Ищу соседей в Оломоуце. В марте переезжаем

Доброго дня. Вопрос на засыпку по поводу школы. Есть сложности с этим? А в какую школу отдаете? Где смотрели и как определились со школой?

Искал в интернете по запросу spádová škola название района, как советовали на форуме. Скачал PDF, нашел там школу согласно прописке. Дальше обратился к руководству школы. Остальные приключения в теме "Обучение в чешской школе". Не легко, переезд всегда не легко, сын языка не знает ещё...

Не легко, переезд всегда не легко, сын языка не знает ещё...

Мне, скорее всего, предстоит то же самое. Потому и интересуюсь. Сын тоже не знает языка от слова совсем.

Все не знают, и что? Дети быстро учат, если им не мешать. Исключите русскоговорящих друзей на первые полгода - год, забудьте о посольских школах и поддержании русского " чтоб не забыл " - и все будет хорошо.

Best partner Contributor
Мне, скорее всего, предстоит то же самое. Потому и интересуюсь. Сын тоже не знает языка от слова совсем.

 

Уже не первый раз вижу такую форму " от слова совсем" - это что то новенькое ;);)

Не литературно конечно, но выглядит прикольно

Когда я жил в России так не говорили...

так не говорили...

Мало ли, чего раньше не говорили...

В Бобруйск, жывотное,

Аффтар, выпей йаду

Кросавчег

Многа букаф...

 

Жизнь, она идет... Язык развивается)))

Уже не первый раз вижу такую форму " от слова совсем" - это что то новенькое ;);)

В русскоязычном интернете по поводу этой конструкции настоящие баталии. И исследования филологов уже есть.

Когда я жил в России так не говорили...

Лучше бы и сейчас не говорили.

  • 2 недели спустя...

Кто знает езденка на месяц (71 зона) от dpmo действует в автобусах arriva morava и vojtila trans?

Вот здесь можно уточнить https://www.dpmo.cz/ но на сколько я помню - билет там отдельный

Кто знает езденка на месяц (71 зона) от dpmo действует в автобусах arriva morava и vojtila trans?

По идее их маршруты за пределами зоны. А значит это либо билет, либо проездной вида 71зона +1 или 2 зоны... На сайте, который указади выше есть карта зон, думаю определитесь. Также есть интернет-магазин, где можно привязать банковскую карту и по екй покупать проездные (один раз для заверения учетной записи нужно будет съездить в dpmo). На сайте интернет-магазина тоже есть карта зон. Ссылка на интернет-магазин есть в этой теме.

Также тут можно определить какая зона, вбивая пункты назначения

https://idos.idnes.cz/olomouc/spojeni/vysledky/?f=Hlavn%C3%AD%20n%C3%A1dra%C5%BE%C3%AD&fc=305003&fi=48&t=Svat%C3%BD%20Kope%C4%8Dek,ZOO&tc=305003&ti=144

По идее их маршруты за пределами зоны. А значит это либо билет, либо проездной вида 71зона +1 или 2 зоны... На сайте, который указади выше есть карта зон, думаю определитесь. Также есть интернет-магазин, где можно привязать банковскую карту и по екй покупать проездные (один раз для заверения учетной записи нужно будет съездить в dpmo). На сайте интернет-магазина тоже есть карта зон. Ссылка на интернет-магазин есть в этой теме.

Также тут можно определить какая зона, вбивая пункты назначения

https://idos.idnes.cz/olomouc/spojeni/vysledky/?f=Hlavní nádraží&fc=305003&fi=48&t=Svatý Kopeček,ZOO&tc=305003&ti=144

Ну они же и по городу ездят. В общем, мы уже разобрались методом предъявления езденки водителю)) Все нормально, по зоне 71 действует езденка DPMO. Если выезжаешь за зону просто доплачиваешь разницу

  • 1 месяц спустя...

Факультне немочнице Оломоуц и коммерческая комплексная страховка для иностранцев Ergo. Работает, проведено "на себе". Искали для сына педиатра, обратились в детское отделение. 10 мин. И врач был предоставлен. Потом осмотр и плановая прививка. Это все за один прием. Ничего не платили, больница сама решает все со страховой. Решил отписаться, может будет полезно кому-то.

  • 1 год спустя...

Сам переехал в Оломоуц. Работаю вот первый месяц. Уже получил страховку, завтра, насколько понял будет предоставлен врач. Нужно будет заключить договор, так понимаю. 24 года, так что всё еще впереди. В скором планируется переезд девушки сюда. Но пока одному тут крайне скучно. Пишите, рад буду пообщаться 😃

Анна Недашківська Rookie

Добрый день. Переехала неделю назад в Оломоуц. Постепенно обустраиваюсь. Здесь никого не знаю. Пишите. Буду рада познакомится с новыми людьми

@Анна Недашківська Анна добрый день. Я с детьми на стадии сбора документов по воссоединению к мужу, он в Простееве живет. Надеюсь скоро переедем.

Наверх
  • Создать...