Типы виз в Чехию (обсуждение)

Так я и спрашиваю - конечная-то цель какая? Если фрилансить, находясь на территории Чехии - то только регистрация ЧП и ходатайство о выдаче визы по предпринимательству.

Если трудоустройство - то просто ищите вакансию для иностранцев на сайте https://www.mpsv.cz/web/cz/pro-cizince

Как правильно резюме написать - здесь https://www.zivotopisy.cz/curriculum-vitae

Спасибо

 

Вообще ищу легальный способ переезда в Чехию, на сегодня из того, что узнал вроде пока рассматриваю рабочую визу, но много вопросов, а посоветоваться пока не с кем напрямую, вот даже по формам рабочей визы, там вроде синяя есть, теперь узнал ещё про визу Фомы 27, в чем отличие пока не понятно

Вообще ищу легальный способ переезда в Чехию

Ну так весь форум об этом.

Легальные способы

- Трудовая карта

- синяя карта

- воссоединение семьи

- учеба

- предпринимательство

- чешское происхождение

теперь узнал ещё про визу Фомы 27

Это еще что???:eek:

Ну так весь форум об этом.

Легальные способы

- Трудовая карта

- синяя карта

- воссоединение семьи

- учеба

- предпринимательство

- чешское происхождение

 

Это еще что???:eek:

 

Вот и я спрашиваю, то есть есть 2 типа визы?

Синяя карта и трудовая карта, в чем их кардинальное отличие?

Вообще ищу легальный способ переезда в Чехию, на сегодня из того, что узнал вроде пока рассматриваю рабочую визу, но много вопросов, а посоветоваться пока не с кем напрямую, вот даже по формам рабочей визы, там вроде синяя есть, теперь узнал ещё про визу Фомы 27, в чем отличие пока не понятно

На нашем форуме есть всё. Рабочая виза бывает на короткий срок, 3 месяца. Переехать в Чехию насовсем по ней нельзя. Вам дали варианты легального переезда. На каждый пункт есть своя тема. Читайте за последний год. Перечитывать всё нет смысла, потому что законы меняются.

 

Вот и я спрашиваю, то есть есть 2 типа визы?

Синяя карта и трудовая карта, в чем их кардинальное отличие?

Воспользуйтесь поиском по форуму.

Если у вас получится, то и с переездом получится. Если нет, то даже не стоит мечтать о Чехии.

Вот и я спрашиваю, то есть есть 2 типа визы?

Синяя карта и трудовая карта, в чем их кардинальное отличие?

Синяя, это высококвалифицированный работник с приличной з\п. Трудовая, это типо дельник

Всем спасибо за советы

Всем спасибо за советы

Это Вам не карася мелкого из пруда прудить (иммиграция - это не простая рыбалка: вместо леща - пескаря нелегко и выловить, и не хватит его “ мелкого” - для имиграционных внитровских “щи”),

Это Вам не карася мелкого из пруда прудить (иммиграция - это не простая рыбалка: вместо леща - пескаря нелегко и выловить, и не хватит его “ мелкого” - для имиграционных внитровских “щи”),

Ну тут ведь загадка, неизведанные воды, незнаешь то ли кита вытащишь, а то ли селёдку)) Вот со снастями и пытаюсь определиться))

Синяя, это высококвалифицированный работник с приличной з\п. Трудовая, это типо дельник

Это не совсем верная трактовка.

Синяя карта - это европейский проект для проживания и работы высококвалифицированных специалистов в странах Европы. Для нее есть 2 основных требования: наличие как минимум 3 года законченного высшего образования + зарплата не ниже 1,5 кратного размера средней грубой зарплаты в ЧР (сейчас чуть меньше 50 000 крон грубого для синей карты).

 

Трудовая карта - это, можно сказать, национальный продукт. Но это совсем не значит, что она для низкоквалифицированных кадров. Трудовую карту можно получить и на должность топ менеджера с зарплатой сильно выше некоторых синих карт, и для программистов и много кого еще, кто вовсе не "дельник"). Просто для трудовой карты нет ограничений по уровню образования и возможная минимальная зарплата - 14600 крон.

 

Различия этих карт в другом и в основном они касаются европейской ориентированности собственно Синей карты.

из того, что узнал вроде пока рассматриваю рабочую визу

Первое, что вам необходимо сделать - это начать различать понятия:

- краткосрочная виза

- долгосрочная виза

- разрешение на долговременное проживание

- разрешение на постоянное проживание

После этого срочно начать называть вещи своими именами и не путать рабочую визу, долгосрочную рабочую визу и разрешение на долговременное пребывание с целью работы.

Тогда каша у вас пройдет частично.

 

теперь узнал ещё про визу Фомы 27

Не форма, а код.

27 - это в целом общее обозначение для того или иного типа пребывания, целью которого является работа. Но это может быть как краткосрочная рабочая виза (С 27), так и разрешение на долговременное пребывание.

Это не совсем верная трактовка.

Синяя карта - это европейский проект для проживания и работы высококвалифицированных специалистов в странах Европы. Для нее есть 2 основных требования: наличие как минимум 3 года законченного высшего образования + зарплата не ниже 1,5 кратного размера средней грубой зарплаты в ЧР (сейчас чуть меньше 50 000 крон грубого для синей карты).

 

Трудовая карта - это, можно сказать, национальный продукт. Но это совсем не значит, что она для низкоквалифицированных кадров. Трудовую карту можно получить и на должность топ менеджера с зарплатой сильно выше некоторых синих карт, и для программистов и много кого еще, кто вовсе не "дельник"). Просто для трудовой карты нет ограничений по уровню образования и возможная минимальная зарплата - 14600 крон.

 

Различия этих карт в другом и в основном они касаются европейской ориентированности собственно Синей карты.

Зелёная карта в Чехии - была национальным проектом где-то с 2008 до середины 2014 года, а уже с середины 2014 года была введена трудовая карта - также как проект Европейского Союза согластно Директивы ЕС 2011/98/ЕС.

Уже драгоценные советы пошли за что Вам большое спасибо, тут ещё вопрос возник, если иметь визу с кодом 27 биометрией и правом ВНЖ (опять могу ошибаться, пока пытаюсь все систематизировать) и работодатель не против если я уволюсь раньше договора, возможно перейти к другому работодателю? Или тут дейтствует правило предупреждения за 6 месяцев?

и работодатель не против если я уволюсь раньше договора, возможно перейти к другому работодателю? Или тут дейтствует правило предупреждения за 6 месяцев?

Все случаи рассмотрены в законе

https://lifecz.ru/threads/13848/

, тут ещё вопрос возник, если иметь визу с кодом 27 биометрией и правом ВНЖ

Не мешайте всё до кучи. Вы путаете сами себя. Забудьте о коде 27 и о биометрии (она тут вообще никаким боком). Есть Трудовая карта - тип ВНЖ, целью которого является трудоустройство), то есть вы получите право работать и жить. Есть Синяя карта - ВНЖ с правом работать, но со своими особенностями (например, можно забрать семью сразу на ВНЖ). Прочитайте соответствующие темы, чтобы не заставлять форумчан вам всё объяснять с нуля. Поверьте, это занимает время. Вы такой не один. Каждую неделю приходит 2-3 человека и просят объяснить.

Вот теперь почти все сложилось, на сегодня остался один не решённый вопрос, если работодатель не против если я буду подрабатывать на стороне, насколько это противозаконно если я так же буду продолжать официально работать на того, через кого получил трудовую визу и будут платиться все соответствующие налоги государству...

Грубо говоря подработки законом наказываются?

Вот теперь почти все сложилось, на сегодня остался один не решённый вопрос, если работодатель не против если я буду подрабатывать на стороне, насколько это противозаконно если я так же буду продолжать официально работать на того, через кого получил трудовую визу и будут платиться все соответствующие налоги государству...

Грубо говоря подработки законом наказываются?

Вы не будете иметь свободный доступ на рынок труда. На любую подработку вы должны получить согласие МВД и министерства труда. И не говорите "рабочую визу". Правильное название "Трудовая карта", и ни как иначе. Рабочая виза даётся только на 3 месяца без права продления.

Вот теперь почти все сложилось, на сегодня остался один не решённый вопрос, если работодатель не против если я буду подрабатывать на стороне, насколько это противозаконно если я так же буду продолжать официально работать на того, через кого получил трудовую визу и будут платиться все соответствующие налоги государству...

Грубо говоря подработки законом наказываются?

Для этого должен быть не против не работодатель, а МВД ЧР, если ваши "подработки" оформлять как еще одно трудоустройство.

Если эти подработки в качестве ИП или просто как физлицо, то в свободное от основной работы время можете делать почти, что захотите.

Для этого должен быть не против не работодатель, а МВД ЧР, если ваши "подработки" оформлять как еще одно трудоустройство.

Если эти подработки в качестве ИП или просто как физлицо, то в свободное от основной работы время можете делать почти, что захотите.

Ещё раз снимаю шляпу и делаю глубокий реверанс за ваше терпение Вот и хотел спросить что дополнительная работа как физлицо без оформления вполне возможна я так понимаю?

Ещё раз снимаю шляпу и делаю глубокий реверанс за ваше терпение Вот и хотел спросить что дополнительная работа как физлицо без оформления вполне возможна я так понимаю?

Нет, нужно дополнительную работу оформлять в OAMP MV дополнительно к основной работе по трудовой карте (как ещё одна работа с другим работодателем).

как физлицо без оформления вполне возможна я так понимаю

Нельзя без оформления и без разрешения. Даже если вы будете подрабатывать "на себя", как физическое лицо, вы должны оформить частное предпринимательство. И тут, в отличие от Украины, нет единого налога, и платить придётся в любом случае.

Вот и хотел спросить что дополнительная работа как физлицо без оформления вполне возможна я так понимаю?

Смотря что считать "дополнительной работой".

Если это постоянная подработка у одного работодателя, то нужно оформляться на работу к тому у кого подрабатываете параллельно к основной (через уведомление МВД ЧР).

Если эта постоянная подработка на разных заказчиков, то надо зарегистрироваться в качестве самозанятого (OSVČ - ИП).

Без оформления если только это что-то разовое и за небольшую плату.

А насколько лояльно к этому относится МВД ЧР им достаточно уведомления или они будут рассматривать возможность разрешения?

А насколько лояльно

Лояльность тут не при чем. Есть закон.

Иностранец должен иметь разрешение на работу. И только в случае смены работодателя - подается уведомление, а не ходатайство о разрешении.

А насколько лояльно к этому относится МВД ЧР им достаточно уведомления или они будут рассматривать возможность разрешения?

На вашем месте, я бы сначала озадачился поиском первого работодателя, раз уж вы выбрали для себя данный путь. А уже потом второго, пятого, десятого. Может к тому моменту, как вам станет актуально, уже несколько раз все опять поменяется.

поиском первого работодателя

Прям с языка сняли))

И да, схемы, где первый работодатель как бы черновой "ненастоящий", который только документы делает, а работать вы будете на самом деле - у другого (извините но просматривается что-то такое) - лучше забудьте, как страшный сон))

Прям с языка сняли))

И да, схемы, где первый работодатель как бы черновой "ненастоящий", который только документы делает, а работать вы будете на самом деле - у другого (извините но просматривается что-то такое) - лучше забудьте, как страшный сон))

Полностью соглашусь. Компромис в виде нахождения "какого-нибудь" работодателя с целью закрепиться может не сработать в принципе. Надо искать качественного работодателя, который дождётся работника. Вот в последнее время часто жаловались на форуме, что приехали, а работодатель не ждёт. Или приехали через агенство, а условия работы адские настолько, что о подработках даже вопрос не поднимается. Даже сменить работодателя никак не получается, потому что нет отработанных полгода. Надо продумывать каждый шаг заранее, чтобы потом локти не кусать.

Лучше приехать правильно, осмотреться на месте, закрепиться, а потом уже думать о "фрилансе". Да и на работу "на себя" будет сложно перейти вот так сразу. Ждать ещё дольше, чем возможность смены работодателя. То есть, все 5 лет нужно отработать по Трудовой карте.

Надо искать качественного работодателя, который дождётся работника.

Вот и сказочке конец)))

 

а потом уже думать о "фрилансе". Да и на работу "на себя" будет сложно перейти вот так сразу.

Не соглашусь. "Фрилансить" можно сразу в свободное от основной работы время. Хотя конечно от рода занятий сильно зависит. Я вот как-то фрилансил в области маркетинговых исследований. Одна из задач - это парсинг информации по конкурентам. Парсинг автоматический - ночью. Т. Е. Я сплю, а парсинг идет)

 

Ждать ещё дольше, чем возможность смены работодателя. То есть, все 5 лет нужно отработать по Трудовой карте.

А ведь за это время можно найти свою любовь, воссоединиться с ней и тогда откроется новый рубеж возможностей.

Давайте будем оптимистами!)

Вы не представляете как Вы помогли разобраться с такой на первый взгляд сложной темой, Всем Большое Огромное Спасибо.

И пусть я ещё не определился окончательно с вариантом переезда но только с Вашей помощью успел откинуть несколько неподходящих вариантов.

О каком ещё законном фрилансенге на чешского работодателя: без одобрения - разрешения OAMP MV работать у ещё одного работодателя или живностенскем предпринимательстве как живностник - может идти речь у иностранца без свободного доступа на рынок труда Чехии?

О каком ещё законном фрилансенге на чешского работодателя: без одобрения - разрешения OAMP MV работать у ещё одного работодателя или живностенскем предпринимательстве как живностник - может идти речь у иностранца без свободного доступа на рынок труда Чехии?

А есть какие-то сомнения в том, что обладатель ТК может зарегистрировать себе ŽO и в свободное от основной работы время делать что-то еще? Для этого не нужно ни согласие МВД, ни разрешение на работу.

Наверх
  • Создать...