Оформление брака с чехом

Иринко Newbie

Брак с чехом в Чехии

 

Хочу попросить помощи. Я собираюсь выйти замуж за чеха в Чехии. Подскажите какие документы нужны с моей стороны и где лучше делать перевод? Буду всем благодарна за информацию, ведь кто-то уже все это прошел. Спасибо

Рекомендованные сообщения

Не проходила, но случайно и точно знаю:

  • перевод документов о ранее заключенных браках и разводах, Ваше св-во о рождении (переводится и заверяется судебным переводчиком прямо здесь, в Чехии)
  • справка из Генконсульства РФ (у нас Теплице, Устецкий край, все в Карловых Варах) о Вашем гражданском состоянии, при предоставлении всех выше перечисленных документов + загранпаспорт и паспортРФ
  • справка из Генконсульства о Вашем последнем адресе (прописке) в России (справка дается в Генконсульстве РФ)
  • выпис из кадастрового реестрику (если есть жилье в Чехии)

С этим идете в Магистрат. Могут в каждом городе еще чего-нибудь потребовать. Крепитесь!!

С этим идете в Магистрат. Могут в каждом городе еще чего-нибудь потребовать. Крепитесь!!

 

Да, насчет проверок — это точно, КОШМАР!!! Все грязное белье переворошить могут. Но если это будет реальный брак, то Вам ничего не грозит.

Иринко Newbie

Спасибо огромное за подсказки! Похоже нам действительно нечего бояться, просто как всегда - терпение! Еще раз спасибо!

  • 3 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, сколько времени занимает весь процесс заключения брака с чехом? Может кто знает, я была бы очень признательна! Я собираюсь приехать на месяц в Чехию, выйти замуж и вернуться доучиваться в Россию на полгода. Хватит ли месяца на все бумажки?

Подскажите,пожалуйста,сколько времени занимает весь процесс заключения брака с чехом? Может кто знает,я была бы очень признательна! Я собираюсь приехать на месяц в Чехию,выйти замуж и вернуться доучиваться в Россию на полгода. Хватит ли месяца на все бумажки?

Информация есть, но касается реального (не фиктивного) брака. А Вы какой имеете ввиду?

Я имею ввиду реальный брак, по любви, все как надо ).

Ну если по любви - готовьтесь:) Если У Вас не было раньше браков, нет проблем, если были, нужно свидетельство о расторжении брака и в любом случае Ваше свидетельство о рождении. Далее, в консульстве РФ Вы должны получить справку о Вашем гражданском состоянии. Приезжать туда нужно вместе с будущим супругом и его доками соответственно. Получив эту справку Вы все переводите на чешский язык и заверяете у нотариуса, затем вместе записываетесь на регистрацию брака в Магистрат. Оглашает брак мэр выбранного для регистрации города (вне зависимости от места жительства Вас и Вашего жениха в ЧР). Прагу не имею ввиду, там другие правила и мэр лично вряд ли Вами займется. В назначенный день все и происходит. УРА!!!!!

При наличии всех доков и изрядного упорства (без всяких взяток, от которых упаси Бог) и за неделю можно уложиться.

:wave: Удачи и семейного счастья!

Спасибо Вам огромное! Очень бы хотелось,чтобы это "УРА" уложилось в срок моего пребывания:) Спасибо!

Уточняю! Переводить и нотариально заверять нужно все-все документы, выданные в РФ, кроме з/п. Если Вы не говорите по чешски свободно, на церемонии ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен переводчик! Кстати, попробовать записаться на бракосочетание может и Ваш будущий супруг, чтобы потом не оказалось что мест на нужное число нет :)

Ага, поняла, спасибо! Я где-то читала, что если один из бракосочетающихся говорит по-чешски, то переводчик в принципе не нужен. Оказывается, все-таки это обязательно. Ну что ж, спасибо Вам! Очень ценная информация!

А еще Вы не подскажете, проверки начинаются сразу после заключения брака? И не будет ли для них подозрительным, что я уеду на несколько месяцев обратно? Мне просто гораздо удобнее получить диплом на новую фамилию и поменять все документы заранее.

 

Я прошу прощения за, возможно, глупые вопросы. Но дело серьезное и мне хочется знать все-все и быть ко всему готовой, хотя бы морально.

Приходить с проверками начинают сразу и длится это долго, для разнообразия вызывают на собеседования. Сначала ставят ACT (акт) о продлении на 2 месяца, если Ваша виза истекла. Через два месяца снова собеседование и в паспорте ставится опять не шенгенская виза, а тот же ACT. По нему Вы не сможете покидать страну ни в одном направлении. После этого снова собеседование и возможное решение о предоставлении ВНЖ на срок от 2 до 5 лет. Наверное, лучше сразу от семейного очага не уезжать, а то потом может аукнуться отказом или очень долгим рассмотрением по ВНЖ и выматывающими проверками.

Спасибо,будем держаться и доказывать реальность намерений! Еще раз спасибо Вам!)

Спасибо,будем держаться и доказывать реальность намерений! Еще раз спасибо Вам!)

А Вам счАстливо пройти этот тернистый путь!

Действительно тернистый! Но все будет хорошо):) Спасибо!

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Собираюсь замуж за чеха... Не знаю, как лучше и быстрее все сделать... Может кто-нибудь посоветует. Будущий муж говорит, что надо приехать по гостевой визе (90 дней), а там мы подадим заявление и зарегистрируемся. Но вся засада в том, что у меня чистая история - никуда никогда не выезжала из РФ. Слышала, что чехи часто отказывают в визе, особенно таким, как я... У моего будущего мужа есть наша бизнес-виза, по которой он и приезжает ко мне раз в 2 месяца. Может проще будет зарегистрироваться на территории РФ и потом уже переезжать? Буду благодарна любой информации, поскольку в инете очень мало информации...

Мне кажется, что проще будет зарегистрироваться в РФ. Ваш будущий муж узнавал, что нужно для вашего приглашения? Ему то проще с визой, пускай он переводит все нужные бумаги, и потом, после брака вы подаёте на воссоединение. Вам тогда уже будет проще получить визу.

Нет, муж пока а Германии по бизнесу. Скажите, а если мы зарегистрируемся в РФ и я возьму фамилию мужа, паспорта (загран и гражданский) мне менять на родине или по ним еще можно выехать в Чехию и менять там?

 

А визу на воссоединение долго ждать? Я планирую переезд в начале августа... Чтобы успеть к этому времени, когда все начинать надо??? В том случае, если будем регистрироваться в РФ?

Добрый день! ... Слышала, что чехи часто отказывают в визе, особенно таким, как я...

Что вы имеете ввиду - "таким как я..."?

Я не могу понять - вы читала сайт чешского посольства? - Там же все сроки написаны...И про виза там написано...Тем более, когда ваш чех приедет, и вы вместе пойдёте в посольство - то вам там всё ещё лучше объяснят ...Вам же всё равно какую визу вам дадут, лишь бы могли въехать в Чехию, и потом уже будете продлевать. Мне только кажется, что легче получить первую визу (на больше дней), если вы уже будете замужем за чехом.

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Я, гражданка Беларуси, 25 лет, собираюсь замуж за гражданина Чехии, который уже 3 года проживает и работает в Нидерландах. Свадьба будет в Чехии и получать вид на жительство я буду чешское. Вопрос: смогу ли я после регистрации отношений и получения вида на жительства в Чехии поехать жить в Нидерланды (Амстердам) и претендовать там на разрешение на работу , являясь супругой гражданина Чехии?

Evgenia.K Newbie

Есть такая категория - член семьи гражданина ЕС. По этой категории Вы можете в сопровождении мужа ездить по ЕС и жить с ним в любой стране ЕС при условии, что у Вас есть карточка ВНЖ.

 

Что касается работы, то есть такая информация:

Согласно Закону о свободе передвижения, все граждане ЕС имеют право свободно передвигаться из одной страны ЕС в другую, а также осуществлять трудовую деятельность с полной занятостью в той стране ЕС, в которой они пожелают. В тех случаях, когда гражданин одной страны ЕС переезжает в иную страну ЕС с целью работы, его/ее супруг(а) и члены семьи имеют право переехать вместе с ним/с ней и самостоятельно найти работу.

Граждане государств, не являющихся членами ЕС, а также граждане Румынии и Болгарии, намеревающиеся работать в Нидерландах, обязаны подать заявление на получение рабочей визы либо Netherlands Working Holiday Visa (визы, позволяющей лицу, которому она выдана, обеспечить себя во время пребывания в Нидерландах).

То есть, предположительно, Вы можете приехать, искать работу, но нужно получить отдельное разрешение. Однако, эту информацию надо искать по официальным источникам.

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! Я из Беларуси, выхожу замуж за чеха, подскажите, пожалуйста:

1) какие документы необходимо иметь для регистрации брака?

2) могу ли я, имея гостевую визу, зарегистрировать брак в Чехии, а после поехать в Беларусь и собирать документы для внж?

3) стоит ли менять фамилию? Можно ли иметь двойную фамилию?

Заранее благодарна.

 

И в дополнение: документы собирать для регистрации брака в Чехии или в Беларуси?

 

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что за документ "доказательства правоспособности вступить в брак"? Это тоже самое, что и свидетельство о гражданском состоянии или все-таки что-то другое? Может какая-то справка типа о дееспособности? Также еще есть вопросы: после заключения брака, я хочу взять двойную фамилию, следовательно, после получения свидетельства о браке я должна подать документы на новый паспорт. Находясь в Чехии, мне нужно подать на новый паспорт в белорусское посольство? И только после получения мною нового паспорта мне можно подавать на внж на воссоединение с семьей или можно одновременно? Как долго рассматривается вопрос о внж в случае заключения брака с чехом? Как скоро приходит проверка и приходит ли вообще? Заранее спасибо!

 

А в этой теме никто не отвечает?:cry: или может мои вопросы совсем глупые?

Lapik, да нет, не глупые вовсе. Вероятнее всего, просто никто из форумчан не проходил эту процедуру. Может, кто-нибудь ещё откликнется :)

а в этой теме никто не отвечает? :cry: или может мои вопросы совсем глупые?

Не, не.. Действительно. Мы видим, читаем, но если не было опыта...

Спасибо, что откликнулись, а то сообщения без внимания иногда можно воспринять как игнор и становится чуточку обидно... Перекопав пол интернета и используя google-переводчик (я чешский только только приступаю учить), накопала немало информации по документам, необходимым для регистрации брака с гражданином Чехии и некоторым нюансам, так что если кому понадобится, пишите, с радостью поделюсь опытом. А свадьба у нас через два месяца, так что думаю, у меня есть еще время во всем разобраться и собрать все документы. В следующих сообщениях постараюсь рассказать более подробно :)

А свадьба у нас через два месяца, так что думаю, у меня есть еще время во всем разобраться и собрать все документы. В следующих сообщениях постараюсь рассказать более подробно :)

Во-первых, желаю счастья в личной жизни! Пусть это будет действительно ваша половинка!

Во-вторых, по идее в консульствах, посольствах (на их сайтах тоже) должна быть наиподробнейшая информация.

Ну а в-третьих, точно помню: есть у нас форумчане, которые регистрировались. Может, еще появятся.

 

Добрый день! я из Беларуси, выхожу замуж за чеха, подскажите, пожалуйста:

1) какие документы необходимо иметь для регистрации брака?

2) могу ли я, имея гостевую визу, зарегистрировать брак в Чехии, а после поехать в Беларусь и собирать документы для внж?

3) стоит ли менять фамилию? можно ли иметь двойную фамилию?

Для начала: здесь изучали?

7. Как происходит смена фамилии в Чехии, при регистрации брака иностранными парами?

Смена фамилии происходит также как и в России, Вам даётся возможность не изменять своих фамилий, взять общую выбранную фамилию, двойную фамилию.

Необходимо только заранее определиться с выбором и указать это в анкете.

3) стоит ли менять фамилию? можно ли иметь двойную фамилию?

а кто ж это знает кроме вас. Зависит от многих условий;-)

Спасибо за ответ. Фамилию мне очень хочется взять двойную, но ведь необходимо будет подать на замену паспорта, думала паспорт можно поменять в посольстве, оказывается нн-ет, необходимо выехать назад в Беларусь и по месту прописки поменять паспорт, при этом иметь при себе нотариально заверенный перевод на русский или белорусский язык свидетельства о браке. Вообщем, волокита еще та, и при том визу заново делать, фамилия ведь другая. Ой, вот я и в раздумьях...:unsure: стоит ли.

В связи со сменой фамилии вспомнилась давняя английская история о женщине с фамилией Pig (Свинья). Ей не нравилась её фамилия, она хотела иметь более благозвучную.

В Великобритании очень трудно сменить фамилию, женщина потратила много лет и денег чтобы изменить её на другую.

Когда мечта осуществилась, она влюбилась и вышла замуж за человека по фамилии Pig. И взяла его фамилию.

Так, к слову пришлось.;)

Касательно смены фамилии: регистратор (брака) настоятельно посоветовала все-таки сменить фамилию, потому как при получении внж и проверках первым будет вопрос: "Почему вы не взяли чешскую фамилию" - что не есть хорошо. Однако странно, почему в белорусском посольстве говорят, что нужно паспорт менять именно в Беларуси.

Наверх
  • Создать...