Мед. Страховка VZP для детей-граждан ЕС

А тип пребывания? Синяя карта? Рабочая карта? Или что?))

Жена - гражданка ЕС, может и положено ей...

Вот тип пребывания и подробности... Фиг знает

 

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Возник вопрос по поводу мед. Страховки для детей, с которым не могу разобраться.

 

Мы с семьёй перебираемся жить в Прагу. Я гражданин Беларуси, жена и дети граждане Венгрии.

 

Жена зарегистрируется в полиции для иностранцев, я подамся на "карту члена семьи гражданина ЕС", т. е. у нас обоих будет ВНЖ (temporary residence permit). Я буду работать, а жена некоторое время- нет. Работодатель, соответственно, оформит для меня страховку VZP. Для жены же будет базовая PVZP.

 

Мне непонятно возможно ли на детей оформить страховку VZP в таком вот случае.

 

Я спросил у PricewaterhouseCoopers (они занимаются моим переездом) и они ответили, что раз у жены не было страховки в Венгрии, то ей и детям оформить VZP нельзя и им нужна коммерческая страховка. Но что-то меня терзают смутные сомнения.

 

Заранее спасибо за ответы.

Можете, попродробнее, какой Ваш случай, почему положеная синяя карточка. Тоже был по этому поводу в местном VZP, ответили, что на ребенка не положено, но особо никто не разбирался, а уже пару раз сталкивался с некомпетентностью в разных сферах.

 

Я подал документы как член семьи гражданина ЕС. Члены семьи, даже если они граждаен 3-иъ стран, пользуются теми самыми правами, что и местные граждане. Так что что мне выдадут синюю страховую карточку. Это у меня на работе стормозили и заказали зелёную.

 

Вроде история такая была: жена и дети гр. Венгрии. Муж - Белоруссии

Всё так. Только Беларуси ;)

 

А тип пребывания? Синяя карта? Рабочая карта? Или что?))

Жена - гражданка ЕС, может и положено ей...

Тип пребывания- как член семьи гражданина ЕС

 

А тип пребывания? Синяя карта? Рабочая карта? Или что?))

Жена - гражданка ЕС, может и положено ей...

В том-то и прикол, что я об этом узнал только, когда пришёл оформлять детей. Мне ранее ни в VZP при личное встрече, ни при письменном запросе никто не говорил, какие у неё права. Только выяснилось в прошлый вторник, ну я радостно и её оформил :)

Всё так. Только Беларуси ;)

Ок. Я выросла в СССР, поэтому ещё старые привычки

Я подал документы как член семьи гражданина ЕС.

Ясно, мне значит мне синей еще не видать.

Девушка сказала, что раз жена у меня ухаживает за младшим ребенком, то ей страховку, по закону (правда без указания какого) оплачивает государство. Государство ей оплачивает страховку до исполнения 15-и лет старшему ребенку. НО. Если младший идёт в садик на полный день, то тогда страховку надо оплачивать самостоятельно.

 

Да. Условие - не более 4 часов в день в садике. Как только пойдёт в садик на полный день, нужно прийти в офис VZP и поменять условие, вам выдадут бумажку с платёжными данными куда и сколько платить каждый месяц за маму. И ещё один момент - за изменениями минимальных залоговых платежей нужно следить самостоятельно, они не уведомляют. Я так однажды за жену платил целый год на 150 крон меньше, потом в конце года доплатил разницу. Обычно с 1 января сумма меняется в сторону повышения.

 

Можете, попродробнее, какой Ваш случай, почему положеная синяя карточка. Тоже был по этому поводу в местном VZP, ответили, что на ребенка не положено, но особо никто не разбирался, а уже пару раз сталкивался с некомпетентностью в разных сферах.

 

Синюю дают гражданам ЕС. Мне тоже вначале по ошибке сделали зелёную. Когда пришёл за подтверждением для жены, сотрудница VZP её выкинула и выдала мне тоже подтверждение, через 2 недели домой пришли синие карточки всем, включая ребёнка.

Да. Условие - не более 4 часов в день в садике. Как только пойдёт в садик на полный день, нужно прийти в офис VZP и поменять условие, вам выдадут бумажку с платёжными данными куда и сколько платить каждый месяц за маму. И ещё один момент - за изменениями минимальных залоговых платежей нужно следить самостоятельно, они не уведомляют. Я так однажды за жену платил целый год на 150 крон меньше, потом в конце года доплатил разницу. Обычно с 1 января сумма меняется в сторону повышения.

 

Спасибо за подробности! То, что надо :) Я сидел ломал голову, как жене надо будет самостоятельно оплачивать VZP, если она будет фрилансить, когда младший в сад отправится.

 

Синюю дают гражданам ЕС. Мне тоже вначале по ошибке сделали зелёную. Когда пришёл за подтверждением для жены, сотрудница VZP её выкинула и выдала мне тоже подтверждение, через 2 недели домой пришли синие карточки всем, включая ребёнка.

 

Как оказалось, и членам семей граждан ЕС. Мне в VZP сказали, что пришлют на работу в течение месяца. Сидю ждю вот :)

Как оказалось, и членам семей граждан ЕС.

У членов семей граждан ЕС те же самые права, что у самих граждан ЕС.

  • 7 месяцев спустя...
Ganievaovchinnikova Newbie
У членов семей граждан ЕС те же самые права, что у самих граждан ЕС.

Скажите мне пожалуйста я гражданка ЕС испании ребёнок русский я работаю в чехии и жду карточку vzp синюю а моему ребенку в таком случае какую страховку делать? Платную или государственную?

какую страховку делать?

Такую же как у вас будет. Зайдите в офис VZP, покажите свой европейский паспорт и рабочий контракт, вам обоим дадут подтверждения о страховке.

 

я работаю в чехии и жду карточку vzp синюю

Только уточните в отделе кадров сначала отправили они уже документы в VZP или нет.

Ganievaovchinnikova Newbie

Добрый день мне дали подтверждение страховки мой работадатель. В VZP я пришла они говорят мы ничего не знаем обратитесь к своему работадателю карточка придёт к нему а он вам её передаст. Вот вопрос ребенка я документы кому должна отдать работадателю или сама в VZP отнести и сделать там ему страховку сама? А есть как я то информация по этому поводу на чешском языке чтоб я могла сотруднице показать чтоб они руками не разводили.

сама в VZP

Сами идете в VZP офис, я делал жене и ребенку. Приходите берете талончик (для граждан ЕС) показывате свой паспорт + ВЗП + документы о браке, свид о рождения, на месте заполняете заявление где указываете адресс куда пришлют карты для вас и вашего ребенка так же на месте вам выдадут лист А4 с вашими страховыми данными, трудовой договор я не показывал. Единственное ограничение было, что если супруга не будет работать то ребенок по закону может ходить только 3 дня в садик.

Единственное ограничение было, что если супруга не будет работать то ребенок по закону может ходить только 3 дня в садик.

Не совсем так. Если ребёнок ходит в садик полный день, то страховка неработающей супруги всё равно VZP, но надо ежемесячно платить минимальные залоги, иначе платит государство.

Ganievaovchinnikova Newbie
Сами идете в VZP офис, я делал жене и ребенку. Приходите берете талончик (для граждан ЕС) показывате свой паспорт + ВЗП + документы о браке, свид о рождения, на месте заполняете заявление где указываете адресс куда пришлют карты для вас и вашего ребенка так же на месте вам выдадут лист А4 с вашими страховыми данными, трудовой договор я не показывал. Единственное ограничение было, что если супруга не будет работать то ребенок по закону может ходить только 3 дня в садик.

Спасибо за информацию

 

Здравотка так будет возможно дешевле коммерческой и уж точно удобней. А социалку можно сказать, платишь себе. Чем раньше начать, тем больше будет пенсия.

Добрый день. Скажите пожалуйста а vzp синяя карта покрывает если ехать в отпуск в Италию?

  • Похожие темы

    • Страховка для получения визы в Чехию: защита и уверенность в путешествии

      В наше время возможность путешествовать за границу становится все более доступной и популярной. Однако, при подготовке к поездке необходимо учесть множество аспектов, включая визовые требования страны назначения. Одним из обязательных условий для получения визы в Чехию является наличие страховки путешественников. В этой статье мы рассмотрим важность страховки для визы в Чехию, ее покрытие и преимущества, а также как правильно выбрать подходящий план страхования. Почему страховка необ
Наверх
  • Создать...