Положительное решение о выдаче разрешения на долгосрочное пребывание – и дальнейшие шаги

Супруга озадачивает вопросом:

"Если Я уеду на работу в Чехию сможет ли она с ребенком приезжать ко мне в гости.? А точнее, не нужно ли будет какое письменное согласие с моей стороны для выезда ребенка за границу? (ведь меня же рядом не будет)?"

Если про пересечение границы, то разрешение не нужно уже. Но я бы сделала тупо для подстраховки на случай встречи с некомпетентным сотрудником на границе

Для получения виз, скорее всего, что-то нужно будет

Супруга озадачивает вопросом:

"Если Я уеду на работу в Чехию сможет ли она с ребенком приезжать ко мне в гости.? А точнее, не нужно ли будет какое письменное согласие с моей стороны для выезда ребенка за границу? (ведь меня же рядом не будет)?"

Не знаю как в других странах, но если вы из Украины - то нужно. В Украине даётся на год. Каждый бумагу эту приходится брать. Недавно ездила в Украину с ребенком, обратно ехали - затребовали. Даже выспрашивали когда муж в Украине был

Мы из России. А как эта бумага научно у вас называется, где берется? Может пока я еще январь дома - нужно будет и нам сделать...

Мы из России. А как эта бумага научно у вас называется, где берется? Может пока я еще январь дома - нужно будет и нам сделать...

В России тоже нужно для получения визы. Берется у нотариуса разрешение на выезд, там указывают страны в которые Вы разрешаете ребёнку выезжать

Ясно. Спасибо.

По поводу выезда с ребенком из Украины к папе (т. Е ко мне)). По поводу бумажки и года можно поподробнее. Насколько я понял для выезда одного супруга с ребенком за границу требуется нотариально заверенное разрешение второго супруга. Причем по закону сроки поездки должны совпадать с тем что указанно в доверенности. При больших сроках (точно не помню, помоему больше 3 месяцев) требуется еще и разрешение местных органов опеки

Но это по закону а на практике погранцы это скидывают на нотариусов а нотариусы на погранцов. В результате часто и густо дают разрешения на сроки больше 3 месяцев насколько я понял.

Lelechka вы на год брали у нотариуса разрешение? Сколько раз с таким ездили?

Мы из России. А как эта бумага научно у вас называется, где берется? Может пока я еще январь дома - нужно будет и нам сделать...

- В Украине называется нотариальное "заявление о согласии (згоде) супруге на вывоз ребенка через конкретные страны в на конкретный период времени), а в Росиии - нотариальное "согласие" на те же полномочия второму супругу.

- В Украине называется нотариальное "заявление о согласии (згоде) супруге на вывоз ребенка через конкретные страны в на конкретный период времени), а в Росиии - нотариальное "согласие" на те же полномочия второму супругу.

И в России оно не нужно, если с одним из родителей.

И в России оно не нужно, если с одним из родителей.

Каждый в РФ о согласии второго супруга решает сам. Но согласие второго супруга может понадобиться: во первых - если будут ехать через страны, в которых оно требуется обязательно (Украина и другие), а во вторых - если сейчас пограничники РФ не требуют эти согласия, то в любой момент (как было раньше - и требовалось согласие второго супруга) могут изменить свое мнение (согластно ст.61 Семейного кодекса РФ, ст.38 Конституции РФ и других нормативных актов (об одинаковых правах и обязанностях обоих родителей по отношению к ребенку).

Каждый в РФ о согласии второго супруга решает сам. Но согласие второго супруга может понадобиться: во первых - если будут ехать через страны, в которых оно требуется обязательно (Украина и другие), а во вторых - если сейчас пограничники РФ не требуют эти согласия, то в любой момент (как было раньше - и требовалось согласие второго супруга) могут изменить свое мнение (согластно ст.61 Семейного кодекса РФ, ст.38 Конституции РФ и других нормативных актов (об одинаковых правах и обязанностях обоих родителей по отношению к ребенку).

Вы же юрист - Каким статусом обладает доверенность на русском языке, заверенная российским нотариусом на территории Украины? А Польши?

И в России оно не нужно, если с одним из родителей.

В России, если например лететь в Турцию, Египет да, не нужно. А страны шенгена требуют для визы. Без разрешения не дадут. Почитайте на сайте посольства. А там написано, что если ребёнок едет с одним из родителей, то требуется нотариальной согласие второго родителя.

 

Вы же юрист - Каким статусом обладает доверенность на русском языке, заверенная российским нотариусом на территории Украины? А Польши?

Учите мат. Часть. Для территории других стран это не нужно, нужно для получения визы. И для получения туристической визы документы подаются на русском языке

 

Вы же юрист - Каким статусом обладает доверенность на русском языке, заверенная российским нотариусом на территории Украины? А Польши?

Вот Вам ссылочка на посольство Чехии, почитайте на досуге п.12 http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/sengenskaja_turisticeskaja.html

Вы же юрист - Каким статусом обладает доверенность на русском языке, заверенная российским нотариусом на территории Украины? А Польши?

Документ - есть документ, независимо в какой стране выдан (я, например, использую в Чехии и украинские и Российские доверенности). На русском языке говорит или очень хорошо знает большая часть граждан Украины (в гражданской и хозяйственной сфере составляются много документов). То же самое - в Белоруссиии, Молдове и других странах. Вчера был в миграционной службе МВД Чехии в Праге (на Жуковскего), так там посетители с паспортами: граждане Молдовы и Румынии общались между собой на русском языке.

Вообще можно заранее сделать визы мульт

Плюс меня в визовом центре когда-то попросили просто копию страницы с визой в пас моего мужа - как док-во, что он тоже "участвует" в поездке

То есть если напрямую ехать из РФ в Чехию (напр, на самолете лететь), то согласие на выезд не нужно.

НО для подстраховки я бы все равно сделала, лишним не будет 1 листочекА4

По поводу выезда с ребенком из Украины к папе (т. Е ко мне)). По поводу бумажки и года можно поподробнее. Насколько я понял для выезда одного супруга с ребенком за границу требуется нотариально заверенное разрешение второго супруга. Причем по закону сроки поездки должны совпадать с тем что указанно в доверенности. При больших сроках (точно не помню, помоему больше 3 месяцев) требуется еще и разрешение местных органов опеки

Но это по закону а на практике погранцы это скидывают на нотариусов а нотариусы на погранцов. В результате часто и густо дают разрешения на сроки больше 3 месяцев насколько я понял.

Lelechka вы на год брали у нотариуса разрешение? Сколько раз с таким ездили?

Нотариально заверенное согласие в виде заявления - оно так выглядит. Срок у него год. Максимум. В самом документе конкретных дат поездок нет. Только период поездок - там написано что мой супруг... Разрешает мне, своей матери и моему отцу вывезти ребенка в такие то страны - мы указывали по максимуму в которых можем быть- с 01.09.2017 по 01.09. 2018. По прошлому документу с 16 до 17 года выезжала три раза. Когда оформляла визу - то прикладывала нотариально заверенную копию этого документа. А когда визу в Польшу оформляла до маразма дошло - самой себе давала разрешение на вывоз своего ребенка в Польшу. Такое было требование консульства. Муж уезжал в июне, а заявление мне оформил с сентября - я раньше никуда не собиралась. А этим летом приехал в отпуск и опять дал с сентября по сентябрь следующего года.

Вот Вам ссылочка на посольство Чехии, почитайте на досуге п.12 http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/sengenskaja_turisticeskaja.html

 

У меня эта бумага (страница) распечатанная лежит, а я спрашиваю :wall:

Только озадачил всех...

 

Вообще можно заранее сделать визы мульт

 

Мульт у нас заканчивается 9 го числа.. (у нас его дают на пол года)

Но делать новый пока наверное нет смысла, наврятли жена с ребенком приедут раньше осени... (там конечно видно будет)

Нотариально заверенное согласие в виде заявления - оно так выглядит. Срок у него год. Максимум. В самом документе конкретных дат поездок нет. Только период поездок - там написано что мой супруг... Разрешает мне, своей матери и моему отцу вывезти ребенка в такие то страны - мы указывали по максимуму в которых можем быть- с 01.09.2017 по 01.09. 2018. По прошлому документу с 16 до 17 года выезжала три раза. Когда оформляла визу - то прикладывала нотариально заверенную копию этого документа. А когда визу в Польшу оформляла до маразма дошло - самой себе давала разрешение на вывоз своего ребенка в Польшу. Такое было требование консульства. Муж уезжал в июне, а заявление мне оформил с сентября - я раньше никуда не собиралась. А этим летом приехал в отпуск и опять дал с сентября по сентябрь следующего года.

 

А если в период доверенности жена привезет мне ребенка например на пару месяцев на каникулы и уедет без него домой а потом через эти два месяца вернется и заберет. Не будет претензий на границе что она заехала с ребенком в выехала без него/?

Вот Вам ссылочка на посольство Чехии, почитайте на досуге п.12 http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/sengenskaja_turisticeskaja.html

Да, действительно - для туристической визы нужна. Для выезда из РФ - не нужна.

Для долгосрочной была не нужна - 1) подавали вместе 2) второй супруг - основной заявитель

А если в период доверенности жена привезет мне ребенка например на пару месяцев на каникулы и уедет без него домой а потом через эти два месяца вернется и заберет. Не будет претензий на границе что она заехала с ребенком в выехала без него/?

А разве на границе это где фиксируют? С такой ситуацией не сталкивалась, но домаю это будет нормально, ребёнок же с отцом остаётся.

 

Да, действительно - для туристической визы нужна. Для выезда из РФ - не нужна.

Для долгосрочной была не нужна - 1) подавали вместе 2) второй супруг - основной заявитель

Поэтому когда даете советы другим, почитайте сначала официальный документ и требование определённой страны и не путайте людей.

Поэтому когда даете советы другим, почитайте сначала официальный документ и требование определённой страны и не путайте людей.

Я отвечал на вопрос про пересечение границы РФ.

Я отвечал на вопрос про пересечение границы РФ.

А вопрос был про выезд из России в Чехию. Внимательно читайте вопросы прежде чем давать такие советы

А если в период доверенности жена привезет мне ребенка например на пару месяцев на каникулы и уедет без него домой а потом через эти два месяца вернется и заберет. Не будет претензий на границе что она заехала с ребенком в выехала без него/?

Я не думаю что будут какие то проблемы. Главное чтобы документы были. Я когда домой с сыном ехала, в Украину я имею ввиду, то смотрели только паспорта и основания пребывания в еврозоне, у кого визы, у кого что. Если безвиз - то только паспорта. Так что я думаю ни каких проблем не должно быть. Хотя по поводу Украины 100% уверенным ни в чем нельзя быть

Народ, не путайте получение долговременной визы в посольстве Чехии или в МВД, и выезд со страны.

После того, как вы получили например тк, в Чехии и в Польше и во всех странах Шенгена вам никакого разрешения от супруги не надо.

А вот на выезд из Украины (про Россию не буду утверждать) надо обязательно. Неважно насколько выезд, но на каждую поездку его надо иметь. На польской стороне - не надо, при въезде - не надо, а при выезде обязательно и неважно, едут к папе или нет.

Мы например нашли нотариуса (с трудом, по знакомым) и сделали это разрешение на 3 года, с ним и катаемся

Народ, не путайте получение долговременной визы в посольстве Чехии или в МВД, и выезд со страны.

После того, как вы получили например тк, в Чехии и в Польше и во всех странах Шенгена вам никакого разрешения от супруги не надо.

А вот на выезд из Украины (про Россию не буду утверждать) надо обязательно. Неважно насколько выезд, но на каждую поездку его надо иметь. На польской стороне - не надо, при въезде - не надо, а при выезде обязательно и неважно, едут к папе или нет.

Мы например нашли нотариуса (с трудом, по знакомым) и сделали это разрешение на 3 года, с ним и катаемся

Никто и не путает. Речь про вывоз ребенка из РФ

У меня конкретный вопрос по данной теме, подскажите пожалуйста мои шаги на практике. Основная масса информации по получению визы а вот что дальше?

1. Я приезжаю в Чехию и в моем городе ищу отдел МВД где регистрируют иностранцев и в течении трех дней туда прихожу часов на 9 лучше?

2. Какие документы мне надо при себе иметь?

3. Далее сдача биометрии. Это отдельная процедура? Я могу ее сдать например раньше? Параллельно? Или только после посещения кабинета в МВД?

Лучше всего прийти пораньше, к открытию, в 9 утра уже будет прилично народу, будете долго сидеть в очереди.

Вас запишут на биометрию, в этот день не получится.

В будущем, когда будете продлеваться, лучше записаться по телефону, в этом случае и в очереди сидеть долго не надо и можно записаться сразу как на подачу документов, так и на биометрию.

При себе иметь паспорт, может ещё кто дополнит.

Rusk как то писал адреса цизенских полиций. Думал потом выпишу, а то то теперь не найду.

Здесь верная информация?

http://www.anesro.com/faq/abc/registrace.htm#%D0%9E%D0%90%D0%9C%D0%9F_%D0%9C%D0%92%D0%94_%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B0_-_%D0%96%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE

Вот тут посмотрите, здесь все адреса

 

Rusk как то писал адреса цизенских полиций. Думал потом выпишу, а то то теперь не найду.

Здесь верная информация?

http://www.anesro.com/faq/abc/registrace.htm#ОАМП_МВД_Прага_-_Жуковского

Регистрация (обязательная) по трудовой карте нужна в миграционной службе МВД Чехии (OAMP MV) в трехдневный срок (3 рабочих дней) со дня пересечения границы ЕС. В цизинецкой полиции Вам регистрироваться - не обязательно. Адрес конкретного Отделения МВД Чехии - зависит от места проживания (на Жуковскего или Циганкова).

Заранее лучше записаться, и нигде не надо сидеть. А вообще все три вопроса тут терты-перетерты

Подскажите пожалуйста по документам. Нигде не могу этого найти.

Как я понимаю в МВД при подаче заявления на карту надо предоставить оригиналы договоров на квартиру и трудоустройство, т. Е те что я отдал для получения визы. На следующей неделе еду на вклейке визы. Я вижу три варианта. Какой правильный?

-Мне их отдадут при вклейке визы?

-Они уже наводняться в МВД в Чехии и мне их не надо предоставять?

-Мне надо получить новые оригиналы и предоставить их в МВД?

 

Если не сложно тогда дайте ссылку где приводиться перечень документов при первой подаче на карту. К сожалению не нашел. Действительно очень много информации вокруг да около на прямого перечня доков не вижу.

Наверх
  • Создать...