Типы виз в Чехию (обсуждение)

Доброго, всем, времени суток!!! Сегодня услышала такую информацию, что с 2013 года Чехия будет выдавать россиянам мультивизы с целью туризма и посещения родственников сроком на один год. В интернете к сожалению мало информации по этому поводу или я просто плохо смотрела. Друзья, кто что знает об этом? Сроком на один год мультивиза, а сколько дней прибывания на территории разрешено, сколько вьездов? Может кто то знает, разьяснит?

Вообще всю информацию надо искать у первоисточника. То есть

здесь

  • 1 месяц спустя...

Формально консульства могут выдавать краткосрочные шенгенские визы сроком до 90 дней в полугодие. Но на практике это редкие случаи, ибо слишком подозрительно выглядят "такие" длительные туристические поездки. Да и требуют, как уже выше отмечали, значительную сумму в выписке из банка. И вопросы могут возникнуть, откуда у человека столько свободного времени (такой длительный отпуск), если он работает. Да и действительно, если он работает, то откуда трехмесячные поездки. :) А указывать фрилансер или безработный, что расширяет возможности длительных путешествий, в то же время и сужает доверие к этому аппликанту, что он действительно едет по туризму и вообще собирается ли выезжать из страны.

 

Как же можно "убедить" консульство в благих намерениях просто пожить в стране длительное -разрешенное- время (2-3 месяца) по краткосрочной визе. Что подразумевает собой основная цель пребывания в стране "туризм", где грань туризма? Останавливаться по 1 недели в разных городах, прилагая брони отелей - это туризм? А пожить в одном городе в съемной квартире 6 недель, это что?

 

От того и появляются желающие "легко" получать испанские годовые мульты под недельную туристическую поездку, по которым уже разъезжать по всем подряд странам шенгена - никому ничего не доказывая и не показывая при подаче документов. Но хочется же все законно и честно "связать" судьбу с чешской бюрократией :) Она же основная цель пребывания.

 

В частности, в анкете на шенгенскую визу есть еще одна "основная цель пребывания", можно поставить галочку в поле "другая". Что она подразумевает? Может при желании "пожить" в стране лучше всего эту цель и указывать, а не писать "туризм"?

"Спорт", "Культура" - все это мероприятия краткосрочные, даже если они по настоящему входят в вашу основную цель, приложить билеты на эти мероприятия это не выход. "Лечение" - как цель пребывания - получается самым основательным для длительного нахождения в стране. Ибо, купить путевку в какой-нибудь санаторий можно как раз хоть на 2-3 месяца и релаксировать там. Но, к примеру, зачем мне 2 месяца в Карловых варах, если мне интересно что-то другое и самостоятельное, нету самоцели "обмануть" консульство, лишь бы получить длительную визу. Поэтому если уж нет целей по "лечению" посещать страну, то и этот вариант отпадает.

 

Еще интересный момент. Если люди едут на велосипедах кататься в горы, любоваться красотами на несколько недель - фактически это туризм. Но если едет тренироваться на летние сборы в эти местности команда полу/профессиональных велосипедистов или т.п. - это ведь уже нельзя назвать "туризмом" в чистом виде, или же можно? Было бы интересно порассуждать на эту тему.

  • 3 недели спустя...

Хочу поехать после школы в Чехию, после 2 месячных курсов работать, чтобы попасть на курсы, нужна виза, скорее всего долгосрочная называется, как ее получить? в консульстве? что для этого надо?

  • 5 месяцев спустя...

Подскажите кто в курсе. Муж гражданин Болгарии, я - гражданка Украины с ВМЖ Болгарии (т.е. имею карточку уже пятый год, в 2014 есть подавать на постоянное место жительства), вопрос: сколько времени я могу находиться на территории Чехиии? (находиться вместе с мужем) нужны ли дополнительные разрешения - визы и т.п.. Буду очень благодарна за любую информацию.

Кто-нибудь может рассказать, что спрашивают на собеседовании при получении студенческой визы?

Кто-нибудь может рассказать, что спрашивают на собеседовании при получении студенческой визы?

1.Почему именно Чехию выбрали для образования?

2. Почему этот выбрали Вуз, или как узнали о курсах ? Название их

3. Какая оплата за курсы, Вуз

4. Где проживаете, в какой части города, как добираться до курсов до общаги

5. Как зовут президента, премьер министра, имена бывших

6. Какой курс кроны к евро, к рублям.

7. Достопримечательности Праги или того города в котором будете Вы

8. Какие планы в дальнейшем после окончания курсов или Вуза

Ну вот типа такого

На 90 дней,возможно и дадут,и плюсов абсолютно ни каких!!!!

 

Я бы сказал больше, даже наличие недвижимости в собственности не будет являться плюсом. Это уже обсуждалось на форуме.

Спасибо!

  • 3 месяца спустя...

какую визу нужно получить, чтобы приехать в Чехию на годовые курсы при университете и потом учиться в этом университете и как это сделать?

  • 1 месяц спустя...

Польскую ;)))

  • 2 месяца спустя...
Solovushka Newbie

Подскажите пожалуйста, если есть возможность в России оформить шенгенскую визу на год, смогу ли я проживать по ней на территории ЧР в течении этого времени?

Извините, если вопрос прозвучал глупо, но я уже запуталась во всех этих визах, ВНЖ и голубых картах)

Solovushka, вопрос действительно... не очень:D

Всё дело в том, что вы не можете его четко сформулировать.

 

Нет, не можете оформить и проживать в течении года.

Виза может быть выдана на срок не более 90 дней из 180.

Все остальное - это долгосрочная виза - не более 180 дней

или вид на жительство - более 180 дней.

Solovushka Newbie

Спасибо за ответ) я пока новичок здесь...от обилия инфы голова кругом, вопросов громадье ....отсюда и вопросы не очень... Буду стараться)

  • 3 недели спустя...

Вопрос, вот мой сын подал документы и в ожидании, виза закончилась 7 апреля 2014 г. Не является ли нарушением, что он всё ещё ждёт получения визы? Он до 7 апреля ездил в полицию, так как пришло уведомление о том, что некоторых документов не хватает. Он их довез. Но, я его миллион раз просила поехать туда и позже 7 апреля, но он со сломанной ногой, всё доехать не может(((

Вопрос, вот мой сын подал документы и в ожидании, виза закончилась 7 апреля 2014 г. Не является ли нарушением, что он всё ещё ждёт получения визы? Он до 7 апреля ездил в полицию, так как пришло уведомление о том, что некоторых документов не хватает. Он их довез. Но, я его миллион раз просила поехать туда и позже 7 апреля, но он со сломанной ногой, всё доехать не может(((

 

Нарушений тут нет. Ваш сын может спокойно ждать продления сколько угодно долго, пока не будет решения, если ему не нужно выезжать из Чехии. Для въезда и выезда ему могут дать временную визу от месяца до трёх.

Приятель сына ждал смены визы с учебной на рабочую почти год. Сын тоже первое продление ждал полгода и выезжал домой на каникулы по временной визе. Главное - вовремя подать документы на продление, не позже чем за две недели до окончания срока действия визы, а потом - просто ждать.

Женечка огромное Вам спасибо, а то извелась я вся. Документы подали вовремя, за месяц.

Вот вопросик нам выезжать 17 июня на каникулы, то :

1) Визу надо сделать за месяц в конце мая пойти или пораньше надо?

2) Какие необходимы документы для получения временной визы?

Женечка огромное Вам спасибо, а то извелась я вся. Документы подали вовремя, за месяц.

Вот вопросик нам выезжать 17 июня на каникулы, то :

1) Визу надо сделать за месяц в конце мая пойти или пораньше надо?

2) Какие необходимы документы для получения временной визы?

 

По поводу документов - не знаю точно. Вроде бы ничего нового не надо, ведь уже сдали на продление. А сроки - тут как им в голову стукнет. Сыну один раз дали на три месяца, в прошлом году - только на один. говорят - зачем больше, чем на месяц уезжать? Но уговорил на два. И сколько ждать - тоже сейчас не помню, у сына уже румынский паспорт и как-то это всё я из головы выкинула. Сегодня буду с ним разговаривать, спрошу.

Спасибо Евгения большое. Сынулька Ваш давно уже в Чехии, как часто приезжает домой?

Да вот ещё, я не понимаю почему моему ребенку не дали бумагу, вот как писал rusk о принятии документов от него. Нет у него такой бумаги, он говорит, прямо час от часу не легче(((

Там всё в компьютере. Первый раз сыну дали только номер, он следил на сайте . Но они звонят в течении 10 дней. Можно звонить и спрашивать, но лучше терпеливо ждать. Чехи очень неторопливые. Если очень долго придётся ждать, то можно позвонить. Можно и подойти попросить справку, но если он на Коневова сдавал, то надо настойчиво просить.

Временная виза preklanovaci vizum‏ вклеивается сразу, никаких документов больше не надо приносить. Лучше ближе к времени отъезда. потому что отсчёт идёт с времени получения. Кстати, тогда и может узнать номер своего дела. Придётся долговато в очереди постоять, надо приходить пораньше.

 

А потом надо не пропустить время получения карточки, потому что может быть штраф, если не забирает долго.Могут позвонить или прислать письмо, что карточка готова, но могут и пропустить.

Сын в Праге с октября 2010 года. Сначала курсы, потом институт, в этом году третий год заканчивает. Бакалвр. Дальше не пойдёт. Уже подыскивает работу.

ПРиезжал два раза на летние каникулы, а в прошлом году из-за румынского паспорта, раз три прилетал осенью и зимой.

Сегодня вступил в силу безвизовый режим Молдовы с ЕС - шенгенской зоной. Так что молдаванам уже не нужны краткосрочные визы в Чехию. Можно приезжать по схеме 90 в 180 дней. Можно свободно заниматься бизнесом (не работая, только как владелец). Права работать безвизовый режим не даёт. Зато оформить документы, поступить в институт, просто отдохнуть - это пожалуйста. Очень может быть, что съезжу летом в гости к сыну в Прагу.

Сегодня вступил в силу безвизовый режим Молдовы с ЕС - шенгенской зоной. Так что молдаванам уже не нужны краткосрочные визы в Чехию. Можно приезжать по схеме 90 в 180 дней. Можно свободно заниматься бизнесом (не работая, только как владелец). Права работать безвизовый режим не даёт. Зато оформить документы, поступить в институт, просто отдохнуть - это пожалуйста. Очень может быть, что съезжу летом в гости к сыну в Прагу.

 

Женечка я за Вас рада, хорошая новость!

А я своего жду через 1,5 месяца))) Он соскучился по всем, ну первый год пока ему тяжеловато-ностальгия у него, но домой хочет только на каникулы.

  • 4 месяца спустя...
Dmitriy Bogdanow Newbie

Уважаемые форумчане.Нужен совет.Давно с женой хотим уехать в Теплице, купили квартиры,оформили фирму, но никак не можем определиться по визе, на какую визу нам подаваться. Есть мнение и с открытием некой деятельности(для чего-то же она все таки открывалась
:)
,смущает лишь то что как я понимаю придется жить по 3 месяца в разных странах пока не подадимся на ВНЖ,правильно понимаю?) , и по учебной визе. Собственно вопрос в следующем: По какой визе проще всего в данный момент эмигрировать ? Благодарен за аргументированные ответы.

Здравствуйте, если у Вас есть недвижимость и фирма там, то Вы имеете право максимум на мульти визу годичную, но только в том случае, если были короткие предыдущие. А если нет, то тогда сначала короткая до 30 дней, потом мульти на год, т.е. 90 в полугодии, в это время Вы ездите и интенсивно работаете, т.к. следующим этапом будет долгосрочная предпринимательская виза, которая выдается на основании документов по действующему предприятию, т.е. Вы должны будете показать, что фирма целый год работала (продавали, покупали целый год и т.д), платила налоги, имеет счета работающие в банке и т.д. Все это нужно будет показать консульству документально. Вам дадут предпринимательскую визу на год, Вы сможете жить в Чехии 365 дней, потом виза продливается на месте. Вот такой план действий. Обращайтесь.

както все сложно... владельцы недвижимости имеют право на мультивизу. И, как правило, со второго раза уже мультивиза дается на два года.

Подскажите пожалуйста, как на практике обстоят дела по выдачи турвиз после отказа в учебной (ттт). Если я хочу получить визу С, но учиться по ней не собираюсь, а еду в отпуск в Чехию - будет ли это подозрительным в консульстве? Можно ли рискнуть и запросить мультивизу (в паспорте уже был чешский мульт, +куча шенгенов других).

Смысл в том, что сейчас жду учебную визу, если вдруг будет отказ, то хочу съездить отдохнуть в чехии, а заодно собрать там новый пакет документов на долгую визу.

Стоит ли игра свеч?

Одно с другим не связано.

  • 6 месяцев спустя...
Екатерина Гуцу Newbie

Ребят, помогите разобраться....

Я - гражданка Молдовы, т.е. Могу находиться в ЧР 90 из 180 дней без права на работу.

Муж - гражданин ЕС с рабочим контрактом в Чехии.

 

Едет он сейчас, снимает квартиру (с конрактом и доверенностью от владельцев), идет в полицию и продает документы на ВНЖ .

Имеет ли он право сразу продать на воссоединение семьи?

Что для этого нужно помимо жилья, рабочего контракта?

Лана Гри Newbie

Подскажите пожалуйста. Мы хотим обосноваться в Чехии. Планируем начать с того, что сын (сейчас ему 13 лет) пойдет учиться в 10-11 класс в русскую школу при Посольстве Российской федерации. Они готовы нас принять и обучать на платной основе. Нас все устраивает. Мы в России платим больше. Вопрос в следующем. На какую визу нам подавать документы? Я работать пока не планирую. Живем (муж решил купить квартиру сразу), учимся в средней школе, папа пока живет в России. И все. Ни бизнеса. ни работы, только учеба в школе, подготовка к ВУЗу и мама (я) рядом все контролирует.

Наверх
  • Создать...