Всё о "синей карте"

Тема в разделе "Бизнес в Чехии, работа", создана пользователем Red beard, 15.02.11.

Рекомендуем:

1. mogadanez

mogadanez Зарегистрированный

Симпатии:
    246
    Ну оно на то и собеседование, дальнейшие вопросы вытекают из прошлых ответов

2. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    991
    Если это "собеседование" под протокол - то какое тогда это собеседование: когда вопросы имеет право задавать только одна сторона, а другая сторона обязана только отвечать. Это по своей сути - допрос.

3. Serg

Serg Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    А работа на английском?:)

4. xmp

xmp Зарегистрированный

Симпатии:
    124
    Если знаете куда и зачем едете, без каких-либо серых схем, то волноваться не о чем, так как сможете ответить на любой вопрос.

Zlata нравится это.
  5. bobpps

bobpps Зарегистрированный

Симпатии:
    13
    На русском, я надеюсь...
    Но без английского, все равно никуда. Если, конечно, не умеешь по-чешски.:)

6. Serg

Serg Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    Повезло, что за рубежом работа на родном языке)))

7. Serg

Serg Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    Поделюсь своим недавним опытом подачи документов на синюю карту в консульском отделе Чешской Республики в г. Киеве.

Подача документов на синюю карту

Дополнительно необходимо, то что не указано на ресурсах консульства:

1. Записаться у охранника консульства, что вы присутствуете, после проверки, что вы есть в его списке. Потом консульство само вызывает человека для подачи документов.
    2. Анкета на долгосрочную визу (ксерокопию анкеты выдают в консульстве), которую нужно заполнить и вклеить фотографию. Информации по поводу этой анкеты на сайте консульства нигде не сказано.
    3. Ксерокопии всех подаваемых документов в 2х экземплярах (также ксерокопии всех шенгенских виз подаваемого паспорта либо с другого паспорта, если они не старше 3 лет).
    4. Конверт с марками (на 20 грн).

Mamka и Lusien нравится это.
  8. Serg

Serg Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    Добрый день всем!

Подскажите при подаче документов выяснилось что работодатель открыл вакансию в Министерстве Труда и Социальных Дел ЧР не на синюю карту, а на рабочую карту + в контракте ошибки. В консульстве дали месяц на открытие вакансии именно для синей карты и донести контракт. Подскажите эта вакансия пока, что не светится в вакансиях на синюю карту.
    Нужно ли ждать 1 месяц, пока на эту вакансию не трудоустроится кто-нибудь из чехов или из ЕС, чтобы она активировалась на портале министерства?
    В общем проделывать всю процедуру с нуля?

Насколько мне сказали в консульстве, что по истечению месяца документы будут переданы в том виде в каком они есть в МВД ЧР.
    Могу ли я подат тот номер вакансии, который открывали для меня и который еще не активен по сути, но есть на портале министерства?
    Сколько МВД рассматривает документы обычно?
    До истечения месяца с момента подачи работодателем вакансии осталось 12 дней.

9. mogadanez

Симпатии:
    246
    Номер при открытии вакансии и номер который появится спустя месяц - это разные номера
    В заявление нужен второй

Zlata нравится это.
  10. Serg

Serg Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    mogadanez, а когда вакансия станет активной в разделе Синие Карты - Портала Министерства Труда, ее номер изменится разве???

11. mogadanez

Симпатии:
    246
    Это разные номера

12. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    501
    Вы все равно не можете подать заявление на СК с вакансией, которой нет в списке на СК
    Когда вакансию вносят в список подходящих для СК, на нее сначала имеют вправо откликнуться граждане ЕС, через месяц (?) Должна появиться в списке на СКдля граждан третьих стран.
    Сомневаюсь, что кого-то в мин внитра и уржаде праце будет волновать, что рук-ль ошибся и пр.
    В нашем случае косякнули оба эти министерства, а когда это выяснилось, пришлось заново вакансию заводить и снова ждать месяц. Раньше истечения 1 месяца они не имеют права принять заявление гражданина третьей страны

Serg нравится это.
  13. Serg

Serg Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    У меня документы уже сданы, и дали срок донести необходимые документы, с посольства мне по почте ответили, что документы по истечению указанного времени буду отправлены в МВД Чехии. А они в свою очередь просто аннулируют подачу и все?

14. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    501
    Если Вы уже сдали доки, и Вас попросили в свете сложившейся ситуации что-то донести, возможно (это мое предположение), что когда вакансия спустя месяц появится таки в списке на СК, в мин внитра сами "прикрепят" Ваше дело к ней. Но не уверена. Не уверена, что именно такой случай имел место быть у кого-то из форумчан

15. pixelator

pixelator Зарегистрированный

Симпатии:
    1.405
    А как у вас документ в консульство приняли на синюю карту? Они же проверяют номер, запрашивают уржад праци, ждут от них факс с подтверждением и только потом дают квитанцию о принятии документов.

16. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    501
    Приняли доки, судя по всему, на трудовую

17. Serg

Serg Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    Нет. Приняли на синюю карту. Заявление сдано на синюю карту. На рабочую карту по ВИЗАПОИНТ нельзя записаться, я именно по ВИЗАПОИНТ регистрировался.

18. Serg

Serg Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    Приняли документы. Проверили номер, сказали, что работодатель открыл вакансию на рабочую карту, предложили дать 1 месяц на изменение контракта и добавление вакансии в Министерстве Праци, хотя предупредили, что типа если работодатель успеет, это минимум месяц ждать, чтобы вакансия активировалась.

19. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    501
    То есть уже когда принимали, этот косяк был известен, и они приняли?

20. Serg

Serg Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    Да. И дали время на его устранение.

Но косяк невозможно устранить в тот срок, что они выделили, т. К. Минимум 1 месяц вакансия открывается. И если все Ок, то минимум на следующий день после месяца вакансия становится доступной. Что уже не покрывает 1 месяц.