Блог Alex34Rus

  • записи
    3
  • комментария
    53
  • просмотров
    1 011

А лето всё ближе


Alex34Rus

864 просмотра

 Поделиться

Только сейчас для себя отметил интересную вещь: планирую уезжать уже в июле на месяц для поиска работы в Чешской Республике, а после, надеюсь, получения оной, остаться на как можно более долгий срок и тем не менее не могу поверить в реальность задуманного. Время летит с огромной скоростью, приближая меня к цели, переработан значительный объём информации о стране, законах, истории, обычаях и людях, лучшем маршруте для поездки на автомобиле и т. д. А страха нет, есть ощущение, что это не произойдёт, просто потому, что так не бывает. Что нельзя вырваться оттуда, где я сейчас. Этот поток тяжёлой, эмоционально и физически затратной работы, за которую я получаю $350 в месяц ($300 после вычета налогов) при пятидесяти часовой рабочей неделе кажется мне нескончаемым.

 

Люди пишут о тех трудностях, которые они преодолевают, обустраивая свою жизнь на новом месте, в новой стране. Сложно представить, что может быть хуже, чем в нынешнем положении. Целью моего сообщения не было пожаловаться (с другой стороны, я - лишь безликий пользователь всемирной паутины, не знакомый лично с читающими мои записи – почему бы и нет?), но накипело: мне хватает только на оплату коммунальных платежей (почти $80 за 32 кв. М.), бензина, самой простой еды, интернета и мобильного телефона. Инфраструктура города-миллионика находиться в крайне плачевном состоянии (полностью разбитые автомобильные дороги, общественный транспорт конца 80-х), даже будучи врачом не имею возможности воспользоваться действительно современной медицинской помощью, стоимость бензина сравнялась с американской, в Праге некоторые продукты дешевле, чем здесь. Мне некомфортно вечером идти к подъезду по неосвещенному двору, размешивая ногами жижу из грязи и растаявшего снега. Для жителей многоэтажного дома обычным является оставлять пакеты с мусором на площадке или же возле входа в дом.

 

Добило меня, кажется, несколько одинаковых случаев, произошедших за довольно короткий срок. Много приходится ездить на машине, бываю в разных районах города. И мне периодически «везёт» найти валяющегося человека на обочине. При этом остановившись, жутко видеть, что остальные проезжают мимо, даже не снижая скорости, лишь бегло окинув взглядом ситуацию, несмотря на то, что на улице ночь и вполне приличный минус. Пока, слава Богу, все найденные мной лица лишь перебирали с алкоголем. Но что, если помимо опьянения у человека нарушена работа сердца, резко упало давление, инсульт, закрытая травма головы? Не зная этого наверняка, Вы позвоните в «Скорую помощь». Которая тихо и скромно приплетётся приедет лишь через полчаса. И которая не остановиться, если Вы будете махать ей с обочины, показывая ей на человека, лежащего возле дороги (правильно, ведь это не ёё вызов, а то я обрадовался, что не прошло и пяти минут как едет «Скорая»). И возникают такие мысли: " а что со мной будет, если я упаду на улице вечером не в центре, через сколько минут я привлеку внимание окружающих?" Помимо этого напрашиваются выводы о том, что нашем обществе выработалась крайне высокая психологическая устойчивость к оказанию помощи другим. Тут же вспоминаются автомобили с красным крестом на борту, носящиеся с огромной скоростью по тесным улочкам Праги, разнося по округи вой сирен. И рассказ чешской знакомой, которая поделилась со мной историей, когда упав в обморок на окраине Plzen и очнувшись буквально через пару минут она обнаружила толпу прохожих и подъезжающую "Скорую".

 

Я прошу прощения за это нытьё, я понимаю, что жизнь человека не может быть сосредоточена исключительно на негативе вокруг. На Земле нет места, являющегося идеальным для жизни. Но пугает то, что для окружающих меня подобное является нормой. Они не видят поводов для беспокойства. Я же уже согласен променять свой белый медицинский халат на робу рабочего (благо мне не привыкать - все шесть лет учёбы работал каждое лето), расстаться с этим уже приобретённым врачебным снобизмом, когда к Вам обращаются только на Вы и на работе ждут Вас, а не Вы ждёте.

 

Я готов, наверное, ко всему. Пусть это будет съёмная студия на окраине маленького города, должность рабочего на фабрике по производству чего угодно, косые взгляды, смешки и замечания по поводу ломанного чешского, очереди в отделе полиции для иностранцев. Пусть уже лето наступит как можно быстрее. Только нужно дожить :)

Счастья Вам, любви и позитива!

  • Супер 1
 Поделиться

21 комментарий


Рекомендованные комментарии

Zlata

Да ладно вам! Зачем доктору работать на фабрике? Думаю, что доктору лучше работать доктором :-))

Успехов вам и пусть все у вас получится))

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Alex34Rus

Спасибо за добрые слова! А поводу работы доктором: по-моему, Вы Zlata1 выкладывали пост, смысл которого сводился к мысли о том, "что лучше быть ёжиком в Германии, чем.."

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Йенифер

Тут же, даже в эти 5 месяцев, даже с ломаным чешским и очередями в отделе полиции для иностранцев, мне - лучше чем дома. И от этого появляется какая-то детская обида за нашу страну. Тут мне есть к чему стремиться, для чего работать, и у меня остаются силы, время и возможности для того чтобы жить с удовольствием. Все у вас будет - и гораздо быстрее, чем вы думаете, время действительно очень быстро летит.

 

Первый абзац вашего рассказа - подпишусь под каждым словом, очень четко помню эти ощущения - "так не будет просто потому, что так не бывает". И вот я в Чехии уже (еще?) 5 месяцев - а это ощущение так и не проходит. И я совсем не хочу домой. Даже страшно от этого становится. Все, что вы написали - очень реально, очень знакомо, и самое плохое в этом - ощущение беспросветности и бесперспективности.

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Alex34Rus

Да-да, именно получение удовольствие о жизни. Здесь это даже не приходит на ум!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
CernaLiska

Держим вам пальцы. Пусть всё получится.

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Евгения

Удачи Вам!!! Думаю должно все получиться!!!

Вначале тяжело будет, но ТАМ жить тяжелее! Действительно это этого стоит!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Anneta

Очень хорошо Вас понимаю, согласна с Йенифер, действительно возникает какая-то обида за страну и совершенно не хочется обратно на родину.

Удачи Вам, у Вас все получится!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Zlata

Конечно, ежиком в Германии быть неплохо... Но лучше работать по той профессии, которая приносит удовольствие)))

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Dinara

Руки не вешать, мечту не отпускать, препятствий не пугаться! Препятствия – они не для того, чтобы нас остановить, а для того, чтобы показать нам, насколько сильно мы чего-то хотим :) Удачи!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Alex34Rus

Спасибо всем за слова поддержки!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Клео

Удачи Вам! Пусть всё получится!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий

А у нас во дворе, особенно летом не один алкоголик, а парами и группами возле магазинов валяются- не отходя от кассы)))... Пару раз подходила- меня посылали, теперь смотрю по обстановке...

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Zlata

"Пару раз подходила- меня посылали"..

От жеж совсем народ испортился... Раньше предлагали налить и выпить вместе... Эх, печалька!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий

Увы, они уже были в нокауте)))

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Vitkovec

У Вас всё получится! Я знаю точно, что мечты сбываются и чудеса случаются! Правда, у меня немного другая ситуация, но я уже почти полгода живу в любимой стране, с любимым человеком. И тоже не могу до сих пор в это поверить.:-)

  • Супер 5
Ссылка на комментарий

Это, алекс, не нытье. Я сравниваю это состояние с шампанским, оно пенится, вырывается из бутылки, а ты пытаешся эго заталкать обратно, ан неееет, не получается! Удачи, Вам!

 

Алекс, а можете поделится составленным маршрутом до Чехии на авто. М ы тоже дальнобойщики-любители, ездим на юг мимо вас, в г. Волжком у нас живут замечательные друзья, у которых мы останавливаемся мимоходом.

  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Alex34Rus

Уважаемая Irina1! Конечно, с радостью поделюсь. Единственное, сразу должен предупредить, что собираюсь через Украину (пересечение в г. Шахты) и Словакию (в г. Ужгород), а не через Белоруссию и Польшу, как делают все нормальные люди Часть пути по Словакии будет проходить через горную местность, так что учитывайте это при выборе транспортного средства goo.gl/maps/91Sn1

  • Супер 5
Ссылка на комментарий

Нас горными местностями не напугать, мы сами оттуда, спасибо.. А сами, что так едите, любители экстрима? В горах расход топлива значительно больше.

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Alex34Rus

Дело в том, что если ехать через Белоруссию, то это крюк. А через Польшу не хочу ехать, так как наслышан о проблемах с транспортной сетью в этой стране. Если я и google.maps правильно посчитали, то разница моего маршрута по сравнению с дорогой через Украину и Польшу составляет около 200 км в пользу последнего (т. О. Дорога через Польшу может оказаться часа на 3 короче, как уверяет маршрутизатор).

 

А по поводу расхода: моя каракатица отличается интересной особенностью - вне зависимости от водителя, типа покрышек и рельефа местности стабильно потребляет свои 12 л/100 км и отказывается есть меньше. Аппетит увеличивается только если топить гашетку больше 130 км/ч (а больше на ней и не хочется - страшно и слишком громко).

  • Супер 1
Ссылка на комментарий

Удачи, Вам Алекс, в пути и не только. Если позволите, посоветую, дома и в пути, где будет возможность, заправляйте лукойловский бензин экто, он чуть дороже, но того стоит, и расход меньше и двигателю хорошо. Летом в поездке обкатали, остались довольны. А поводу, на машине- в заграницу, еще думаем. КАк шутит муж, я не трус, но я боюсь.

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Наверх
  • Создать...