Знакомимся ближе

zloi, надеюсь Вам понравится та работа, которую вы нашли и все у вас будет замечательно. Примите поздравления!

p.s.Планы стать профессиональным пилотом аннулированы или отложены?

 

Спасибо за пожелания!

Планы по получению профессиональной лицензии никак не аннулированы, просто немного отложил :) Просто я не особо много выйграю по деньгам, если поступлю на 1 курс в ЧВУТ на пилота, по сравнению с самостоятельной оплатой летных курсов. И там и там это стоит примерно 40 000 евро, а такие деньги я смогу получить, только оформив кредит, для которого нужна работа :)

В своей жизни я прожила 5 лет в Польше...

 

Ваши впечатления от Польши по сравнению с Чехией.

Каким образом получили ВНЖ в Польше?

Ваши впечатления от Польши по сравнению с Чехией.

Каким образом получили ВНЖ в Польше?

У меня нет и не было вида на жительство в Польше. Я там выросла. У меня просто отец был военный. Меня туда привезли в 5 классе и вывезли в 10. Когда меня оттуда "вывезли", я говорила по-польски и.... думала по-польски.;) Но жить мне там не дали. Более того, замуж выйти мне бы там тоже не дали - отец бы слетел с работы и остался без пенсии.

 

Впечатления? Ну вот, наверное, что бы не говорили о Польше, я считаю ее почти своей Родиной: страна моего детства, которая ко мне (я исключительно о своих впечатлениях) очень хорошо относилась. Я долго хотела туда вернуться, искала работу, даже через наше консульство.... А потом... как-то улеглось. Переболело.

 

Потом, совершенно случайно поехали в Чехию. Близкий чем-то, хотя, конечно, совсем другой, язык... Удивительно радушные чехи (вопреки всем предостережениям о том, что они с нами даже разговаривать не хотят, не обслуживают и т.д. и т.п...), восхитительная природа (кстати, очень похожая на польскую), города (тоже очень близкие мне по детским ощущениям)... Появилась новая мечта.

  • 1 месяц спустя...
Михаил Newbie

Всем привет. Обращаюсь к Форумчанам. Хотим с супругой посмотреть Прагу может кто-то откликнется на наше предложение посмотреть достопримечательности. В долгу не останемся.3 мая у нас заканчивается путевки и мы свободны. Заранее благодарен.

3 мая у нас заканчивается путевки и мы свободны. Заранее благодарен.

У меня как раз сессия на носу, выбраться точно никуда не смогу. Но, если хотите, могу рассказать, что посмотреть, как лучше ездить... Ну, такие всякие вопросы :)

У меня до 4-го мая график работы такой, что я домой буду приходить к ночи только. Потом, наверное, будет немного времени...

Михаил Newbie

Ребята всем спасибо. У нас поменялись планы. Надо ехать срочно в Марианские лазни.

Ребята всем спасибо. У нас поменялись планы. Надо ехать срочно в Марианские лазни.

Надеемся, что планы хорошие!

Если что я в Праге на 2 дня с 8-10 июня :)

Михаил Newbie

Спасибо Admin в июне я уже буду на работе. Всем всего хорошего и исполнения желаний.

  • 2 недели спустя...

Кто-нибудь с турбизнесом на форуме связан????:)

Natalie Collaborator
Кто-нибудь с турбизнесом на форуме связан????:)

Может, я ошибаюсь. Но кажется Anna Tur, если я ник правильно пишу.

Victoria Newbie
Может, я ошибаюсь. Но кажется Anna Tur, если я ник правильно пишу.

Может, я ошибаюсь. Но кажется Anna Tur, если я ник правильно пишу.

Увы, неправильно.:)Anna tour. Я уже о ней написала, но мое сообщение куда-то делось. А может я его отправить забыла?:)

Natalie Collaborator
Увы, неправильно.:)Anna tour. Я уже о ней написала, но мое сообщение куда-то делось. А может я его отправить забыла?:)

Сорри, сорри, сорри за то что не увидела ваше сообщение и переврала ник;-)

  • 1 месяц спустя...
Гость Evangelica

Я уже где-то тут давала ссылку.

http://www.praguecollege.cz/

От британского университета http://www.tees.ac.uk/

Круче замахиваться не будем.:)

 

Ну как же диплом - не важно? Было бы не важно, не надо было бы его нострифицировать. Поэтому для нас - главное - получить европейский диплом, от которого не буду шарахаться в других странах. И очень часто можно устроиться на работу не для особой карьеры, а просто в какую-то фирму, и там предпочтение при остальных равных условиях отдадут кандидату с дипломом.

Так что нужно и то, и другое. А также напористость. Игорь всё верно написал.

Влад Newbie
Ну как же диплом - не важно? Было бы не важно, не надо было бы его нострифицировать. Поэтому для нас - главное - получить европейский диплом, от которого не буду шарахаться в других странах. И очень часто можно устроиться на работу не для особой карьеры, а просто в какую-то фирму, и там предпочтение при остальных равных условиях отдадут кандидату с дипломом.

Так что нужно и то, и другое. А также напористость. Игорь всё верно написал.

 

Это я к тому, что не нужно зацикливаться на дипломе...

Билл Гейтс, ведь, до сих пор без диплома ходит... ))

Диплом - ВТОРИЧЕН.

Гость Evangelica

Билл Гейтс - это единичный случай.:)

И как же Вы предлагаете - "не зацикливаться"? Мой сын точно также рассуждал и после окончания школы несколько лет не учился. У него есть опыт во многих областях. И у нас свой бизнес, в котором ему не требовался ни диплом, ни даже аттестат.

Но, для того, чтобы поехать в какую-то страну работать, необходим диплом прежде всего.

Так что диплом - не вторичен. У моей дочери хореографическое образование. В нашем городе много опытных танцоров, но официальная ставка из 4-х руководителей в нашем ДК только у неё, у других нет дипломов. А это - льготы, какие-никакие, страховка и многое другое.

Она собирается тоже в Чехию, и для устройства по специальности будет нострифицировать диплом (правда, ещё не знаем, где нострифицируют хореографов).

Так что для сына диплом очень важен.

 

Кстати, мой сын довольно хорошо знает экономику. Он помогал одному своему знакомому оформлять дипломную работу, так заодно сделал кучу поправок. У него уже есть опыт работы руководителем.

Но его никогда не примут работать ни менеджером, ни экономистом ни на одну фирму. Даже у нас, когда его оформляли директором на нашу фирму в Кишинёве, были проблемы. Говорили - вы хозяева, а директором возьмите работника с образованием. Но у нас в Молдове можно всё. А в других странах - это не прокатит.:)

А Б. Гейтс пожалуй не обычный мошенник. Талантливый.:p

 

И нахрена я институт заканчивал, для того, чтобы мне написали в дипломе, что я строитель, т. е. чуть - чуть лучше дворника?

Досада.:cool:

Гейтс не обычный мошенник, а очень умный человек, любой другой на его месте остался бы в университете с дипломом. То же можно сказать о Цукерберге и им подобным. Такие деньги обычные мошенники не зарабатывают.

Гейтс кстати получил диплом, недавно.

  • 2 недели спустя...
Влад Newbie

Victoria, а Ваша фирма чем планирует заниматься, если не секрет, конечно? :)

Victoria Newbie
Victoria, а Ваша фирма чем планирует заниматься, если не секрет, конечно? :)

Туризм, отдых и восстановительное/релаксационное лечение на теплицках водах, как и планировалось. В медицину не вторгаемся ибо некомпетентны :)

Туризм, отдых и восстановительное/релаксационное лечение на теплицках водах, как и планировалось. В медицину не вторгаемся ибо некомпетентны :)

Я к Вам первым клиентом на восстановление, после "Родины". Договорились?

Victoria Newbie
Я к Вам первым клиентом на восстановление, после "Родины". Договорились?

Будем счастливы! Сами ели-ели....

Будем счастливы! Сами ели-ели....

Вот и будим Восстанавливаться.

  • 1 месяц спустя...
:)

Да уж, неплохо бы так всем нам тут. :)

То есть всё очень и очень непросто. Особенно, учитывая, ваш ещё молодой работоспособный возраст.

Evangelica, меня все время посещает мысль, что вы отличная мама. Насколько я поняла, в Чехию вы не собираетесь. Но вы невероятно много информации имеете и владеете. И как опять же мне показалось, это все, чтобы иметь возможность помочь детям. Это так?

Гость Evangelica

:)

 

Я - информационный вампир. :) Мне для жизни и подпитки нужна информация. В былые времена правдами и неправдами выписывала десятки журналов.

И книг (живых, бумажных, у нас наверное тысячи полторы точно есть, правда, всё сейчас запихано по антресолям)

А интернет - меня захватил, обволок и вообще поглотил. Так что я люблю что-то узнавать. Хотя не всё держится в голове, но знаю, где это можно найти.

 

Кроме того, у нас в Молдове - такая система образования - курикуллум. Учебники дают часть информации и наводку, очень многое надо искать самими по библиотекам и интернету. Так что у нас в семье и я, и дети этим отлично владеем. Просто у меня больше свободного времени.:)

 

Поэтому меня часто удивляют те люди, которые, имея интернет, задают на форуме вопросы, ответы на которые можно найти по любому поисковику.

Кстати, всё, что я нашла по Чехии (книги, фильмы) - это результат примерно полугода активных поисков.

 

А в Чехию я действительно не собираюсь.

Но вот сын и дочь, которые там уже побывали - они уже тут жить не хотят.;) Правда, для сына и Чехия - трамплин для англоязычной страны. Но ему ещё 2-3 года учиться (ещё не решил про третий год), так что может ещё что-то изменится.

А дочь полюбила Дечин. :)

Просто у меня больше свободного времени.

Поэтому меня часто удивляют те люди, которые, имея интернет, задают на форуме вопросы, ответы на которые можно найти по любому поисковику.

Согласна с вами! Время и желание. Со временем у меня тоже не всегда хорошо;-) Но многое нахожу.;-)

Гость Evangelica

Ну, я не Вас имела ввиду. конечно. :)

 

К тому же сейчас не все уже могут скачать то, что есть у меня. Просто я успела вовремя и условия позволяли.

 

А вот, что касается другой информации - визы, условия иммиграции в Чехию - то информации очень много. Как только мы задумались о Чехии - нашли всё, что нас интересует. Конечно, есть тонкости, нюансы, но основное можно и нужно предварительно прочитать в интернете.

 

Кстати, я заметила одну особенность - уже живущие в Чехии наши сограждане на ПМЖ, а также сами рядовые чехи - очень мало об этом знают. Например, сестра мужа дочери, уже гражданка Чехии понятия не имела, как и где оформляется договор аренды. И уж совсем не знают ничего о типах виз. Свёкор дочки вообще думал, что ПМЖ на внука оформит за 5 минут.

У мужа дочки ПМЖ, он не знал, какие документы нужны для оформления живностенского листа. Понятия не имел, что нужна справка о несудимости из Молдовы, хотя я говорила, что нужна. Но он решил, что это только для визы. Пришлось потратиться - доверенности, скорость оформления, передача.

С другой стороны, когда он, имея ПМЖ, пошёл оформлять этот живностяк (по муз. работам), чехи спросили, а зачем это ему, если он и без этого может заниматься оранжировкой через интернет. А ему нужны теперь официально выплачиваемые налоги, для того же ПМЖ сынишке и ВНЖ жене. И мы это знаем, а чехи - не во всех организациях.

То есть каждый знает свою область.

Вот как на нашем форуме описали случай - из-за некомпетентности работодателя человек просрочил туристическую визу. А ведь это - непреложный закон - краткосрочная виза НЕ ПРОДЛЕВАЕТСЯ и требует выезда из страны в указанные сроки.

Это правильно, а кто-то и своей области не знает. То ли не умеет знать, то ли не хочет, то ли не дано. ;-) Права Pomeda - если есть желание и большой труд, то и деньги на посредников экономятся и аферистов меньше липнет.;-)

это Вы еще не видели, как я делала пруд с водопадом - это был цирк.

А я еще крестиком вышиваю....

Наверх
  • Создать...