Языковые курсы и школы в Чехии

Ксения_31081611 Newbie

На чешском. Но на курсах я ведь буду только начинать изучать чешский и если подготовка по профильным предметам будет на чешском, я же не буду ничего понимать...

На чешском. Но на курсах я ведь буду только начинать изучать чешский и если подготовка по профильным предметам будет на чешском, я же не буду ничего понимать...

1. Языковые курсы (начав дома). 2. - После изучения языка - Профильные предметы и курсы для поступающих . 3.- Поступление и обучение.

 

Всё по порядку, совмещать - сильно сложно.

  • 3 недели спустя...
denissim Newbie
Всем доброго времени суток. Прочитала на сайте pragueacademy.ru/ про языковые курсы. Пожалуйста, помогите.. Мне не помешает любая важная и полезная информация об этих курсах. Заранее, спасибо:)

------

Я хочу выбрать курсы на которых будет подготовка по профильным предметам. Меня интересует на каком языке будет проходить эта подготовка? И еще. Сложно ли будет, если я буду на курсах в одном городе, а поступать буду в другом?

 

Ксения, если информации представленной на сайте недостаточно, смело обращайтесь к сотрудникам школы, например, по скайпу.

Все подскажут и расскажут. Я, конечно, тоже к вашим услугам, но я лицо менее компетентное :)

Профильные предметы изучают во втором полугодии, когда вы уже освоете чешский язык на достаточном уровне.

Про города не понял, вы ведь поступать в вуз будете уже после курсов, заявления в вузы подаются дистанционно, школа вам поможет и этим, и с нострификацией, вступительные проходят в июне (тоже уже после курсов), поэтому никаких проблем нет.

 

Ксения, обратите внимания, что на сайте этих курсов написано, что заявление на визу в посольстве рассматривают до 120 дней.

 

В течение 120 дней, это официальная информация чешского МИД, конкретно в этой школе, это "течение" в этом году составляет всего 30 дней ;)

 

 

 

В течение 120 дней, это официальная информация чешского МИД, конкретно в этой школе, это "течение" в этом году составляет всего 30 дней ;)

Раз на раз не приходиться;)

  • 1 месяц спустя...
Cinderella Newbie

Всем привет! Прочитала тему, хотела бы спросить, существуют ли курсы при ЧВУТ без посредников. Их действительно нет? Может, кто-то знает, как туда записаться, поделится ссылкой? В интернете не нашла. Спасибо

А то! Вот сайт чвута - без посредников. Тут вся информация из первых рук.

cvut.cz/

Cinderella Newbie

Спасибо, но на сайте ЧВУТ я была, и там в информации о курсах опять же ссылки на посредников :(

Это контакты на посредников?

muvs.cvut.cz/zajemci-o-studium/jazykove-vzdelavani/kurzy-ceskeho-jazyka/

Я долго пробивала ЧВУТ на предмет записи на курсы напрямую, и звонила им на факультеты, и письма на чешском писала, но они все равно переправляют к русским посредникам. Я так понимаю, что у них просто нет кадров для работы с клиентами по вопросам визы и пр. Так что увы.

Cinderella Newbie
Это контакты на посредников?

muvs.cvut.cz/zajemci-o-studium/jazykove-vzdelavani/kurzy-ceskeho-jazyka/

К сожалению, да :(

Если кликнуть на ссылку, открывается PDF с контактами фирмы МСМ :unsure:

 

Я долго пробивала ЧВУТ на предмет записи на курсы напрямую, и звонила им на факультеты, и письма на чешском писала, но они все равно переправляют к русским посредникам. Я так понимаю, что у них просто нет кадров для работы с клиентами по вопросам визы и пр. Так что увы.

Да, согласна с Вами

Вот еще ссылка на курсы чешского в ЧВУТ: jazyky.fs.cvut.cz/?faid=01010460

  • 2 недели спустя...
Да, согласна с Вами

А почему Вы так боитесь посредников?

Вот я например, не хотела бы переплачивать 3им лицам за то, в чем сама могу разобраться и сделать. Ну характер такой, чо) ведь дерут эти фирмочки дай боже

Вот я например, не хотела бы переплачивать 3им лицам за то, в чем сама могу разобраться и сделать. Ну характер такой, чо) ведь дерут эти фирмочки дай боже

 

 

Вот именно!

Всегда лучше, если есть возможность обращаться напрямую в языковую школу или к организатору курсов при вузе.

Сейчас, пожалуй, везде (даже в Карловом УЙЕПе) русскоговорящие расторопные сотрудники. Сам лично проверял :)

Кроме того, обращаясь напрямую, вы экономите деньги самой школе, т.к. посредник получает весьма не хилую комиссию за оформленного ученика. Эти деньги школа могла бы потратить на собственные нужды (более высокие зарплаты педагогам, новая мебель, чего, кстати, так нехватает тому же УЙОП).

Иные посредники, имея договор со школой о комиссии, еще и накручивают свою маржу сверху за виртуальные услуги. Иные вешают лапшу на уши, мол если обратитесь к ним, а не в школу, оформление пройдет быстрее и пр. глупости.

Справедливости ради, есть, конечно, и ответственные посредники, "отрабатывающие" свою комиссию хотя бы информационной поддержкой школы, да и вообще образования в Чехии в своем регионе. Дают рекламу за свой счет, размещают информацию в сети и пр. Жаль, то таковых страшно мало.

  • 4 месяца спустя...

Доброго времени суток. Мучает вопрос, нужен совет "бывалых" и уже проживших год другой в Чехии. Собираюсь в сентябре на годичные курсы по языку и для поступления в универ (международный или гостиничный бизнес и туризм), с перспективой подработки (об этом подумаю после ощущения нагрузки учебной). Встал существенный вопрос: если не хочу использовать посредников, то когда лучше поехать в Прагу (склоняюсь в пользу этого города) в Карлов (так же пока к нему душенька тянется, не исключено, что из-за частоты появления этого универа в обсуждениях) подавать документы на курсы подготовительные лично, и что при этом нужно иметь при себе? После прочтения Н-ного количества инфы я так и не поняла, дипломы (а у меня их 2 об экономическом образовании - средне-специальное и высшее, кстати, вопрос еще средне-специальное вообще стоит ли нострифицировать и если да, то в каком заведении?) нужно перед подачей документво в универ на курсы и на визу в консульство нострифицировать, или все же после, если после, то это просто шикарно, самой без спешки на месте во всем разобравшись этим заняться, т.к. сейчас на длительное время уехать в Чехию до лета не могу, зарабатываю "не жалея живота" на год другой учебы в Чехии. повторю вопросы планомерно: 1)Когда желательно подавать документы в универ ехать лично (с учетом выходных и праздников)? 2)Что иметь при себе при подачи документов на курсы подготовительные? 3)Когда нострифицировать дипломы об образовании (до подачи документов на курсы и визу или после)? 4)Средне-специальное образование (имеется в виду диплом) можно как-то тоже нострифицировать? И парочку вопросов на засыпку (Модератор, Дорогой человек, если написала не туда, скажи и направление куда нужно разместить данные вопросы укажи, буду очень признательна, сама не нашла) 5)Дают ли общежитие (сколько человек в комнате) при подготовительных курсах и сколько это стоит? 6)Дешевле снимать комнату в коммунально-студенческой квартире или жить в кампусе? 7)Если не работать и учиться на курсах, примерно, сколько нужно иметь запаса ден. средст на год (житие скромное, без излишеств - жилье, учеба, проезд, питание (полувегетарианское) - КОФЕ))) - учебники? ..... Эх, начала писать вопросы и прорвало, простите, жду ответов.... очень жду. Благодарю за внимание.

Наdежда Newbie

Vetra,

 

попробую ответить, что смогу))

1) Подавать в Карлов на подготовительные курсы? Если да, на следующий учебный год еще не поздно и ехать лично не нужно. На сайте http://ujop.cuni.cz/ru/ ( оф. сайт, не реклама)

есть вся информация.

2) При себе при подаче документов на подготовительные курсы сначала нужны деньги для оплаты:), далее, вы получите договор на обучение и проживание- именно с ними будете подаваться на визу.

3) нострифицировать документ об образовании будете во время учебы на подготовительных курсах. Перед подачей на визу это не требуется ( если едете сначала на подготовительные курсы , а затем поступать в ВУЗ)

4) можно, просто нужно почитать внимательно хотя бы этот форум :)

5,6) Если речь про ÚJOP , то общежитие есть и оно, как правило дешевле, во всяком случае, в начале. Друзей-студентов для совместной аренды квартиры еще нужно найти, да собственно, и квартиру то же)) Да и без договора на жилье- визы не дадут.

7) Это очень индивидуально, но если совсем скромно, без больших излишеств, но с небольшими, совсем мааленькими ;) " пряничками" для себя- евро 500 как минимум в месяц ( может, поправят, но у нас это была рекордно низкая цифра, больше было, меньше нет)))

 

Вообще конечно, судя по вопросам- вы в начале пути по сбору информации. На этом форуме, да и вообще в сети- найдете все что вам нужно, просто почитайте ))

Спасибо!!!!

Vetra,

 

могу добавить о нострификации:

Для поступления в вуз на бакалавра вам потребуется нострификация среднего образования, для чего отлично подойдет ваш диплом ссуза. Его должны нострифицировать без экзаменов, спокойно сделаете это по приезде на курсы. Нострификацией среднего образования занимаются соответствующие комитеты муниципалитетов. Обращаться нужно будет по месту жительства в Чехии.

 

Для поступления в магистратуру вам потребуется нострификация высшего образования, этим ведают сами вузы. По сути вашу программу обучения чешский вуз будет сравнивать со своей и на основании этого выдаст свитетельство о нострификации. Тут вы вольны в выборе вуза к которому обратитесь с просьбой о нострификации. Главное - подобрать программу максимально совпадающую с вашей. Экзамены при этом не назначают.

 

Важно! Если ничего не изменилось, то ранее было так, что наличие нострифицированного высшего не означало автоматическое наличие у вас нострифицированного среднего. Иными словами, при поступлении на бакалавра все равно требовалась нострификация среднего образования. Т.е. если будете поступать на бакалавра, то нужно нострифицировать ваш диплом ссуза.

  • 3 недели спустя...
Оля Бондарева Newbie
Доброго времени суток. Мучает вопрос, нужен совет "бывалых" и уже проживших год другой в Чехии. Собираюсь в сентябре на годичные курсы по языку и для поступления в универ (международный или гостиничный бизнес и туризм)

Надежда ответила на многие ваши вопросы, я попробую дополнить этот.

В Праге, да и в Чехии в гос. вузах нет специальности гостиничный бизнес, туризм, есть институт отельного бизнеса в Праге, там обучение на чешском и английском платное.

Пусть меня поправят знающие люди, если я ошибаюсь.

Можно поступить просто на менеджмент, тогда вариантов масса)

  • 1 месяц спустя...
Ирина Пирогова Newbie

Добрый день!

Подавать приглашки в ВУЗы Чехии надо в феврале и вы в этом году самостоятельно это уже не сделаете. Да и чтобы бесплатно учиться вам без подготовительных курсов не обойтись. У меня дочь, когда поступала, мы тоже долго решали (историю я описала в дневнике), то ли самим все делать, то ли все-таки на курсы... Ну и не пожалели, что выбрали курсы. И язык выучила, и нострификацию без проблем и без спешки, и подтверждение на проживание они же представляют. Конечно, курсы - это затраты, но без них, на мой взгляд, все гораздо сложнее. Да и затраты - это только кажется, что если сам будешь оформляться, то дешевле... На самом деле пару-тройку раз слетать в Прагу и обратно - подать на нострификацию, забрать и подать приглашки, а куда? где жить, как добраться?, если ты в первый раз? Репетитор по чешскому тоже затраты... Так лучше уж на месте все вопросы не спеша решать, посвятив все свое время занятиям. И практика разговорной речи - вот она - вышел на улицу и практикуй! Уж я то знаю, что говорю, мы уже прошли через это. И успешно!

  • 3 недели спустя...
Хотелось бы предупредить тех, кто, возможно желает поступить на языковые курсы при Югочешском Университете ( Jihočeská univerzita), через компанию Ренер (Rener Europe).

От всей души советую вам этого не делать.

 

 

 

Наткнулась на другой форум.Здесь тоже все активно обсуждается. Волосы дыбом стоят.

Здравствуйте! Кто-то учился в этой школе? http://www.oca-praga.cz/ Какие о ней отзывы? У нас в Украине, эту школу представляет фирма eruditus.com.ua Вроде бы всё "гладко" рассказывают, директора видел 2 раза на презентациях. Общался со студентами, там тоже вроде всё нормально, как считаете стоит связываться с этой школой?

Здравствуйте! Кто-то учился в этой школе? http://www.oca-praga.cz/ Какие о ней отзывы? У нас в Украине, эту школу представляет фирма eruditus.com.ua Вроде бы всё "гладко" рассказывают, директора видел 2 раза на презентациях. Общался со студентами, там тоже вроде всё нормально, как считаете стоит связываться с этой школой?

 

 

 

Привет. Не знаю какие у тебя посредники) Какую цену предлагают за курсы? По ссылке прошла на ту школу,она находится в Праге. Ты именно в Праге хочешь получать знания языка? Просто в Праге дорого,да и жизнь дороговата, много студентов с Украины и России) сложновато будет выучить язык посреди одноговорящих) (как опытная говорю в этой сфере)

 

Рассмотри мое предложение вот школа kroo.cz/ru/?page_id=3857

Люди работают уже 15 лет с иностранцами.Надежная компания, сама у них обслуживаюсь. Школа при университете и цена низкая. Курсы при университете (в чешских будеевицах). Сама жалею что не через них оформлялась. В будеевицах одни чехи, я язык за пол года освоила. Да и город красивый.От сюда путешествовать легко. Австрия,Германия,Швейцария ооочень близко и удобно выезжать с нашего города.

По ссылке прошла на ту школу,она находится в Праге. Ты именно в Праге хочешь получать знания языка? Просто в Праге дорого,да и жизнь дороговата, много студентов с Украины и России) сложновато будет выучить язык посреди одноговорящих)

.

 

Цена в Праге у них около 4500EUR в Усти-над-Лабем. 3800, я сначала действительно думал поступать в какой-то маленький городок, но мне сказали, что там тяжело найти работу, а учитывая нынешнюю ситуацию у нас в стране, родители не смогут мне там сильно помогать. Поэтому выбор пал именно на Прагу.

Цена в Праге у них около 4500EUR

 

Добрый день. Это дорого для Праги с учетом их расчасовки плюс как я понимаю комиссия представителю. Стоит поискать варианты.

В Усти лучше не суйтесь, это депрессивный регион с большой цыганской общиной. Если желаете найти подработку, лучше остановиться на Праге.

Можете написать в личку, я могу подобрать более адекватные варианы.

denissim, вы жили в Усти, что так квалифицировано даете рекомендации?

denissim, вы жили в Усти, что так квалифицировано даете рекомендации?

 

Нет. Бывал там по делам несколько раз. Впечатления отталкивающие. Подработки однозначно в Праге больше студентам.

denissim, тогда расскажите уж и про Ческе Будиевице и про цыган там... Это не очень депрессивно??:D

 

 

Но вы правы, в Праге работы больше

Так ведь, я ж и не говорю, что именно там скопление :) Для меня и в Брно после Праги кажется что там сильно больше цыган.

А вообще все это субъективно. Может и в Усти не так все печально, надо вопрошать тех, кто там живет. А я все разы был на его окрайнах, поэтому сильно на своей позиции не настаиваю :)

denissim, я к тому, что надо вообще взвешивать свои слова о депрессии и пр. Потому что люди, которые не жили в Чехии очень смутно представляют вообще с чем ее едят... А вы вот так возьмете и напугаете человека.:D

Северная Чехия традиционно имеет бОльший процент цыганского населения. Но назвать регион на этом основании депрессивным - это сильно преувеличить положение вещей

Наверх
  • Создать...