Как Вы перевозили вещи в Прагу? Самолет, поезд, машина?

как перевезти собачек, она была в начале этой темы, но я прошла по ней, а там пусто.

 

Pepelac на 1-ой стр-це дает эту ссылку

Irina1, это сообщение? Если да, то ссылочку я поправила. Тема о перевозке животных здесь.

Динара, спасибо огромное Вам, я все изучила и поняла и про собачек и кошечек

  • 3 года спустя...

Когда мы переезжали в Прагу из Сочи , то мы обратились к нижегородским перевозчикам "1-я Транспортная". Они нам и вещи все переправили, и все таможенные документы оформили.

Обратились к перевозчикам. Но заломили такую сумму, что, пожалуй, я столько не стою, сколько они запросили. Посему: очень помог хороший знакомый и плюс сами, машиной. Перевозчики, на мой взляд, жутко дорого. Есть сейчас еще сайт, кажется Перевезу.рф. Там можно договариваться, но не знаю, касается ли это заграницы.

  • 9 месяцев спустя...

Друзья пару лет назад перебирались в Прагу, перевозили все своим авто (мерседес спринтер, вроде). За 6 ходок в течении года перевезли все (вещи, технику, мебель). По сути, они авто покупали специально для переезда, после переезда продали и купили поменьше. Перевозчики что тогда, что сейчас оооочень дорогие.

По своему недавнему опыту Киев-Чехия.

Ньюанс в том, что у нас совсем немного вещей, из самого крупного - принтер, комп и пылесос. Остальное барахло.

Вариант один - на сайте Делла.юа опубликовать обьявление куда и что перевезти - тут же масса предложений. По стоимости я могла бы уложиться в 200 евро.

Вариант два - подешел только нам, ввиду небольшого количества вещей и желания сэкономить, оттого немного геморный - Транстемпо автобус берет 250 грн за сумку. Так как муж уже в Чехии, то ему и передаю потихоньку, за три захода все уедет и уложимся в 50 евро

  • 3 месяца спустя...
Алексей Кис Newbie

Если кому поможет: вез вещи (одежду) из москвы и чехию поездом: москва-ницца. Кг 80 в общей сложности. Официально разрешают 35 кг на одного пассажира 2ым классом (как у меня) - проблем практически не возникло, но разместить сумки в купе сложно, особенно, если кто то из попутчиков тоже переезжает))) на границе подяки попросили открыть чемодан и показать все содержимое (чемодан правда стоял в проходе), ищут только водку и сигареты. Конечно же, на вокзале в Чехии не возникло проблем с транспортировкой- воспользовался лифтами для инвалидов, а там такси

Через Польшу есть опыт вывоза вещей?

Мы обычно ездили в Польшу пустые, с поляками проблем не было.

Формально:

Ввозить на территорию Польши можно при перемещении наземным транспортом (пешком) – эквивалент €300;

В страну можно ввозить изделия из золота, платины, натурального жемчуга и благородных камней общим весом не более 50 г.

Mogadanez Apprentice
Обратились к перевозчикам. Но заломили такую сумму, что, пожалуй, я столько не стою, сколько они запросили. Посему: очень помог хороший знакомый и плюс сами, машиной. Перевозчики, на мой взляд, жутко дорого. Есть сейчас еще сайт, кажется Перевезу.рф. Там можно договариваться, но не знаю, касается ли это заграницы.

 

Заграница там точно есть, есть пара перевозчиков которые регулярно ездят в прагу. Были предложения (из СПБ) от 35 до 50 тыс рублей. Вроде гуманно.

 

Мы не воспользовались перевезли все основное своей машиной

Natalie Collaborator
Заграница там точно есть, есть пара перевозчиков которые регулярно ездят в прагу. Были предложения (из СПБ) от 35 до 50 тыс рублей. Вроде гуманно. Мы не воспользовались перевезли все основное своей машиной
Точно. Вспомнила, есть. И 35 тыс. Предлагали. Но у нас было крайне мало вещей на такие деньги! Мы отказались.
  • 3 месяца спустя...

Подскажите, если у меня багаж, который я беру с собой в кабину по габаритам больше 55 см в ширину (60см) мне его придется сдавать в багаж (отдельно в самолете который) из-за этого?

Подскажите, если у меня багаж, который я беру с собой в кабину по габаритам больше 55 см в ширину (60см) мне его придется сдавать в багаж (отдельно в самолете который) из-за этого?

Да.

  • 2 месяца спустя...
Светлана84 Newbie

Могу ли я сама перевезти вещи через таможню? Что для этого надо? Фирмы перевозчики пугают оформлением на таможне ипросят за все провсе 1400 евро... Жирновато

Мы везли машину груженую под потолок - проблем на таможне не было - лениво поковырялись и пропустили

Best partner Contributor

Никаких налогов платить не надо при переезде. Шлите эту фирму лесом, кто просит за таможенное оформление что то. Заказывайте транспорт у крупных логистических фирм. Заплатите за транспорт только. Вам с Украины везти? Там есть чешские перевозчики, это самый лучший вариант.

 

Когда будете паковать вещи делайте опись всех коробок и стоимость. Примерно так - майка белая 3 шт по 5 крон, куртка кожаная 50 крон, ботинки черные 30 крон и тд. Это надо таможеннику. Проверят одну две коробки выборочно. Поставят штамп bez cla ;-)

Светлана84 Newbie
Мы везли машину груженую под потолок - проблем на таможне не было - лениво поковырялись и пропустили

Сами? Или фирма?

Я вёз рюкзак и клетку с котом в автобусе.

Светлана84 Newbie
Я вёз рюкзак и клетку с котом в автобусе.

Везет) я хочу и диван и вещи забрать, кота нет

Сами? Или фирма?

Сами

Пять дней назад заезжали на машине в Польшу со своим барахлом (сзади до верху, полный багажник и бокс на крыше). Описи не делали. Никто даже пальцем не тронул, открыли и закрыли. Я, как поняла, могут придираться, если потом назад ввозить, а то у Беларуси какие-то нормы на человека по стоимости и весу. Из Украины проще)) из документов смотрели только доки на машину и паспорта.

Если груз сопровождаемый (то есть едет вместе с владельцем), то правила мягче, и опись не нужна.

Если груз несопровождаемый (едет с нанятым перевозчиком, как было в моём случае), то опись нужна, нужен перевод на чешский язык (возможно, также и на польский- перевозчик обычно сам говорит, что необходимо). Если это одежда, то в деталях расписывать, типа, трое трусов, шесть свитеров :) не надо: достаточно обобщить, например, "одежда детская", "одежда мужская", "книги", "игрушки". Мебель и бытовые приборы можно описать подробно. Книги старше какого-то года издания нельзя везти (читайте таможенные правила). Продукты нельзя. Лекарства нельзя. Муж встречал груз по месту жительства. Груз нужно было растаможить. Такую процедуру мужу пришлось пройти дважды, так как во второй раз встречал оформленный на него груз знакомых. И тут память подвела и его и меня. Я помню, что он рассказывал в день получения, что ему сказали, что в этом году он уже не сможет получать такие грузы без уплаты пошлины, так как там лимит, и этот лимит он исчерпал. Но хоть убейте, не помню, как они расчитывали этот лимит: я не помню, чтоб мы груз как-то обозначали по стоимости. Возможно, он был застрахован, и ценность как-то была на основании этого установлена.

Алексей Кис Newbie
Могу ли я сама перевезти вещи через таможню? Что для этого надо? Фирмы перевозчики пугают оформлением на таможне ипросят за все провсе 1400 евро... Жирновато

Согласен с Mogadanez. Но если у вас больше 10000 евро нсликом, пиедметы старины и прочее, то нужно декларировать. Личные вкщи не нужно

  • 1 месяц спустя...
Анна Недашківська Rookie
Мы везли машину груженую под потолок

А какая машина, грузовая? Мебель везли?

А какая машина, грузовая? Мебель везли?

Нет, маленький хэтчбек но сиденья в ровный пол складываются влезло много но без мебели

  • 2 недели спустя...

А как вообще происходит процесс растоможки в Чехии (если такое есть). Буду посылать около 20 больших коробок почтой EMS из Израиля. Что на это скажет таможня в Чехии и чтобы не заплатить налог?

Best partner Contributor

Таможня вам пришлет запрос. Заполните, расскажите чего и как. Копию доков что вы переезжаете. А также доверенность plna moc на ческую почту что им доверяете таможенное оформление. Если инспектор убедиться что это реально переезд и это не новые личные вещи, то получите штампик без налогов. И довезут домой.

Я вёз рюкзак и клетку с котом

Я - одну сумку и пять картин...

И на фоне сегодняшних вопросов - типо, как перевезти мебель, посуду, коврики, ложки, фамильное серебро)) - сижу и удивляюсь - как же мы вообще выжили???:D

Я реально не понимаю на фига везти мебель... За деньги за перевозку вы спокойно новую купите...

Я тут даже квартиры искала только с мебелью, чтоб не покупать пока своей квартиры нет, а вы везёте с родины...

Простите, офф

За деньги за перевозку вы спокойно новую купите...

Логично!))

Наверх
  • Создать...