Блог Elderis

  • записей
    5
  • комментариев
    46
  • просмотров
    629

Изучение чешского языка в Брно


Elderis

868 просмотров

 Поделиться

Я сейчас на работе. В Брно, или, как здесь говорят, в Брне (так до сих пор не понял, почему склоняется). И как же тяжело что-то выучить, хоть пару фраз, если 90 процентов людей, скоторыми ты общаешься - вьетнамцы и жители Конго. Я - то не ппонимаю, что чехи говорят, а вьетнамцы по-чешски - это что-то. Единственно могу сказать - что язык похож на все славянские языки, а до кучи ещё и что-то из англосаксов прихватили. В общем, как шутят сами местные жители - 10 народов говорили - а чехи подслушивали)))

 Поделиться

14 комментариев


Рекомендованные комментарии

А я впервые это слышу: "10 народов говорили - а чехи подслушивали"... Может местные, т. е. мораване имеют ввиду их говор (диалект), который собран из разных языков? Особенно в Брно разговаривают так, что чехам не понять о чём они говорят.

Ссылка на комментарий
Elderis

Мне так тем более не понять, что говорят мне вьетнамцы на чешском)))

Ссылка на комментарий
CernaLiska

Причём тут англосаксы?

Ссылка на комментарий
Elderis

По-чешски картошка, к примеру - брамбори - ну уж точно не из словянского, на бульбу ни как не тянет. Правда, если на слух, то не каждый услышит. Нужно владеть несколькими языками.

Ссылка на комментарий
CernaLiska

Так заимствования в каждом языке есть. Например в русском языке названия месяцев фактически взяты из латыни, в отличие от чешского. Но никто не говорит, что русские "подслушивали". А англосаксы всё таки тут причём?

Ссылка на комментарий
Elderis

Мне, наверное, нужно углубится или дополнить Ваши пробелы в филологических познаниях, но приведите мне пример, того же брамбори на другом языке? На каком ещё языке брамбори - картофель? И к Вашему сведению - латынь вообще в принципе являлась словообразовательной структурой для многих языков.

Ссылка на комментарий
CernaLiska

Вы мои пробелы? Чем вы их можете заполнить? Я вам 2й пост уже пытаюсь аккуратно намекнуть, что англосаксы - это вообще не группа языков. Я как раз переводами занимаюсь, работаю с 15 носителями разных языков, сама говорю на четырёх. А вы своим поведением вынуждаете вам так прямо и сказать -несёте полную чушь, потому и копаете тут от забора до обеда, а не работаете как специалист. В общем заполняйте пробелы дальше... В чешских дырках... Если общаться цивилизованно не умеете.

Ссылка на комментарий
Elderis

Да? Англо-саксонской группы языков не существует? Ну откройте энциклопедию, и, между прочим, у меня 2 высших, и я тоже четырьмя языками владею, как родным. Так что давайте не будем цепляться к словам и писать про чушь - Вы не догма, и я тоже. Давайте просто каждый сам останется при своём мнении. И я отчитываться не должен ни перед Вами ни перед кем, почему имея 2 высших образования, мне приходится (как и многим в наше время) в данны момент работать в ВАШЕЙ распрекрасной Чехии.

Ссылка на комментарий
CernaLiska

Так и у меня два высших, одно из них в Чехии со степенью магистра. А что это как-то отличает меня или вас от других людей? Поверьте, совсем нет. У вас что-то не то с самоидентификацией в таком случае. Это просто корочки... В смысле дипломы :) А англо-саксонской группы языков не существует. Они иначе делятся. И брамбори тут тоже не при чём :))

Ссылка на комментарий
Elderis

Про англоск\аксонский язык - почитайте - будет интересно http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%F0%E5%E2%ED%E5%E0%ED%E3%EB%E8%E9%F1%EA%E8%E9_%FF%E7%FB%EA , а с самоидентификацией у меня всё отлично, не переживайте))) И ещё, я не спорю с женщинами - это бесполезно. Как сказал Жванецкий: " Женился - выбросил все инцеклопедии - а зечем они мне, у меня жена всё знает!". А на тему корочек, это отдельная история. Поверте мне.

Ссылка на комментарий

Про брамбори - даже чехи не могут договориться, откуда это название появилось. Я приклоняюсь к тому мнению, что брамбори к нам привозили из Бранибор (в Германии), поэтому их сначала называли "бранбори", и потому что это тяжело выговорить - со временем возникло новое чешское слово брамбори. А я считала, что в Моравии чаще говорят "земаки", чем брамбори.

Ссылка на комментарий
CernaLiska

Вы сами свою ссылку читали? Я ж вам об этом и говорю... Нет такой группы языков - англосаксонская - как вы утверждаете. Нету. Группы языков делятся совсем иначе. По вашей ссылке это на русском языке написано - это язык германской группы. Чем спорить с женщинами действительно, сперва бы удостоверились в том, что вы не допустили ошибку сами :)

Ссылка на комментарий
Elderis

Всё - Ваша взяла! Мудрый же должен уступить первым)))

 

Значит я был не далёк от истины)))

Ссылка на комментарий
CernaLiska

Не далёк от истины, но права была я)))

Ссылка на комментарий
Наверх
  • Создать...