Блог Alzav

  • записей
    8
  • комментария
    43
  • просмотров
    1 068

Первый шаг


Alzav

789 просмотров

 Поделиться

Весной прошлого года я был обычным украинцем, живущим на Донбассе. Перебрался из маленького полуразрушенного городка в более крупный - спутник угольной столицы. Довольно неплохая работа, семья, маленький сын. Уезжать куда-то в другую страну я не собирался. Нет, мысли о миграции посещали давно, но это были скорее мечтания, что мол, как достало это все (бюрократия, косность и глупость людей, вечное вранье политиков, разруха, убитые дороги и т. д. и т. п.), вот бы уехать. И если бы не последовавшие события, вред ли бы я решился начинать ломать этот барьер.

Постепенно рухнул обычный устой жизни, пришла война. Утром, вставая с постели, думаешь: «куда ночь, туда и сон», однако взглянув в окно или включив телевизор сразу просыпаешься. До конца лета еще теплилась надежда, что это временно, что все вернется на свои места. Но, нет ничего более постоянного, чем временное.

Человек привыкает ко всему. Надо либо оставаться и приспосабливаться, либо что-то менять и идти вперед. Для своего сына мы хотели лучшей жизни. Поначалу сложно принять мысль, что надо все бросать, начинать заново...

Начался поиск информации. Куда реально уехать? Где можно работать по специальности? Как происходит оформление? Одни сплошные вопросы.

Как-то само собой на первый план для нас с женой вышла Чехия. Реально подтвердить диплом, т. е. в перспективе работать по специальности, недалеко от Украины, доброжелательные люди, красивая природа. Плюсов, по-моему, больше.

Постепенно выработался и план действий. Найден судебный переводчик, отосланы документы.

Надеюсь все получится.

  • Супер 1
 Поделиться

5 комментариев


Рекомендованные комментарии

NatKo

Все получится! Верьте в свои силы и не останавливайтесь!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
peha

Решил делай. Все будет нормально, надеюсь работы на всех хватит.

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Barbatus_106

Не поворачивается язык сказать "Все что не делается-делается к лучшему", но так хочется, так как толчком для многих из нас, кто решил эмигрировать, стала война.

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Гость

Удачи)!

Ссылка на комментарий

Пусть у вас все получиться!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Наверх
  • Создать...