Студенческая виза

Тема в разделе "Визы типа «D» – долговременное пребывание в Чехии", создана пользователем romez, 19.02.11.

1. Evgenia.K

Evgenia.K Зарегистрированный

Симпатии:
    362
    Что-то изменилось в законодательстве? Тип визы можно было через два года менять. То же и с 99-й.
    Но тут нужно ещё подумать, нужно ли её менять на учебную. Учебная виза закончится - и домой. А 99-ю можно другими курсами продлить, и в это время работу искать. Опять-таки - со слов консультантов. Просто мы искали пути, как подольше зацепиться в Чехии после окончания института. И оказалось, что лучше на учебную не менять. Или на предпринимательскую - по фирме, или остаться на 99-й и найти дешёвые курсы. Ну, рабочая тоже подходит, но сначала нужно работу найти.

2. MaryDenis

MaryDenis Зарегистрированный

Симпатии:
    106
    Я правильно поняла, вы въехали в ЧР по тур визе (вопрос: на сколько дней она был 30 или 90?), пошли в милицию и подали документы на студенческую визу? и как долго рассматривалось ваше решение?

3. Marina KZ

Marina KZ Зарегистрированный

Симпатии:
    209
    Мне вот тоже интересно, так возможно?

4. Evgenia.K

Evgenia.K Зарегистрированный

Симпатии:
    362
    Да, действительно, очень интересно. как такое возможно и где этот процесс описан. Насколько я вдолбила себе в голову - самое главное - не нарушать условия, по которой выдана виза. И даже с краткосрочной по обучению приходилось уезжать. пока не получат долгосрочную визу в своей стране. На форуме приводились примеры, когда из-за обучения на курсах по турвизе, не давали потом долгосрочную предпринимательскую.
    Stacy, где и когда Вы подавали пакет документов на визу по обучению? И что? Вы сразу получили биометрическую карточку, без предварительной долгосрочной визы?
    Я знаю такую процедуру - получение долгосрочной в своём консульстве, и только потом, после положительного решения и приезда в Чехию, подаются документы в полицию на карточку ВНЖ.

P.S. Оказывается, это старые сведения, двухлетней давности. Описано тут:
    http://www.lifecz.ru/threads/Студенческая-виза.577/#post-16351

И связано с приездом на учёбу по обмену из ФИНСКОГО университета.

5. Инкогнито

Инкогнито Зарегистрированный

Симпатии:
    10
    Реально студенческую визу получают те,кто только закончил школу,т.е. 16-19 лет.Остальные возрастные категории имеют 1 процент из 100.При рассмотрении считают,что человек едет работать,а не учиться.Знаю это из моего опыта помощи студентам при открытии студенческих виз.

6. Alex34Rus

Alex34Rus Зарегистрированный

Симпатии:
    248
    Добрый день, уважаемые форумчане! Большое спасибо за предыдущие посты - очень многой полезной информации! Тоже решил подать документы с целью обучения на языковых курсах при Масариковом Университете. После того, как прочёл ветку, возникла пара вопросов.
    Но, сначала - вводные. Мне 24 года, гражданство РФ, имею диплом о высшем образовании, 4 раза за последние три года въезжал в ЧР по туристической визе (1 нед. - 1 нед - 2 нед. - 2 нед.). Курсы начинаются в середине сентября, собеседование в посольстве в августе (планирую воспользоваться озвученной здесь схемой и подать на годовую студенческую визу, а затем на 90 дней и уже, въехав по краткосрочной, ждать получения годовой). Знаю, что поздно начинаю всю процедуру, но другой возможности въехать в ЧР на сколь-нибудь продолжительный срок нет. Итак, а вот те вопросы, ответ на которые в ветке не нашёл.
    - Каким образом должно выглядеть подтверждение от ВУЗа о зачислении на курсы и заключении договора на общежитие?(я имею в виду то, что на сайте посольства указано, что на собеседовании все документы должны быть в оригинале или же заверены чешским нотариусом - т.е. мне ждать из института письма по почте?)
    - То, что мой диплом находиться в процессе нострификации в этом же Масариковом Университете - это моё дело или же я ОБЯЗАН сообщить об этом, даже если меня не спросят? (понятное дело, что если спросят, то врать сотруднику консульства - себе дороже).
    - Страховку от чешской страховой компании тоже по почте в России получать нужно?

7. moglabi

moglabi Зарегистрированный

Симпатии:
    370
    Alex, могу кое-что рассказать, исходя из нашего с мужем опыта. Он сейчас учится в Масариковом, правда в докторантуре. Подтверждение из ВУЗа мы ждали по почте. То есть нужен был оригинал с печатью и подписью руководства факультета. В нем было указано: данные студента, полный срок обучения (от и до), данные аккредитации специальности. В качестве подтверждения о проживании на адрес посольства деканат отправил письмо с обязательством размещения студента в общежитии. Но в вашем случае, надо отдельно просить организаторов курсов о помощи с жильем. Или писать напрямую в общежития с просьбой принять вас и прислать договор о проживании.
    Визу нам дали традиционно на полгода, у нас просто не было времени подаваться на годовое пребывание, визу получили за 37 дней, уже подали на продление.
    Вопрос о нострификации диплома возникнет в том случае, если вы сразу укажете, что цель курсов - дальнейшее поступление в университет.
    Страховку мы так же получали по почте, с этим нам помогали люди, живущие в Чехии. Это не так сложно.
    Ну, вроде, ничего не забыла. Пользы, может, мало от сообщения, но всегда рада помочь.:)

Zlata и Alex34Rus нравится это.
  8. Alex34Rus

Симпатии:
    248
    Большое Вам спасибо за ответ, moglabi! Вы очень помогли. Дело в том, что я живу не в Москве, письмо из Чехии идёт около месяца, поэтому для меня было очень важно узнать именно этот момент.

9. Marina KZ

Симпатии:
    209
    Наскольк мне известно мед страховку предоставляют после получения визы, при получении визы Вы предъявляете страховку, все логично не дай Бог они откажут, то смысла в ней нет.

10. moglabi

Симпатии:
    370
    бежала к компу, потому что вспомнила как раз вот то, о чем вы написали). Мы тоже 61-й регион, и письмо наш шло почти три месяца, поэтому пришлось срочно просить, умолять деканат переслать доки DHL.)

Alex34Rus нравится это.
  11. Marina KZ

Симпатии:
    209
    А что так долго то идет? Первый раз мне конверт отправили со школы, так не в город Алматы, а в поселок, я получила за 10-12 дней. Теперь переживаю, чтобы побыстрее пришли тоже письма от школы с новыми датами, так как оригиналы на руках есть , но от января, ну если нас тогда еще зачислили.

12. moglabi

Симпатии:
    370
    Так точно. Когда нам пришло письмо с решением по визе, нам товарищ заказал и выслал страховку, правда тоже DHL, потому что сроки подгоняли.

13. Marina KZ

Симпатии:
    209
    Да я тоже так поступлю с мед страховкой , вышлет родственник, а вот попросить школу отправить DHlom как то неудобно, если что повезем вот эти январские, а там дошлем в Посольство обновленные даты, хотя я не понимаю, зачем обновлять, нас зачислили, и там есть даты от и по какое будет бытовать) и учится)

moglabi нравится это.
  14. Alex34Rus

Симпатии:
    248
    Спасибо Вам большое за ответы, девушки :)!

Zlata и Marina KZ нравится это.
  15. Marina KZ

Симпатии:
    209
    Люди подскажите, а зеленую анкету, только там в посольстве получаешь или есть она где то? Хотела бы потренироваться её заполнять. Прошлый раз по приглашке, два раза портила бланки(

16. moglabi

Симпатии:
    370
    На сайте посольства есть все бланки.))

17. Marina KZ

Симпатии:
    209
    И как эта зеленая называется? Я там нашла анкету на долгосрочную визу и все(

18. moglabi

Симпатии:
    370
    Вот она вам и нужна.

19. Marina KZ

Симпатии:
    209
    А зеленую анкету тоже нашла, только на сайте Посольства в Москве

20. Marina KZ

Симпатии:
    209
    У меня вопросик по бланку финансового обеспечения. Я заполняю этот бланк, далее я его заверяю нотариально??? Так как там текст по чешски, а снизу курсивом перевод на русском языке, то я так понимаю перевод уже не нужен. Или всё просто заполняешь латинскими (так как там кроме данных Ф.И и место рождения и проживания, все остальное в тексте разъясняется) подпись ставишь свою и всё (без нотариусов)?
    Этот бланк я нашла на сайте посольства в Москве, у нас пишется об этом заявлении о финансовом обеспечении, но бланка такого в разделе бланки -нет.

Поделиться этой страницей