Синяя карта в Чехии (обсуждение)

Спасибо. Значит буду ждат оригинала контракта.

 

Подскажите еще вопрос. Если уже зарегистрирован прием на VISAPOINT , даст ли система записаться 2й раз не аннулируя 1ю запись (на всякий случай если успею)?

Спасибо. Значит буду ждат оригинала контракта.

 

Подскажите еще вопрос. Если уже зарегистрирован прием на VISAPOINT , даст ли система записаться 2й раз не аннулируя 1ю запись (на всякий случай если успею)?

Нет, не допускает Визапоинт регистрации 2-й записи на одно лицо - не аннулируя предыдущую.

А подскажите, существует ли возможность донести какие-то документы, если каких-то документов не хватает?

А подскажите, существует ли возможность донести какие-то документы, если каких-то документов не хватает?

Нет.

Добрый день!

 

А подскажите, что представляет из себя собеседование на синюю карту. Какие вопросы спрашивают? На каком языке проводится собеседование?

Кто проходил поделитесь.

Ничего сверх-естественного

 

Куда, зачем, c кем

Вопросы по работе - кто работодатель, какая зп, какие обязанности, читал ли я контракт :), какой по контракту отпуск, знаю ли я что такое модра карта

Где будет учится ребенок

Адрес где будешь жить в чехии, сколько от дома до работы

И всякое такое

"Правильных" ответов мне кажется нет

У нас проходило собеседование 5 человек - все отвечали на вопросы по разному

Ничего сверх-естественного

 

Куда, зачем, c кем

Вопросы по работе - кто работодатель, какая зп, какие обязанности, читал ли я контракт :), какой по контракту отпуск, знаю ли я что такое модра карта

Где будет учится ребенок

Адрес где будешь жить в чехии, сколько от дома до работы

И всякое такое

"Правильных" ответов мне кажется нет

У нас проходило собеседование 5 человек - все отвечали на вопросы по разному

 

А язык собеседования какой?

А язык собеседования какой?

 

Русский, на этом этапе нет требований к языку.

Про язык тоже спрашивали, ответ самый логичный - "учим, пока не говорим"

А подскажите, что представляет из себя собеседование на синюю карту. Какие вопросы спрашивают? На каком языке проводится собеседование?

Кто проходил поделитесь.

 

У меня в Питерском консульстве был вопрос про знание английского. Я сказал "Не очень". После этого несколько минут говорили по-английски.:)

Ну оно на то и собеседование, дальнейшие вопросы вытекают из прошлых ответов

Ну оно на то и собеседование, дальнейшие вопросы вытекают из прошлых ответов

Если это "собеседование" под протокол - то какое тогда это собеседование: когда вопросы имеет право задавать только одна сторона, а другая сторона обязана только отвечать. Это по своей сути - допрос.

У меня в Питерском консульстве был вопрос про знание английского. Я сказал "Не очень". После этого несколько минут говорили по-английски.:)

 

А работа на английском?:)

Если знаете куда и зачем едете, без каких-либо серых схем, то волноваться не о чем, так как сможете ответить на любой вопрос.

А работа на английском?

На русском, я надеюсь...

Но без английского, все равно никуда. Если, конечно, не умеешь по-чешски.:)

На русском, я надеюсь...

Но без английского, все равно никуда. Если, конечно, не умеешь по-чешски.:)

 

Повезло, что за рубежом работа на родном языке)))

 

Поделюсь своим недавним опытом подачи документов на синюю карту в консульском отделе Чешской Республики в г. Киеве.

 

Подача документов на синюю карту

Дополнительно необходимо, то что не указано на ресурсах консульства:

 

1. Записаться у охранника консульства, что вы присутствуете, после проверки, что вы есть в его списке. Потом консульство само вызывает человека для подачи документов.

2. Анкета на долгосрочную визу (ксерокопию анкеты выдают в консульстве), которую нужно заполнить и вклеить фотографию. Информации по поводу этой анкеты на сайте консульства нигде не сказано.

3. Ксерокопии всех подаваемых документов в 2х экземплярах (также ксерокопии всех шенгенских виз подаваемого паспорта либо с другого паспорта, если они не старше 3 лет).

4. Конверт с марками (на 20 грн).

  • 4 недели спустя...

Добрый день всем!

 

Подскажите при подаче документов выяснилось что работодатель открыл вакансию в Министерстве Труда и Социальных Дел ЧР не на синюю карту, а на рабочую карту + в контракте ошибки. В консульстве дали месяц на открытие вакансии именно для синей карты и донести контракт. Подскажите эта вакансия пока, что не светится в вакансиях на синюю карту.

Нужно ли ждать 1 месяц, пока на эту вакансию не трудоустроится кто-нибудь из чехов или из ЕС, чтобы она активировалась на портале министерства?

В общем проделывать всю процедуру с нуля?

 

Насколько мне сказали в консульстве, что по истечению месяца документы будут переданы в том виде в каком они есть в МВД ЧР.

Могу ли я подат тот номер вакансии, который открывали для меня и который еще не активен по сути, но есть на портале министерства?

Сколько МВД рассматривает документы обычно?

До истечения месяца с момента подачи работодателем вакансии осталось 12 дней.

Могу ли я подат тот номер вакансии, который открывали для меня и который еще не активен по сути, но есть на портале министерства?

 

Номер при открытии вакансии и номер который появится спустя месяц - это разные номера

В заявление нужен второй

Номер при открытии вакансии и номер который появится спустя месяц - это разные номера

В заявление нужен второй

 

mogadanez, а когда вакансия станет активной в разделе Синие Карты - Портала Министерства Труда, ее номер изменится разве???

Это разные номера

mogadanez, а когда вакансия станет активной в разделе Синие Карты - Портала Министерства Труда, ее номер изменится разве???

Вы все равно не можете подать заявление на СК с вакансией, которой нет в списке на СК

Когда вакансию вносят в список подходящих для СК, на нее сначала имеют вправо откликнуться граждане ЕС, через месяц (?) Должна появиться в списке на СКдля граждан третьих стран.

Сомневаюсь, что кого-то в мин внитра и уржаде праце будет волновать, что рук-ль ошибся и пр.

В нашем случае косякнули оба эти министерства, а когда это выяснилось, пришлось заново вакансию заводить и снова ждать месяц. Раньше истечения 1 месяца они не имеют права принять заявление гражданина третьей страны

Вы все равно не можете подать заявление на СК с вакансией, которой нет в списке на СК

Когда вакансию вносят в список подходящих для СК, на нее сначала имеют вправо откликнуться граждане ЕС, через месяц (?) Должна появиться в списке на СКдля граждан третьих стран.

Сомневаюсь, что кого-то в мин внитра и уржаде праце будет волновать, что рук-ль ошибся и пр.

В нашем случае косякнули оба эти министерства, а когда это выяснилось, пришлось заново вакансию заводить и снова ждать месяц. Раньше истечения 1 месяца они не имеют права принять заявление гражданина третьей страны

 

У меня документы уже сданы, и дали срок донести необходимые документы, с посольства мне по почте ответили, что документы по истечению указанного времени буду отправлены в МВД Чехии. А они в свою очередь просто аннулируют подачу и все?

У меня документы уже сданы, и дали срок донести необходимые документы, с посольства мне по почте ответили, что документы по истечению указанного времени буду отправлены в МВД Чехии. А они в свою очередь просто аннулируют подачу и все?

Если Вы уже сдали доки, и Вас попросили в свете сложившейся ситуации что-то донести, возможно (это мое предположение), что когда вакансия спустя месяц появится таки в списке на СК, в мин внитра сами "прикрепят" Ваше дело к ней. Но не уверена. Не уверена, что именно такой случай имел место быть у кого-то из форумчан

А как у вас документ в консульство приняли на синюю карту? Они же проверяют номер, запрашивают уржад праци, ждут от них факс с подтверждением и только потом дают квитанцию о принятии документов.

А как у вас документ в консульство приняли на синюю карту? Они же проверяют номер, запрашивают уржад праци, ждут от них факс с подтверждением и только потом дают квитанцию о принятии документов.

Приняли доки, судя по всему, на трудовую

Приняли доки, судя по всему, на трудовую

 

Нет. Приняли на синюю карту. Заявление сдано на синюю карту. На рабочую карту по ВИЗАПОИНТ нельзя записаться, я именно по ВИЗАПОИНТ регистрировался.

 

А как у вас документ в консульство приняли на синюю карту? Они же проверяют номер, запрашивают уржад праци, ждут от них факс с подтверждением и только потом дают квитанцию о принятии документов.

 

Приняли документы. Проверили номер, сказали, что работодатель открыл вакансию на рабочую карту, предложили дать 1 месяц на изменение контракта и добавление вакансии в Министерстве Праци, хотя предупредили, что типа если работодатель успеет, это минимум месяц ждать, чтобы вакансия активировалась.

Приняли документы. Проверили номер, сказали, что работодатель открыл вакансию на рабочую карту, предложили дать 1 месяц на изменение контракта и добавление вакансии в Министерстве Праци, хотя предупредили, что типа если работодатель успеет, это минимум месяц ждать, чтобы вакансия активировалась.

То есть уже когда принимали, этот косяк был известен, и они приняли?

Да. И дали время на его устранение.

 

Но косяк невозможно устранить в тот срок, что они выделили, т. К. Минимум 1 месяц вакансия открывается. И если все Ок, то минимум на следующий день после месяца вакансия становится доступной. Что уже не покрывает 1 месяц.

Вежливые люди в консульстве...;))))

Заявление на синюю карту вместе с заявлением на долгосрочную визу через запись в Визапоинте подаете в свое консульство, после положительного решения и в течение трех дней после приезда в Чехию регистрируютесь в миграционной службе МВД Чехии, в которой назначат день снятия биометрии, после которой в назначенное время получите саму карту (синюю карту).

 

Здравствуйте!

 

Снова извиняюсь за глупый вопрос))

 

Недавно, работодатель сказал, что поможет в получении синей карты. Один из пунктов был "we'll help you with accommodation". Хотел спросить не было ли у Вас такого опыта?

 

Обычно работодатель помогает только с документами на проживание или действительно могут дать его? Если с документами, то как быть по прибытию?

 

И еще один вопрос, как долго могут рассматривать документы на подачу? Как я понял сначала дают обычную визу (для въезда в страну) а после прибытия в течении 3-х дней надо со всеми документами в миграционную полицию и там получаю синюю карту? Правильно ли я понимаю ситуацию?

 

Спасибо!

Бывают что охотно помогают, но потом выставляют нехилый счет, когда тебе уже деваться не куда.

Наверх
  • Создать...