Высшее образование в Чехии: особенности поступления, обучения. Сопутствующие вопросы

Toshafiji Newbie

Спасибо за столь быстрый ответ.

Остаться желание есть. Можете посоветовать какие из специальностей более востребованы на рынке чем маркетинг?

При условии, что я не технарь.

Можете посоветовать какие из специальностей более востребованы на рынке чем маркетинг?

Открываем предложения рабочих мест и смотрим...

upload_2019-5-31_22-27-31.thumb.png.0e8d8c1b458f51940ff4e67490bbbc90.png

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Хочу у вас проконсультироваться, уточнить по нострификации. Немного запутался читая интернет)

Дано:

Во первых студентом на бюджете можно быть в любом возрасте или только до 26 лет? Нам 40 (м) и 35 (ж) лет.

 

У нас имеются дипломы технического Российского вуза (геология)

 

Если мы его нострифицируем в Карловом университете, мы получим звание бакалавра?

Если да, то мы можем поступать на бакавлариат заново или сразу на магистрат?

Например на сайте факультета написано что в 2019 году прием на специальность Геология проходит без экзаменов. Как это происходит? Берут всех кто подал приглашку? Каковы шансы на зачисления при знании языка В1-В2 и нострифицированном дипломе?

 

Нострифицированный Российский диплом дает право на работу по специальности или нужен только для поступления?

 

Немножко сумбурно))

Во первых студентом на бюджете можно быть в любом возрасте или только до 26 лет?

В любом.

Если мы его нострифицируем в Карловом университете, мы получим звание бакалавра?

Да. Но не обязательно в Карловом. Лучше там, где проще это будет сделать.

Если да, то мы можем поступать на бакавлариат заново или сразу на магистрат?

С дипломом только в магистратуру. Для поступления в бакалавриат нужен нострифицированный школьный аттестат. Обычно его сложнее нострифицировать, чем диплом, т. К. Приходится дополнительные экзамены сдавать.

Каковы шансы на зачисления при знании языка В1-В2 и нострифицированном дипломе?

Полугодовые-годовые курсы хорошие обычно дают B1-B2 уровень, все так поступают.

Нострифицированный Российский диплом дает право на работу по специальности или нужен только для поступления?

Дает, но это уже отдельный вид пребывания в стране по трудовой или синей карте. Во время учебы можно только подрабатывать.

 

Насчет поступлений без экзаменов не в курсе.

  • 2 месяца спустя...

Всем привет. Прошу уточнить насколько сложно или легко сдавать вступительнве экзамены? Сам я хочу поступать в строительный вуз, на магистратуру. Если у вас был опыт сдачи можете поделится, буду очень благодарен

  • 1 месяц спустя...

Внезапно возник вопрос, надеюсь, кто-нибудь в курсе и поможет советом.

 

Как быстро отчисляют из чешских ВУЗов за непосещение? И как быстро эту инфу доносят в полицию?

 

Муж работает, а тут начинается учебный год. Совмещать очень сложно, да и живем мы не в Праге, а ВУЗ и работа там. Учиться он не планирует, тип визы собирается менять со студенческой на рабочую как только пройдет продление (мы в процессе). И вот пытаемся понять, насколько долго и глубоко можно игнорировать ВУЗ без последствий.

Внезапно возник вопрос, надеюсь, кто-нибудь в курсе и поможет советом.

 

Как быстро отчисляют из чешских ВУЗов за непосещение? И как быстро эту инфу доносят в полицию?

 

Муж работает, а тут начинается учебный год. Совмещать очень сложно, да и живем мы не в Праге, а ВУЗ и работа там. Учиться он не планирует, тип визы собирается менять со студенческой на рабочую как только пройдет продление (мы в процессе). И вот пытаемся понять, насколько долго и глубоко можно игнорировать ВУЗ без последствий.

Зависит от самого ВУЗа.

Зависит от самого ВУЗа.

Česká zemědělská univerzita

И еще, повлияет ли как-то тот факт, что это не бакалавриат, а магистратура?

Anastasiia1916 Newbie

Есть здесь люди, которые учились в Высшей школе логистики? Если да, то не могли бы Вы высказать своё мнение об этом вузе?

  • 4 недели спустя...

Всем доброго дня!

Подскажите, а есть тут кто-нибудь, кто учится или закончил аграрный университет в Праге? Что можете сказать про обучение в нем?

Всем добрый день

Мне 24 года, сейчас в планах поступить в чешский университет, возникло несколько вопросов..

1) возможно ли поступить в технический факультет, если я школу закончила 2013 году и также есть диплом спо 2016 года.

2) но диплом спо у меня специальность экономика, есть возможность по аттестату поступить?

3) если я буду поступать по аттестату, то нострификацию буду проходит по аттестату как я поняла, верно?

4) какие экзамены мне надо сдать в технический университет (направление IT)?

5) но больше всего меня интересует направления биоинженерия, но как поняла поступить в медицинский университет это очень тяжело, еще конкурс большой, есть люди которые поступили в медицинский хотелось услышать ваши истории.

6) слышала, что после 26ти лет какие то льготы пропадают, не подскажите какие?

Всем добрый день

Мне 24 года, сейчас в планах поступить в чешский университет, возникло несколько вопросов..

1) возможно ли поступить в технический факультет, если я школу закончила 2013 году и также есть диплом спо 2016 года.

2) но диплом спо у меня специальность экономика, есть возможность по аттестату поступить?

3) если я буду поступать по аттестату, то нострификацию буду проходит по аттестату как я поняла, верно?

4) какие экзамены мне надо сдать в технический университет (направление IT)?

5) но больше всего меня интересует направления биоинженерия, но как поняла поступить в медицинский университет это очень тяжело, еще конкурс большой, есть люди которые поступили в медицинский хотелось услышать ваши истории.

6) слышала, что после 26ти лет какие то льготы пропадают, не подскажите какие?

1. Да.

2. Возможно.

3. Да.

4. Это нужно узнавать конкретно в самом ВУЗе (информация есть на их сайтах).

5. Химико-технологический университет в Праге (VSCHT) - посмотрите сайт (вроде экзамен только по чешскому языку и может быть и конкурс небольшой).

6. Студенческие льготы (но не все).

5) но больше всего меня интересует направления биоинженерия

Туда вообще может и не быть вступительного экзамена. У моей дочери не было. Было собеседование. Приняли, но выбрала другой университет. Да и специальность была не ваша, хотя близкая. Язык учила на курсах UJOP в Марианских Лазнях.

 

@Shona, С ВХШТ проблема не поступить, а удержаться. Там очень сложная программа, нужны глубокие знания не только химии и биологии, но и физики с математикой.

2) но диплом спо у меня специальность экономика, есть возможность по аттестату поступить?

3) если я буду поступать по аттестату, то нострификацию буду проходит по аттестату как я поняла, верно?

Нострификация СПО - очень часто без экзаменов. Школы - всегда с экзаменами. Зачем усложнять себе жизнь?

Спасибо большое за быстрый отклик :smug:

 

Нострификация СПО - очень часто без экзаменов. Школы - всегда с экзаменами. Зачем усложнять себе жизнь?

А вот этого точно не знала

  • 8 месяцев спустя...
Светлана84 Newbie

ПРИВЕТ. Такой вопрос. Едет студент учиться, ему 17 лет. Мама его не понимает пустят ли его одного через границы. Кто знает? На самолете из Украины

ПРИВЕТ. Такой вопрос. Едет студент учиться, ему 17 лет. Мама его не понимает пустят ли его одного через границы. Кто знает? На самолете из Украины

Старше 16 можно лететь без официального разрешения от родителей

ksuxa_2005 Newbie
Внезапно возник вопрос, надеюсь, кто-нибудь в курсе и поможет советом.

 

Как быстро отчисляют из чешских ВУЗов за непосещение? И как быстро эту инфу доносят в полицию?

 

Муж работает, а тут начинается учебный год. Совмещать очень сложно, да и живем мы не в Праге, а ВУЗ и работа там. Учиться он не планирует, тип визы собирается менять со студенческой на рабочую как только пройдет продление (мы в процессе). И вот пытаемся понять, насколько долго и глубоко можно игнорировать ВУЗ без последствий.

А можно сменить студенческую на рабочую визу не закончив вуз?

ЧВУТ отчисляет если есть 2-е недели пропуска занятий и в течении месяца подает инфу в полицию, за другие вузы не знаю.

А можно сменить студенческую на рабочую визу не закончив вуз?

ЧВУТ отчисляет если есть 2-е недели пропуска занятий и в течении месяца подает инфу в полицию, за другие вузы не знаю.

Можно.

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Может быть, кто-то Из участников сдавал вступительный экзамен по английскому В магистратуру в Масариков? Какие там задания? Хоть приблизительно знать, на что настраиваться.

@Olesia Smit, не знаю, на какой факультет вы собираетесь, но вот, например. Крутите в самый низ. Там есть ссылки на их учебники, под учебниками пробные задания. https://anglistika.phil.muni.cz/media/3119872/openhouse-2019-update_v3.pdf

 

Вот тут ещё. Жмите, как на моем фото.

https://www.phil.muni.cz/pro-uchazece/bakalarske-studium/casto-kladene-dotazy#starsi_oborove

208FADDB-CFD8-43DE-9F94-6C85811FDF54.thumb.png.1ed0b8bf0144c51cb61978b54713098e.png

  • 1 месяц спустя...

Приветствую форумчан. Вопрос к тем, кто в теме специальностей ЧВУТ. Сын планирует в 2022 поступать туда по направлению информатика. Сейчас учится в достаточно серьезной школе с уклоном математики. Физика, химия и тд - тоже требования в школе высокие. Т. Е. Думаем, что с большими требованиями ЧВУТа справится.

Из информации в интернете установили, что желаемое направление есть на Электротехническом факультете и Факультете информационных технологий. Кто в курсе, просьба высказать свое личное мнение, в рамках этих факультетов, - куда лучше пойти, где конкурс выше, где учиться сложнее, интереснее, выпускники каких специальностей наиболее востребованы?

В частности, есть специальность - кибернетика и роботостроение - там дают достаточный объем знаний по программированию? В планах, кроме просто программиста иметь плюсом техническую специальность (есть мнение, что через какое-то время просто программист никому нужен не будет, а будут нужны спецы с навыками написания кода). По другим специальностям электротеха везде достаточно времени выделяется на изучение программирования?

Приветствую форумчан. Вопрос к тем, кто в теме специальностей ЧВУТ. Сын планирует в 2022 поступать туда по направлению информатика. Сейчас учится в достаточно серьезной школе с уклоном математики. Физика, химия и тд - тоже требования в школе высокие. Т. Е. Думаем, что с большими требованиями ЧВУТа справится.

Из информации в интернете установили, что желаемое направление есть на Электротехническом факультете и Факультете информационных технологий. Кто в курсе, просьба высказать свое личное мнение, в рамках этих факультетов, - куда лучше пойти, где конкурс выше, где учиться сложнее, интереснее, выпускники каких специальностей наиболее востребованы?

В частности, есть специальность - кибернетика и роботостроение - там дают достаточный объем знаний по программированию? В планах, кроме просто программиста иметь плюсом техническую специальность (есть мнение, что через какое-то время просто программист никому нужен не будет, а будут нужны спецы с навыками написания кода). По другим специальностям электротеха везде достаточно времени выделяется на изучение программирования?

Konečné množiny se stejným počtem prvků jsou stejně mohutné:

n (A) = 4; n (B) = 4; N (A) = n (B) Množiny rozložíme na třídy, když umístíme každý prvek množiny právě do jedné

podmnožiny, tj. třídy.

ZLOMKY

Každé racionální číslo lze vyjádřit v dekadickém pozičním systému buď ukončeným zápisem, nebo zápisem periodickým

(opakující se poslední číslice nebo skupinu číslic značíme čárou nad číslicí). Každé racionální číslo lze rovněž vyjádřit

zlomkem (nekonečně mnoha způsoby). Zlomek v základním tvaru má čitatele i jmenovatele čísla nesoudělná (nemající

společného dělitele).

@Tramp, при всём уважении, посты тут пишутся на русском языке. А второе, что по сути вопроса?

@Tramp, при всём уважении, посты тут пишутся на русском языке. А второе, что по сути вопроса?

При всем уважении к ВАМ, в ЧВУТ лекции ведутся на чешском а не на русском.

При всем уважении к ВАМ, в ЧВУТ лекции ведутся на чешском а не на русском.

Всё верно, но вопрос задаёт не будущий абитуриент ЧВУТа

При всем уважении к ВАМ, в ЧВУТ лекции ведутся на чешском а не на русском.

Мы в курсе, что на чешском.

Вроде разобрались по вышеуказанным вопросам. Ютубчик как-то более информативен. Хотя, у кого здесь есть что по сути ответить, будем благодарны! Мешает, конечно, карантин, - планировали на осенних каникулах 2020 съездить в Прагу, все посмотреть и разузнать.

Кому интересно, выпускники FELа по ряду причин в Чехии более ценятся, чем FITa. Если интересует не только код, то FEL - то что надо.

Вроде разобрались по вышеуказанным вопросам. Ютубчик как-то более информативен. Хотя, у кого здесь есть что по сути ответить, будем благодарны! Мешает, конечно, карантин, - планировали на осенних каникулах 2020 съездить в Прагу, все посмотреть и разузнать.

Кому интересно, выпускники FELа по ряду причин в Чехии более ценятся, чем FITa. Если интересует не только код, то FEL - то что надо.

А кроме Ильи/подебрад есть источники?:-)

А кроме Ильи/подебрад есть источники?:)

 

Ху из Илья/подебрад?) Усиленно погуглили в выходные. FEL рулит.

Время еще есть - 1,5 года до поступления. Но с чего-то когда-то надо начинать!

Наверх
  • Создать...