Студенческая виза в Чехии

Принимайте поздравления! А в каком городе вы подавали?

Принимаю) Спасибо. Подавали в Москве)

  • 2 недели спустя...

Привет всем форумчанам!

Давненько я здесь не была.

Выяснились кое-какие сведения по визе 99. Не помню, где об этом писалось тут раньше.

Сын получил визу такого типа 3 года назад. думали, что студенческая. Оказалось, такую визу дают на языковые курсы.

Особенность этой визы в том, что она НЕ ДАЁТ никакого стажа на ПМЖ. Но зато очень легко продлевается именно по этой причине. Можно переходить с курсов на курсы и спокойно жить несколько лет. Работать официально - нельзя. Но, знаю, что работают некоторые. Однако, чешского будущего у таких людей нет, надо менять. У нас есть зарегистрированное предприятие, и после года его официальной деятельности можно давать на смену визы и с 99 - можно.

 

Но сын получил, наконец-то, румынское гражданство, так что проблемы с разрешениями на работу исчезли. Но, ему ещё год учиться, так что пока об этом не думает.

Выяснились кое-какие сведения по визе 99. Особенность этой визы в том, что она НЕ ДАЁТ никакого стажа на ПМЖ.

 

Ссылку на закон можно?

А продлевается так же как и студенческая

 

Есть что-то еще кроме этого?

 

§ 68 (1) Постоянный вид на жительство по заявлению выдается иностранцу после 5 лет непрерывного пребывания на территории.

(2) В срок пребывания в соответствии со статьей 1 включается время пребывания на территории по долгосрочной визе и по долгосрочному виду на жительство

... Время пребывания на территории с целью обучения засчитывается в половинном размере.

Ссылку на закон можно?

А продлевается так же как и студенческая

Понимаете, я не юрист. Передала то, что сказали моему сыну. У него эта хитрая виза 99 типа (иное, другое), про которую толком так и не удалось ничего выяснить. Одно ясно - это НЕ виза с целью обучения.

Сын в Чехии уже почти 3 года учится с этой визой. Ему консультанты посоветовали начать деятельность нашей нулевой фирмы, чтобы через год работы подавать на смену типа визы, если думает о ПМЖ. Если же не думает, то можно продлевать и продлевать 99 визу, переходя с курсов на курсы. Если бы сын не получил румынское гражданство, мы бы стали копаться в законах, консультироваться с другими юристами (наш консультант - просто знакомый с опытом).

Но румынский паспорт гражданина ЕС даёт другие права, поэтому об этом перестали думать.

Если у кого-то 99 виза я посоветовала бы всё-таки уточнить у более компетентных лиц.

Хорошо. Будем уточнять в компетентных органах.

у меня 99... но виза С

думал у D нет таких классификаций

Сыну сказали так. Это виза - иное, другое, то есть нет определённого вида. Не написано ничего конкретного, ни учёба, ни рабочая. То есть просто разрешение к пребыванию. И оснований для ПМЖ у такой визы нет. Это нигде не указано. Но в полиции впоследствии это разъяснят. Менять на другой тип визы её можно. Через два года. Изменят тип или нет - это другой вопрос. Ведь многие отказы практически не имеют особых оснований. Просто отказали в визе, в ВНЖ и всё тут.

Продлевают эту визу проще в том смысле, что можно сначала на одни курсы поступить. Потом - на другие. Но вроде бы сейчас её не дают.

У моего сына тоже такая, досталась от языковых курсов. А недавно выяснилось, что некоторым его товарищам, также имевшим "99 - иное", уже дали нормальные учебные визы. При этом и тем, кто учится в госВУЗе и тем кто в частном. Закономерности никакой, просто повезло. Попросила его как пойдет в цизинецкую менять адрес жительства поговорить о смене 99-й. Будем надеяться, что получится.

99-ю очень часто сейчас дают на языковых курсах. При поступлении в ВУЗ меняют на студенческую.

99-ю очень часто сейчас дают на языковых курсах. При поступлении в ВУЗ меняют на студенческую.

 

Что-то изменилось в законодательстве? Тип визы можно было через два года менять. То же и с 99-й.

Но тут нужно ещё подумать, нужно ли её менять на учебную. Учебная виза закончится - и домой. А 99-ю можно другими курсами продлить, и в это время работу искать. Опять-таки - со слов консультантов. Просто мы искали пути, как подольше зацепиться в Чехии после окончания института. И оказалось, что лучше на учебную не менять. Или на предпринимательскую - по фирме, или остаться на 99-й и найти дешёвые курсы. Ну, рабочая тоже подходит, но сначала нужно работу найти.

  • 1 месяц спустя...
MaryDenis Newbie
Итак, сегодня я праздную день, когда наконец-то получила разрешение на пребывание, столько времени прошло... ух...

 

Приехала в Чехию по шенгенской туристической визе, потом пришла в отделение для иностранцев. Я первая, кто получает такое разрешение в Брно. Три недели назад мне сказали заплатить 2500 CZK чтобы получить биометрический ID. Вот сегодня пришла и мне его вручили.

 

Потом когда буду продлевать если, напишу как все будет :)

Я правильно поняла, вы въехали в ЧР по тур визе (вопрос: на сколько дней она был 30 или 90?), пошли в милицию и подали документы на студенческую визу? и как долго рассматривалось ваше решение?

  • 4 недели спустя...
Marina KZ Newbie
Я правильно поняла, вы въехали в ЧР по тур визе (вопрос: на сколько дней она был 30 или 90?), пошли в милицию и подали документы на студенческую визу? и как долго рассматривалось ваше решение?

Мне вот тоже интересно, так возможно?

Evgenia.K Newbie

Да, действительно, очень интересно. Как такое возможно и где этот процесс описан. Насколько я вдолбила себе в голову - самое главное - не нарушать условия, по которой выдана виза. И даже с краткосрочной по обучению приходилось уезжать. Пока не получат долгосрочную визу в своей стране. На форуме приводились примеры, когда из-за обучения на курсах по турвизе, не давали потом долгосрочную предпринимательскую.

Stacy, где и когда Вы подавали пакет документов на визу по обучению? И что? Вы сразу получили биометрическую карточку, без предварительной долгосрочной визы?

Я знаю такую процедуру - получение долгосрочной в своём консульстве, и только потом, после положительного решения и приезда в Чехию, подаются документы в полицию на карточку ВНЖ.

 

P.S. Оказывается, это старые сведения, двухлетней давности. Описано тут:

https://lifecz.ru/topic/167/?do=findComment&comment=8531

 

И связано с приездом на учёбу по обмену из ФИНСКОГО университета.

  • 3 недели спустя...
Инкогнито Newbie
Давайте тогда уже дойдем до конца - до какого возраста могут дать студенческую визу?

40? 50? 60? ... :)

 

Реально студенческую визу получают те,кто только закончил школу,т.е. 16-19 лет.Остальные возрастные категории имеют 1 процент из 100.При рассмотрении считают,что человек едет работать,а не учиться.Знаю это из моего опыта помощи студентам при открытии студенческих виз.

Alex34Rus Newbie

Добрый день, уважаемые форумчане! Большое спасибо за предыдущие посты - очень многой полезной информации! Тоже решил подать документы с целью обучения на языковых курсах при Масариковом Университете. После того, как прочёл ветку, возникла пара вопросов.

Но, сначала - вводные. Мне 24 года, гражданство РФ, имею диплом о высшем образовании, 4 раза за последние три года въезжал в ЧР по туристической визе (1 нед. - 1 нед - 2 нед. - 2 нед.). Курсы начинаются в середине сентября, собеседование в посольстве в августе (планирую воспользоваться озвученной здесь схемой и подать на годовую студенческую визу, а затем на 90 дней и уже, въехав по краткосрочной, ждать получения годовой). Знаю, что поздно начинаю всю процедуру, но другой возможности въехать в ЧР на сколь-нибудь продолжительный срок нет. Итак, а вот те вопросы, ответ на которые в ветке не нашёл.

- Каким образом должно выглядеть подтверждение от ВУЗа о зачислении на курсы и заключении договора на общежитие?(я имею в виду то, что на сайте посольства указано, что на собеседовании все документы должны быть в оригинале или же заверены чешским нотариусом - т.е. мне ждать из института письма по почте?)

- То, что мой диплом находиться в процессе нострификации в этом же Масариковом Университете - это моё дело или же я ОБЯЗАН сообщить об этом, даже если меня не спросят? (понятное дело, что если спросят, то врать сотруднику консульства - себе дороже).

- Страховку от чешской страховой компании тоже по почте в России получать нужно?

Alex, могу кое-что рассказать, исходя из нашего с мужем опыта. Он сейчас учится в Масариковом, правда в докторантуре. Подтверждение из ВУЗа мы ждали по почте. То есть нужен был оригинал с печатью и подписью руководства факультета. В нем было указано: данные студента, полный срок обучения (от и до), данные аккредитации специальности. В качестве подтверждения о проживании на адрес посольства деканат отправил письмо с обязательством размещения студента в общежитии. Но в вашем случае, надо отдельно просить организаторов курсов о помощи с жильем. Или писать напрямую в общежития с просьбой принять вас и прислать договор о проживании.

Визу нам дали традиционно на полгода, у нас просто не было времени подаваться на годовое пребывание, визу получили за 37 дней, уже подали на продление.

Вопрос о нострификации диплома возникнет в том случае, если вы сразу укажете, что цель курсов - дальнейшее поступление в университет.

Страховку мы так же получали по почте, с этим нам помогали люди, живущие в Чехии. Это не так сложно.

Ну, вроде, ничего не забыла. Пользы, может, мало от сообщения, но всегда рада помочь.:)

Alex34Rus Newbie

Большое Вам спасибо за ответ, moglabi! Вы очень помогли. Дело в том, что я живу не в Москве, письмо из Чехии идёт около месяца, поэтому для меня было очень важно узнать именно этот момент.

Marina KZ Newbie

Наскольк мне известно мед страховку предоставляют после получения визы, при получении визы Вы предъявляете страховку, все логично не дай Бог они откажут, то смысла в ней нет.

Большое Вам спасибо за ответ, moglabi! Вы очень помогли. Дело в том, что я живу не в Москве, письмо из Чехии идёт около месяца, поэтому для меня было очень важно узнать именно этот момент.

 

бежала к компу, потому что вспомнила как раз вот то, о чем вы написали). Мы тоже 61-й регион, и письмо наш шло почти три месяца, поэтому пришлось срочно просить, умолять деканат переслать доки DHL.)

Marina KZ Newbie
Большое Вам спасибо за ответ, moglabi! Вы очень помогли. Дело в том, что я живу не в Москве, письмо из Чехии идёт около месяца, поэтому для меня было очень важно узнать именно этот момент.

А что так долго то идет? Первый раз мне конверт отправили со школы, так не в город Алматы, а в поселок, я получила за 10-12 дней. Теперь переживаю, чтобы побыстрее пришли тоже письма от школы с новыми датами, так как оригиналы на руках есть , но от января, ну если нас тогда еще зачислили.

Наскольк мне известно мед страховку предоставляют после получения визы, при получении визы Вы предъявляете страховку, все логично не дай Бог они откажут, то смысла в ней нет.

 

Так точно. Когда нам пришло письмо с решением по визе, нам товарищ заказал и выслал страховку, правда тоже DHL, потому что сроки подгоняли.

Marina KZ Newbie

Да я тоже так поступлю с мед страховкой , вышлет родственник, а вот попросить школу отправить DHlom как то неудобно, если что повезем вот эти январские, а там дошлем в Посольство обновленные даты, хотя я не понимаю, зачем обновлять, нас зачислили, и там есть даты от и по какое будет бытовать) и учится)

Alex34Rus Newbie

Спасибо Вам большое за ответы, девушки :)!

Marina KZ Newbie

Люди подскажите, а зеленую анкету, только там в посольстве получаешь или есть она где то? Хотела бы потренироваться её заполнять. Прошлый раз по приглашке, два раза портила бланки(

Люди подскажите, а зеленую анкету, только там в посольстве получаешь или есть она где то? Хотела бы потренироваться её заполнять. Прошлый раз по приглашке, два раза портила бланки(

 

На сайте посольства есть все бланки.))

Marina KZ Newbie

И как эта зеленая называется? Я там нашла анкету на долгосрочную визу и все(

Вот она вам и нужна.

Marina KZ Newbie
Вот она вам и нужна.

А зеленую анкету тоже нашла, только на сайте Посольства в Москве

 

У меня вопросик по бланку финансового обеспечения. Я заполняю этот бланк, далее я его заверяю нотариально??? Так как там текст по чешски, а снизу курсивом перевод на русском языке, то я так понимаю перевод уже не нужен. Или всё просто заполняешь латинскими (так как там кроме данных Ф. И и место рождения и проживания, все остальное в тексте разъясняется) подпись ставишь свою и всё (без нотариусов)?

Этот бланк я нашла на сайте посольства в Москве, у нас пишется об этом заявлении о финансовом обеспечении, но бланка такого в разделе бланки -нет.

 

Ребята незнаю куда написать. Подскажите пожалуйста, при регистрации в Полиции в ЧР, необходимо ли предъявлять медицинскую страховку оригинал? И еще там попросили Базовый Договор с Медицинской страховой компанией???

 

Помимо оригинала о Проживании и учебе, паспорта с вклеенной визой, что необходимо???

 

Так как я тоже думала, что достаточно мед страховки копии, а про базовый Договор впервые слышу. Но у нас в г. Бехине потребовали вот именно эти доки

  • 2 месяца спустя...
необходимо ли предъявлять медицинскую страховку оригинал

Конечно, только оригинал.

Насчет договора, надо у них уточнить - как должен выглядеть этот договор.

Я давно не имела дела с разными-всякими страховками, но, наверное, по идее - это должна быть бумага, в которой описаны страховые случаи и всё такое...

Если у вас его нет, то и скажите - у нас нет.

Да спасибо Златочка, наш консультант тоже все сегодня с утра выясняла и сказала, что достаточно только мед страховки даже не оригинал а копии, ну ладно пусть будет им оригинал.

Просто в связи со сроками, мы его получали по скану и вот люди сейчас пытаются выслать почтой, переживаем , чтобы документ пришел во время. так как в понедельник последний день регистрации.

 

Да и еще мне сказали, что раннее этот базовый Договор просили, но уже отменили при регистрации студентом в Полиции.

Единственное этот Договор необходим в будущем при продлении или при ВНЖ

Наверх
  • Создать...