Свободные виды предпринимательской деятельности (обсуждение)

В Чехии, скорее всего никому она не нужна ?

Может и нужна))

Но это слишком специфическая сфера деятельности, чтобы вам что-то вот так с плеча насоветовать.

Надо искать в интернете информацию.

Может и нужна))

Но это слишком специфическая сфера деятельности, чтобы вам что-то вот так с плеча насоветовать.

Надо искать в интернете информацию.

Согласен, очень специфичная. Посмотрю. конечно, но так, для очистки совести. Надо что-то другое придумывать. Спасибо.

  • 1 год спустя...

Скажите, пожалуйста, подпадает ли ведущий праздников под понятие "свободный предприниматель "?

А кто такой "ведущий праздников"?

А кто такой "ведущий праздников"?

Раньше назывался " организатор культурно- массовых мероприятий", а сейчас ивент-менеджер или ивентор.

 

Скажите, пожалуйста, подпадает ли ведущий праздников под понятие "свободный предприниматель "?

Наверно, Вы имели ввиду предпринимателя, который осуществляет свободные виды деятельности (на которые не требуется подтверждение образования или квалификации). Иначе, априори, все предприниматели свободные (за исключением тех, кто сидит в тюрьме). Да, подпадает - под пункт 73 свободных видов деятельности (в который среди прочего входит - организация культурных мероприятий и развлечений).

А вот как насчет лаборатории по исследованию производственных факторов и окружающей среды ? В Чехии, скорее всего никому она не нужна ? Думаю, куда ее пристроить в случае переезда )))

есть такие, только они государственные. по крайней мере в КВ она государственная и одна на весь город, если не на всю область.

есть такие, только они государственные. по крайней мере в КВ она государственная и одна на весь город, если не на всю область.

Ну вот и молодцы чехи в очередной раз. И должны быть только государственные. Как раньше СЭС у нас были. Сейчас наши "независимые" лаборатории сократили - было ок 3000т по РФ, пока прошли сито 381 только. Но что лепят.... . Все просто показуха. Пока есть материальная заинтересованность напрямую у заказчика и исполнителя любые меры воздействия бесполезны. Страдают, как всегда, простые рабочие, особенно трудящиеся во вредных условиях труда.

А кто такой "ведущий праздников"?

Как на постсоветском пространстве "типа Тамада" "Шоумен на корпоратив, свадьбу " и и. Д.

В Чехии эта профессия називается Svatebny moderator, если правильно написал

 

Наверно, Вы имели ввиду предпринимателя, который осуществляет свободные виды деятельности ( на которые не требуется подтверждение образования или квалификации). Иначе, априори, все предприниматели свободные ( за исключением тех, кто сидит в тюрьме). Да, подпадает - под пункт 73 свободных видов деятельности( в который среди прочего входит - организация культурных мероприятий и развлечений).

Спасибо огромное

 

Наверно, Вы имели ввиду предпринимателя, который осуществляет свободные виды деятельности ( на которые не требуется подтверждение образования или квалификации). Иначе, априори, все предприниматели свободные ( за исключением тех, кто сидит в тюрьме). Да, подпадает - под пункт 73 свободных видов деятельности( в который среди прочего входит - организация культурных мероприятий и развлечений).

А как правильно получить разрешение на деятельность по этому 73 пункту или его не надо? Может Вы знаете процедуру? Подскажите. Возможно кто-то с форума знает? ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Гость
Как на постсоветском пространстве "типа Тамада" "Шоумен на корпоратив, свадьбу " и и.д.

В Чехии эта профессия називается Svatebny moderator, если правильно написал

А как Вы без знания языка собираетесь мудерировать

его не надо?

Не надо. Если у вас есть живностинский лист на свободные виды предпринимательства, то вы имеете право заниматься чем хотите из списка))

Не надо. Если у вас есть живностинский лист на свободные виды предпринимательства, то вы имеете право заниматься чем хотите из списка))

Спасибо за ответ

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Кто владеет такой информацией? Если получить "живностенский лист" с видом деятельности - "74. Provozování tělovýchovných a sportovních zařízení a organizování sportovní činnosti (74. Эксплуатация физкультурного и спортивного оборудования и организация спортивной деятельности.)" Смогу ли я работать фитнес тренером (например, арендовать помещение как предприниматель и проводить там тренировки)? Или для этого вида деятельности нужна другая лицензия? Что подразумевает этот пункт? Где можно найти расшифровку к "Перечню свободных видов предпринимательской деятельности (volná živnost)" Спасибо

нет, не сможете.

Вернее сможете, если имеете

a) vysokoškolské vzdělání ve studijním programu a studijním oboru zaměřeném na tělesnou kulturu, tělovýchovu a sport, nebo

b) vyšší odborné vzdělání v oboru vzdělání zaměřeném na tělesnou kulturu, tělovýchovu a sport, nebo

c) osvědčení o rekvalifikaci nebo jiný doklad o odborné kvalifikaci pro příslušnou pracovní činnost vydaný zařízením akreditovaným podle zvláštních právních předpisů, nebo zařízením akreditovaným Ministerstvem školství, mládeže a tělovýchovy, nebo ministerstvem, do jehož působnosti patří odvětví, v němž je živnost provozována

 

То есть - арендовать зал, нанять тренеров и получать прибыль - да,

самой работать при невыполнении условий, которые я процитировала выше - нет.

нет, не сможете.

Вернее сможете, если имеете

a) vysokoškolské vzdělání ve studijním programu a studijním oboru zaměřeném na tělesnou kulturu, tělovýchovu a sport, nebo

b) vyšší odborné vzdělání v oboru vzdělání zaměřeném na tělesnou kulturu, tělovýchovu a sport, nebo

c) osvědčení o rekvalifikaci nebo jiný doklad o odborné kvalifikaci pro příslušnou pracovní činnost vydaný zařízením akreditovaným podle zvláštních právních předpisů, nebo zařízením akreditovaným Ministerstvem školství, mládeže a tělovýchovy, nebo ministerstvem, do jehož působnosti patří odvětví, v němž je živnost provozována

 

То есть - арендовать зал, нанять тренеров и получать прибыль - да,

самой работать при невыполнении условий, которые я процитировала выше - нет.

Спасибо за информацию!

Спасибо за информацию!

нет, не сможете.

Вернее сможете, если имеете

a) vysokoškolské vzdělání ve studijním programu a studijním oboru zaměřeném na tělesnou kulturu, tělovýchovu a sport, nebo

b) vyšší odborné vzdělání v oboru vzdělání zaměřeném na tělesnou kulturu, tělovýchovu a sport, nebo

c) osvědčení o rekvalifikaci nebo jiný doklad o odborné kvalifikaci pro příslušnou pracovní činnost vydaný zařízením akreditovaným podle zvláštních právních předpisů, nebo zařízením akreditovaným Ministerstvem školství, mládeže a tělovýchovy, nebo ministerstvem, do jehož působnosti patří odvětví, v němž je živnost provozována

 

То есть - арендовать зал, нанять тренеров и получать прибыль - да,

самой работать при невыполнении условий, которые я процитировала выше - нет.

Скажите, пожалуйста, из какого закона эти пункты.

И еще вопрос, получив Живностенский лист, долгосрочную визу, смогу я параллельно работать как обычное физ лицо в фитнес клубе? Закон разрешает так работать? Или я могу заниматься только той предпринимательской деятельностью, которую открыла?

 

Не в своем фитнес клубе, а работа по найму

нет, не сможете, если виза у вас будет выдана на основании живностинского листа.

А если на договорных условиях между мной (как предпринимателем) и каким-то фитнес клубом например.

не в своем фитнес клубе, а работа по найму

Работать сможете, но только с разрешения ( поволени) уряда праци. Еще по Вашему предшествующему вопросу о том, сможете ли Вы лично работать фитнес-тренером по живнесткому подникани по тому виду деятельности, указанному Вам, Вам так же надо будет обратиться с запросом ( письмом) в ваш живностенский уряд. По моему мнению, физическое лицо-живностник в отличие от юридического лица ( фирмыи и есть существенные различия в лицах) в ходе личного и самостоятельного осуществления деятельности в организации спортивных мероприятий - может лично эту деятельность и осуществлять без обязательного найма наемного тренера. Так-то так.

А если на договорных условиях между мной (как предпринимателем) и каким-то фитнес клубом например.

Нет, должно быть разрешение от Уржада праце на работу, а также перемена типа визы на рабочую, по предпринимательской работать нельзя - это использование визы не по назначению и серьёзное нарушение.

 

Работать сможете, но только с разрешения ( поволени) уряда праци. Еще по Вашему предшествующему вопросу о том, сможете ли Вы лично работать фитнес-тренером по живнесткому подникани по тому виду деятельности, указанному Вам, Вам так же надо будет обратиться с запросом ( письмом) в ваш живностенский уряд. По моему мнению, физическое лицо-живностник в отличие от юридического лица ( фирмыи и есть существенные различия в лицах) в ходе личного и самостоятельного осуществления деятельности в организации спортивных мероприятий - может лично эту деятельность и осуществлять без обязательного найма наемного тренера. Так-то так.

Не может осуществлять как подникатель лично, там другой тип живности тогда получается и на него нужно все, что Злата выше перечислила.

Я поняла, спасибо большое!

А у Вас есть ОФИЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ ВЫШЕУКАЗАННОЙ ЖИВНОСТИ. Я как юрист работаю исключительно с официальными источниками.
если Вы работаете только с официальными источниками, то что Вы делаете на форуме? Выше Злата дала ссылки на законодательство и требования. Это живность вообще не является свободной, кстати.

А

Не может осуществлять как подникатель лично, там другой тип живности тогда получается и на него нужно все, что Злата выше перечислила.

Вы можете мне назвать какой тип живности нужен для осуществления деятельности фитнес тренера. Спасибо.

А

 

Вы можете мне назвать какой тип живности нужен для осуществления деятельности фитнес тренера. Спасибо.

Poskytování tělovýchovných a sportovních služeb v oblasti*)

По ссылке Златы пройдите, там есть.

Народ - спокойно!

Щас все лишнее удалю и объясню по видам деятельности - не как юрист или бухгалтер, а на хлопський розум, как говорится)))

А кто будет разводить срач -того будем бить. И возможно - ногами:D

Короче, таким образом.

 

Если ТС получает долговременную визу на основании того, что она - живностник (частный предприниматель), то работа по найму отпадает сразу.

По закону - она не имеет на это право.

 

Второе. Если живностинский выдан на живность вольную (неважно на какую именно из списка - можно предпринимать по любой из 80, перечисленных ) - то суть 74 пункта

Provozování tělovýchovných a sportovních zařízení a organizování sportovní činnosti - состоит в слове Provozování - то есть эксплуатация (управление).

Как я уже писала - можно вложить деньги в открытие спортивного учреждения (фитнесс зала), нанять тренеров и получать деньги от деятельности данного спортивного учреждения.

 

Если же ТС хочет сама преподавать фитнес - то это уже попадает под Živnosti vázané,

Poskytování tělovýchovných a sportovních služeb (предоставление физкультурных и спортивных услуг)

 

Для чего нужно выполнить одно из перечисленных условий (наверное доложить какие-то из документов, которые подтверждают)

 

a) vysokoškolské vzdělání ve studijním programu a studijním oboru zaměřeném na tělesnou kulturu, tělovýchovu a sport, nebo

b) vyšší odborné vzdělání v oboru vzdělání zaměřeném na tělesnou kulturu, tělovýchovu a sport, nebo

c) osvědčení o rekvalifikaci nebo jiný doklad o odborné kvalifikaci pro příslušnou pracovní činnost vydaný zařízením akreditovaným podle zvláštních právních předpisů, nebo zařízením akreditovaným Ministerstvem školství, mládeže a tělovýchovy, nebo ministerstvem, do jehož působnosti patří odvětví, v němž je živnost provozována

Спасибо! Буду разбираться) Скажите пожалуйста, а какая сейчас минимальная сумма налога по живностенскому листу?

 

Примерная и в евро, если можно)

С первого же месяца вы обязаны платить ежемесячно социальное страхование - минимально около 75-80 евро

насчет медицинского страхования у иностранцев с живностинским - я не уверена.

Насчет налогов - тоже у иностранцев с внж идет какая-то сложная бухгалтерия, поэтому точно вам не скажу...

с пмж уже идет простое учетництви - там все можно посчитать по табличке прямо в интернете, поэтому про проценты я не знаю))

Вообще лучше спросить у какого-нибудь бухгалтера или экономиста...

Ок, спасибо!

Наверх
  • Создать...