Предложение работы в Праге, как быть?

Так что, чтобы не поворачивать дискуссию в сторону, примем за условие - мы тут говорим о Чехии и чешском языке.

:D

Почему оно должно быть все на украинском?

Не хочу заводится на эту тему в данной теме:D

Но, несмотря на то, что мне также трудно даются языки и я, конечно, с самым большим удовольствием смотрю фильмы на родном, но в случае, о котором мы с вами говорим, ситуация значительно сложнее. И ее надо когда-то решать. Государственный язык должен быть превалирующим во всех сферах жизни - в национальных СМИ - в том числе.

Но это не должно сказываться на праве каждого в частной жизни говорить на любом языке. Собственно так, как это и есть сейчас в Чехии.

А процесс возрождения чешского языка был таким же мучительным, как и украинского. Чехия была практически полностью "немецкоязычной"

К Вашему сведению не языки привели к конфликтам в так называемых ПМР ( приднестровской молдавской республике, в которой до сих пор так называемый " государственный язык" молдавский ( румынский), ни в так называемых ДНР И ЛНР, а действующие в то время политики. В Украине с языками как таковых проблем нет, а вот с политиками - есть.

 

Вся история конфликта - в нежелании учить румынский язык. Реальные причины - геополитика. Вся риторика, которая привела к протестам и к завязке конфликта - язык. Тираспольчане воспротивились закону о государственном языке, Кишинёв послал полицию. Лебедь воспользовался и пошёл защищать русский мир.

 

Факт, у отца на работе в Кишинёве (энергетика) руководящие должности были только русскоязычными и, несмотря на то, что работали там и молдаване, рабочим языком был русский.

Факт, мать, закончив молдавскую школу, была вынуждена учиться в университете на русском, молдавских групп тупо не было.

 

Они имеют право устанавливать такие порядки какие им нравятся, они не звали к себе наших предков, те пришли с оружием в руках, это надо признать и исходя из этого строить свои взаимоотношения с окружающими.

 

Все законы, против которых протестовал Тирасполь - давно приняты и функционируют на всей территории Молдовы.

Факт, в 2012-м году я работал в полностью русскоязычной компании, никто моих прав не ущимлял, молдаване, приезжающие в Кишинёв из сёл до сих пор вынуждены учить русский потому что он востребован рынком.

Факт, все законы, принимаемые правительством Молдовы публикуются сейчас на ДВУХ языках, хоть и не обязаны.

 

Собственно так, как это и есть сейчас в Чехии.

 

Более того, после введения безвизового режима ущимлённые румынизацией гордые приднестровцы почему-то толпами едут в кишинёв делать себе молдавские паспорта.

 

Вопрос: зачем была та война?

зачем была та война?

Войны провоцирует (извините за грубость) тупоголовое быдло. А те, кто экономически заинтересован в заварушках - ставят только логическую точку .

И потирают ручки, подсчитывая барыши.

Кое-кто думает, что наоборот. Но я не согласна))

И потирают ручки, подсчитывая барыши.

 

Угу. Например можно проследить как меняла владельцев Молдавская ГРЭС ;-)

хосспади а нафлудили то...

 

по порядку

1- да, зарплата именно такая, которую обещали. Даже лучше, так как фирма дает нехилую компенсацию за жилье

2- нет, это не простая кантора для Чехии и даже для остальной Европы

3- у меня проф.стажа - 22 года

4- Чешский учить надо, хотя в фирме основной это англиский и русский

 

Теперь ответ конкретно на тему "вот в данной професии мой сын не видит роста" и тд... Дело в том, что профессия это понятие широкое и растяжимое. В любой профессии можно до пенсии делать определенный набор движений и особо никто не спросит больше, а можно куда то вечно двигаться и чего то вечно делать новое. Тем более мы говорим о ТВОРЧЕСКОЙ профессии. Тогда вы сможете, тем более в современном мире, рассматривать не только свой город, свою страну и тд как рынок своего труда, но и весь мир. Да, не спорю, такие работы как уменя-это удача, но у них очень серьезная специфика. Но и разные варианты существуют не быть привязаным к работе с 9и до 5и и получать доход а не зарплату куда выше чем "в среднем по больнице"

У нас тема есть https://lifecz.ru/topic/1163/, про работу без знания языка. Вот мне кажется, туда многое можно. :)

 

Блин, бью себя по рукам, т.к НЕНАВИЖУ писать на эти темы, НО. Почему оно должно быть все на украинском? ИМХО, оно должно быть на том языке, на который есть спрос - будь это русский, английский или китайский. Как и газеты, книги, кино и т.д. И 2-ое. Люди из Украины, говорящие на русском языке, не приехали в Украину. Они в ней родились, живут, и на русском языке говорили их родители, бабушки-дедушки, прабабушки-прадедушки и т.д. Поэтому АБСОЛЮТНО неправильно сравнивать ситуацию в Украине с вопросом изучения языка страны, в которую ты иммигрировал.

Вот как вы думаете, в Москве много украинских школ? а молдавских? а армянских или грузинских? почему то никто не спрашивает "почему в Москве должно быть все на русском?"

почему мы не слышим истории успеха паренька из казахской глубинку, который построил карьеру в Москве не зная русского?

Если говорить о моём сыне, то он вообще не рассматривает США, как место для жительства, как раз по тем причинам, что Вы написали. И много ещё есть нюансов. Но, если исходить конкретно из этих цифр и быть объективным без эмоций, то в СФ можно иметь накопления больше.

 

очень жаль, что ваш сын не рассматривает самый большой рынок дизайна как "место для жительства", не думаю, что стоит себя в таких вопросах ограничивать вообще...

Я в свое время и в Минске и в Тбилиси и Баку и других городах трудился, главное где есть заказы, рынок и доход...а пенсию можно и в родной деревне прожить

хосспади а нафлудили то...

 

по порядку

1- да, зарплата именно такая, которую обещали. Даже лучше, так как фирма дает нехилую компенсацию за жилье

2- нет, это не простая кантора для Чехии и даже для остальной Европы

3- у меня проф.стажа - 22 года

4- Чешский учить надо, хотя в фирме основной это англиский и русский

 

Теперь ответ конкретно на тему "вот в данной професии мой сын не видит роста" и тд... Дело в том, что профессия это понятие широкое и растяжимое. В любой профессии можно до пенсии делать определенный набор движений и особо никто не спросит больше, а можно куда то вечно двигаться и чего то вечно делать новое. Тем более мы говорим о ТВОРЧЕСКОЙ профессии. Тогда вы сможете, тем более в современном мире, рассматривать не только свой город, свою страну и тд как рынок своего труда, но и весь мир. Да, не спорю, такие работы как уменя-это удача, но у них очень серьезная специфика. Но и разные варианты существуют не быть привязаным к работе с 9и до 5и и получать доход а не зарплату куда выше чем "в среднем по больнице"

 

:) Нафлудили, нафлудили, это да. Обычное явление.

Спасибо за ответ. Он многое объяснил. Главное - это единичный случай, второе - этот случай во многом зависел от стажа и навыков. Я ведь так пристала с расспросами не для сына, естественно, а для себя. Он как раз мне и говорил то же самое - через 10 лет (не говоря уж через 20) есть шанс получать 60-70 тыс. Но не более всё-таки по этой специфике.

 

То, что у вас на работе два языка - английский и русский,косвенно подтверждает мою догадку. Я знаю случаи высокой зарплаты в Литве, потому что туда вывели главный офис российской фирмы, это сейчас частое явление, в связи в отношением в России к совместным фирмам. Чтобы взять из России своих специалистов, нужно давать высокую зарплату для блу кард, тогда нет особых проблем с визами.

Что касается моего сына, он бы не хотел работать там, где нужен русский язык. хотя. если дали бы высокую зарплату, конечно бы работал. Но при равных условиях - предпочтительнее такая. как у него - английский и чешский.

 

очень жаль, что ваш сын не рассматривает самый большой рынок дизайна как "место для жительства", не думаю, что стоит себя в таких вопросах ограничивать вообще...

Я в свое время и в Минске и в Тбилиси и Баку и других городах трудился, главное где есть заказы, рынок и доход...а пенсию можно и в родной деревне прожить

 

Спасибо за интерес и советы. Но почему не рассматривает? Рассматривает. Просто США ему не нравится. Долго объяснять, почему. У нас там живёт племянница, пара друзей сына, мои одноклассники. Если коротко - в США нет европейской свободы, очень нивелируется личность (надо быть как все), в то же время на работе надо держаться зубами и слегка хотя бы работать локтями, потолкать других, там больше стресса в работе, меньше социальных льгот и защит. Кроме того, туда нужна рабочая виза, которую могут и не продлить.

Совсем другое дело европейский паспорт. Можно поработать в Лондоне, пожить пару недель в Гамбурге. Ограничивать себя особо не стоит, если есть возможность, но ведь можно и повыбирать. Рынок труда - это одно, а "место для жизни" это другое. Жить желательно в максимальной зоне комфорта (и в работе и в быту), иначе зачем тогда жизнь вообще? Не для пенсии же мы живём. Кстати, пенсия в родной деревне тоже не для всех. Какой смысл ехать в родную деревню, где уже всё чужое и ты там чужак, и у тебя уже другой менталитет.

Так что надо выбирать не только работу, но и место этой работы. Прага - на данном этапе для сына получается самый лучший вариант. :) Главные минусы (для сына) - всё-таки низкие зарплаты и чешский язык, к которому нет особых способностей и который не слишком нравится. Плюсы - нравится работа, хорошие отношения в коллективе, хорошо себя показал и уже за год стал довольно нужным и востребованным, получил приставку лид, хорошая просторная, тёплая и сухая квартира с ненавязчивым лэндлордом, чёткий транспорт и сама Прага. :)

 

По зарплате видно из отчёта по Сан-Франциско, что с зарплатой в два раза выше средней в СФ и в Праге - разные возможности. При равных тратах (квартира, питание, жизнь без излишеств) в СФ остаётся больше как бы лишних средств.

Поэтому сын при всех плюсах пока и не решился полностью в Праге обосноваться. Например, закабалиться квартирной ипотекой и тратить два часа в день на чтение чешских книг и просмотров чешских фильмов (не нравятся ему ни чешские книги, ни фильмы, а иначе из уровня А1 не вылезти).

Но, может быть через год-два он передумает, если с Ирландией не получится. :)

Можно поработать в Лондоне, пожить пару недель в Гамбурге. Ограничивать себя особо не стоит, если есть возможность, но ведь можно и повыбирать.

Я бы хотел добавить что США очень большая страна с разным набором городов климата и культур так что в плане свободы это вполне сопоставимо с той же европой.

А вообще вам всем сюда https://lifecz.ru/topic/1174/

Я бы хотел добавить что США очень большая страна с разным набором городов климата и культур так что в плане свободы это вполне сопоставимо с той же европой.

А вообще вам всем сюда https://lifecz.ru/topic/1174/

 

Спасибо, но это не мне, а тем, кто выложил зарплату по Сан-Франциско.:)

А у нас мук выбора между Чехией и США нет. Хотя бы потому, что в США сложнее поехать с рум. Паспортом. Выбор в сторону тех стран, где не требуются визы и разрешения на работу. А Прага (именно Прага, не вся Чехия) пока самый лучший вариант по разным критериям. Но это субъективно. А то я всё-таки в ту ветку заглянула - как всегда холиваровские споры.:) Это как Лиса и Журавль. Лисе удобнее с тарелочки кушать, а журавлю - из кувшина.:)

Ну откровенно говоря, а у меня пока детей нет, мне было бы пофиг, где работать, хоть в ЮАР, если это карьерный рост (во всех смыслах). и рост навыков :)

Всем здравствуйте! Наткнулась на форум, т.к. муж вдруг резко захотел куда-нибудь переехать из России))) Один из вариантов - Чехия. Читаю эту тему и немного удивляюсь и, можно сказать, расстраиваюсь... У мужа назначено собеседование от чешской фирмы, там будут спрашивать ожидания по зп... В общем нам бы конечно хотелось, чтобы уровень был как сейчас или выше (живем в провинции, муж работает в аутсорсе на американцев - это я к тому, что мы не в Москве и не в Питере, где з/п выше). Сейчас муж зарабатывает около 3-3,5К долларов в месяц. В общем-то на то и хотелось бы претендовать в Чехии. Но судя по тому, как тут зп в 70К грязными обсуждают как очень высокую, хотелось бы узнать, мы слишком многого хотим от Чехии? На что может претендовать Senior C# Developer в Чехии? Так сказать средняя температура по больнице)) (оценить самостоятельно сложно, т.к. редко указывают уровень ЗП, что мы видим - от 40К крон в месяц - непонятно - это ЗП джуниоров?)

Всем здравствуйте! Наткнулась на форум, т.к. муж вдруг резко захотел куда-нибудь переехать из России))) Один из вариантов - Чехия. Читаю эту тему и немного удивляюсь и, можно сказать, расстраиваюсь... У мужа назначено собеседование от чешской фирмы, там будут спрашивать ожидания по зп... В общем нам бы конечно хотелось, чтобы уровень был как сейчас или выше (живем в провинции, муж работает в аутсорсе на американцев - это я к тому, что мы не в Москве и не в Питере, где з/п выше). Сейчас муж зарабатывает около 3-3,5К долларов в месяц. В общем-то на то и хотелось бы претендовать в Чехии. Но судя по тому, как тут зп в 70К грязными обсуждают как очень высокую, хотелось бы узнать, мы слишком многого хотим от Чехии? На что может претендовать Senior C# Developer в Чехии? Так сказать средняя температура по больнице)) (оценить самостоятельно сложно, т.к. редко указывают уровень ЗП, что мы видим - от 40К крон в месяц - непонятно - это ЗП джуниоров?)

Если полноценный синьор-помидор то просите. А если есть узкая крутая специфика (медицина/железо/финансы и тп) то может и больше. Я уже выше писал.

От себя скажу - переезд это финансовые потери в 90 процентах случаев. Но едут не за деньгами, я готов заплатить 40 процентов своей зп (меньшей чем дома) за жизнь в нормальном обществе.

Всем здравствуйте! Наткнулась на форум, т.к. муж вдруг резко захотел куда-нибудь переехать из России))) Один из вариантов - Чехия. Читаю эту тему и немного удивляюсь и, можно сказать, расстраиваюсь... У мужа назначено собеседование от чешской фирмы, там будут спрашивать ожидания по зп... В общем нам бы конечно хотелось, чтобы уровень был как сейчас или выше (живем в провинции, муж работает в аутсорсе на американцев - это я к тому, что мы не в Москве и не в Питере, где з/п выше). Сейчас муж зарабатывает около 3-3,5К долларов в месяц. В общем-то на то и хотелось бы претендовать в Чехии. Но судя по тому, как тут зп в 70К грязными обсуждают как очень высокую, хотелось бы узнать, мы слишком многого хотим от Чехии? На что может претендовать Senior C# Developer в Чехии? Так сказать средняя температура по больнице)) (оценить самостоятельно сложно, т.к. редко указывают уровень ЗП, что мы видим - от 40К крон в месяц - непонятно - это ЗП джуниоров?)

Дык если зарплата оправдана уникальными навыками, а не отличными навыками + оказался в нужное время в нужном месте ( т.е. обьективно в силу обстоятельств получаешь больше, чем вакансия стоит на рынке ), то можно и 4-5к в Праге просить. А так, чисто для информации, 3-3.5 и в МСК не каждый сениор зарабатывает =)

Опять же, если у вас муж сейчас в белую, с пенсионкой, трудовой книжкой и т.п. получает 3500 в провинции, и может прямо сейчас бросить работу и в течение 2 недель найти работу в Москве на 200-250 тысяч рублей, то имеет смысл и в Праге просить 4+, он у вас реально офигенно крутой специалист.

Но выгоднее удаленки на американцев с большой зарплатой никакой локальный офис в стране с дешевой рабочей силой никогда не будет. Вы думаете компании открывают офисы в Праге, чтобы туда людей перевозить и платить им по 5+к евро в месяц ? +)

Я бы на вашем месте пока есть возможность сидеть в провинции и получать такую зарплату, которую и в МСК получать довольно таки непросто, зарабатывал бы деньги и откладывал бы их.

Блин. Прочитал я этот топик и понял, что я с ЗП "загнул", похоже.

Собеседовался недавно, в ожиданиях озвучил от 4000 евро. Увидел удивление на лицах...

Интересно, ждать отказ или оффер на меньшую сумму?

Или предложение 4к )

Блин. Прочитал я этот топик и понял, что я с ЗП "загнул", похоже.

Собеседовался недавно, в ожиданиях озвучил от 4000 евро. Увидел удивление на лицах...

Интересно, ждать отказ или оффер на меньшую сумму?

ну мы же не знаем насколько вы крутой специалист. Все от этого зависит.

Или предложение 4к )

Это отличный вариант. :)

Пока буду оптимистом и рассчитывать на него! ;)

 

Про крутость специалиста - это очень условное понятие. Но просто вакансия подвернулась такая, что требования, как-будто бы с моего резюме срисовали. :) Вот я и решил попробовать...

 

И сумму я не с потолка взял. Меня не так давно пытались заманить в Прагу в крупную международную аутсорс компанию, и HR озвучивала сумму 3500-4500 евро. Но почитав эту ветку, у меня складывается впечатление, что сумма была "несколько завышена", чтобы разжечь интерес... Но я-то только сейчас это понял! И когда меня на собеседовании в другую компанию попросили назвать желаемую сумму, я отталкивался от этих цифр, наивно полагая, что это где-то средняя ЗП по рынку. :) Тем более, что сейчас в РФ примерно такая же ЗП...

Это отличный вариант. :)

Пока буду оптимистом и рассчитывать на него! ;)

 

Про крутость специалиста - это очень условное понятие.

крутость спеца для ЧР как раз совсем не условное понятие. Потом расскажете как сложилось. Интересно) Будем держать за Вас кулачки.

Обязательно расскажу! :)

Спасибо!

Это отличный вариант. :)

Пока буду оптимистом и рассчитывать на него! ;)

 

Про крутость специалиста - это очень условное понятие. Но просто вакансия подвернулась такая, что требования, как-будто бы с моего резюме срисовали. :) Вот я и решил попробовать...

 

И сумму я не с потолка взял. Меня не так давно пытались заманить в Прагу в крупную международную аутсорс компанию, и HR озвучивала сумму 3500-4500 евро. Но почитав эту ветку, у меня складывается впечатление, что сумма была "несколько завышена", чтобы разжечь интерес... Но я-то только сейчас это понял! И когда меня на собеседовании в другую компанию попросили назвать желаемую сумму, я отталкивался от этих цифр, наивно полагая, что это где-то средняя ЗП по рынку. :) Тем более, что сейчас в РФ примерно такая же ЗП...

Нормальная компания в купе с нормальным hr в жизни не выставит зп при поиске кандидатов заведомо выше для привлечения этих кандидатов. Это бессмысленно. Уже не согласится нормальный кандидат на меньшее, а ненормальный и без таких фокусов придет

в купе с нормальным hr

... меня так и подмывает написать соответствующее окончание этому хр... :D

... меня так и подмывает написать соответствующее окончание этому хр... :D

Ну, давайте, дело моей жизни мойте с мылом)))))))))

Ну, давайте, дело моей жизни мойте с мылом)))))))))

Вы вот зря рассекретились:D

Теперь рассказывайте что такое нормальный хр, ненормальный хр и хороший (или надо качественный говорить?) хр;)

что такое нормальный хр

Нормальный хр (на мой взгляд дилетанта) - обладает полной информацией о специфике работы предприятия, где он хр.

Мало того, он должен неслабо разбираться в нюансах работы каждого отдельного специалиста.

А это невозможно.

Поэтому хотя бы нормальный хр не задает идиотический вопрос - какую зарплату вы себе представляет?

Лично у меня воображение волшебное - мало ли, что я могу себе напредставлять?

Нормальный хр (на мой взгляд дилетанта) - обладает полной информацией о специфике работы предприятия, где он хр.

Мало того, он должен неслабо разбираться в нюансах работы каждого отдельного специалиста.

А это невозможно.

Поэтому хотя бы нормальный хр не задает идиотический вопрос - какую зарплату вы себе представляет?

Лично у меня воображение волшебное - мало ли, что я могу себе напредставлять?

А мне всегда было интересно почему нельзя зп написать и сэкономить самим себе и людям время. Ибо работодатель все равно хорошо представляет себе сумму, которую готов заплатить от и до.

И вопрос про зп тоже казался дурацким.

очему нельзя зп написать и сэкономить самим себе и людям время. Ибо работодатель все равно хорошо представляет себе сумму, которую готов заплатить от и до.

Да это и просто честно по отношению к соискателю.

А все эти игры...

Да это и просто честно по отношению к соискателю.

А все эти игры...

Ну вот например фирма знает, что больше 60 тыс. в любом случае не заплатит. Так смысл тогда тащиться на собеседование тем, кто хочет 80...? Они теряют своё время, а это час-полтора ведь, не считая всякую дорогу. ХР также теряет своё время, ибо в это же время мог собеседовать реального кандидата.

Можно же написать зп от 40 до 60, включая премию, т.е. человек будет понимать, что чтобы получить эти максимальные 60 надо будет дополнительно напрячься.

Поэтому хотя бы нормальный хр не задает идиотический вопрос - какую зарплату вы себе представляет?

 

Это стандартный вопрос от HR, "ваши зарплатные ожидания". Спрашивают 90% HR.

По моему опыту: если не спросили - значит вы им не интересны

 

Я тут собеседовал одного чеха, ну и сам как то не спросил про то сколько он хочет, в конце разговора он сам спросил - "а вы не хотите узнать мои зарплатные ожидания"...

Наверх
  • Создать...