Какие курсы чешского языка выбрать?

Какие курсы выбрать?  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. Какие курсы выбрать?

    • любые на CVUT
      16
    • в Брно
      11
    • ждать еще год и копить на UJOP
      6
    • никуда не ехать, остаться жить в восточном замкадье
      7


Я говорила о подаче приглашек, нострификации школьного диплома и вступительных экзаменах. Это обычно делают же после курсов, но до начала учебного процесса, т. е. можно ли после курсов, не выезжая из Чехии все это сделать и сразу поступить?

Нострификация делается ещё во время курсов, языковой экзамен — тоже. Приглашки подаются в феврале. Экзамены сдаются в мае-июне. Раньше можно было не выезжать до самой учебы, но это зависело от типа визы. Когда моя дочь училась на курсах в Марианнах, курсы давали статус студента. Как сейчас, не знаю. Курсы хорошие. Лучше для медиков и биологов нет.

Я говорила о подаче приглашек, нострификации школьного диплома и вступительных экзаменах. Это обычно делают же после курсов, но до начала учебного процесса, т. е. можно ли после курсов, не выезжая из Чехии все это сделать и сразу поступить?

Обычно все делается в Чехии во время курсов без выезда на родину.

Референты с языковых курсов обычно помогают с нострификацией школьного аттестата.

Когда моя дочь училась на курсах в Марианнах, курсы давали статус студента. Как сейчас, не знаю. Курсы хорошие. Лучше для медиков и биологов нет.

У Вас была 23 виза?

 

Сейчас только 24, без вариантов и никакого статуса студента ((. И isic уже не получить, а ещё в позапрошлом давали. В этом чудом удалось получить литачку в Праге))

MarinaBrest Contributor
olegka, спасибо, сейчас поискала информацию про курсы Карлова университета, многие пишут, что он сильно отстаёт от остальных конкурентов и неоправданно дорогой. Есть ли ещё варианты? Могут быть медицинские специальности, исключающие работу с людьми?)

Вообще-то если не будете лениться, времени учебы на курсах хватит на нострификацию и прочее. На форуме расписано почти про все. А вот как вы хотите работать не с людьми, поступая на медицину это интересный вопрос. Работа в лаборатории, в отделении стерилизации, возможно протезисты разных направлений не предполагают постоянного прямого взаимодействия с людьми.

У Вас была 23 виза?

 

Сейчас только 24, без вариантов и никакого статуса студента ((. И isic уже не получить, а ещё в позапрошлом давали. В этом чудом удалось получить литачку в Праге))

Я о визе своей дочери ничего не писала. Я писала о статусе студента. В ее год обучения в Марианках, пять лет назад, он ещё был. Дочь в Чехии по воссоединению семьи. Статус студента был, и дочь пользовалась студенческими льготами. И ISIC у неё был.

....про курсы Карлова университета, многие пишут, что он сильно отстаёт от остальных конкурентов и неоправданно дорогой. ...Могут быть медицинские специальности, исключающие работу с людьми?)

А каких ‘остальных’ конкурентов? Курсов с языком или чисто чешских подготовительных программ?

Медицинские без людей это наверно биомедицина. По крайней мере знаю девочку, которая работает в Сименс на этом направлении и она как раз закончила что то типа биомедицины. Но это в Мюнхене. Что то мне кажется это не уровень ЧР (может ошибаюсь)

 

Я о визе своей дочери ничего не писала. Я писала о статусе студента. В ее год обучения в Марианках, пять лет назад, он ещё был. Дочь в Чехии по воссоединению семьи. Статус студента был, и дочь пользовалась студенческими льготами. И ISIC у неё был.

Понятно))). Спасибо))

Я про визу спросила в надежде как то подтвердить слова olegka, ну а вдруг)))

 

Статус да, был давно. Сейчас нет ((И льгот нет ((. Вместо isic предлагают какой то ‘заменитель’ для ‘псевдостудентов’ )), по факту льгот там можно сказать что нет

Даже с литачкой по цене для учащихся обещали ‘проблемы’.

MarinaBrest Contributor
А каких ‘остальных’ конкурентов? Курсов с языком или чисто чешских подготовительных программ?

Медицинские без людей это наверно биомедицина. По крайней мере знаю девочку, которая работает в Сименс на этом направлении и она как раз закончила что то типа биомедицины. Но это в Мюнхене. Что то мне кажется это не уровень ЧР (может ошибаюсь)

Биоматериалы (точно не помню название) или биомедицину и в Чехии я вроде видела. Основное занятие разработка материалов для протезов и то что к этому относится. ВУЗ вроде смешанного типа. Точно сейчас ссылку не дам))

Биоматериалы (точно не помню название) или биомедицину и в Чехии я вроде видела. Основное занятие разработка материалов для протезов и то что к этому относится. ВУЗ вроде смешанного типа. Точно сейчас ссылку не дам))

Не знаю, врать не буду. Я в био и в медицине не особо)). Знаю по рассказам знакомой - у них как раз разработка самих протезов и сотрудники очень интересных специализаций. И ей феерически нравится, прямо взахлёб

MarinaBrest Contributor

В ЧВУТ биомедицинская инженерия есть.

https://www.fbmi.cvut.cz/

 

Не знаю, врать не буду. Я в био и в медицине не особо)). Знаю по рассказам знакомой - у них как раз разработка самих протезов и сотрудники очень интересных специализаций. И ей феерически нравится, прямо взахлёб

А я чего хочу не знаю, так что у вас все нормально.

Вот здесь ещё интересные специальности есть. Смотрите во вкладке «факультеты» https://www.vscht.cz/

Сейчас сосед занимается сбором документов для гоу стади...

Поражаюсь им. Сначала с документами косячили...

Потом говорят что нельзя доносить документы, после подачи.

Откажут в визе, из за малого количества средств на карте, хотя немного выше чем требуется по закону... Как так можно работать?

MarinaBrest Contributor

А поменять школу нет возможности? Документы небось одинаковы везде, особенно на визу.

Сейчас сосед занимается сбором документов для гоу стади...

Поражаюсь им. Сначала с документами косячили...

Потом говорят что нельзя доносить документы, после подачи.

Откажут в визе, из за малого количества средств на карте, хотя немного выше чем требуется по закону... Как так можно работать?

Какие-то дилетанты - непрофессионалы там работают.

 

Доносить документы можно - во время всего административного процесса до самого дня вынесения решения.

 

И если денег на счете достаточно - то отказ по причине финансового обеспечения - не законен и нужно обязательно подавать апелляцию.

А поменять школу нет возможности? Документы небось одинаковы везде, особенно на визу.

Если деньги заплачены - как поменяешь? У Гоустади невозврат 500евро + ‘накладные расходы в непредсказуемой сумме. Документы на визу как раз у всех разные. И в этом особый цимес)). По нынешним ‘Визовым’ временам надо школу выбирать особенно придирчиво)))

 

Сейчас сосед занимается сбором документов для гоу стади...

Поражаюсь им. Сначала с документами косячили...

Потом говорят что нельзя доносить документы, после подачи.

Откажут в визе, из за малого количества средств на карте, хотя немного выше чем требуется по закону... Как так можно работать?

Ну в идеале во всех этих нюансах надо разбираться самому. Хорошая тренировка перед началом самостоятельной жизни в Чехии. Там тоже много зажигательного будет

И сайт мвчр читать. Хоть с переводчиком. Не полагаться на других

MarinaBrest Contributor
Если деньги заплачены - как поменяешь? У Гоустади невозврат 500евро + ‘накладные расходы в непредсказуемой сумме. Документы на визу как раз у всех разные. И в этом особый цимес)). По нынешним ‘Визовым’ временам надо школу выбирать особенно придирчиво)))

Вообще-то мне медсестра одна, через них как я поняла переезжала, сказала что они не всем помогли из группы с нострификацией (видимо речь о подаче документов). А в остальном-раз так, то действительно в первую очередь как всегда самому все искать и разбираться. А невозвратик хороший-с двух человек, не напрягаясь, делаешь месячную зарплату.

Вообще-то мне медсестра одна, через них как я поняла переезжала, сказала что они не всем помогли из группы с нострификацией (видимо речь о подаче документов). А в остальном-раз так, то действительно в первую очередь как всегда самому все искать и разбираться. А невозвратик хороший-с двух человек, не напрягаясь, делаешь месячную зарплату.

На нострификацию и самому можно подать, если 18 есть. Ничего там сложного нет. Чего там помогать? Вот если за несовершеннолетних не подали - это подстава (((

MarinaBrest Contributor
На нострификацию и самому можно подать, если 18 есть. Ничего там сложного нет. Чего там помогать? Вот если за несовершеннолетних не подали - это подстава (((

Не)), там все взрослые девушки и мальчики скорее всего.

В Минске, между прочим, и экзамен на знание языка можно сдать (по крайней мере так написано) с получением сертификата. Так что разные ситуации бывают.

  • 1 месяц спустя...

Языковые курсы Oca Praga не возвращает деньги за оплаченную программу!

 

Заключили с ними договор в октябре 2019. Стоимость 4900 евро. Оплатили 1150 первый взнос, оплатили 490 страховку и 400 бронь на проживание. По условиям договора оставшуюся сумму нужно было оплатить по получении визы. Подали документы на визу, назначено было на март. А там пандемия. Визовые закрылись. Дату нам сначала говорили что перенесут, потом прислали письмо с консульства что перенос даты не возможен. В августе оса прислали письмо на электронку с просьбой выбрать дальнейшие варианты из предложенных: расторжение договора, перенос средств на след год и учеба в своём городе до получения визы. На тот момент мы ещё ожидали дату от консульства. Выбрали вариант продолжаем ожидать и учимся в своём городе с ними по скайпу. Учеба планировалась с 14 сентября. Но. Пришло письмо отказ от консульства, мы уведомили оса что в таком случае нам ждать смысла нет и разрываем отношения. На что оса нам сказали что деньги не вернут. Сейчас вообще трубки не берут. По договору оса обязаны с удержанием делать возврат. За проживание бронь не возвращают, За страховку тоже. Непорядочное поведение руководства данных курсов, а проще говоря- кидалово!!

619A854B-F9F6-4BDB-A138-5008EDA5CAB8.thumb.jpeg.b79f6a6dd3e8a4c7034ee01b873ffc22.jpeg

4A858DA1-C89C-4321-ABD3-6A3D3142FD2D.thumb.jpeg.3e7db7689a823221ac956383bf510fcf.jpeg

Языковые курсы Oca Praga не возвращает деньги за оплаченную программу!

 

Оса были (зачеркнуто помойкой) не очень даже в лучшие времена. Сочувствую

Языковые курсы Oca Praga не возвращает деньги за оплаченную программу!

За проживание бронь не возвращают, За страховку тоже. Непорядочное поведение руководства данных курсов, а проще говоря- кидалово!!

Кошмар. Удачи в решении данного вопроса.

 

У меня знакомые тоже рассматривали эти курсы. Для продления визы.

В итоге выбрали ICJ, и все с ними отлично (тьфу-тьфу).

В этой нише фирм посредников организаторов обучения для абитуриентов из эксСССР более менее помойка.

Только рямые курсы от UJOP вас не кинут.

Кошмар. Удачи в решении данного вопроса.

 

У меня знакомые тоже рассматривали эти курсы. Для продления визы.

В итоге выбрали ICJ, и все с ними отлично (тьфу-тьфу).

Знакомые же не извне Чехии продлевались по ICJ, да и вернуть деньги явно не пробовали. Я уж не говорю что суммы несопоставимые скорее всего. А так то и с оса все отлично)). Сидят, радуются, ждут следующих

 

В этой нише фирм посредников организаторов обучения для абитуриентов из эксСССР более менее помойка.

Только рямые курсы от UJOP вас не кинут.

Справедливости ради не ‘кинут’ и другие курсы при госвузах с нормальным договором

Оса были (зачеркнуто помойкой) не очень даже в лучшие времена. Сочувствую

Спасибо ((попали мы и многие кто еще

 

Кошмар. Удачи в решении данного вопроса.

 

У меня знакомые тоже рассматривали эти курсы. Для продления визы.

В итоге выбрали ICJ, и все с ними отлично (тьфу-тьфу).

Спасибо за сочувствие. Жалко денег и ребёнка. Год ожидания ((

Языковые курсы Oca Praga не возвращает деньги за оплаченную программу!

 

Заключили с ними договор в октябре 2019. Стоимость 4900 евро. Оплатили 1150 первый взнос, оплатили 490 страховку и 400 бронь на проживание. По условиям договора оставшуюся сумму нужно было оплатить по получении визы. Подали документы на визу, назначено было на март. А там пандемия. Визовые закрылись. Дату нам сначала говорили что перенесут, потом прислали письмо с консульства что перенос даты не возможен. В августе оса прислали письмо на электронку с просьбой выбрать дальнейшие варианты из предложенных: расторжение договора, перенос средств на след год и учеба в своём городе до получения визы. На тот момент мы ещё ожидали дату от консульства. Выбрали вариант продолжаем ожидать и учимся в своём городе с ними по скайпу. Учеба планировалась с 14 сентября. Но. Пришло письмо отказ от консульства, мы уведомили оса что в таком случае нам ждать смысла нет и разрываем отношения. На что оса нам сказали что деньги не вернут. Сейчас вообще трубки не берут. По договору оса обязаны с удержанием делать возврат. За проживание бронь не возвращают, За страховку тоже. Непорядочное поведение руководства данных курсов, а проще говоря- кидалово!!

Ваш отзыв везде. Давайте разберёмся. Что за отказ Вам пришёл? Вам сказали, что сейчас не будет вклейки визы, как и другим студентам по 99 визе. Так? То есть Вам не отказали в визе, а дело тут в консульстве. Теоретически, Вы сможете её получить, когда продолжат рассмотрение заявлений. Так?

Если так, то зачем Вы наговариваете на курсы? Они дали Вам выбор, Вы выбрали, а потом передумали и они виноваты.

Разумеется, для ребёнка огромное разочарование, что он/она не сможет учится в Чехии, а будет учить язык в своей стране. Почему Вы не перенесли уже оплаченные средства на следующий год?

У меня вопросов больше, чем ответов.

Я в 2017 году собиралась ехать с РЕС в Брно, оплатила 1500 и не смогла поехать, даже на визу не подалась. В этом году написала им и попросила перенести средства на онлайн курс. Они согласились. Я, разумеется немного потеряла, но не всю сумму.

В оца я уже внесла предоплату, планирую ехать в следующем году в Усти. Сейчас язык учу, т. К. Поеду с сыном которому будет 2,5 .

Пишу это для того, чтобы Вы понимали, что что-то придумать можно и в данной ситуации есть и Ваша вина. Я за объективность.

P.S. Если курсы сейчас не отвечают, то скорее всего это связанно с приездом студентов. Счастливчиков, кто всё таки смог получить визу.

Спасибо за внимание.

Пандемиия все карты смешала. Вот даже вроде бы надежные в прошлом podebrady.ru своих клиентов стали кидать:

https://www.podebrady.ru/2012/01/11/vizum/#comment-617233

Пандемиия все карты смешала. Вот даже вроде бы надежные в прошлом podebrady.ru своих клиентов стали кидать:

https://www.podebrady.ru/2012/01/11/vizum/#comment-617233

Спасибо, почитала.

Я в своё время, в 2016-2017гг, пользовалась услугами Ильи. Нострифицировала дипломы о среднем и высшем образованиях. Проблем никаких не было. К сожалению, читая сейчас его ответы в комментариях не могу их дочитать до конца. Все виноваты, кроме него.: студенты тупые, родители невменяемые, а ему мало платят.

Год действительно очень сложный для всех, а идеальной школы не найти.

Спасибо, почитала.

Я в своё время, в 2016-2017гг, пользовалась услугами Ильи. Нострифицировала дипломы о среднем и высшем образованиях. Проблем никаких не было. К сожалению, читая сейчас его ответы в комментариях не могу их дочитать до конца. Все виноваты, кроме него.: студенты тупые, родители невменяемые, а ему мало платят.

Год действительно очень сложный для всех, а идеальной школы не найти.

В нострификации дипломов - вообще ничего такого сложного нет.

 

И читать полный бред Ильи Рудомилова о его якобы “убыточности” - когда он как раз имеет гарантированные проценты за каждого записанного и оплатившего курсы UJOP ÚK (языковых курсов Карлова Университета), нет никакого интереса.

В нострификации дипломов - вообще ничего такого сложного нет.

Абсолютно с Вами согласна.

На счёт отсутствия проблем я имела ввиду, что всегда есть вариант кривого перевода, отказа, задержки или посредник выставляет счёт с под. Оплатой. Я имела ввиду, что в этом не было проблем.

  • 2 месяца спустя...
Anna Kuznetsova Newbie

Всем привет! Я тут новенькая, немного путаюсь в темах форума. Подскажите пожалуйста, с чего начинается выбор курсов до оформления визы. Спасибо!

Всем привет! Я тут новенькая, немного путаюсь в темах форума. Подскажите пожалуйста, с чего начинается выбор курсов до оформления визы. Спасибо!

В силу того, что ситуация с Ковидом сейчас очень сильно влияет на иммиграционный процесс, я бы начала с чтения тем, связанных с охранными мерами. Студенты обычно оформляют либо визы и ВНЖ с целью "обучение" или то же самое, но с целью "Иное". Статус студента важен для возможности податься на визы и ВНЖ с целью "обучение". Сейчас из-за ковидных перипетий податься на с цель "Иное" нельзя. Это с одной стороны. С другой стороны, статус студента вам могут дать не любые курсы, а только определённые.

Наверх
  • Создать...