Помощь в иммиграции

OLE4KA, а вы уверены, что вы в курсе всех их дел с оформлением документов и пр.?

А в Чехии вообще никто ни к кому не цепляется. Ну нет такой задачи кого-то прищучить или в чем-то обвинить. Гос.органы занимаются своими вопросами, банки - своими, живностинский отдел своими, социалка - тоже...

Фирмы проверяются только по документам, о проверках - сообщают заранее...

Ну и насколько я знаю о нравах в кругах соотечественников - замолчать факты, сделать хорошую мину при плохой игре, не поделиться информацией - это в порядке вещей.

Так что вы просто многое можете не знать))

OLE4KA, а вы уверены, что вы в курсе всех их дел с оформлением документов и пр.?

А в Чехии вообще никто ни к кому не цепляется. Ну нет такой задачи кого-то прищучить или в чем-то обвинить. Гос.органы занимаются своими вопросами, банки - своими, живностинский отдел своими, социалка - тоже...

Фирмы проверяются только по документам, о проверках - сообщают заранее...

Ну и насколько я знаю о нравах в кругах соотечественников - замолчать факты, сделать хорошую мину при плохой игре, не поделиться информацией - это в порядке вещей.

Так что вы просто многое можете не знать))

 

 

 

ну,конечно, про какие-то подробности могу не знать. Но у нас общие бухгалтера, многолетняя дружба и деловые отношения в России, потому довольно близко знакомы. А еще живем почти по полгода в ЧР под носом у них и видим их работу - работают они одни абсолютно точно, на 200%, да и за копейку удушаться, чтобы нанять кого-то даже формально. Они много рассказываю о своей деятельности тут, т.к. мы без визы Д,они уже с ПМЖ, вот мы им не конкуретны потому ))) Своими карточками ПМЖ хвалились и обмывали вместе,потому тоже сроки все знаю. А в чем может быть подвох?

Ну то есть при проверке у них могут не спросить, где ВАши стотрудники, раз Вы директора, кто работает у вас? А если работаете Вы, то по этой визе права не имеете - нарушение - департация? Так не бывает или что быть должно? Разговор не о них, а о примере их sro, просто мы все в процессе и размышлениях, пока не подаемся, т.к. информация расходится, да и в РФ еще дела не завершены. Спасибо

OLE4KA, трудно что-то уточнять, не зная нюансов...

Но проверка точно не спросит ничего, что не относится к компетенции проверяющего органа.

То есть финансовая проверка удостоверится в соответствии и правильности оформления всех документов, относящихся непосредственно к деятельности фирмы. Живностинский уряд - вообще проверит наличие таблички на дверях продейны (если она есть) и книг учета чего-нибудь..

Цизинецкая проверяет (или гипотетически - может проверить) - соответствие адреса проживания.

А если они оформили для себя и разрешение на работу - то вообще никаких проблем у них и не могло быть.

Договоры и сотрудников проверяет Уржад Праце. Так что это именно их компетенция. И у Уржада Праце тоже есть плановые проверки фирм. К нам вообще в первый год приходили из всех инстанций с проверками.

К нам вообще в первый год приходили из всех инстанций

знаю фирмы, которые вообще никогда не проверяли... никто)))

знаю фирмы, которые вообще никогда не проверяли... никто)))

Раньше и правда мало кого проверяли. Раньше и визы выдавали проще. А вот как минимум года с 2012 новые фирмы стали проверять.

Спасибо,девочки. Наверно их просто Уржад Праце не проверял, потому все как по маслу было. А сейчас уже ПМЖ и можно делать что хоЦЦа. Уяснила теперь. Т.е. муж не может,как программист , сам себя нанять и работать у себя в фирме? Только директор? Организовывать бизнес,т.к. нанять кого-то? Блин...обидно. Мы не рассчитывали, т.к. понимали, что нельзя, но примеры перед глазами разбирают теорию вдребезги и мы засомневались.

Спасибо!:)

Никак не соображу - законно это или нет, но можно еще взять живностинский лист ... работать по договору с какой-то фирмой на живностинский? Но вот оформлять живность, как не основную деятельность?

Или нет? Я думаю, что схема есть))

Нанять сам себя может, но нужно разрешение от УП на работу. собственно привлекать зарубежного работника можно, но если ни один из местных на работу не подойдет. Сначала на вакансию пробуются чехи и только потом иностранцы. Ну и дальше как решит УП - давать разрешение или нет. Насчет живностяка на ИП (физ.лицо) -его нельзя брать на такую же деятельность или сопряжённые, если у человека уже есть фирма. (Юр.лицо), занимающаяся этой деятельностью.

я принципиально о моменте работы у себя в фирме! О законности работать! НЕ о выдаче виз, а именно о возможности наняться у себя же на работу и/или быть директором, но РАБОТАТЬ.

 

Вы знаете разницу между Владельцем бизнеса (еднатель) и работником (заместнанец)? Я как владелец бизнеса, указан в документах о его открытии, работаю сам на себя. Для этого не нужно заключать рабочий контракт. Владельцам бизнесов теперь дают меньше виз. Работникам - больше, для них даже специальную рабочую карту сделали. Разный совершенно юридический статус. И, как правильно заметили выше, разный уровень обмана со стороны соискателей виз. Работники как-то честнее, чем еднатели. Всё чисто моя ИМХА.

Я как владелец бизнеса, указан в документах о его открытии, работаю сам на себя

Мне кажется, вы неправы. Разрешение на работу брать все равно надо на уряде праци, насколько я знаю...

Потому что, как владелец бизнеса вы получаете доход, а как продавец, допустим в своем магазине - получаете зарплату. Тут что-то связано с налогообложением...

Впрочем Kathy лучше знает, как это по документам оформляется))

Вы знаете разницу между Владельцем бизнеса (еднатель) и работником (заместнанец)? Я как владелец бизнеса, указан в документах о его открытии, работаю сам на себя. Для этого не нужно заключать рабочий контракт. Владельцам бизнесов теперь дают меньше виз. Работникам - больше, для них даже специальную рабочую карту сделали. Разный совершенно юридический статус. И, как правильно заметили выше, разный уровень обмана со стороны соискателей виз. Работники как-то честнее, чем еднатели. Всё чисто моя ИМХА.

 

разницу понимаю, но Вы,очевидно,не понимаете, о чем я спрашиваю. Девочки сообразительнее ;). Размышления выше очень полезные, есть над чем подумать.Просто на примере (грубо,для понимания):

Я - владелец,он же -директор. Я тоже получаю определенную з/п и плачу налоги. Это,кстати, мне в консульстве при собеседовании тоже разжевали, у кого какие обязанности. Я,как владелец и директор имею право ТОЛЬКО организовать бизнес (т.е. нанять сотрудников,заключиь договора и пр.), а на это не нужно 365 дней и вполне достаточно 180, потому зачем виза, раз работать я все равно не буду, т.к. в должности директора права не имею. А директор может и заочно "управлять".

Вот я до сих пор не уяснила разницу, потому задала вопрос. КАК люди именно работают физически (лечат,подстригают,пекут,готовят, возят,переводят,убирают....) - это не управляющие места и обязанности директора по визе Д? Как я поимаю, чтобы это делать, они должны были получить трудовую карту и нанять себя а работу? ЭТОГО НЕТ! По визе Д все работают. Вообще среди моих знакомых не знаю никого (русских), кто хоть одного человека, не считая бухгалтера, нанял, а бизнес у всех разный: IT, кафе, ресторан,реалити,отели...Вот потому у мня каша в голове. Или я тупая и поясните мне популярно именно этот тонкий момент, а не о визах и их выдаче рассказывайте - про визы мне все понятно и статистику знаю. Тут воппрос в другом.

Следуя Вашей логике, мы может подаваться по IT (Или автор топа), типа моя фирма,чего хочу,то делаю, т..к работаю сам на себя, почему тогда был прецедент,Вами же данный ссылью?

Мне кажется, вы неправы. Разрешение на работу брать все равно надо на уряде праци, насколько я знаю...

Потому что, как владелец бизнеса вы получаете доход, а как продавец, допустим в своем магазине - получаете зарплату. Тут что-то связано с налогообложением...

Впрочем Kathy лучше знает, как это по документам оформляется))

 

Да, вот тут какие-то заморочки. И,как я написала выше, там именно в круг обязанностей директора=управляющего=владельца бизнеса якобы не входят обязанности рядового работника...Хотя, как нам ребята в свое время объясняли - типа я директор, чего хочу,то и делаю. Я все знаю и может имею кучу образований, потому могу сделать все сам, в РФ диреткор тоже часто и на рынке стоИт и полы моет, если припрет...))) Ну вот обязанности-то не прописаны официально, а копаться не будут, как верно выше писали...Поросто знаю абсолютно точно, что весь процесс согласовании вакансий и должностей ребята в ЧР точно не проходили. Просто получили визу и начали работать сами, как директора получают з/п и усё

Мне кажется, что тут есть определенный нюанс - трудовая карта - это основание для получения визы (то есть, если вы директор чешской фирмы, то не можете еще и сам себе ходатайтсвовать о выдаче трудовой карты)

А разрешение на работу от УП - это что-то другое...

Но , думаю, это надо узнавать непосредственно на УП... или у адвоката консультироваться.

И да, забыла, для rusk, я тупая блондика ;). Потому можно 2 раза обяснить:)

Мальчики-девочки - не ссорьтесь, это проблему не решает:D

Возможно я путаю с живностенским листом. Это тоже повод для визы (по крайней мере читал о таком неоднократно, сейчас не имею времени копаться в законе) и является именно аналогом частного предпринимателя, который работает сам на себя, в этом разе никаких контрактов самому себе подписывать не нужно.

Да, если живностинский - то так))

Мальчики-девочки - не ссорьтесь, это проблему не решает:D

 

Не,не ссоримся, ищем зерно,так сказать, истины ;) Счаз скопирую инфу, нашла кое что.

Вы знаете разницу между Владельцем бизнеса (еднатель) и работником (заместнанец)? Я как владелец бизнеса, указан в документах о его открытии, работаю сам на себя. Для этого не нужно заключать рабочий контракт. Владельцам бизнесов теперь дают меньше виз. Работникам - больше, для них даже специальную рабочую карту сделали. Разный совершенно юридический статус. И, как правильно заметили выше, разный уровень обмана со стороны соискателей виз. Работники как-то честнее, чем еднатели. Всё чисто моя ИМХА.

Вы гражданин ЕС, Вам и не нужно разрешение. Людей не путайте.

"В стране действует три основных вида предпринимательства, которые являются законными и официальными:

свободное предпринимательство;

профессиональное;

специальное предпринимательство.

 

При этом законом не запрещается заниматься несколькими видами бизнеса одновременно, но стоит помнить, что каждый отдельный вид вам придется создавать особую лицензию, которая в Чехии носит название «Живностенский Лист».

То есть, если лицензии на продажу каких-либо товаров у вас нет, но есть лицензия на услуги посредника, то торговать законно вы не сможете. Что еще необходимо для открытия бизнеса в Праге?

Закон Чехии предоставляет всем резидентам и иностранцам возможность заниматься 55-ю видами профессионального или 45-ю видами специального предпринимательства. Стоит понимать, какая деятельность входит в разные виды. Так, к примеру, открыть парикмахерскую — это относится к профессиональному предпринимательству, няня для маленьких детей — к специальному.

Источник: biznes-prost.ru/registriruem-biznes-v-prage-poryadok-dokumenty-i-zakony.html

 

Может мои знакомые открывали бизнес, получали вызу Д, но при этом бизнес какой-то профессиональный? Стоматологи точно знаю, что нострифицировали диплом и какую-то долгую схему проходили. А вот эти ушлые (:)) предприниматели общего профиля точняк ничего не делали и не предоставляли.

Наверно изначально в уставе пишут тип предприним.деят-ти, живностин.листы и документы иначе готовят?

У нас точно свободное предпринимательство.

А друзей,видимо, прокатывало просто

Вы гражданин ЕС, Вам и не нужно разрешение. Людей не путайте.

 

Читал случаи как неграждане меняли студенческие визы на предпринимательские на основании живностенского листа.

Читал случаи как неграждане меняли студенческие визы на предпринимательские на основании живностенского листа.

Это совершенно другое. Менять тип визы можно через два года. И ИП имеет право работать сам на себя, а еднатель из третьей страны (хоть и одновременно владелец бизнеса) - нет. Вы бы нормативные акты на эту тему почитали, если этот вопрос Вас так интересует. Вы ж не различаете индивидуальное предпринимательство физ. лица с предпринимательством юр. лица.

Дополнение - в свободное предпринимательство входят 80 видов - можно заниматься всеми)))

Дополнение - в свободное предпринимательство входят 80 видов - можно заниматься всеми)))

 

Вооот...но не напрямую подстригать, а нанять парикмахера и пусть она подстригает,допустим. Соблюдены условия- есть лицензия на парикмахерскую деятельность, но сам не стрижет, а выполняет обязанности сотрудник квалифицированный,да? Т.е. нарушали правила все таки наши уважаемые товарищи...

Вооот...но не напрямую подстригать, а нанять парикмахера и пусть она подстригает,допустим. Соблюдены условия- есть лицензия на парикмахерскую деятельность, но сам не стрижет, а выполняет обязанности сотрудник квалифицированный,да?

да, именно так.

Спасибо, ребята, за помощь и ценные идеи! Я уже успел пообщаться с работодателями - короче, и в этом направлении абзац полный - внж по воссоединению только после 15 месяцев моего пребывания в стране. Абсолютно нереально с нашей привязанностью друг к другу.

 

Сложив все факторы вместе, начиная от дружелюбия чехов, погоды и до трудности получения внж для всяких нищебродов - решил завязать с Чехией бесповоротно :) будем понаезжать в гости.. а гляжу теперь в сторону Португалии, вроде туда полегче попасть, пальмы есть, море тоже и красота вокруг :) посмотрим, что с ней получится!

вроде туда полегче попасть

да-да - конечно полегче - для докторов и инвесторов)))

Olga Briz Newbie

А я вот считаю - страну для переезда и дальнейшего проживания надо выбирать, учитывая свои симпатии к данной стране. Конечно речь не идет о тех случаях, когда удается найти хорошую работу (тут уже порой непринципиальна страна), или же Вы решили открывать бизнес (тут первостепенны и другие факторы). Но если Вы хотите будущего для семьи, уюта и внутренней гармонии в целом - тут принцип "туда легче попасть" не совсем верный. Неплохо бы знать побольше о стране, менталитет граждан и еще многие факторы. Это конечно же мое субъективное мнение, каждому свое. Просто меня вот порой удивляет, когда я слышу от живущих в Чехии русскоговорящих граждан, что чехи ленивы..или что они недалекие..и язык у них дурацкий...ну как-то это не комильфо)

а гляжу теперь в сторону Португалии

 

Друг оттуда сбежал в Прагу. Собсно он меня тут и встречал 2 года назад. Говорит в Португалии жопа. Ненамного лучше чем в Греции.

 

когда я слышу от живущих в Чехии русскоговорящих граждан, что чехи ленивы..

 

Ну, допустим, это - вполне себе факт, которым гордятся сами чехи ;-)

Наверх
  • Создать...