Синяя карта в Чехии (обсуждение)

Разница в том, что нотариусы работают по законам своих стран, а не по Чешским и НЕ имеют соответствующей легитимности для гос. Органов Чехии. На сайте посольства написано, что перевод должен быть заверен Чешским нотариусом, но по электронной почте из Посольства ЧР ответили, что достаточно, чтобы перевод был выполнен Чешским судебным переводчиком или перевод был заверен Чешским нотариусом.

Интерестно (лет так уже семь-восемь применяю переводы, заверенные не чешским нотариусом) - где это написано, что не чешские нотариусы не имеют "соответствующей легитимности" . В самом законе Чехии 500/2004 указано, что перевод документов должен быть только официально заверен (параграф 16 закона).

Legionivo Newbie
Разница в том, что нотариусы работают по законам своих стран, а не по Чешским и НЕ имеют соответствующей легитимности для гос. Органов Чехии. На сайте посольства написано, что перевод должен быть заверен Чешским нотариусом, но по электронной почте из Посольства ЧР ответили, что достаточно, чтобы перевод был выполнен Чешским судебным переводчиком или перевод был заверен Чешским нотариусом.

Если это правда, то меня и семьи не должно быть в Чехии. Но я здесь!

Да, никто не ответил на мой предыдущий вопрос. Но вот поёрничать и попытаться ткнуть носом, вижу, тут людей предостаточно. Видимо, вы так и не уехали из СНГ... Ментально!

Да, никто не ответил на мой предыдущий вопрос. Но вот поёрничать и попытаться ткнуть носом, вижу, тут людей предостаточно. Видимо, вы так и не уехали из СНГ... Ментально!

Неправда. Вам уже в нескольких постах ответили по вашему вопросу о нотариусах. Если Вас не устроили бесплатные консультации - то тогда обращайтесь за платными консультациями к посредникам. И не надо хаять форумчан - здесь Вам никто и ничего не обязан. Если не устраивает ментальность форумчан (бесплатные консультации) - то можете обращаться к лицам с другой ментальностью (а все услуги (в том числе и консультационные) - в ЕС очень дорогие).

Valyavalentina Newbie

Информация с сайта консульства.

Перевод украинского документа является действительным для дальнейшего использования в ЧР в случае, когда он выполнен и заверен официальным судебным переводчиком Чехии, или выполнен украинским переводчиком и должным образом нотариально заверенный в Украине.

 

Получается, если переводит судебный чешский переводчик, то не нужно нот. Заверение. Я правильно поняла?

Получается, если переводит судебный чешский переводчик, то не нужно нот. Заверение. Я правильно поняла?

Да.

Valyavalentina Newbie
Да.

Спасибо.

  • 4 недели спустя...

Всем здравствуйте!

 

Раньше я писал про свою ситуацию. Повторюсь еще раз. 20.12.2017 подал документы на синюю карту (контракт и обеспечение проживанием было выслано работодателем). Документы приняли, в паспорт поставили печати, в принципе все прошло хорошо и быстро. Сегодня уже прошло около 110 дней (календарных) с момента подачи заявления.

Я писал в посольство ЧР в котором подавал документы. Там мне сказали, что максимум что они могут сделать это написать прошение в МВД ЧР чтобы узнать состояние моего заявления.

Так же писал на почту pobyty@mvcr.cz где мне дали только номер OAMP и сказали "узнавайте в посольстве"

Параллельно мной связывался работодатель, я его попросил позвонить и попросить "ускорить" процесс или узнать какое состояние заявления. Там сказали "узнавайте в посольстве" и все.

После написал в посольство еще раз они опять сказали "если что-то нужно узнать - только в МВД".

В связи с этим хотел спросить может кто-нибудь знает на какой номер можно звонить, или писать на почту, где могут дать ответ.

Спасибо большое!

Всем здравствуйте!

 

Раньше я писал про свою ситуацию. Повторюсь еще раз. 20.12.2017 подал документы на синюю карту (контракт и обеспечение проживанием было выслано работодателем). Документы приняли, в паспорт поставили печати, в принципе все прошло хорошо и быстро. Сегодня уже прошло около 110 дней (календарных) с момента подачи заявления.

Я писал в посольство ЧР в котором подавал документы. Там мне сказали, что максимум что они могут сделать это написать прошение в МВД ЧР чтобы узнать состояние моего заявления.

Так же писал на почту pobyty@mvcr.cz где мне дали только номер OAMP и сказали "узнавайте в посольстве"

Параллельно мной связывался работодатель, я его попросил позвонить и попросить "ускорить" процесс или узнать какое состояние заявления. Там сказали "узнавайте в посольстве" и все.

После написал в посольство еще раз они опять сказали "если что-то нужно узнать - только в МВД".

В связи с этим хотел спросить может кто-нибудь знает на какой номер можно звонить, или писать на почту, где могут дать ответ.

Спасибо большое!

Можно ещё написать эл письмо и на posta@mvcr.cz и обычное письмо на адрес миграционной службы МВД Чехии (OAMP MV) - он есть на сайте Министерства внитра.

Раньше я писал про свою ситуацию. Повторюсь еще раз. 20.12.2017 подал документы на синюю карту (контракт и обеспечение проживанием было выслано работодателем). Документы приняли, в паспорт поставили печати, в принципе все прошло хорошо и быстро. Сегодня уже прошло около 110 дней (календарных) с момента подачи заявления.

 

У нас в компании подавалось 5 человек - самое быстрое рассмотрение 98 дней, Самое долгое (у меня и жены) 135 дней

Можно ещё написать эл письмо и на posta@mvcr.cz и обычное письмо на адрес миграционной службы МВД Чехии (OAMP MV) - он есть на сайте Министерства внитра.

Обычное письмо в смысле рукописное? Попробую dhl выслать, из Казахстана долго будет идти, наверное.

Всем здравствуйте!

 

Подскажите пожалуйста, что делать.

 

1) Правда что если на портале вакансий обновлений не было означает, что заявку даже не рассматривали?

2) Недавно контактировал с работодателем, чтобы они написали в МВД ЧР по поводу моей заявки. Вот что им пришло.

Я так понял, что можно им писать письмо в письменной форме. Оно того стоит? Есть ли кто-нибудь кто знает куда именно звонить или писать. Ниже ответ с почты pobyty@mvcr.cz они говорят, что не знают что происходит с заявкой.

 

Всем спасибо!

 

Dobrý den,

svůj email jste zaslala na informační linku odboru azylové a migrační politiky Ministerstva vnitra, kde podáváme obecné informace k Zákonu o pobytu cizinců na území ČR.

Pracovníci obecné informační linky OAMP nemají přístup ke spisům cizinců a tedy ani ke správním řízením jednotlivých cizinců.

Vámi požadované informace nelze poskytnout přes obecný informační email s ohledem na ochranu osobních údajů.

V případě žádostí podaných na zastupitelském úřadě ČR jsou veškeré informace žadateli komunikovány skrze ZÚ, který sám v závislosti na místních podmínkách zvolí nejvhodnější způsob, jak žadatele kontaktovat.

Pokud chcete znát stav řízení, je třeba podat žádost v souladu se správním řádem na oficiálních kontaktech MV.

Tedy např. zaslat dotaz na oficiální adresu MV ČR písemně poštou nebo datovou schránkou (na DS MV ČR).

Kontakty pro oficiální komunikaci s MV ČR:

Ministerstvo vnitra

Nad Štolou 3

poštovní schránka 21

170 34 Praha 7

Elektronická podatelna: posta@mvcr.cz

ID datové schránky: 6bnaawp

 

Číslo jednací Vaší žádosti (IGISSENOV Assylbek) je: OAM-28/MK-2018

 

Zdali byla Vaše žádost povolena lze kontrolovat na webu MV dle čísla jednacího:

 

Základní lhůty pro vydání rozhodnutí můžete najít na adrese:

 

Z pozice obecné informační linky nedokážeme předjímat, kdy bude o Vaší žádosti rozhodnuto. Každý případ je v praxi posuzován individuálně, s přihlédnutím ke konkrétním okolnostem.

 

Pokud již prošla lhůta pro vydání rozhodnutí a máte zájem, můžete zaslat email s žádostí o urgenci na tuto adresu (pobyty@mvcr.cz), kterou potom předáme na příslušné pracoviště MV ČR.

 

Více Vám z pozice obecné informační linky OAMP bohužel nejsme schopni v této věci pomoci.

@Assylbek, ваши работодатели не имеют законного права получить информацию по вашему делу. Это можете сделать только вы, напиисав письмо на указанный адрес. Вы также можете самостоятельно отслеживать появление номера вашего заявления в разделе , где внизу страницы прикреплён файл, который обновляется раз в неделю. Искать будете номер вашего заявления OAM-28/MK-2018. Если он появится в этом файле, то это будет значить, что ваше заявление одобрено.

 

Кстати, вопрос к тем, у кого Синяя карта. Вы своё заявление находили в этом файле? Смотрю, и ни одного заявления с символами МК не вижу.

Кстати, вопрос к тем, у кого Синяя карта. Вы своё заявление находили в этом файле? Смотрю, и ни одного заявления с символами МК не вижу.

Не нашел. Но результат был всрок.

@Assylbek, ваши работодатели не имеют законного права получить информацию по вашему делу. Это можете сделать только вы, напиисав письмо на указанный адрес. Вы также можете самостоятельно отслеживать появление номера вашего заявления в разделе , где внизу страницы прикреплён файл, который обновляется раз в неделю. Искать будете номер вашего заявления OAM-28/MK-2018. Если он появится в этом файле, то это будет значить, что ваше заявление одобрено.

А нельзя, чтобы друзья отнесли письмо? Чтобы не ждать доставки письма из Казахстана в Прагу. Или нужно отправить DHL (для быстроты)

 

Не нашел. Но результат был всрок.

А с какого города вы подавались?

У вас в контракте была прописана дата начала работы?

А нельзя, чтобы друзья отнесли письмо? Чтобы не ждать доставки письма из Казахстана в Прагу. Или нужно отправить DHL (для быстроты)

На электронную почту пишите.

Обычное письмо в смысле рукописное? Попробую dhl выслать, из Казахстана долго будет идти, наверное.

Официальным обращением, по которому должны дать ответ в месячный срок по законодательству Чехии - являются только ПИСЬМЕННЫЕ обращения (заявления, жалобы и иные) только на чешском или словацком языках. Поэтому надо эти письма отправлять по любой почте. Другие лица могут подавать любые обращения (заявления, жалобы и иные) - по доверенности от Вас.

Кто знает, правда, что если вакансия на портале не изменялась со дня подачи в посольстве, это означает, что заявление даже не рассматривали?

 

Спасибо!

А с какого города вы подавались?

У вас в контракте была прописана дата начала работы?

Киев. Дата была прописана.

Здравствуйте!

 

У меня такой вопрос, помогите пожалуйста. Я подавался на синюю карту с одним адресом, но теперь нужно срочно прописаться в другом. Повлияет ли это на результат? Или могут ли отказать в связи с неправильным заполненным адресом? (Подавался в посольстве ЧР в Астане)

 

Спасибо!

Здравствуйте!

 

У меня такой вопрос, помогите пожалуйста. Я подавался на синюю карту с одним адресом, но теперь нужно срочно прописаться в другом. Повлияет ли это на результат? Или могут ли отказать в связи с неправильным заполненным адресом? (Подавался в посольстве ЧР в Астане)

 

Спасибо!

Я уже Вам ответил в личке.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], вопрос вам как эксперту ;)

Можно ли одновременно подавать заявления на смену работодателя и на продление синей карты?

И какие последствия по срокам это может вызвать?

[uSER=50917]@olegka[/uSER], вопрос вам как эксперту ;)

Можно ли одновременно подавать заявления на смену работодателя и на продление синей карты?

И какие последствия по срокам это может вызвать?

Можно подавать и одновременно. Сроки (законные) - все теже: решение должны принять в срок - до 60 дней (то есть от 1 - до 60 дней) со дня подачи заявления.

Сроки законные, которые как всегда не соблюдаются (коллега недавно продлялся, измучился весь, уже чемоданы домой паковать начал, но обошлось)

Тут и без меня форумчане пишут о незаконных долгих сроках вынесения решений миграционной службой МВД Чехии (OAMP MV) - когда долго и очень долго (по пять - шесть месяцев и дольше) ждут по всем видам ВНЖ.

Сроки (законные) - все теже: решение должны принять в срок - до 60 дней (то есть от 1 - до 60 дней) со дня подачи заявления.

Если речь о синей карте, то согласно закона 90 дней.

 

Можно ли одновременно подавать заявления на смену работодателя и на продление синей карты?

Если вы держатель синей карты меньше 2 лет в ЧР, то, как известно, нужно получать разрешение от МВД ЧР на смену работодателя.

Из моей практики (одновременная смена и продление) требовали 3 заявления (žádosti): 1- смена работодателя (с номером свободной вакансии на синюю карту), 2 - продление текущего разрешения, 3 - выдача новой карты. На вопрос "почему три" сотрудница МВД сказала, что так требует процедура и обяснила так, как выше написал.

Третье заявление - "3 - выдача новой карты"- не предусмотрена законодательством Чехии и правом ЕС. Синяя карта - это вид пребывания ВНЖ и третье отдельное заявление помимо заявления о смене работодателя и заявления о продлении синей карты - лишнее и абсурдное (то есть кроме синей карты (ВНЖ), предусматривающей биометрическую карту- просите ещё и выдачи пластика - карты). По факту подачи заявления о продлении синей карты - знакомому говорили: до 60 дней (хотя для синей карты в отличие от трудовой карты - до 90 дней, а смена работодателя теоретически вообще - до 30 дней).

Третье заявление - "3 - выдача новой карты"- не предусмотрена законодательством Чехии и правом ЕС. Синяя карта - это вид пребывания ВНЖ и третье отдельное заявление помимо заявления о смене работодателя и заявления о продлении синей карты - лишнее и абсурдное (то есть кроме синей карты (ВНЖ), предусматривающей биометрическую карту- просите ещё и выдачи пластика - карты).

Поэтому прозвучал вопрос с моей стороны. Но клерки, как правило, собирают бумаги и работают по методичке, шаг влево-право их "сбивает с колии" и они бегут консультироваться к более опытным или напрямую у начальникам (vedoucí). Я в полемику не встревал.

 

По факту подачи заявления о продлении синей карты - знакомому говорили: до 60 дней (хотя для синей карты в отличие от трудовой карты - до 90 дней, а смена работодателя теоретически вообще - до 30 дней).

Говроить можно все что угодно. Как потом доказать, что "говорили"!? Есть закон, в котором написано черным по белому: рассмотрение для рабочей карты 60 дней, синей - 90 дней. Попробуйте заставить их дать решение раньше, как было фактически "говорено" за 30 и, сответсвенно, 60 дней.

Поэтому прозвучал вопрос с моей стороны. Но клерки, как правило, собирают бумаги и работают по методичке, шаг влево-право их "сбивает с колии" и они бегут консультироваться к более опытным или напрямую у начальникам (vedoucí). Я в полемику не встревал.

 

 

Говроить можно все что угодно. Как потом доказать, что "говорили"!? Есть закон, в котором написано черным по белому: рассмотрение для рабочей карты 60 дней, синей - 90 дней. Попробуйте заставить их дать решение раньше, как было фактически "говорено" за 30 и, сответсвенно, 60 дней.

Про 30 дней (до 30 дней) - выдачи решения о смене работодателя забыли (согластно пар. 71, абзац 3 закона 500/2004 административного закона). А это - тоже " законный срок".

И имеете право требовать его соблюдения - это ваше право на справедливый процесс (должны в 30-три дневный срок принять решение о смене работодателя, в 90-дневный срок о продлении Синей карты (ВНЖ) и в каком-то неясном сроке - удовлетворить заявление 3 "3 - выдачи карты".

Про 30 дней (до 30 дней) - выдачи решения о смене работодателя забыли (согластно пар. 71, абзац 3 закона 500/2004 административного закона). это - тоже " законный срок".

Не забыл, я об этом не знал, спасибо! Но здесь речь идеть не конкретно о смене работодателя, а о любом решении выдаваемым админимтративным органом (какую роль играет здесь верховенство права?). Согласно этому, рассмотрение заявлений должно быть рассмотрено и выдано решение до 30 дней (+ до 30 дней на разные опросы, выяснения). На практике Вам удавалось применить это в случае с выдачами разрешений на долгосрочное пребывание?

И имеете право требовать его соблюдения - это ваше право на справедливый процесс (должны в 30-три дневный срок принять решение о смене работодателя, в 90-дневный срок о продлении Синей карты (ВНЖ).

Чем заявление на смену отличается от заявления на продление и соответственно выдачей решений, если в вышеупомянутых статьяъх звучит только "решение" (rozhodnutí) без привязок к каким-либо картам и пр.?

и в каком-то неясном сроке - удовлетворить заявление 3 "3 - выдачи карты".

Оставим заявление 3 в покое. Мне непонятно также почему они требовали его.

Наверх
  • Создать...