Родичевский приспевек

Добрый день, всем участникам! Подскажите пожалуйста, чтобы претендовать на 《родичевский приспевек》, ребенок должен был обязательно родиться в Чехии? Не могу найти разъяснение по этому пункту.

Наверное, мало кто этим пользовался на нашем форуме. Было обсуждение этой проблемы. Оказывается, что пользование пособиями снижает шансы на получение гражданства.

@yanochka,

Наверное, мало кто этим пользовался на нашем форуме. Было обсуждение этой проблемы. Оказывается, что пользование пособиями снижает шансы на получение гражданства.

Спасибо! Но всё же, хотелось бы уточнить эти моменты. Если по закону положено получать эти выплаты, не откажусь. Странно конечно, что это может отобразиться на получении гражданства. Или, где-то указаны эти условия: если получил 《родичевский приспевек》, то не имеешь право на получение гражданства?

《родичевский приспевек》, то не имеешь право на получение гражданства?

Rodičovský příspěvek, его получение не влияет на получение гражданства. Это «нормальное» пособие.

Rodičovský příspěvek, его получение не влияет на получение гражданства. Это «нормальное» пособие.

Да, единственное, что должно пройти 3 года, после того, как была выплачена последняя сумма и можно подавать на гражданство.

Это касается любого пособия, то есть на момент подачи на гражданство, перед этим, в течении трех лет человек не получал пособия от государства.

Rodičovský příspěvek, его получение не влияет на получение гражданства. Это «нормальное» пособие.

 

Понятно, но меня только такой вид пособия и интересует.

Да, единственное, что должно пройти 3 года, после того, как была выплачена последняя сумма и можно подавать на гражданство.

Это касается любого пособия, то есть на момент подачи на гражданство, перед этим, в течении трех лет человек не получал пособия от государства.

Подаются на гражданство и с новорожденными детьми, получая на них пособие. В гражданстве именно по этой причине не отказывают, так как rodičovský - это нормальное, обычное пособие на родившегося ребёнка.

@Ntsh, а вот этого я не знала, значит это касается только остальных пособий.

@Ntsh, а вот этого я не знала, значит это касается только остальных пособий.

Да, остальных, когда, например, на что-то не хватает и просят помощь. А это нормальное пособие на рождение ребёнка.

  • 1 год спустя...
Evgeny1908 Enthusiast

Кто знает, какой сейчас порядок действий для оформления родичевского?

У них на mpsv.cz как-то мутно все описано, да и на urad prace тоже.

Мне сначала на социалку обращаться, чтобы получить Potvrzení o denním vyměřovacím základu ovlivňujícím výši rodičovského příspěvku? На основании чего они выдают эту бумагу (трудовой договор, подтверждение доходов за прошлый год, что-то еще?)?

Потом уже вместе с заявлением это отправлять в MPSV ?

40 минут назад, Evgeny1908 сказал:

Получить Potvrzení o denním vyměřovacím základu ovlivňujícím výši rodičovského příspěvku?

40 минут назад, Evgeny1908 сказал:

У них на mpsv.cz как-то мутно все описано, да и на urad prace тоже.

Может здесь понятнее, информация за 24.03

Скрытый текст

Nejdříve vyplníme Potvrzení o nároku na dávky (náhrady) ovlivňující nárok a výši rodičovského příspěvku a s ním zamíříme na Okresní správu sociálního zabezpečení (OSSZ), pod kterou spadá váš zaměstnavatel (jestliže nevíte pod kterou, tak zavolejte na účetní či ekonomické oddělení vašeho zaměstnavatele, kde vám tuto informaci sdělí).

Pokud máte OSSZ vašeho zaměstnavatele daleko, tak můžete požádat o vyplnění údajů na nejbližší OSSZ, nebo žádost poslat poštou či elektronicky.

Další kroky povedou na úřad práce, kde odevzdáte Žádost o rodičovský příspěvek i Potvrzení o nároku na dávky (náhrady) ovliDalšívňující nárok a výši rodičovského příspěvku.

A to je vše, za jeden den můžete mít prakticky hotovo.

  • 1 год спустя...
Vitalii456 Rookie

Добрый день, пожалуйста подскажите имеет ли право на пособие гражданин ЕС, родился не в Чехии, родители граждане ЕС только приехали и в Чехии ещё не работали. В других странах пособие не получают. Спасибо.

Evgeny1908 Enthusiast

Имеет право любой ребенок до четырех лет, проживающий в Чехии с родителями (или с одним родителем, точно не помню). Пособие можно получать либо через год после переезда, либо же с первого дня если один из родителей работает в Чехии.

Vitalii456 Rookie

По сумме не сориентируете? Ребенок 2.5 года

Evgeny1908 Enthusiast

Калькулятор. Минимум 10 000 в месяц, можно даже не предъявлять справку о зарплате. А максимум 50 000 в месяц, но тогда всю сумму вы получите за 6 месяцев, и для этого надо иметь ежемесячный грубый доход от 75 тысяч.

  • 6 месяцев спустя...

Тема старая, но попробую поднять. Вопрос не по родичевскому приспевку а по едноразовому приспевку на дите в 2022 (5000 крон). Из-за долгоиграющего процесса с физическим получегием физических документов о побыте, был период, когда жили без документов (только номера жадостей для отслеживания продления побыта)... Поэтому по документам которые есть на руках не можем доказать побыт в течении 365 дней....
Через датову схранку послал жадости о истории побыта. 30-дневная лгута прошла 5.11.2022. Написал письмо "как там дела с моей историей побыта"
Получил ответ:
V tuto chvíli není historie pobytu připravena k výdeji.
Pokud chcete urgovat řízení, musíte tak učinit v souladu se zákonem 500/2004 Sb., Správní řád a to písemně (poštou dle spádového bydliště), nebo elektronicky skrze datovou schránkou nebo emailem s připojeným certifikátem o kvalifikovaném elektronickém podpisu.
Уржад праце ждет доказательство побыта. Пришла вызва на которую нужно отреагировать за 8 дней, которые заканчиваются на след. Неделе... Уржад праце мне уже продлевал срок рассмотрения (по причине, что срок получения истории побыта от минвнитра до 30 дней) - не знаю, сколько раз они могут это делать
Как поступить? Они намекают, что нужно слать "Žádost o uplatnění opatření proti nečinnosti (§ 80 zákona č. 500/2004 Sb.)" ?

5 часов назад, Che сказал:

Через датову схранку послал жадости о истории побыта. 30-дневная лгута прошла 5.11.2022.

Уржедники читают этот форум. Сегодня сюда запостил это сообщение и сегодня позвонили со скрытого номера и пригласили забрать документ на следующей неделе 🙂

11.11.2022 в 16:05, Che сказал:

Уржедники читают этот форум. Сегодня сюда запостил это сообщение и сегодня позвонили со скрытого номера и пригласили забрать документ на следующей неделе

Тоже звонила девушка морочила голову, что у вас přechodný побыт, а не dlouhodobý по воссоединению. Сказал перепроверить и перезвонить, пока тишина... Конечно в этом плане ЧР сильно отстает от третьих стран, 15 августа подача, 15 сентября ответ что ждите 60 дней, 15 ноября "ну мы не знаем какой там у вас побыт"....

Добрый день, такой вопросик, а получение вышеописанной единовременной выплаты на ребенка (5000) не повлияет случайно на получение ПМЖ? Мы же при продлениях всегда показываем, что нам доходов на всех хватает...

@OliPollys вопрос, очень интересный и зависит от толкования норм закона, непосредственно о доходах членов семьи - сотрудниками OAMP MV .

На получение гражданства Чехии, вероятность сказаться выше, так как там своё заключение даёт ещё и местный уржад.

@OliPollys , по идее не должно повлиять, это ведь пособие на ребенка.

До получения ПМЖ я была в декретном отпуске, а на момент получения ПМЖ, то есть это подача, сдача экзамена по чешскому языку и само получение ПМЖ, я получала родичевский приспевек на второго ребенка, вообще вопросов ко мне не было.

  • 2 недели спустя...
11.11.2022 в 16:05, Che сказал:

Уржедники читают этот форум. Сегодня сюда запостил это сообщение и сегодня позвонили со скрытого номера и пригласили забрать документ на следующей неделе

15.11.2022 получил истории побыта и прикрепил к жадости о приспевку. Вчера 22.11.2022 поволили выплату. Сама выплата по нормативке на счет упадет еще через месяц. Жадость была подана 18.08.2022 :-)... Но, если бы знал прикуп.... Если изначально сделать историю побыта все полетит быстро по-идее.
У меня длоугодобый (заместнанска карта), у сына внж по воссоединению, как и у пршытелкине.
Если кому интересно, то подать жадость через сайт (а потом и возможность сделать себе датову схранку, если есть желание) очень помогает приложуха "Mobilní klíč eGovernmentu" (нужно после инсталляции на мобилу сходить на чехпоинт для идентификации. И ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ рекомендую забекапить ключ послав его себе на почту... Так как если поменяете мобилу, все слетит без ключа)
https://play.google.com/store/apps/details?id=cz.mojedatovaschranka.mobilniklic&hl=cs&gl=US&pli=1

23.11.2022 в 10:21, Che сказал:

У меня длоугодобый (заместнанска карта), у сына внж по воссоединению

Тоже самое, подал 15.08. 15.09. Пришло что ждите 2 месяца, далее 11.11. Позвонила девушка, сказала что у вас преходны побыт, вам не положено. Ответил, что это не преходны пусть проверяет свои данные. На следующей неделе опять позвонила говорит у вас преходны, опять ответил что не важно вообще какой у меня побыт, т. к. несовершеннолетним с DP по воссоединению по закону положен данный приспевек.

Когда она позвонила в третий раз ответил ей что отменю жадость, если она больше не будет звонить и больше времени потратит на изучение чешских законов. И отменил ее нафиг.

Тем более также сидела мысль, что в будущем эта выплата может отрицательно сказаться на получение нового статуса.

Наверх
  • Создать...