Согласие на вывоз ребенка в Чехию?

54 минуты назад, AlexVish сказал:

Читали. Вы описываете ситуацию когда заявление подает родитель. Я спрашиваю про ситуацию когда ребенок подает заявление САМОСТОЯТЕЛЬНО, в присутствии родителя.

Ну а при чем здесь заявление и согласие на выезд и проживание? Вы что хотели узнать - правила подачи заявления иностранца, достигшего 15 лет или нужно ли согласие на выезд и проживание в Чехии???

  • 3 недели спустя...

Уважаемые форумчане, подскажате пожалуйста, оформлял ли кто-небудь в Чехии у чешского нотариуса разрешение на выезд ребенка заграницу? Мой супруг находиться в Чехии, мы с сыном будем ехать к нему, и для пересечения украинской границы нам необходима доверенность на выезд несовершеннолетнего за границу. Ехать в консульство далеко, плюс сейчас прием по записи и не во все дни, поэтому решили делать через чешского нотариуса. Какие документы необходимо иметь с собой, нужно свидельство о рождении, или его ноториальный перевод на чешский, может еще что-то? Буду признательна за советы, или перенапрвление в другие темы где это обсуждаеться, т. к. по поисковику сайта уже вроде бы все пересмотрела.

@Liubov посмотрите по ссылке

Čestně prohlašení (согласие) отца на выезд ребёнка из Украины и проживание в Чехии.

(Из личного опыта наших форумчан)

Лана, это согласие для чешского консульства или украинских пограничников? Насколько я понимаю для пресечения границы с одним из родителей надо нотариальное заверенное подтверждение. Я такие делал несколько раз на Украине. У них (нотариусов) стандартная форма..

Однако если это делает чешский нотариус то есть ли у них форма своя или им надо показывать вариант из вашей ссылки? И потом надо ли это переводить для украинской границы с нотариальным заверением?

Т. Е например чешский нотариус делает эту доверенность (на чешском языке), Потом спец бюро переводов делает перевод на укр или русский язык и заверяет у нотариуса и уже эту бумагу мы показываем укр пограничникам. Вот как я понимаю в чем вопрос

58 минут назад, Zarik сказал:

Однако если это делает чешский нотариус то есть ли у них форма своя или им надо показывать вариант из вашей ссылки?

О наличии подобной формы у чешского нотариуса мне не известно. Муж в прошлом, находясь в Украине, своему несовершеннолетнему сыну составлял Разрешение на выезд из Украины в Чехию у украинского нотариуса, а его бывшая жена, находясь в Чехии, такой документ для того же сына оформляла в украинском Посольстве в Праге. Каждый из них оформлял на третье лицо - одного и то го перевозчика. Но теперь сыну минуло 16 и такой документ не требуется.

58 минут назад, Zarik сказал:

Это согласие для чешского консульства или украинских пограничников?

Я поняла, что для украинских пограничников

58 минут назад, Zarik сказал:

Например чешский нотариус делает эту доверенность (на чешском языке), Потом спец бюро переводов делает перевод на укр или русский язык и заверяет у нотариуса и уже эту бумагу мы показываем укр пограничникам. Вот как я понимаю в чем вопрос

И я также понимаю, как и Вы

Муж составляет у чешского нотариуса согласие на вывоз ребёнка из Украины. Передаёт жене. Она в свою очередь идёт в бюро переводов и так далее... Такой вариант подходит, если мужу далеко добираться в Прагу или в Брно для оформления документа в украинском Посольстве/Консульстве.

Наверх
  • Создать...