Какие права дает виза в Чехию по воссоединению семьи?

18 минут назад, NataLee сказал:

Причина по которой работодатели берут по пмж заключается

Думаю, это на усмотрение работодателя, к сожалению... Может по не знанию Закона по пребыванию иностранцев или не до конца его понимают, боятся штрафов

21 минуту назад, NataLee сказал:

Я им объяснила, что могу работать без разрешения úřadu práci

Возможно на ÚP или в ОАМП взять документ, подтверждающий Ваши объяснения (хоть на карте ВНЖ это и указано...)

@Lana спасибо за ответ!

Тоже была мысль сходить на UP спросить почему мне отказывают.. Я понимаю, если бы я их не устраивала как рабочий (знание, опыт и т. д.). Просто возникает вопрос, какой смысл со " свободного доступа на рынок труда", если он совсем не свободный?!

Спасибо вам еще раз🤗

По незнанию. С ПМЖ точно такой же свободной доступ на рынок труда, как и по воссоединению.

Хочу рассказать окончание своей истории, если кому-то будет интересно.

Решила все- таки пойти на ÚP спросить по какой причине мне отказали в работе. Попался очень хороший работник, выслушал мою историю и сказал, что действительно я права. (и даже!) перезвонил на завод и объяснил той женщине, что она не права и если возникают какие-то вопросы по поводу побута, то лучше перезвонить и узнать на ÚP. Через какое- то время я получила e- mail с завода:

"na základě telefonátu z ÚP a upřesnění informací bych Vás ráda pozvala k osobnímu pohovoru. Bohužel z naší strany došlo ke špatnému porozumění Vašeho statusu, kterým disponujete."

Просто они не то, чтобы не правильно статус поняли, они вообще его понимать не хотели! (там всё на карте написано!). Им легче было мне просто отказать..

В приложении отправляю на какой закон ссылался работник úp , может, кому-то пригодится! (я там прикрыла контакты работника, который мне помог, думаю будет некрасиво выкладывать это..)

P.s так что всем удачи, если вдруг у вас будет такая ситуация- не опускайте руки: немного усилий, отзывчивые люди рядом и всё будет ок 😊

20230123_172030.thumb.jpg.83e073ddf96fc956d6f72f347812c4db.jpg 20230123_172016.thumb.jpg.cb6b10da1c0235d2f3ff6add5d18086a.jpg

Наверх
  • Создать...