педиатр, детский доктор

Тема в разделе "Медицина, здоровье в Чехии", создана пользователем sergezk, 25.11.15.

1. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.125
    не ну если имеется в виду зачем сбивать перед походом - ну потому что при 38-38,5 я например просто никуда не дойду)))) детей тоже не донесу, поэтому если уж настала крайняя необходимость куда-то сходить типа лаборатории или врача - то надо сбивать канеш, а чо делать

2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    19.972
    Ну, наверное к тому, что мамы, приезжающие из быв.СНГ при температуре 38 требуют врача на дом и скорую.
    Также сразу же требуют антибиотики.
    Исключений лично я практически не встречала.
    так что это я о своем... о наболевшем...

3. Lusien

Симпатии:
    1.125
    ну я просто когда пост писала, то как раз в том контексте, что я исключение и тоже наболевшее))) потому и не поняла к чему именно моя цитата
    А так поддерживаю
    Но у нас уже давненько есть модный супер доктор - Комаровский, который занимается просвещением масс, так что с развитием интернета мамашки стали продвинутее, у нас теперь нормальных много. Мамаш, не врачей))))

Екатерина Гуцу и Anneta нравится это.
  4. Zlata

Симпатии:
    19.972
    Мне, наверное, не везет!))))))))))

5. Lusien

Симпатии:
    1.125
    пичалька))
    пусть это будет самое сильное невезение в вашей жизни:D

Zlata нравится это.
  6. Anneta

Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    3.877
    Люблю доктора Коморовского, столько полезных советов дает. Кстати, Комаровский, говорит все тоже, что и наша педиатр, к сожалению, она в этом году уходит на пенсию, нам будет ее не хватать.
    Про температуру, наша педиатр советует выдержать три дня и если эти три дня температура держится выше 38,5, надо идти к врачу. Да и сбивать температуру ниже 38,5 не советует.
    Правда я не могу выдержать три дня, если два дня высокая температура, уже иду к врачу, у детей, как правило оказывается ангина.

Екатерина Гуцу и Zlata нравится это.
  7. marika

marika Зарегистрированный

Симпатии:
    123
    В самой страховой компании попросить список врачей (всех категорий врачей) с которыми у этой страховой компании договор, или позвонить в страховую ( тел на карточке страховой) и попросить выслать на e mail этот список ( высылают без проблем, кстати), выбрать врача ( ближе к дому или по отзывам) позвонить и попробовать записаться на прием (встать на учет), если врач ведет в данный момент прием новых пациентов, то вас запишет, нет-искать того, кто такой набор ведет. И конечно, при общении с врачами, чешский язык на минимальном уровне нужно знать.

8. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.466
    наша стоматолог долго возмущалась на тему того, что в этом списке от ВЗП её личный мобильный телефон написан.

9. Zlata

Симпатии:
    19.972
    А чего возмущаться? Какой дала, тот и написан...

Anneta нравится это.
  10. Šípková Růženka

Šípková Růženka Зарегистрированный

Симпатии:
    9
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Мы только переехали в Прагу и собираемся отправлять деток в школу/сад. Нужна отметка педиатра на анкете школы. Так вот в чем вопрос, к какому педиатру нужно идти? На учёт нам пока не встать, так как ждём внж по воссоединению (может затянуться до конца сентября) и страховка соответственно только туристическая. Как быть, подскажите пожалуйста. Может есть платный приём? Куда говорить? Ну и конечно желательно пока по-русски - богужел не млувим чески пока.
    Буду признательна за любую информацию.

11. Zlata

Симпатии:
    19.972
    Найдите по интернету педиатра вблизи дома, позвоните, спросите, берет ли она новых пациентов. Скажите, что вы самоплатце и вам нужна справка в школу.
    (сначала скажите что самоплатце и нужна справка, может примет, даже, если не берет новых пациентов)

Mamka и Anneta нравится это.
  12. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    386
    Нам ближайшая русскоговорящая педиатр согласилась сделать такую справку для детского сада без прикрепления. Поскольку у нее мест нет. Я принесла переведенный лист прививок и все. Самоплатце и все о. Но я заранее звонила

Anneta, Verolka и Zlata нравится это.
  13. Šípková Růženka

Симпатии:
    9
    Ух, с телефоном то и вся беда, не смогу я изъясниться пока. Нашла двух русскоговорящих в нашем районе, но пока трубки не берут :( Попробуем завтра сразу в поликлинику на Будеёвицкой прийти (эта ближайшая к нам) может на пальцах смогу объяснить, что мне надо.
    Спасибо за подсказки!

14. Zlata

Симпатии:
    19.972
    Составьте и переведите простые предложения. Запишите на листочек и выучите.
    завтра попытайтесь их сказать. Или прочитать с телефона.

Мы, например, так и начинали. Только тогда не было ни интернета, ни переводчиков, ни смартфонов да еще и чешско-руский и русско-чешский словари - фиг купишь... Но ничего, выжили)))

15. Šípková Růženka

Симпатии:
    9
    Спасибо, я примерно так и собралась с листочком идти) просто у меня пока стопор впринципе, стесняюсь простое добрий ден сказать))

16. Zlata

Симпатии:
    19.972
    Это надо побороть. У всех почти есть барьер перед началом общения на другом языке. Особенно у перфекционистов - они предпочтут говорить абсолютно правильно или не говорить вовсе)))
    Но, обычно, барьер легко преодолим, когда жизнь требует))
    Вспоминайте иностранцев - даже если знают три слова по-русски, они их будут применять на каждом шагу)))

17. Olga Briz

Olga Briz Зарегистрированный

Симпатии:
    752
    О да...не советую быть перфекционистом) ужасные люди, знаю по себе) все борюсь тоже....

Anneta, Šípková Růženka и Zlata нравится это.
  18. Екатерина_Кожикина

Екатерина_Кожикина Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    На пальцах и получится,но очень трудно с врачами общаться,когда он по-русски не говорит,а ты по-чешски. Мы поняли друг друга через 15 минут общения с Чешско-русским словарём с её стороны и онлайн переводчиком с моей. И с рисунками. Посмеялись. И пошли к любимому Фридману,который по - русски прилично говорит,анализ мочи делается за 10 минут. Приём стоит 200 крон.Даже чек выписал)))

Šípková Růženka нравится это.
  19. Zlata

Симпатии:
    19.972
    Кто меньше?:D
    У нас делается в течении минуты))))))))

Anneta и Mamka нравится это.
  20. Екатерина_Кожикина

Екатерина_Кожикина Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    Я не знаю,может и за минуту. За то время(10-15минут),что мы находимся у доктора,анализ уже готов.

Zlata нравится это.