Поездка в Чехию по безвизу

UliyaGrinenko Apprentice
Страховку любую туристическую. Можете регистрироваться в своем жилье, показать договор.

Любая страховка подойдёт, если вдруг придётся обращаться к врачу? Или все приёмы и тд будут платными? Допустим я сломала ногу? А страховка туристическая... Пошлют куда по дальше?

Любая страховка подойдёт, если вдруг придётся обращаться к врачу? Или все приёмы и тд будут платными? Допустим я сломала ногу? А страховка туристическая... Пошлют куда по дальше?

Блин, вы приедете как турист, вам нужна обычная туристическая. В России она стоит евро в день. Если заболеете, звоните в свою страховую и они говорят в какую больницу обращаться

А страховка туристическая..

Туристическая - это не значит недействительная. Читайте договор, возьмите все необходимые контакты и в случае каких-то проблем звоните ассистенту, чтобы он направил вас в ту больницу, которая обслуживает обладателей этой страховки (обычно отправляют в городскую больницу)

UliyaGrinenko Apprentice
Туристическая - это не значит недействительная. Читайте договор, возьмите все необходимые контакты и в случае каких-то проблем звоните ассистенту, чтобы он направил вас в ту больницу, которая обслуживает обладателей этой страховки (обычно отправляют в городскую больницу)

Спасибо

 

Блин, вы приедете как турист, вам нужна обычная туристическая. В России она стоит евро в день. Если заболеете, звоните в свою страховую и они говорят в какую больницу обращаться

Хватит блинами раскидывать :D:D:D:Dя же с ребёнком поеду, за него переживаю, вот и спрашиваю!

Хватит блинами раскидывать :D:D:D:Dя же с ребёнком поеду, за него переживаю, вот и спрашиваю!

Я тоже когда то с ребенком ездила сюда каждый год и брала обычную страховку. Спросите в страховой и они вам скажут что делать если заболели. Обычно на страховках есть телефон и инструкция ваших действий

Светлана84 Newbie
Хватит блинами раскидывать :D:D:D:Dя же с ребёнком поеду, за него переживаю, вот и спрашиваю!

Купите взп, славия, максима, и не будете переживать.

  • 10 месяцев спустя...

Простите за глупый вопрос.

Сегодня 23.11.20, ещё действует закон о ЧП, в связи с пандемией covid-19.

Работает ли безвиз?

На сайте МИД ЧР нет прямого запрета на пребывание в республике по биометрии, и сотни агентур берутся трудоустроить как раньше, "на птичьих правах". Сотни перевозчиков возят через Венгрию, Словакию, Румынию..

Но это все не совсем легально, верно?

 

Сам живу здесь ВНЖ на два года, могу сделать своим приглашение, чтобы приехали по безвизу на новогодние праздники?

Т. Е. Хоть примерно легализовать их пребывание здесь, нам скоро подавать на воссоединение, не хочется получить отказ. Опасаюсь.

 

Спасибо!

Работает ли безвиз?

Нет.

 

На сайте МИД ЧР нет прямого запрета на пребывание в республике по биометрии

Есть. Как минимум отсылки на соответствующие странички МВД и МЗ.

 

Но это все не совсем легально, верно?

Полностью нелегально, если кроме "безвиза" ничего нет.

 

Сам живу здесь ВНЖ на два года, могу сделать своим приглашение, чтобы приехали по безвизу на новогодние праздники?

Т. Е. Хоть примерно легализовать их пребывание здесь, нам скоро подавать на воссоединение, не хочется получить отказ. Опасаюсь.

Приглашение ничего не легализует. А возможный депорт из-за нелегального пребывания испортит очень многое.

могу сделать своим приглашение

Не можете, в связи с ограничениями, о которых можно узнать из Защитных мер министерства здравоохранения Чехии. На сегодняшний день такую возможность имеют только граждане Чехии или граждане ЕС - они могут пригласить своих родственников. Граждане третьих стран - такой возможности не имеют. Pravidla pro vstup (pdf, 198 kB) - раздел C. Občan třetí země

 

Источник

  • 2 месяца спустя...

Кто то в курсе и может вспомнить, как было с безвизом для граждан Украины например летом 2020? Какие были правила въезда в ЧР?

35 минут назад, Master_87 сказал:

Кто то в курсе и может вспомнить, как было с безвизом для граждан Украины например летом 2020? Какие были правила въезда в ЧР

Летом безвиз (туризм) в Чехию с Украины уже был невозможен вроде.

7 часов назад, Master_87 сказал:

Как было с безвизом для граждан Украины

С самого начала чрезвычайного положения был запрещён въезд на территорию Чехии для всех иностранцев из зон риска (Украина в том числе). Исключения для иностранцев с пребыванием более 90 дней, ПМЖ и в интересах Чехии.

- zákaz vstupu pro všechny cizince přicházející z rizikových oblastí, s výjimkou cizinců pobývajících s přechodným pobytem nad 90 dnů nebo trvalým pobytem na území České republiky; to neplatí, je-li vstup těchto cizinců v zájmu České republiky.

Screenshot_20210127-073505.jpg

8 часов назад, Master_87 сказал:

Например летом 2020?

Я даже в Консульство писала 15.05, объясняла, что хочу не с целью туризма поехать, а к мужу. Но мне ответили "нет" и отправили читать Правила, которые я и так наизусть выучила)

IMG_20210127_075643.jpg

8 часов назад, Master_87 сказал:

Летом 2020

С 1 июля и по сей день Правилами въезда разрешён въезд по безвизовому режиму иностранцам, которые являются родственниками граждан Чехии и ЕС. И так как муж моей подруги гражданин Словакии с ВНЖ Чехии, ей удалось привезти сына на каникулы в Чехию с официальной регистрацией адреса пребывания в полиции.

IMG_20210127_080852.jpg

  • 3 месяца спустя...
29 минут назад, ElisLad сказал:

Я написала в чешское консульство, чтобы уточнить этот вопрос, посмотрим, что ответят

Что то из стандартного, как мне, когда я пыталась приехать к мужу по безвизу. "Отправят" читать правила въезда...

IMG_20210428_150033.jpg

@Lana вам хотя бы ответили, что нельзя😀 меня устроит однозначный ответ, ехать на обум совсем плохая идея)

4 минуты назад, ElisLad сказал:

Нельзя😀

Для граждан третьих стран и на сегодняшний день нельзя, если он не супруг (а) гражданина ЧР/ЕС, проживающего на территории ЧР

@Lana а как же шенгенская виза для посещения родни граждан ЕС? Или данная информация уже не актуальна?

@ElisLad сейчас въезд на территорию Чехии "привязан" также к Правилам, ограничениям, согласно Охранным мерам

27.01.2021 в 07:16, Lana сказал:

С 1 июля и по сей день Правилами въезда разрешён въезд по безвизовому режиму иностранцам, которые являются родственниками граждан Чехии и ЕС. И так как муж моей подруги гражданин Словакии с ВНЖ Чехии, ей удалось привезти сына на каникулы в Чехию с официальной регистрацией адреса пребывания в полиции.

И по настоящее время...

@Lana я правильно поняла, что раз у меня нет внж Чехии, то мой муж не может со мной туда поехать сейчас, верно? И сразу другой вопрос: я, как гражданка Болгарии без внж Чехии могу вообще сейчас туда поехать, иди въезд исключительно для тех граждан ес, у кого есть внж/пмж Чехии?

41 минуту назад, ElisLad сказал:

Я, как гражданка Болгарии без внж Чехии

Pravidla pro vstup na území České republiky dle ochranného opatření Ministerstva zdravotnictví

Ваш раздел В:

Скрытый текст

POZOR: platí zákaz vstupu a pobytu cizinců na území ČR z jiných důvodů než: cest do zaměstnání a k výkonu podnikatelské nebo jiné obdobné činnosti, zajištění péče o děti, osoby příbuzné nebo zvířata, nezbytných cest do zdravotnických zařízení a zařízení sociálních služeb a cest za účelem vyřízení neodkladných úředních nebo havarijních záležitostí, včetně zajištění nezbytného doprovodu příbuzných a osob blízkých, účasti na pohřbu, cest za účelem účasti na vzdělávání včetně praxí a na zkouškách, účasti na povoleném shromáždění, cest do místa svého bydliště (viz č. j. MZDR 20599/2020-69/MIN/KAN).

B.1 OBČAN EVROPSKÉ UNIE+ REZIDENTNÍ V ČESKÉ REPUBLICE RODINNÝ PŘÍSLUŠNÍK OBČANA ČR

► Občan Evropské Unie+ s vydaným potvrzením o přechodném pobytu v ČR a rodinní příslušníci občana ČR ve smyslu § 15a odst. 1 zákona č. 326/1999 Sb., o pobytu cizinců na území ČR: manželé; registrovaní partneři; děti do věku 21 let; rodiče dětí do věku 21 let; rodiče, prarodiče nebo potomci závislí na výživě nebo jiné nutné péči na občanovi ČR

41 минуту назад, ElisLad сказал:

Въезд исключительно для тех граждан ес, у кого есть внж/пмж Чехии?

Да

41 минуту назад, ElisLad сказал:

Я правильно поняла, что раз у меня нет внж Чехии, то мой муж не может со мной туда поехать сейчас, верно?

Скрытый текст

D.1 ► Rodinní příslušníci občanů EU s bydlištěm na území ČR (bod I.7e)

Ve smyslu § 15a odst. 1 zákona č. 326/1999 Sb., o pobytu cizinců na území ČR: manželé; registrovaní partneři; děti do věku 21 let; rodiče dětí do věku 21 let; rodiče, prarodiče nebo potomci závislí na výživě nebo jiné nutné péči na občanovi EU

Pravidla pro vstup na území České republiky dle ochranného opatření Ministerstva zdravotnictví

Мужа раздел D1:

Верно

@Lana спасибо большое, сейчас буду читать)

@Lana я внимательно изучила содержание документа, и оказалось, что я отношусь к категории В2 (другие граждане ЕС). Там написано, что въезд на территорию Чехии возможен только по причинам, указанным в пункте II. 2 защитных мер Министерства здравоохранения (исх. № MZDR 20599 /2020 - 69 / МИН / КАН). Документ именно под таким номером не нашла, а только вот такой был в интернете (исх. № MZDR 20599 /2020 - 63 / МИН / КАН):

Въезд в Чешскую Республику с туристическими целями запрещен. Иностранцы могут приехать в страну только (viz č. j. MZDR 20599/2020-63/MIN/KAN):

– на учебу; для прохождения стажировок или сдачи экзаменов;

– на работу;

– ради ухода за детьми, родственниками или животными;

– для прохождения лечения в медицинских или социальных учреждениях или для сопровождения близких родственников в эти учреждения;

– с целью решения срочных официальных или чрезвычайных вопросов, а также с целью сопровождения и помощи близким родственникам в решении этих вопросов;

– на похороны.

Но тут не понятно, то только для граждан третьих стран или для граждан ес в том числе? Если для граждан ес тоже подходит, выходит, можно ехать на работу в Чехии. Только остается вопрос, нужно ли показывать при пересечении границы рабочий контракт?

11 минут назад, ElisLad сказал:

Там написано, что въезд на территорию Чехии возможен только по причинам, указанным в пункте II. 2 защитных мер Министерства здравоохранения (исх. № MZDR 20599 /2020 - 69 / МИН / КАН)

Этот пункт вынесен/указан в начале Правил въезда

IMG_20210428_180115.jpg

IMG_20210428_175959.jpg

IMG_20210428_175942.jpg

1 час назад, Lana сказал:

POZOR: platí zákaz vstupu a pobytu cizinců na území ČR z jiných důvodů než: cest do zaměstnání a k výkonu podnikatelské nebo jiné obdobné činnosti, zajištění péče o děti, osoby příbuzné nebo zvířata, nezbytných cest do zdravotnických zařízení a zařízení sociálních služeb a cest za účelem vyřízení neodkladných úředních nebo havarijních záležitostí, včetně zajištění nezbytného doprovodu příbuzných a osob blízkých, účasti na pohřbu, cest za účelem účasti na vzdělávání včetně praxí a na zkouškách, účasti na povoleném shromáždění, cest do místa svého bydliště (viz č. j. MZDR 20599/2020-69/MIN/KAN)

@Lana спасибо, нашла!

@Lana Если я правильно поняла, то граждане ес, которые едут на работу в Чехию, должны иметь возможность въехать... или я не правильно поняла? Правда не совсем понятно, тут речь только о тех, у кого уже есть работа или только о трудоустройстве. Извините, не могу сама разобраться в том =_=

@ElisLad правила обновились, но въезд бо безвизовому режиму и с туристической целью, всё также, запрещён, кроме исключений, о которых выше уже упоминалось.

Для уточнения нюансов им можно написать - je možno zaslat dotaz na emailovou infolinku MV: cestovani.covid19@mvcr.cz

POZOR: platí zákaz vstupu a pobytu cizinců na území ČR z jiných důvodů než: cest do zaměstnání a k výkonu podnikatelské nebo jiné obdobné činnosti, zajištění péče o děti, osoby příbuzné nebo zvířata, nezbytných cest do zdravotnických zařízení a zařízení sociálních služeb a cest za účelem vyřízení neodkladných úředních nebo havarijních záležitostí, včetně zajištění nezbytného doprovodu příbuzných a osob blízkých, účasti na pohřbu, cest za účelem účasti na vzdělávání včetně praxí a na zkouškách, účasti na povoleném shromáždění, cest do místa svého bydliště. Běžná turistika není možná.

IMG_20210429_150026.jpg

IMG_20210429_151250.jpg

@Lana я написала, жду ответ) спасибо)

Решила отписать результаты) пока что мне ответили два юриста из миграционных организаций в Чехии: всем гражданам ЕС, которые не имеют хотя бы рабочего контракта или веских причин на пребывание, на территории страны въезд запрещен. Подожду ответ от МВД, но мне кажется, он будет таким же)

8 минут назад, ElisLad сказал:

Въезд запрещен

К сожалению

@Lana кстати, забыла добавить, что возможно в мае или июне ситуация изменится... верим и ждем) еще раз спасибо всем неравнодушным за советы и помощь в поиске информации) пока рассматриваем Нидерланды и Польшу.. туда можно въехать))😀

Наверх
  • Создать...