Принципы налогообложения

Что значит - неважно, какие были расходы? Они распределяются по статьям (это делает бухгалтер).

Но, если вот так примитивно, то да - неважно.

Естественно на все приходы и расходы должны быть подтверждающие документы.

Спасибо!

Правда, в нашем случае документов не будет. По проекту поступления на счет сро идут через сайт и соединенную с ним платежную систему (типа пайпал, скрил и т. п.). Совершая платеж, человек соглашается с определенными правилами (оферта), опубликованными на том же сайте. Потом эти платежи будут перечисляться физ. Лицам по факту предоставления услуг. Например, аренды. Вообще так осуществляется продажа много чего, например, билетов или аренда квартир (airbnb). Но вот для этого, уже нужна будет консультация бухгалтера. С опытом поддержки бухгалтерии торговли через интернет. Буду признателен, если скинете какие-нибудь контакты.

, в нашем случае документов не будет

Они не могут не быть.

Даже, если это идет через интернет.

Если это будет как airbnb, то вы все равно же оформляете какие-то платежные документы - хоть и в электронном виде.

Это человек, который платит, делает это на свой страх и риск. И то оплата идет картами и каждая трансакция должна быть зарегистрирована. И система, через которую вы принимаете и отправляете платежи - фиксирует все. Эти электронные документы вы и даете бухгалтеру.

Но вот что-то я там слышала, но утверждать не буду, что оплаты картами также подлежат регистрации через эту электронную систему, что и на платежи картами нужна эта EET. Но точно не знаю.

Посмотрите тут информацию - http://eet.money.cz/

 

Вы вообще странный - документов не будет))) Ага, будет честное слово на финанчаке. Типо чес слово я наторговал на столько и столько потратил, я ж через интернет это делаю - какие документы???:D

Как-то мне страшно за вас стало)))

Вы вообще странный - документов не будет)))

 

Да нет, не переживайте, все понятно, разумеется, будет выписка с банковского счета с приходом и расходом.

Там дальше другие вопросы. Как правильно оформляется или регистрируется оферта (и вообще оформляется ли), что должна содержать и т. п. А расчеты картами обычно пропускаются через платежные системы, в которых нужно регистрироваться. Или заводится свой терминал (как в магазинах, гостиницах и пр.), но в этом случае при дистанционной оплате клиент должен доверять фирме, оказывающей услуги, настолько, что готов оставить данные своей карты. В общем, тут все довольно стандартно, примерно как для интернет магазинов, высылающих товары.

не переживайте, все понятно,

Ну вы меня успокоили:D

Добрый день. Кто может подсказать, является ли сумма ввезенная и задекларированная в Чехию от продажи квартиры в России -доходом, и подлежит ли она Чехии налогом на доход в 15% ?

По идее, если вы - налоговый резидент Чехии - то да.

Но меня терзают некоторые смутные сомнения. И вам лучше посоветоваться с даньовым порадцем или бухгалтером.

Спасибо. Буду искать ответ

Добрый день. Кто может подсказать, является ли сумма ввезенная и задекларированная в Чехию от продажи квартиры в России -доходом, и подлежит ли она Чехии налогом на доход в 15% ?

Нет, не является. С квартиры Вы отчитываетесь только российской налоговой.

Спасибо,@Kathy , но есть вопрос

1. Я освобожден от налога в России, так как проживал в проданной квартире более 20 лет.

2. И если при пересечении границы Чехии, на таможне, я заполняю таможенную декларацию на сумму превышающую 10 000 долларов и в декларации указываю, что эта, ввозимая и декларируемая мною сумма, от продажи квартиры в России. В данном случае я попадаю под налогообложение в Чехии? И На момент въезда я не являюсь пока еще резидентом Чехии.

я не являюсь пока еще резидентом Чехии

Если вы не являетесь налоговоым резидентом Чехии, то какие налоги могут быть?

Спасибо,@Kathy , но есть вопрос

1. Я освобожден от налога в России, так как проживал в проданной квартире более 20 лет.

2. И если при пересечении границы Чехии, на таможне, я заполняю таможенную декларацию на сумму превышающую 10 000 долларов и в декларации указываю, что эта, ввозимая и декларируемая мною сумма, от продажи квартиры в России. В данном случае я попадаю под налогообложение в Чехии? И На момент въезда я не являюсь пока еще резидентом Чехии.

Налог с квартиры считается по физ. Месту нахождения квартиры, то есть по стране нахождения квартиры. А Вы ещё и в принципе не резидент Чехии. Ничего с продажи квартиры в РФ в Чехии платить не нужно.

Спасибо Kathy , Спасибо Zlata , за Ваши ответы и комментарии. В дальнейшем, буду учить язык, и соответственно- мат часть

Спасибо,@Kathy , но есть вопрос

1. Я освобожден от налога в России, так как проживал в проданной квартире более 20 лет.

2. И если при пересечении границы Чехии, на таможне, я заполняю таможенную декларацию на сумму превышающую 10 000 долларов и в декларации указываю, что эта, ввозимая и декларируемая мною сумма, от продажи квартиры в России. В данном случае я попадаю под налогообложение в Чехии? И На момент въезда я не являюсь пока еще резидентом Чехии.

Ещё лучше запастись и документами о продаже квартиры - так как кроме законов РФ при пересечении её границ, то при пересечении границы Чехии или другой страны ЕС - уже действуют её законы (в том числе и о лимите наличных денег и их происхождении).

  • 2 недели спустя...

В некоторых странах (в Чехии пока этого нет) теперь для того, что бы доказать происхождение денег, не достаточно предоставить договор купли-продажи российской квартиры (зарегистрированный росреестром) и акт передачи. Нужно показать банковские документы, подтверждающие транзакцию. Выписку со счета, копию заявления на аккредитив, и все это должно корреспондироваться с договором купли-продажи. Если расчеты проводились традиционно, т. е. через банковскую ячейку, этих документов не будет, и, могут возникнуть проблемы.

Подскажите, где почитать про налогообложение s.r.o.?

Конкретно: с чего именно начисляются налоги? С прибыли или с оборота? Оборот: услуги физлицам, которые оказывают другие физ. Лица. Сами физ. Лица в основном резиденты других стран (СНГ и ЕС). Размер оборота пока небольшой, 2-3 тыс. Евро. В месяц.

Ну, и просто ли вести бухгалтерию самостоятельно?

1. "Почитать про налогообложении s.r.o" - можно в налоговом законодательстве Чехии.

2. Налог с прибыли - начисляется с прибыли s.r.o.

3. Есть и НДС (DPH) - начисляется на цену товара (услуги).

4. Если у Вас клиенты - " резиденты других стран (СНГ и ЕС)" - НДС придётся платить обязательно в не зависимости от оборота.

5. Если вы не знаете чешский бухгалтерский учёт - Вы не сможете "вести бухгалтерию самостоятельно". Чешский бухгалтерский учёт - совсем другой (отличается от бухучёта РФ, Украины и других стран СНГ).

1. "Почитать про налогообложении s.r.o" - можно в налоговом законодательстве Чехии.

2. Налог с прибыли - начисляется с прибыли s.r.o.

3. Есть и НДС (DPH) - начисляется на цену товара (услуги).

4. Если у Вас клиенты - " резиденты других стран (СНГ и ЕС)" - НДС придётся платить обязательно в не зависимости от оборота.

5. Если вы не знаете чешский бухгалтерский учёт - Вы не сможете "вести бухгалтерию самостоятельно". Чешский бухгалтерский учёт - совсем другой (отличается от бухучёта РФ, Украины и других стран СНГ).

 

Спасибо! Изучаю вопрос, точнее еще только начал.

В данном случае деньги будут перечисляться за аренду или бронирование недвижимости. После чего со счета фирмы переводится физ. Лицам - собственникам. Недвижимость не в Чехии, собственники тоже. Арендаторы разные люди со всего мира. Прибыль будет небольшая, компенсация накладных расходов в основном.

Что в данном случае считать товаром? И может ли облагаться НДС то, что находится за пределами Чехии?

Спасибо! Изучаю вопрос, точнее еще только начал.

В данном случае деньги будут перечисляться за аренду или бронирование недвижимости. После чего со счета фирмы переводится физ. Лицам - собственникам. Недвижимость не в Чехии, собственники тоже. Арендаторы разные люди со всего мира. Прибыль будет небольшая, компенсация накладных расходов в основном.

Что в данном случае считать товаром? И может ли облагаться НДС то, что находится за пределами Чехии?

В двух словах ваши вопросы - не обьяснить. Вам нужна консультация бухгалтера или специалиста по налогообложению в Чехии.

Конечно, консультации нужны.

Пока у меня такие сведения. НДС не начисляется вне зависимости от объема, если все торговые операции произведены за пределами страны. Отчетность по ним, при этом, подается. При экспорте товара или услуги за пределы ЕС, НДС тоже не начисляется.

Но, повторю, изучать вопрос только начал.

Кто-нибудь из присутствующих имеет реальный опыт открытия мерчант счета в чешском банке?

мерчант счета

А что это за счет такой? Спрашиваю, потому что не сильна в банковских заморочках и никогда о таком не слышала))

А что это за счет такой? Спрашиваю, потому что не сильна в банковских заморочках и никогда о таком не слышала))

В двух словах, может быть не самых точных, это счет, на который вам могут переводить деньги через сайт за товары и услуги. Банк как бы утверждает сайт (в зоне сом), и через платежи идут прямо на счет минуя посредников - агреаторов, типа skrill, payeer, янлекс деньги и т. п.

Банки берут 1-2% с суммы, агрегаторы 3-7%.

Никогда ничего подобного не слышала.

Деньги через сайт вы получаете пользуясь одной из систем перевода денег, которая устанавливает на сайт (ну или ваш программист) определенное программное обеспечение.

Деньги поступают через эту систему на ваш нормальный банковский счет...

Но, мож, я что-то не догоняю.

Некоторые банки сейчас вводят свою систему... Но там как-то всё мутно...

Например чсоб прервал сотрудничество с одной из он-лайн систем рассчетов, но никак не может завести своою. Плата за установку программного обеспечения там какая-то очень уж большая...

Но, еще раз говорю - обо всех возможностях - могу не знать...

Но ничего подобного, типо каких-то мерчант счетов не слышала. Но нельзя, конечно, знать всё)))

Деньги через сайт вы получаете пользуясь одной из систем перевода денег, которая устанавливает на сайт (ну или ваш программист) определенное программное обеспечение.

Да, это в случае использования платежной системы, которая выполняет роль посредника. PayPal, например.

Но услуги эквайринга, по переводу денег на счет минуя платежные системы, предоставляют и сами банки. Т. Е. В сайт интегрируется не коды платежной системы, а коды банка. Как-то так.

Есть даже такой бизнес, продажа фирм с мерчант счетами. Во всяком случае, находил предложения, т. К. Тема популярная.

предоставляют и сами банки

Большинство банков предпочитают не заморачиваться.

Я вам привела пример чсоб - который один из самых больших. Пытается. Но я бы повбывала бы специалистов, которые там сидят (на общении с клиентами) - они вообще не понимают иногда о чем идет речь.

Но, конечно, пробуйте.

  • 3 недели спустя...

Лучше обратиться за советом к специалисту. Мы так и делали. Так как в банках она зачастую вообще не понимают, что от них просят сказать.

Наверх
  • Создать...