Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

А в чем вопрос?

Вопрос, как я поняла - будет в следующем посту.

Maria Medvedeva Newbie

Здравствуйте! Я подросток, поступаю в колледж на учителя начальных классов, а в дальнейшем планирую получить филологическое образование. В будущем я собираюсь переехать в Чехию. Скажите, пожалуйста, востребованы ли выбранные мною профессии? Что мне нужно учесть в моем случае во время миграции? Возможно, целесообразно было бы получать второе образование уже в Чехии? Я много слышала о случаях, когда люди поступали в чешские вузы дистанционно и во время обученя переезжали туда по учебной визе. Действительно ли это наиболее простой вариант миграции?

Skarbieta, Просьба только соискателем какого-то виза и ВНЖ в Чехии писать существенное - а о совместной жизни с бомжами в центре Питера и питерских квартирах за два десятка миллионы рублей - мы уже читали.

Приведите цитату, из которой следует, что я живу совместно с бомжами?

У вас индивидуальное право на любой ответ, хоть косвенно касающийся юридической стороны?

Также процитируйте дезинформацию, которую я опубликовала и тем самым ввела ТС в заблуждение.

Вот когда это все найдете (никогда) тогда и поговорим. А хамить не нужно, соответствуйте.

Как у вас тут интересно:D. Пока я гостей принимала кто то хорошо принял на грудь:D

Как у вас тут интересно:D. Пока я гостей принимала кто то хорошо принял на грудь:D

Так принял, наперчил и отвалился, как всегда. А завтра, как ни в чем не бывало, с новыми силами...:D

Так принял, наперчил и отвалился, как всегда. А завтра, как ни в чем не бывало, с новыми силами...:D

:D:D:D

Я подросток, поступаю в колледж на учителя начальных классов, а в дальнейшем планирую получить филологическое образование.

Уточните, на каком языке?

 

В будущем я собираюсь переехать в Чехию.

Это прекрасное желание)

 

Скажите, пожалуйста, востребованы ли выбранные мною профессии?

Учитель - это престижная профессия, но мой первый вопрос был про язык. Гораздо проще найти себе здесь место в жизни со знанием чешского, английского и немецкого.

 

Возможно, целесообразно было бы получать второе образование уже в Чехии?

Возможно, учитывая ваше желание переезда в Чехию, целесообразно и первое-то образование получать в Чехии. Оно бесплатно для иностранцев, которые смогли поступить в ВУЗ для обучения на чешском языке.

 

Действительно ли это наиболее простой вариант миграции?

Вариант - это да. Простой ли - это вопрос.

 

Что мне нужно учесть в моем случае во время миграции?

Это сильно зависит от того - когда вы хотите мигрировать. Так как все меняется гораздо чаще и быстрее, чем даже это успевает укорениться в обсуждениях ан форуме.

@IKA, Вы играете с огнём, сказали же-пока диплом не получите неча в калашный ряд соваться. Пан упехался ругавшись, спит, а вы тут пишете.. А ему завтра попробуй все это обхай, сколько сил потребуется!:cool:

@IKA, Вы играете с огнём, сказали же-пока диплом не получите неча в калашный ряд соваться. Пан упехался ругавшись, спит, а вы тут пишете.. А ему завтра попробуй все это обхай, сколько сил потребуется!:cool:

Мне не привыкать с буйными работать)

Maria Medvedeva Newbie

Я в России. Только начала изучать чешский как раз в связи с планами переехать. Английский знаю, к сожалению, на уровне программы школы (окончила в этом году 9 классов). Вообще, пока не планировала дальнейшее изучение английского и немецкого, но если это обеспечит мне успех - почему бы и нет, все в моих руках. Что касается получения первой профессии в Чехии, то, к сожалению, не получится, т. К. Во-первых, мне 16 лет и родители не допустят сейчас переезд в другую страну (да и я не готова еще, если быть честной). Во-вторых, я уже почти поступила в местный педагогический колледж и мне бы хотелось его окончить и мигрировать уже с имением местного образования, чтоб в случае неприятностей я могла вернуться на Родину к родственникам и спокойно устроиться на работу. Мигрироать я бы хотела не ранее, чем через четыре года. Понимаю, что многое может поменяться за это время, но, думаю, все равно стоит начать узнавать и намечать планы на будущее.

Мигрировать я бы хотела

Наверное эмигрировать?;)

Намечать планы на будущее вы можете, конечно, но сейчас вам никто ничего более-менее конкретного все равно не скажет, так как законы и правила меняются чуть ли не еженедельно, а не то, что загадывать на четыре года вперед.

И насчет востребованности филологов, я лично сильно сомневаюсь.

Maria Medvedeva Newbie

Все равно, ради интереса, хочется узнать, как там люди живут сейчас). С течением времени я буду стараться быть в курсе событий, а пока узнаю то, что в моих силах

 

Наверное эмигрировать?;)

Намечать планы на будущее вы можете, конечно, но сейчас вам никто ничего более-менее конкретного все равно не скажет, так как законы и правила меняются чуть ли не еженедельно, а не то, что загадывать на четыре года вперед.

И насчет востребованности филологов, я лично сильно сомневаюсь.

Ну, просто данная профессия была моей мечтой, как и переезд, поэтому пытаюсь две цели совместить. Так-то я понимаю, что вряд ли получится. А вообще, я слышала про русскоязычные школы для детей, приехавших из России. Может, там найдётся работа :)

@Maria Medvedeva если вы имеете ввиду школы при посольстве РФ - то туда подают заявки через МИД России. Это очень сложно, и там определенные требования к категории и опыту учителя, просто так-вероятность 0%.

Для этого неплохо было бы сначала русский выучить...

хочется узнать, как там люди живут сейчас)

Да по-разному))

Читайте форум (при этом обращайте внимание на даты постов) - все меняется и жизнь людей тоже)

Для этого неплохо было бы сначала русский выучить...

16 лет ребёнку! Здесь многие взрослые - то языком кое-как владеют. Какие годы, все встанет на свои места.

16 лет ребёнку! Здесь многие взрослые - то языком кое-как владеют. Какие годы, все встанет на свои места.

Ну так будущий филолог же...

Maria Medvedeva Newbie
@Maria Medvedeva если вы имеете ввиду школы при посольстве РФ - то туда подают заявки через МИД России. Это очень сложно, и там определенные требования к категории и опыту учителя, просто так-вероятность 0%.

Ну почему сразу 0%. Кто-то, да работает там. Но то, что сложно - не спорю. Знаю так же, что работают в Чехии носители русского языка переводчиками. Имея филологическое образование, думаю, изучив чешский, я могу претендовать на должность. Это как пример.

А вообще, я очень много читала интересующей меня информации на чешских сайтах, и вакансии для носителей русского языка я встречала, а вот во всем просторе сети Интернет не встретила ни одного русского учителя. Поэтому надеялась, что здесь кто-то отзовется, кто пытался трудоустроиться по данной профессии и мы бы могли обсудить все проблемы, "за" и "против" по конкретным пунктам. В общем, я оссознаю, что выбранная мной спецальность вряд ли понадобится мне в случае переезда в Чехию. Но хотелось бы узнать про конкретные случаи

Ну почему сразу 0%. Кто-то, да работает там. Но то, что сложно - не спорю. Знаю так же, что работают в Чехии носители русского языка переводчиками. Имея филологическое образование, думаю, изучив чешский, я могу претендовать на должность. Это как пример.

А вообще, я очень много читала интересующей меня информации на чешских сайтах, и вакансии для носителей русского языка я встречала, а вот во всем просторе сети Интернет не встретила ни одного русского учителя. Поэтому надеялась, что здесь кто-то отзовется, кто пытался трудоустроиться по данной профессии и мы бы могли обсудить все проблемы, "за" и "против" по конкретным пунктам. В общем, я оссознаю, что выбранная мной спецальность вряд ли понадобится мне в случае переезда в Чехию. Но хотелось бы узнать про конкретные случаи

Я — учитель русского. Работы нет. Максимальная нагрузка по этой специальности у меня была 2 часа индивидуальных уроков в неделю. Это смешно. На русской филологии имеет смысл учиться, только если вы собираетесь работать в своей стране, но не а Чехии.

@Maria Medvedeva 0% потому что у вас будет средне-специальное образование, не будет опыта, соответственно никакой категории, вы не спорьте - откройте сайт МИДа и посмотрите требования к конкурсантам. Что касается учителя русского языка - читайте форум, все поймете, времени у вас вагон. И да, Чехословакии больше нет, слухи о потребности в учителях русского языка сильно преувеличены. Учите еще языки, хотя в современном мире и этого бывает мало. В идеале так - основная востребованная профессия+несколько языков.

Maria Medvedeva Newbie
Я — учитель русского. Работы нет. Максимальная нагрузка по этой специальности у меня была 2 часа индивидуальных уроков в неделю. Это смешно. На русской филологии имеет смысл учиться, только если вы собираетесь работать в своей стране, но не а Чехии.

Спасибо большое!

Добавлю. Лень перечитывать пост ТС, но в Чехии со средним специальным образованием даже воспитателем в садике работать нельзя. Минимум—бакалавр.

С русской же филологией тут делать в принципе нечего. Даже с английской не особо есть что. Частным предпринимателем можно, но им как раз и не переедешь, Так как не дадут ни визу, ни ВНЖ. Лучше заканчивать в своей стране 11 классов, начать учить чешский интенсивно уже сейчас, а потом сразу поступать здесь в университет.

Maria Medvedeva Newbie
@Maria Medvedeva 0% потому что у вас будет средне-специальное образование, не будет опыта, соответственно никакой категории, вы не спорьте - откройте сайт МИДа и посмотрите требования к конкурсантам. Что касается учителя русского языка - читайте форум, все поймете, времени у вас вагон. И да, Чехословакии больше нет, слухи о потребности в учителях русского языка сильно преувеличены. Учите еще языки, хотя в современном мире и этого бывает мало. В идеале так - основная востребованная профессия+несколько языков.

Да не спорю. Просто от разных людей слышу разную информацию и уточняю конкретно Вашу точку зрения. Спасибо за ответ

@Maria Medvedeva я вас просто отсылаю к официальным источникам, а вообще - послушайте @Miroxy

Maria Medvedeva Newbie
Добавлю. Лень перечитывать пост ТС, но в Чехии со средним специальным образованием даже воспитателем в садике работать нельзя. Минимум—бакалавр.

С русской же филологией тут делать в принципе нечего. Даже с английской не особо есть что. Частным предпринимателем можно, но им как раз и не переедешь, Так как не дадут ни визу, ни ВНЖ. Лучше заканчивать в своей стране 11 классов, начать учить чешский интенсивно уже сейчас, а потом сразу поступать здесь в университет.

Колледж я точно окончу, и филологический тоже. Вряд ли я прям сразу поеду в Чехию. Некоторое время придется здесь работать. Скажите, а если заочно получать чешское образование, то какие спецальности Вы бы мне посоветовали?

 

@Maria Medvedeva я вас просто отсылаю к официальным источникам, а вообще - послушайте @Miroxy

Спасибо большое

Колледж я точно окончу, и филологический тоже. Вряд ли я прям сразу поеду в Чехию. Некоторое время придется здесь работать. Скажите, а если заочно получать чешское образование, то какие спецальности Вы бы мне посоветовали?

Я не могу давать такие советы. Я даже свой дочери никогда не советовала. В вашем возраста она уже закончила 11 классов и точно знала, куда двигаться дальше.

Maria Medvedeva Newbie
Я не могу давать такие советы. Я даже свой дочери никогда не советовала. В вашем возраста она уже закончила 11 классов и точно знала, куда двигаться дальше.

Да нееет, я в плане, какая область специальностей, на Ваш взгляд, востребована в Чехии. Как вот, допустим, говорят, что в России не хватает медицинских работников и учителей. Это как пример. Я смотрела украинских блогеров, переехавших в Чехию и они говорили, что там высоко ценится ручной труд. Думала, может Вы что-то подскажете. Надеялась на Ваше мнение, как человека с опытом

что там высоко ценится ручной труд.

Это завод, фабрика, склад

Да нееет, я в плане, какая область специальностей, на Ваш взгляд, востребована в Чехии. Как вот, допустим, говорят, что в России не хватает медицинских работников и учителей. Это как пример. Я смотрела украинских блогеров, переехавших в Чехию и они говорили, что там высоко ценится ручной труд. Думала, может Вы что-то подскажете. Надеялась на Ваше мнение, как человека с опытом

Мой опыт узкий. Я приехала не работать, а по воссоединению. Самый востребованный труд ручной. Так и есть. Все остальное — как повезёт. Учите язык, изучайте спрос по сайтам вакансий. Вот те, кого чаще ищут, и будут самыми востребованными.

Maria Medvedeva Newbie

Спасибо всем за общение и ваши советы!

Наверх
  • Создать...