Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

Тема в разделе "Врачи в Чехии", создана пользователем Pomeda, 17.01.11.

Рекомендуем:

1. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.041
    Разрешение на работу Вы получаете только на определенного работодателя на год. А с разрешением после тестов можете идти к любому. Практику можете пройти и там кде устроитесь без тестов

2. Анна Недашківська

Анна Недашківська Зарегистрированный

Симпатии:
    10
    Если будет контракт на год, то нужно будет дождаться окончания контракта или в течении этого года можно пройти практику? Как это документально оформляется?

3. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.287
    У вас будет одно розгоднути без тестов и второе выдадут после тестов. Отработали 5 мес после тестов и идете себе на усный, все по обычной процедуре

Анна Недашківська нравится это.
  4. Volto

Volto Зарегистрированный

Симпатии:
    187
    Уважаемые медики!
    Прошу высказать своё профессиональное мнение... Понимаю что не в ту ветку обращаюсь, но в другой ветке мой вопрос лежит как "рыба об лёд" уже месяц... Может подскажете, а то стоит ли вообще затеваться...? :)

5. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.041
    Наверно вопрос непростой, и человеку надо решить самому - а хватит ли у меня сил, что-то может измениться к моменту окончания мед.училища. Ведь какое-то время пройдет. 3 года на учебу, язык, потом оформление документов, подтверждение диплома, экзамены, это не один год.
    Медсестры здесь нужны, так что если решиться - сестр.дело

Volto нравится это.
  6. Volto

Volto Зарегистрированный

Симпатии:
    187
    Расчёт чисто практический... С одной стороны есть устойчивое настоящее.... Две работы (гос. школа, частная школа и куча учеников в частном порядке) и возможное аналогичное будущее... но это здесь... Эмиграция о которой задумываемся, не даёт подобной уверенности за границей... Педагогика не столь востребована как медицина в той же Чехии... к тому же языковый уровень для преподавания необходим выше (имхо).... Ближайшие перспективы будущего видим в Чехии, однако если востребованность сестёр резко упадёт либо снизится то возможно англоязычные страны захотят принять дипломированную сестру со знанием языка...? На всякий случай, я говорю о дочери... Вот и сидим и думаем... ? К слову одно из сомнений было куда пробовать... на сестринское дело (медсестра) или лечебное дело (фельдшер)... Может в Чехии нет такого понятия как фельдшер вообще... И пользуясь случаем хочу спросить ещё про нострификацию дипломов... Как учитывается такой советский рудимент как "специалист" в Чехии... По идее не должен никак ибо у них такого нет, насколько я знаю... Значит только бакалавр... или магистр? :)

7. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    743
    Готовьте дочь к специальности врача ( доктора, медика) - эта специальность в ближайшие 50 лет в Европе будет очень востребована не только для лечения европейцев, но и для лечения десятков миллионов беженцев на социалке.

Alzav и Volto нравится это.
  8. Volto

Volto Зарегистрированный

Симпатии:
    187
    Безусловно Ваши замечания справедливы, но увы, тут вступает в силу тот самый фактор, о котором писал уважаемый Alzav.... Время.... Время обучения на врача в два раза больше... + язык, нострификация, испытательный срок... В общем граница 30 лет... Казалось бы ничего, но это так кажется нам - людям среднего возраста, у которых уже есть то, о чём мы часто забываем в отношении своих детей... Личная жизнь... Думаю здесь важен компромисс между карьерой и личной жизнью... Потому медсестра... В дальнейшем... всё в её руках... :)

Alzav нравится это.
  9. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.041
    Нет такого. Но есть захранарж - на скорой. Хотя наш фельдшер насколько знаю неподтверждается.

Кристина Павлович и Volto нравится это.
  10. Кристина Павлович

Кристина Павлович Зарегистрированный

Симпатии:
    97
    Из личного опыта Вам скажу, что в Чехии в 30 лет личная жизнь только начинается. И могу семье посвятить много времени, так как об учебе и карьере уже не думаю

Аврелия и Alzav нравится это.
  11. Volto

Volto Зарегистрированный

Симпатии:
    187
    :) Что бы посвящать время семье и детям в 30 лет их надо завести до этого... (Также из личного опыта)...

Anneta, Lusien и Alzav нравится это.
  12. Кристина Павлович

Симпатии:
    97
    Вот как раз и работаем над этим ;) И бабушкой себя еще не чувствую.

maxun и Alzav нравится это.
  13. maxun

maxun Зарегистрированный

Симпатии:
    12
    Подскажите пожалуйста. Что такое в жадости на Aprobační zkoušky: titul, titul za, rodné číslo, č. p.; č. or.
    Спасибо за ответ.

14. Кристина Павлович

Симпатии:
    97
    Titul - это например MUDr, PhD, Ing, Bc (это в Чехии популярно, для нас неактуально). Остальное относится к адресу - номер дома (номер квартиры они не указывают, т.к. у них внизу подъезда подписанные почтовые ящички). То есть, адрес выглядит так: Хмельницкая 18, 03115, Киев, Украина

Alzav нравится это.
  15. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.436
    Адрес у вас в стране должен быть написан по правилам, которые приняты у вас в стране - не в Чехии.

Alzav нравится это.
  16. maxun

maxun Зарегистрированный

Симпатии:
    12
    Что такое " rodné číslo"?

17. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.436
  18. maxun

maxun Зарегистрированный

Симпатии:
    12
    Скажите пожалуйста, какой титул после нострификации диплома врача?. И правильно ли я поняла, что " rodné číslo" я получу, когда буду жить в Чехии? Спасибо.

19. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.041
    Никакого.
    Опять начинаете задавать вопросы которые много раз тут обсуждали, причем буквально недавно.
    Когда получите нострификацию, там внизу будет написано, что-то типа признание диплома другого университета Карловым не дает права пользоватся титулом MUDr. И приписка - можно использовать титул присвоенный Вашим университетом. А постсовковые вузы неприсваивают титулов. Хотя есть одна интересная штука, что в международном каталоге медицинских вузов, у многих российских и украинских вузов в графе титул стоит MD (как у др.Хауса), но после какого-то года.
    Но и без титула нормально работается.

Роднэ число получите спустя где-то 2 мес после получения раб.карты, если они вам не забудут его заказать.

Кристина Павлович, maxun и Zlata нравится это.
  20. Diller061

Diller061 Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Всем привет. Мы с женой рассматриваем вариант перебраться в Чехию, она врач и сейчас просто миллион вопросов на эту тему. Один из них самый непонятный на данный момент - язык. Какие курсы выбрать, где, сколько стоит, на что стоит обратить внимание в большей мере? Может есть и другие подводные камни. Вот прочитал что процент сдачи апробациона всего 10-15% и аж как то страшно стало. Почему так мало сдают? И что если не сдал?, домой? Я так понимаю что здесь многие уже прошли этот путь, очень хочется узнать все из вашего личного опыта

Последнее редактирование: 19.01.17