Краткосрочная виза в Чехию и порядок ее получения (обсуждение)

Тема в разделе "Визы в Чехию", создана пользователем Влад, 27.02.11.

1. kdo

kdo Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать.
    Моя девушка из маленького чешского городка переехала недавно в Прагу. Она чешка, соответственно.
    Она сейчас снимает там комнату на одного человека и подыскивает жильё побольше. Хочет мне выслать приглашение.
    Может ли она в приглашении написать, что я буду жить у неё по месту прописки, в подтверждение жилья.
    А пока я буду делать визу она найдёт квартиру.
    Можно ли так сделать? Насколько это критично, нужно ли будет мне регистрироваться в полиции и по какому адресу?
    Ну то есть важно ли, чтобы совпадал адрес в приглашении и адрес фактического местонахождения и регистрации?
    Сформулировал как мог. =)

2. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    365
    Ну , раз никто не отвечает - отвечу я: 1. Ваша девушка может Вас пригласить через приглашение в арендованное ею жилье ( главное требование закона - параграфа 100 закона 326/1999, чтобы арендуемая комната была не меньше 12,6 кв.м. 2. Приглашение она должна оформить в полиции по делам иностранцев ( денежные средства на проживание и страховку можете оплачивать и Вы ). 3. Регистрироваться Вам желательно будет только по тому адресу, указанному в приглашении и проживать там, а потом она может снять другое жилье большей площади - менять приглашение с другим жильем, наверно, нет смысла.

Zlata нравится это.
  3. dale

dale Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый день. Подскажите кто-нибудь из недавно подававших документы на шенгенскую визу - сколько времени консульство обрабатывало вашу заявку? Мне они с середины декабря делают визу, до сих пор сделать не могут. Хотел понять, мне ли это как-то особенно не повезло, или это со всеми так. Может они завалены работой из-за праздников, кто его знает.

4. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    965
    если Украина - 10 дней и минус праздники, а их было не мало

5. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    365
    По Визовому кодексу срок рассмотрения по Шенгенским визам - до 15 дней, а в особо сложных случаях даже - до 60 дней. На практике максимальный срок рассмотрения - до месяца независимо от страны ( исключения бывают редко).

6. Eldrich

Eldrich Зарегистрированный

Симпатии:
    47
    На самом посольстве в Киеве написано что срок рассмотрения 9 дней, в отдельных случаях до 30 дней. Сюда же еще день-два на пересылку документов если подаетесь через визовый центр.

7. dale

dale Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Спасибо всем ответившим. Я смог дозвониться до московского консульства, они говорят, что заявление на рассмотрении. Придется подождать.

8. alex4ever

alex4ever Зарегистрированный

Симпатии:
    62
    Подскажите пожалуйста, для короткой туристической визы если оформлять страховку например в Альфастраховании, нужно ли ее переводить ?

9. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.053
    Не нужно. Для краткосрочной ничего переводить не нужно. А именно альфастрахование сама всегда раньше брала :)

10. alex4ever

Симпатии:
    62
    Спасибо ) Для долгосрочной потом прямо на территории Чехии оформим.

11. Onuferko

Onuferko Зарегистрированный

Симпатии:
    15
    Для долгосрочной оформляется до вклейки

alex4ever нравится это.
  12. alex4ever

Симпатии:
    62
    Про долгосрочную в курсе, я этот этап уже прошёл, сейчас жене оформляем краткосрочную + долгосрочную. Я собственно почему и всполошился насчет перевода для краткосрочной, т.к. для длинной мне делали на чешском языке, и оформленную на территории Чехии.

13. Мария мм

Мария мм Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    Добрый день! Кто может, подскажите , пожалуйста, что вообще пошло не так. Племяннику отказали в Киеве в краткосрочной визе-гостевой к отцу. Повод для отказа указан " -не подтверждена цель и условия для предполагаемого пребывания; -информация, поданная для подтверждения цели и условий пребывания не была достоверной ". У отца ПМЖ более 10 лет, жильё, финансы и приглашение из полиции. Как нужно подтвердить , что едешь в гости к отцу? Реально донести что-то до 15 дней? Спасибо

14. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    19.714
    Сто раз говорила - если родственники - делайте туристическую визу, не надо брать приглашения от них, не откроют...
    Но нет - берут приглашения...
    Написано ли, что против решения можно подать аппеляцию?
    Если да - подавайте, если нет, то ничего не сделаешь.

Да за 15 дней ничего в любом случае...

15. Мария мм

Симпатии:
    2
    Можно в течении 15 дней, вопрос: что можно добавить, если всё у них есть...

16. Мария мм

Симпатии:
    2
    В любом случае Вам спасибо:)

17. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    19.714
    А там ничего они и не просят добавлять.
    Просто пишут - информация была недостоверной.
    Какая информация? Может у папки денег нет... может забыл приложить разрешение от хозяина квартиры - если он арендует, может забыл заверить подпись, если он владелец квартиры... то есть гадать можно много, не зная всех частностей, к сожалению...

18. Crazy

Crazy Зарегистрированный

Симпатии:
    38
    Почему? Мне муж делал приглашение на протяжении трёх лет. Ни разу отказа не было. Значит действительно что то не так с документами

19. Мария мм

Симпатии:
    2
    Пишут, что можно повторно рассмотреть причину отказа в визе. Заявка должна быть подана в течении 15 дней от получения отказа. Информация- не отмечено причиной отказа ни отсутствие финансирования, ни отсутствие жилья и т.д. А как ещё подтвердить цель визита к отцу-голову сломай- ответ не найти..... по моему

20. Мария мм

Симпатии:
    2
    и ещё- племяннику звонили по тф. Спросили, к кому едет, куда-вроде всё рассказал, что к папе, адрес знает. Может просто из Украины юношу не хотят выпускать?