Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

Гость
Ещё сейчас будут выдавать сроком до года - черезвычайные рабочие визы сроком до 1 года.

Они долгосрочные, но выдавать их пока по правительственному постановлению будут - только гражданам Украины.

Их же нельзя будет продлить? То есть, автор вопроса, отработав 6(или больше месяцев), вернётся домой, и совершенно не факт, что ему сделают потом контракт для ТК.

Их же нельзя будет продлить? То есть, автор вопроса, отработав 6(или больше месяцев), вернётся домой, и совершенно не факт, что ему сделают потом контракт для ТК.

Автора вопроса “водят за нос“ как пионера на новогоднем утреннике (никогда не дадут трудовую карту на 1-2 года, когда сам трудовой договор только на - 6 месяцев).

Гость
Автора вопроса водят за нос как пионера на новогоднем утреннике.

Ну, он так или иначе поймёт, на что именно он будет подаваться. Анкету в консульство ж он сам понесёт. Если зелёная для ТК, то всё ОК. Если они и впрямь хотят его сначала на полгода оформить на ТК, пусть пропишут в пределах трудового договора обязательство оплатить колки при продлении карты. Это не 5 копеек, всё таки. И квартиру оплатить. Никто не сдаст на полгода за разумные деньги. Это будет очень дорого.

Ну, он так или иначе поймёт, на что именно он будет подаваться. Анкету в консульство ж он сам понесёт. Если зелёная для ТК, то всё ОК. Если они и впрямь хотят его сначала на полгода оформить на ТК, пусть пропишут в пределах трудового договора обязательство оплатить колки при продлении карты. Это не 5 копеек, всё таки. И квартиру оплатить. Никто не сдаст на полгода за разумные деньги. Это будет очень дорого.

Автор вопроса хоть и с юридическим дипломом (и не простым, а МАГИСТЕРСКИМ - следующий уже - доктор наук) и на форуме уже больше 6 месяцев - но как то уж сильно “плавает” в своих же миграционных вопросах.

 

На 6 месяцев трудовую карту вообще могут и не дать - так как для небольших сроков работы используют 3 месячные рабочие визы, 3 или 6 месячные сезонные рабочие визы, а в скором времени и - чрезвычайные рабочие визы сроком до 1 года.

Автор вопроса хоть и с юридическим дипломом (и не простым, а МАГИСТЕРСКИМ - следующий уже - доктор наук) и на форуме уже больше 6 месяцев - но как то уж сильно “плавает” в своих же миграционных вопросах.

 

На 6 месяцев трудовую карту вообще могут и не дать - так как для небольших сроков работы используют 3 месячные рабочие визы, 3 или 6 месячные сезонные рабочие визы, а в скором времени и - чрезвычайные рабочие визы сроком до 1 года.

Завидуете поди чтоль)))

Не даёт покоя вам мой диплом)

Я тут зарегистрирован 6 мес, был последний раз давно - это вопрос к вашей внимательности;)

 

Автора вопроса “водят за нос“ как пионера на новогоднем утреннике (никогда не дадут трудовую карту на 1-2 года, когда сам трудовой договор только на - 6 месяцев).

Пионер, да. Поэтому и обращаюсь к таким «профи» как Вы;)

Завидуете поди чтоль)))

Не даёт покоя вам мой диплом)

Я тут зарегистрирован 6 мес, был последний раз давно - это вопрос к вашей внимательности;)

Вникать внимательно как раз нужно вам, а то разведут вас.

Вникать нужно вам внимательно, а то разведут вас.

Я поэтому и спросил кто знаком с такой ситуацией.

Если меня пошлют читать закон - понятно, пойду.

Интересно мнение общественности

 

Ну, он так или иначе поймёт, на что именно он будет подаваться. Анкету в консульство ж он сам понесёт. Если зелёная для ТК, то всё ОК. Если они и впрямь хотят его сначала на полгода оформить на ТК, пусть пропишут в пределах трудового договора обязательство оплатить колки при продлении карты. Это не 5 копеек, всё таки. И квартиру оплатить. Никто не сдаст на полгода за разумные деньги. Это будет очень дорого.

На что стоит обратить внимание, скажите пожалуйста?

Я поэтому и спросил кто знаком с такой ситуацией.

Если меня пошлют читать закон - понятно, пойду.

Интересно мнение общественности

Послать читать закон.

Гость
На что стоит обратить внимание, скажите пожалуйста?

Ну в процитированном вами посте как раз и написано, на что. То есть, вы будете заполнять анкету. Какую? Тёмно-зелёная для ТК. При подаче документов на ТК платить 5000 крон, а через полгода опять платить при продлении. Это невыгодно. Съём жилья на полгода почти невозможен.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], [uSER=50917]@olegka[/uSER],

Ну в процитированном вами посте как раз и написано, на что. То есть, вы будете заполнять анкету. Какую? Тёмно-зелёная для ТК. При подаче документов на ТК платить 5000 крон, а через полгода опять платить при продлении. Это невыгодно. Съём жилья на полгода почти невозможен.

Спасибо за ответ.

Они сказали заполнять анкету с зелёной шапкой. Это то о чем вы говорите?

Получается если они говорят о карте на 1-5-2 года значит и договор трудовой должен быть на этот срок?

ЛанаЛ Contributor
[uSER=50917]@olegka[/uSER], [uSER=50917]@olegka[/uSER],

 

Спасибо за ответ.

Они сказали заполнять анкету с зелёной шапкой. Это то о чем вы говорите?

Получается если они говорят о карте на 1-5-2 года значит и договор трудовой должен быть на этот срок?

Поделитесь контактами пожалуйста.

Или там работа только для мужчин?

[uSER=50917]@olegka[/uSER], [uSER=50917]@olegka[/uSER],

 

Спасибо за ответ.

Они сказали заполнять анкету с зелёной шапкой. Это то о чем вы говорите?

Получается если они говорят о карте на 1-5-2 года значит и договор трудовой должен быть на этот срок?

Да, трудовой договор должен быть на этот срок.

  • 3 недели спустя...
Natali1980 Newbie

Добрый вечер. Объясните пожалуйста, если при наборе сотрудников при собеседовании, на портале минтруда при описании вакансии идет речь о наборовом приспевке в в виде n-суммы в кронах. Как он выплачивается, и должен как-то быть прописан в працовной смлоуве?

Спасибо.

Alexxxxxx Explorer
Как он выплачивается, и должен как-то быть прописан в працовной смлоуве?

По разному. У меня первая часть была после испытательного срока (3 мес), вторая после 6 мес. Бывает 6 мес + 1 год, например. В договоре прописан не был.

Natali1980 Newbie
По разному. У меня первая часть была после испытательного срока (3 мес), вторая после 6 мес. Бывает 6 мес + 1 год, например. В договоре прописан не был.

ОК. Спасибо.

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, всем!:) Спасибо участникам, особенно коренным участникам, за такой полезный объем информации! Я уже многое изучила с помощью этого сайта.

Будьте добры, помогите, у кого есть проверенные контакты, тех кто в Чехии занимается трудоустройством и оформлением документов? Мы русские, муж строитель-отделочник, а я по специальности экономист-бухгалтер. Оба с большим опытом работы, согласны рассмотреть разные варианты работы.

Заранее большое спасибо всем неравнодушным)).

Здравствуйте, всем!:) Спасибо участникам, особенно коренным участникам, за такой полезный объем информации! Я уже многое изучила с помощью этого сайта.

Будьте добры, помогите, у кого есть проверенные контакты, тех кто в Чехии занимается трудоустройством и оформлением документов? Мы русские, муж строитель-отделочник, а я по специальности экономист-бухгалтер. Оба с большим опытом работы, согласны рассмотреть разные варианты работы.

Заранее большое спасибо всем неравнодушным)).

Если вы читали форум, то, наверное, заметили отношение форумчан к помогалам и "проверенным" контактам. Форум как раз наоборот даёт тонну информации, которая помогает обойтись без посредников. Смотрите раздел о трудовых картах.

@Lorrainne, строителем ваш муж думаю найдет работу без проблем, а вот ваша специальность в ближайшем будущем без перспективы.

@Crazy, да, я читала об этом. Я готова к любой работе, понимаю, что без языка и нострификации диплома не получится работать по специальности.

Возможно ли найти простую работу в офисе? Что-то связанное с бумагами, секретариатом может быть? Как сейчас обстоят дела с женской работой?..

@Crazy, да, я читала об этом. Я готова к любой работе, понимаю, что без языка и нострификации диплома не получится работать по специальности.

Возможно ли найти простую работу в офисе? Что-то связанное с бумагами, секретариатом может быть? Как сейчас обстоят дела с женской работой?..

Какой секретарь, о чем вы говорите? Вы язык знаете? Думаю, что нет, поэтому про работу в офисе пока забудьте. На завод можно устроиться, там есть и для женщин работа. По поводу диплома. Если вы из России, то сомневаюсь, что ваш диплом признают, в Чехии другая система налогообложения

@Lorrainne, а Вы английский знаете?

По идее, если муж по ТК поедет, а Вы по воссоединению, то у Вас будет свободный доступ к рынку труда. Я сегодня видела вакансии бухгалтеров актуальные, но там русский и английский нужен (либо какой-то из языков ЕС) + опыт работы по специальности.

 

Уважаемые форумчане, поправьте, пожалуйста, если я не права :)

Возможно ли найти простую работу в офисе? Что-то связанное с бумагами...

:D Да думаю возможно... Уборка и подметание бумаг, например... Однако языковый минимум нужен всё равно для этого...

ЗЫ: Бухгалтерия, имхо, это не только умение на кнопки калькулятора нажимать, но и знание чешского финансового законодательства и других необходимых реалий... Даже работа в русскомировской фирме не поможет, имхо...:)

@Lorrainne, а Вы английский знаете?

По идее, если муж по ТК поедет, а Вы по воссоединению, то у Вас будет свободный доступ к рынку труда. Я сегодня видела вакансии бухгалтеров актуальные, но там русский и английский нужен (либо какой-то из языков ЕС) + опыт работы по специальности.

 

Уважаемые форумчане, поправьте, пожалуйста, если я не права :)

Я уже писала выше, разные системы налогооблажения. И если по воссоединению по визе, то только с разрешения УП, а если по ВНЖ, это надо подождать. Но чешский нужен хотя бы на минимуме, как один форумчанин писал" скурвенный язык":D

@Lorrainne, а Вы английский знаете?

По идее, если муж по ТК поедет, а Вы по воссоединению, то у Вас будет свободный доступ к рынку труда. Я сегодня видела вакансии бухгалтеров актуальные, но там русский и английский нужен (либо какой-то из языков ЕС) + опыт работы по специальности.

 

Уважаемые форумчане, поправьте, пожалуйста, если я не права :)

Свободный доступ только для воссоединенных на ВНЖ. Чтобы уехать сразу вместе, можно воссоединиться только по визе, и до ВНЖ доступа не будет. Без визы на ВНЖ можно воссоединиться только через полгода пребывания в Чехии обладателя трудовой карты.

Я уже писала выше, разные системы налогооблажения. И если по воссоединению по визе, то только с разрешения УП, а если по ВНЖ, это надо подождать. Но чешский нужен хотя бы на минимуме, как один форумчанин писал" скурвенный язык":D

Да, я про ВНЖ имела ввиду, не подумала, что по визе другие права. Тогда печально.

По поводу чешского - у меня муж в ИТ работает, все коммуникации в офисе происходят только на английском и на французском (с его подразделением), но он гражданин ЕС, может поэтому ему легче.

 

Я вот как раз потихоньку мониторю рынок вакансий, у меня тоже экономическое образование (но не бухгалтерия), ВНЖ, английский на хорошем уровне, и тот самый скурвенный чешский :D посмотрим, что из этого выйдет, а то надоело уже дома сидеть

 

Свободный доступ только для воссоединенных на ВНЖ. Чтобы уехать сразу вместе, можно воссоединиться только по визе, и до ВНЖ доступа не будет. Без визы на ВНЖ можно воссоединиться только через полгода пребывания в Чехии обладателя трудовой карты.

Да, не очень удачный расклад. Тогда или на завод на первых порах либо копить деньги на переезд, чтобы не работать первое время (что нереально как мне кажется)

 

 

 

Да, не очень удачный расклад. Тогда или на завод на первых порах либо копить деньги на переезд, чтобы не работать первое время (что нереально как мне кажется)

Почему не реально? Я год с визой сидела дома. Иногда подрабатывала на бригаде, ну это так.. На сигареты

Почему не реально? Я год с визой сидела дома. Иногда подрабатывала на бригаде, ну это так.. На сигареты

Ну это от зарплаты мужа зависит, наличия детей и снимаемой жилплощади.

А вообще да, наверное Вы правы, ситуации разные бывают, так что ТС как вариант может приехать по воссоединению и после получения ВНЖ искать работу

Спасибо всем!) Читаю.. Вникаю.. Продвигаюсь, так сказать!)))

Поправьте меня, пожалуйста, при подаче на трудовую карту, я должна сразу и на детей, наверное, подать? Такой документ как будет называться? Просто виза?

Хотелось бы, чтобы дети учились в школе при русском посольстве. Я позвонила в школу, мне сказали, что обязательным условием является долгосрочная виза на детей от 1 года.

И по поводу загр. Паспорта, подскажите, будьте добры. У меня загр. Паспорт старого образца. Сейчас читаю вакансии, на многих требуется биометрический. Нужно тогда всем сразу делать биометрические паспорта, так? Чтобы потом сюрприза не было. И что такое биометрическая карта?..

Заранее благодарю за помощь! Так приятно общаться с людьми, а то от многочасовых, уходящих в ночь посиделок в интернете, в голове каша уже.

@Lorrainne, на детей можете подавать сразу, можете через какое то время, решать вам. Для них будет виза на воссоединение семьи. Если здесь, хотите Потом чтоб ваши дети и вы жили долго и счастливо в Чехии, отдавайте в обычную школу, в на чешском. Продлевать им визу уже не придутся, в Чехии подадите на внж. Биом. Карточка, это это будет как ваш паспорт чешский.

@Lorrainne, вы что-то напутали. Не могут от вас требовать биометрический паспорт. Нужен обычный загран. Биометрическую карту вы получите уже на месте, когда после одобрения трудовой карты приедете в Чехию. Вы сдадите биометрические данные и через некоторое время получите пластиковый документ, подтверждающий ваше право проживать и работать в Чехии.

Если вы не собираетесь возвращаться из Чехии домой, то не рекомендую русскую школу. Чем раньше дети погрузятся в чешскую среду, ьеб надёжнее их шансы не только хорошо закончить школу, но и без проблем поступить в чешский университет.

Есть 2 вида воосоединения семьи: долгосрочная виза и долгосрочное пребывание (ВНЖ). Сразу воссоеденить детей на ВНЖ вы не сможете. Такой тип пребывания возможен, либо если вы без детей пробудете в Чехии полгода, либо если вы детей сначала воссоедините по долгосрочной визе и после нее продлите их пребывание уже на ВНЖ. Но есть разница в требованиях к подаче на эти два разные типы пребывания. Читайте тему "Воссоединение семьи", ограничив чтение последним годом. Законы меняются, а тема существует давно.

Наверх
  • Создать...