Без штампа апостиля Ваше свидетельство о браке в КЗ не примут на новый паспорт.

Последнее редактирование: 19.10.16
    Verdana, Anneta, Ntsh и 3 другим нравится это.
  3. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.163
    Наше собеседование действительно прошло удачно - сегодня получила ПМЖ :) итого 8,5 месяцев с момента подачи прошения :)
    Документ - все та же книжечка, но зелёная.

Soma Somo4ka, Tanya22, Anneta и 2 другим нравится это.
  4. Yumi_cake

Yumi_cake Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    спасибо за ответ!
    получила все документы,в том числе и разрешение от посла. Но вот в чем загвоздка вышла: в казахстане мне отказали апостилировать свидетельство о рождении,т.к оно было старого образца и в ламинате,я сделала апостиль нотариально заверенной копии,звонила парню,спрашивала подойдет ли такой документ и он сказал что да. Вчера мы пошли в матрику в Прахатице подавать документы и нам отказали только из-за этого документа. Теперь не знаю что делать,т.к на получение нового свидетельства о рождении и его апостилирование уйдет минимум месяц,а виза закончится 20 декабря. Попробуем в другую матрику податься,надеюсь там будут более лояльные люди,но настроение конечно эта ситуация очень испортила.
    есть вариант вернуться домой сделать новое свидетельство и ехать опять,но мы запланировали путешествие после свадьбы на 2 месяца и уже купили билеты. есть ли смысл подаваться на долгосрочную визу на основе приглашения и как долго его ждать?

Последнее редактирование модератором: 24.11.16
  5. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    862
    За помощью по вашим казахстанским документам Вы имеете право обратиться в свое консульство ( посольство) Казахстана в Чехии ( в Праге) - может быть быстрее их получить, чем возвращаться домой. По долгосрочной визе по приглашению срок выдачи визы - до 90 дней ( в особо сложным случаях - до 120 дней), но если по сравнению с такими же краткосрочными визами - думаю будет быстрее.

6. Yumi_cake

Симпатии:
    2
    да это можно но это будет еще дольше чем ехать в кз,уже спрашивала там. а возможно ли получить/подать на долгосрочную визу находясь в чехии? если с матрикой ничего не выйдет

7. Andel

Andel Зарегистрированный

Симпатии:
    9
    Добрый день Алуа,
    попробуйте, конечно, в другой матрике, но я бы сделала новое СР, потому что будете подавать на ВНЖ и опять потребуют СР и могут отказать..

8. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    862
    Есть еще вариант - сделать чешскую нотариальную копию с Вашей копии с апостылем ( нотариальные копии должны принимать).

9. Yumi_cake

Симпатии:
    2
    Ну вроде ситуация идет в лучшую сторону. Позвонили в посольство Казахстана,там нам дали подтверждение о том,что я действительно гражданин кз и мое свидетельство настоящее,поставили печать апостиля :). Позвонили после в матрику и те подтвердили что этот документ им подойдет,только его надо еще и легализовать в министерстве иностранных дел. Надеюсь все получится! Спасибо всем за ответы :)

10. irena_p

irena_p Зарегистрированный

Симпатии:
    653
    Желаю, чтобы все получилось! Представляю, какие это нервы..

11. IrineG

IrineG Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Я русская собираюсь замуж за чеха. Брак хотим регистрировать где-нибудь на солнечных островах (как вариант на Сейшелах или в Доминикане). Обе страны в ходят в Гаагскую конвенцию также как России я Чехия, так что брак заключенный там в Чехии будет считаться законным.
    Может быть у кого-то есть подобный опыт?
    Интересно в каком виде такое свидетельство о браке в министерство внитра нужно будет подавать (заверенную копию+перевод или по-другому)?
    И насколько известно свидетельство не сразу будет готово, а потом его по почте пришлют на указанный адрес... никто не знает как долго ждать?
    После регистрации (она же свадебное путешествие) поедем в Чехию, будет открыта виза по приглашению наверное краткосрочная, вдруг не успеет свидетельство прийти во время действия визы чтобы на ВНЖ податься...

12. Olga Briz

Olga Briz Зарегистрированный

Симпатии:
    752
    Переводите Ваше свидетельство о браке и нет проблем. Ах да, апостиль ещё нужен (это узнавайте в той стране, где брак оформлять будете). Короче у нас было так: брак, свидетельство выдали сразу, на следующий день мы сходили поставили апостиль, приехали в ЧР и перевели все это. Далее подача

13. Yumi_cake

Симпатии:
    2
    Всем еще раз привет! в матрике наконец-то приняли наши документы,назначили день регистрации,осталось только сгонять в полицию по делам иностранцев :)! Решила не менять фамилию и оставить свою,и теперь возникли вопросы:
    1.можно ли подать на ВНЖ находясь в чехии и как долго его ждать?
    2.обязательно ли возвращаться домой сразу после свадьбы и подаваться на ВНЖ дома?читала на сайте посольства, что это занимает от 120 дней.
    3. что делать после свадьбы? куда идти с документами? да и по какому сценарию дальше пойдет процесс?
    заранее благодарю за ответы :)

14. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.163
    Поздравляю! Хорошо что все складывается.

1. Можно. Сколько ждать - не известно. По закону до 60 дней, по факту - как получится. Я ждала 2,5 месяца. На форуме есть истории: 7 месяцев.
    2. Не надо ехать домой если не хотите. Смысл ехать, если меняете фамилию - для замены документов. Иначе - спокойно подаетесь в Чехии и ждёте здесь ответа.
    3. После свадьбы ждёте получения свидетельства о браке и потом с ним и другими необходимыми документами идёте в министерство внитра подаваться на ВНЖ. До подачи я ещё ходила в полицию зарегистрироваться, но я летала в РФ менять доки. У вас уже наверно из полиции листочек о регистрации есть. Он тоже потребуется в МВ.

Anneta и Tanya22 нравится это.
  15. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.163
    Ещё могу посоветовать, если хотите сразу после свадьбы подаваться на ВНЖ, то записаться на подачу в министерство внитра заранее. Потому что там большие "живые" очереди и можете там просидеть полдня-день. Запись обычно за месяц-полтора. Потом придёте ко времени и ждать максимум 10-15 минут.

Anneta и Zlata нравится это.
  16. LesyaR

LesyaR Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый вечер! Готовим с будущим мужем документы для регистрации брака (он, соответственно, чех, я - русская). Необходимы два документа: 1) сертификат, подтверждающий правоспособность вступать в брак и 2) сертификат, подтверждающий личный статус и место жительство (ранее об этом, я так поняла, уже писали, но речь шла о Казахстане). Это мой первый брак, никакие международные документы (кроме, виз) я раньше не оформляла, поэтому немного не до понимаю. Выдает РФ такие документы, если да, то, где их надо получать, если нет, то опять же где необходимо взять справки, что такие документы РФ не выдаются. И еще вопрос необходима ли справка об отсутствии судимости? Буду очень признательна и благодарна за помощь) "голова уже кругом"))

17. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.163
    "Сертификат, подтверждающий правоспособность вступать в брак" - справку выдаёт посольство РФ в Чехии. Переводите его потом у судебного переводчика и этого будет достаточно.
    На форуме о его получении много написано. Если в Праге пойдёте, то надо записываться в посольство заранее.

Anneta, LesyaR и Zlata нравится это.
  18. LesyaR

LesyaR Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Спасибо большое)

19. Yumi_cake

Симпатии:
    2
    Привет! Мы наконец-то поженились в эту субботу и уже сегодня просидели полдня в МВ,но это того стоило,мне вклеили новую визу на 120 дней! теперь ждем проверок и собственно сам ВНЖ!
    немного страшно с этими проверками,но надеюсь мы справимся!:wave:

Zlata и Ntsh нравится это.
  20. 108mariyaZ

108mariyaZ Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    Доброго всем дня!
    В марте у нас свадьба, я с России, муж с Чехии. Фамилию беру мужа.
    Для того, чтобы там остаться какие необходимы документы? Сейчас туристическая виза на 90 дней.
    Обязательно ли возвращаться в Россию для переоформления документов?
    Какая последовательность, может кто подскажет, а то немного в растерянности.

И как обстоят дела с работой? Какие документы запрашивают при трудоустройстве?
    Заранее благодарю