В Поиске курсов программирования

Вот экспертные системы как раз почти не изменились с 80х

Это да. Мертвое направление.

 

Разница в объемах, чтобы научить нейронку распознавать картинки надо их хренову тучу

Как и в случае с человеком. Просто человек эти картинки начинает получать еще в роддоме и получает их каждую секунду. Это колоссальный объем данных. Гораздо больше любого датасета.

 

Так а том и речь что не смотря на локальные успехи типа go - "AI" еще бесконечно далеко до человека.

И да и нет. Смотря как сравнивать. В некоторых задачах не хуже. Например, беспилотные автомобили не уступают обычным водителям. Впрочем, это уже по второму (или более) кругу))

 

Нужно учится строить "AI" работающих с малым объемом данных, нужно переиспользовать прошлые наработки, нужно объединять сети в кластеры.

Кто же с этим спорит.

 

Ну и фатальный недостаток всего "AI" - у него нет обратной связи и целей. У человека есть хотябы псевдо биологические цели типа чтобы рецепторам небыло больно, чтобы уровень гармонов был в норме.

Почему же? Именно это и лежит в основе обучения с подкреплением, когда, взаимодействуя со средой, агент получает "вознаграждение"(+ или -) и, исходя из опыта, учится его максимизировать. Это по сути и есть стремление увеличить удовольствие и избегать боли.

Позволь не согласиться, есть задачи для программистов, которые требуют знаний полученный в ВУЗе. Например, аффинные преобразования входящие в курс высшей математике, или даже UML схемы.

Ничто не мешает самостоятельно изучить курс линейной алгебры и матана, если эти знания вдруг потребовались.

Ничто не мешает самостоятельно изучить курс линейной алгебры и матана, если эти знания вдруг потребовались.

Это серьезно? Ну давай будут строители инженеры самоучки, строители самолетов тоже самучки? Всегда был и есть некий базис, который и дается в вузе, а потом он опытным путем укрепляется и разрастается.

Это как раз тогда (условно до 2000х) - программистами могли быть только совсем больные этим делом, и в первую очередь из-за почти полного отсутствия информации и огромной кривой входа Сейчас информации более чем, вход упростился ниже плинтуса. Романтика из профессии ушла (ну старые мамонты еще пытаются как то поддерживать этот огонек)

Стоп! Стоп! Стоп! Пару страниц назад Вы утверждали прямо противоположенное!

Я именно это и доказывал - тулзы, появивщиеся, скажем за последние 10 лет сильно все упростили.

Я даже приводил пример, что еще лет 10 назад и для простейшей 3Д-программы требовались существенные знания.

[uSER=32199]@xdenser[/uSER], яростно доказывал обратное. А потом и Вы подключились и на мой прямой вопрос: "Иными словами Вы не согласны, что за последние годы инструменты разработки развились и сильно упростили жизнь?"

 

Ответили уклончиво:

Это очень сложный вопрос не имеющий однозназного ответа.

Изменились и задачи и инструменты и требования к результам.

Просто несколько тезисов на тему

* да кубик нарисовать может любой - но кому это сейчас нужно?

* в 96 году в универе работал в автокаде - лаконичная простая и быстрая программа была, недавно окунулся по необходимости в новый актокад - это же медленныыый монстр, пользоваться которым надо реально учится.

* с другой стороны миссию на луну запустили с помощью компов сумарная мощность которых была меньше 1 мобильного телефона

 

Поменяли мнение? Или забыли?)))

Всегда был и есть некий базис, который и дается в вузе, а потом он опытным путем укрепляется и разрастается.

Разумеется базис есть, но его можно получить и самостоятельно. Я закончил универ 15 лет назад и по специальности физика атомного ядра и элементарных частиц. Согласитесь это довольно-таки далеко и от программирования и от AI, которыми я занимаюсь. Да, линейка и матан пригодились (*), но такие программистские дисциплины, как теория алгоритмов, операционные системы, базы данных и прочее я изучал самостоятельно. А в чем проблема? Книги есть. При желании можно даже взять программу понравившегося вуза и учить по ней.

 

(*) и то пригодились только в связи с ai. А если человек front-end или back-end разработчик зачем ему матан, линей и тервер? Даже представить себе не могу, где их там применять)

 

Ну давай будут строители инженеры самоучки, строители самолетов тоже самучки?

Важны знания, а не диплом. Если человек все изучал самостоятельно, то почему нет. Просто диплом дает некую гарантию, что человек хоть что-то знает. Типо вуз гарантирует это своей репутацией и поэтому диплом имеет ценность в самом начале, когда еще нигде не работал. Дальше смотрят больше на опыт.

или даже UML схемы

UML в работе применял. Перед применением погуглил-почитал малость, поискал какие-то инструменты. Нечасто, но делаю диаграммы структуры БД.

 

аффинные преобразования входящие в курс высшей математике

Ничего такого, что невозможно было бы осилить узкоспециально самостоятельно тут нет. Да, не могу похвастать сильно знаниями высшей математики, но матрицы в решениях применял, консультировавшись у гугла. ВУЗ же означает старую громоздскую и неповоротливую бюрократию, кучу хлама в голове плюс в этой системе, особенно среди бывших соотечественников, огромная доля дипломов, полученных не совсем честным путём. Современные гики программисты не ходят в институты, не забивают голову всякой философией и военной кафедрой, они интересуются конкретно теми областями знаний, которые им интересны в свете поставленных перед собой задач, ездят на тематические конференции, учавствуют в хакатонах. А что касается российского образования - вот ему памятник нерукотворный:

mifi.thumb.jpg.a30105bcbf1983eb9734a495e6da7ee1.jpg

Поменяли мнение? Или забыли?)))

Перечитал - я же не писал что я не согласен. Просто привел несколько тезисов на тему

 

>Изменились и задачи и инструменты и требования к результам.

>да кубик нарисовать может любой - но кому это сейчас нужно?

 

Так и есть, любой может прийти и нарисовать кубик, с этим я и не спорил более того ктото этот кубик купит, но ценность этого кубика уже не та что была раньше это просто обыденность

 

>* в 96 году в универе работал в автокаде - лаконичная простая и быстрая программа была, недавно окунулся по необходимости в новый актокад - это же медленныыый монстр, пользоваться которым надо реально учится.

 

А тут мы получаем результат, входят по бырому, не имея опыта работы с 640К памяти - они ее и не ценят :D, херак-херак-в-продакшен, и автокад уже не работает на 8гб памяти

 

Те я не спорю что войти стало проще, более того и входят, и становятся середничками, просто не очень согласен что это хорошо. 30 лет назад в програмировании все как один были звезды

Современные гики программисты не ходят в институты, не забивают голову всякой философией и военной кафедрой, они интересуются конкретно теми областями знаний, которые им интересны в свете поставленных перед собой задач, ездят на тематические конференции, учавствуют в хакатонах.

 

Просто мало где есть ХОРОШЕЕ computer science обучение

Из MTI как разбирали раньше сразу после вуза, так и продолжают разбирать как пирожки

ВУЗ и знания полученные в нем означает, что решая одну задачу разная группа людей получит один и тот же результат, скажем, расчет сопротивления преднапряженной арматуры в плитах перекрытия, подъемная сила крыла при боковом крене и рыскании при разреженной атмосфере.

Самоучка не сможет этого в обозримые сроки, у него нет базиса, да, ок - иди гугли, попадешь на сайт теории плоской земли и получишь результат, что самолет не летает, а левитирует от магнита на луне. И самое страшное такой самучка будет уверен в своей правоте попирая элементарные законы, которые опять же входят в базис высшего образования.

Это утрировано.

Не думаю, что стоит безапелляционно заявлять, что высшее образование не нужно, может Вам не нужно, а в действительности есть задачи при которых оно необходимо.

Те я не спорю что войти стало проще, более того и входят, и становятся середничками

Вот именно это я и говорил)) Сейчас, чтобы быть программистом, точно не обязательно быть звездой. Даже не обязательно быть умным)

 

Не думаю, что стоит безапелляционно заявлять, что высшее образование не нужно, может Вам не нужно, а в действительности есть задачи при которых оно необходимо.

Образование нужно, другое дело, что для его получения не обязательно заканчивать вуз. Вузы выдают дипломы. Не все у кого есть дипломы обладают образованием. Эти вещи иногда могут располагать друг относительно друга, как дом Скрипалей и "солсберетский собор с 123-х метровым шпилем". Хотя и диплом не помешает. Иногда он нужен просто формально. Но это уже другая история.

Например, беспилотные автомобили

Заснула днем - думаете мне не приснилось, что водитель, который нас куда-то вез не испывал программу беспилотного вождения?

Чуть с моста не свалились. Страху натерпелась!!

Проснулась, а тут вы...

 

:D

А что касается российского образования - вот ему памятник нерукотворный

Советскому тоже можно поставить - в виде банки перед телевизором)

Вот скажите может ли человек, знающий хотя бы основы физики, химии и биологии, ставить перед телевизором банку с водой, чтобы зарядить её целительной энергией от какого-то мужика, машущего руками?

Тем не менее люди, получившие "самое лучшее образование в мире" это проделывали.

Я закончил универ 15 лет назад и по специальности физика атомного ядра и элементарных частиц

Образование нужно, другое дело, что для его получения не обязательно заканчивать вуз.

Ну ок, ставим задачу: написать функцию отключения реактора при условии температуры выше 90% .

Как скоро долбанет ядерный взрыв у программиста, который не знает инерционности дейтерия, что даже при резком вводе кадмия в процесс, атомы все равно преодолеют кулоновский барьер.

Ну можно погуглить, пока дождик атомный пройдет. Есть задачи, где необходимо высшеее образование - true. Утверждения в обратном false;

может ли человек, знающий хотя бы основы физики, химии и биологии, ставить перед телевизором банку с водой, чтобы зарядить её целительной энергией от какого-то мужика, машущего руками?

Ответ - может.

Мне очень стыдно, но я как-то заряжала воду от телевизора.

Тогда была такая истерия...

А мою бабушку вылечил Кашпировский...

Ну, если честно, то ненадолго, но из песни слов не выкинешь.

Да что далеко ходить, буквально в прошлом месяце, уволили програмиста самоучку такого, он классно писал шейдеры, все эффекты были созданы им, мы нарадоваться не могли, пока не начались креши, начали более глубоко смотреть, человек не знает чем куча от стека отличается, не знает скоко памяти выделяется под разные типа переменный и все было забито string, там где нужно было boolean. Дико потекла память из незнания, что нужно финализировать объект перед удалением. А это базис, тот базис который дается в ВУЗе.

Ну ок, ставим задачу: написать функцию отключения реактора при условии температуры выше 90% . Как скоро долбанет ядерный взрыв у программиста, который не знает инерционности дейтерия, что даже при резком вводе кадмия в процесс, атомы все равно преодолеют кулоновский барьер.

Здесь нужен физик, которые объяснит эти тонкости и поставит задачу более детально. Причем здесь программирование? Программистам не рассказывают про инерционность дейтерия. Этого просто нет в программе.

в 98 году я работал в компании которая алгоритмичекси искала на рентгеновских снимках рак и вполне успешно

Можно конкретики? Что значит "вполне успешно"? Как это определялось? Где это можно посмотреть?

Как называлась компания? Где она сейчас? Если вы уже 98-ом диагностировали рак по снимкам "вполне успешно", то сейчас вы уже давно бы были мультимилиардной международной корпорацией, которую все знают.

 

А теже cats vs. dogs только в суррогатных тестах показывают 90+ успеха, я ребенку давал с ним поиграть, он за полчаса из гугла достал 100 картинок (безошибочно определяемых человеком), на которых топовое решение с kaggle дало всего 20% успеха

Снова, можно конкретику? Что за топовое решение (Не уже ли сложно привести ссылку? Я их даю!) с kaggle. Я тоже хочу поиграться. 20% это невозможно. Это лишь означает, что вы что-то жестко косячили. Дайте ссылку на модель. Расскажите что вы с ней делали. И, желательно, киньте этот дасет из 100 картинок. Я хочу лично все проверить.

  • 1 год спустя...
Гость Johnn

Добрый день.

Ребята, подскажите пожалуйста курсы " тестировщиков программного обеспечения".

Ищу курсы здесь, в Чехии, желательно что бы выдавали какие-либо документы (сертификат), которые потом можно будет показать в цизинской полиции при подаче заявления на смену работодателя.

О онлайн курсах Портнова я в курсе, но хотелось бы найти что-то подобное в Чехии...

 

Заранее буду признателен за любую помощь или совет...

Добрый день.

Ребята, подскажите пожалуйста курсы " тестировщиков программного обеспечения".

Ищу курсы здесь, в Чехии, желательно что бы выдавали какие-либо документы (сертификат), которые потом можно будет показать в цизинской полиции при подаче заявления на смену работодателя.

О онлайн курсах Портнова я в курсе, но хотелось бы найти что-то подобное в Чехии...

 

Заранее буду признателен за любую помощь или совет...

Посмотрите здесь что и как inventi.cz/event/academy/testing

Коллега ходит туда на курсы Java.

Гость Johnn
Посмотрите здесь что и как inventi.cz/event/academy/testing

Коллега ходит туда на курсы Java.

Спасибо огромное!

Может кто еще что-то знает?

Спасибо огромное!

Может кто еще что-то знает?

Знаю проект Czechitas, но это больше для девушек.

Есть еще, конечно, международные сертификаты. Но это долгая и трудо-/денежно-затратная история.

 

А вообще при смене работодателя у меня просили контракт от нового работодателя, никаких сертификатов не требовалось.

Посмотрела сейчас на сайт МВД, максимум что еще просят, это заявление от будущего работодателя, что вы компетентны в своей профессии: https://www.mvcr.cz/clanek/zamestnanecka-karta.aspx?q=Y2hudW09OA%3d%3d

Гость Johnn
Знаю проект Czechitas, но это больше для девушек.

Есть еще, конечно, международные сертификаты. Но это долгая и трудо-/денежно-затратная история.

 

А вообще при смене работодателя у меня просили контракт от нового работодателя, никаких сертификатов не требовалось.

Посмотрела сейчас на сайт МВД, максимум что еще просят, это заявление от будущего работодателя, что вы компетентны в своей профессии: https://www.mvcr.cz/clanek/zamestnanecka-karta.aspx?q=Y2hudW09OA==

Ясно, спасибо.

 

Сегодня пришел ответ от курсов inventi.cz/event/academy/testing :(. Ближайший набор они планируют на осень, когда приблизительно - никто не знает, сказали напишут...

Может есть у кого еще какие мысли?:help:

А то как то 7-9 месяцев ждать, потом 2 месяца учиться (по одному занятию в неделю), потом поискать и найти работу, потом 1-3 месяца ждать разрешение от полиции...:wall: Вот так и приходит незаметно старость...:sleep::)

По поводу "Czechitas":

"We help women, girls and children to explore the world of information technologies"

- я наверное не подхожу...:)

Сегодня пришел ответ от курсов inventi.cz/event/academy/testing :(. Ближайший набор они планируют на осень, когда приблизительно - никто не знает, сказали напишут...

Может есть у кого еще какие мысли?:help:

А то как то 7-9 месяцев ждать, потом 2 месяца учиться (по одному занятию в неделю), потом поискать и найти работу, потом 1-3 месяца ждать разрешение от полиции...:wall: Вот так и приходит незаметно старость...:sleep::)

По поводу "Czechitas":

"We help women, girls and children to explore the world of information technologies"

- я наверное не подхожу...:)

По поводу “ Czechitas” : напишите им письмо с вопросом, так как любая дискриминация по признаку пола в Чехии (и ЕС) запрещена как законами, так и правом ЕС.

любая дискриминация

Вы чего, серьезно, что ли? Что за левые штучки? Девки сделали кружок по интересам, так надо туда мужиков тащить?

Вы чего, серьезно, что ли? Что за левые штучки? Девки сделали кружок по интересам, так надо туда мужиков тащить?

А что мужикам нельзя УЧИТЬСЯ НА КУРСАХ вместе с “девками”?

 

И учебные курсы - это не “кружок по интересам девок”.

А там где-то написано, что их тут же на ноль помножат? Пусть пишет и учится. Так "это ж не для меня, наверное".

А то как то 7-9 месяцев ждать, потом 2 месяца учиться (по одному занятию в неделю), потом поискать и найти работу, потом 1-3 месяца ждать разрешение от полиции...

За это время самому можно гораздо большему научиться и найти работу.

По поводу "Czechitas":

"We help women, girls and children to explore the world of information technologies"

- я наверное не подхожу...:)

Это тотальная дискриминация. Хотя чему удивляться, если в ЕС женщины працюють на равные с мужчинами -равноправие же.

Это тотальная дискриминация

Прям-таки тотальная?:D Бедные задискриминированные.

Этот проект направлен как раз на устранение дискриминации женщин в айти сфере.

Кстати, там нигде не написано, что мужчинам вход строго запрещен)))

 

Но легче, после первой страницы стенать о дискриминации, чем изучить ресурс получше)))

upload_2020-2-14_11-57-56.thumb.png.e57cf34c8801b4245b32a98421d061b0.png

Гость Johnn
Это тотальная дискриминация. Хотя чему удивляться, если в ЕС женщины працюють на равные с мужчинами -равноправие же.

 

По теме: да вот такая сейчас ситуация на IT рынке, по крайней мере здесь, в Чехии...

Пока что вижу для себя только один приемлемый вариант - самообучение...

Хотя тема остаётся открытой, буду признателен за любую помощь или подсказку... Да и другим, думаю это будет полезно знать или просто прочитать...

Наверх
  • Создать...