Ж/д транзит через Польшу

Vízum za účelem převzetí povolení k pobytu - D/VR - только на 60 дней

В любом случае, виза является шенгенской))

То есть она не дает возможность пребывания на территории другого государства, но не требует транзитных виз при передвижениях по шенгену.

Olga.kurda Enthusiast

Не говоря уже о том, что и эта виза на сайте находится в разделе долгосрочных виз.

 

только на 60 дней

60 дней - это просто количество дней пребывания, а не характеристика визы.

Характеристика визы это либо C либо D. И это виза D. А D - это долгосрочная виза. А по долгосрочной визе можно находиться в шенгене.

Гость

Ездят с этой визой транзитом через Польшу без транзитных виз наземным транспортом. Я знаю лично людей, которые так ехали.

В любом случае, виза является шенгенской))

То есть она не дает возможность пребывания на территории другого государства, но не требует транзитных виз при передвижениях по шенгену.

Согласен, право на однократный транзит она дает - коллега с такой же визой приехала из Москвы поездом.

Olga.kurda Enthusiast
однократный транзит

А что в вашем понимании однократный транзит?

А если ехать транзитом через 2 страны шенгена - уже нельзя что ли?

А ничего, что границ в шенгене нет и дальше просто никто и проверять не будет эту визу?

Один раз по ней можно въехать в шенген. А внутри шенгена перемещения неограничены.

 

И зачем тогда вы цитируете чешского консула, который говорит, что про транзит ничего не знает, если сами же теперь пишете, что у вас даже примеры есть тех, кто так ехал?

который говорит, что про транзит ничего не знает

Он может и не знать, что кому-то вообще визы нужны)))

Ну новенький он...

А что в вашем понимании однократный транзит?

А если ехать транзитом через 2 страны шенгена - уже нельзя что ли?

А ничего, что границ в шенгене нет и дальше просто никто и проверять не будет эту визу?

Один раз по ней можно въехать в шенген. А внутри шенгена перемещения неограничены.

 

И зачем тогда вы цитируете чешского консула, который говорит, что про транзит ничего не знает, если сами же теперь пишете, что у вас даже примеры есть тех, кто так ехал?

Я хочу понять какие ограничения накладывает эта виза. Консулу я написал вчера вечером - ответ пришел сегодня утром.

При поездке в Дрезден из Праги немецкие пограничники забрали паспорта у жены и ребенка с чешской визой D и проверяли по компьютеру их действительность.

При поездке в Дрезден из Праги немецкие пограничники забрали паспорта у жены и ребенка с чешской визой D и проверяли по компьютеру их действительность.

Они просто попали под операцию перехват))) Ничего такого. Часто бывает, что на трассе тормозят выборочно транспорт (особенно камионы, минибусы, машины легковушки выборочно) и проверяют документы и багажники. Никакой связи с визой д или еще какой эти проверки не имеют. Просто опять получили информацию о транспорте с нелегалами...

Olga.kurda Enthusiast
При поездке в Дрезден из Праги немецкие пограничники забрали паспорта

У нас тоже проверяли, но просто посмотрели, что виза есть и все, никто по компьютеру ничего не проверял. А в другие поездки по странам шенгена на поезде и самолете либо вообще не смотрели паспорт, либо только первую страницу.

 

Ну и что касается визы для въезда и получения ТК - транзит точно разрешен, далее человек приезжает, сдает биометрию и через 2 недели получает карту. И что-то я сомневаюсь, что в первые 2 недели после переезда у него будет время на путешествия по Европе.

Ну а в законах ничего не написано, про какие-либо ограничения в зависимости от типа визы D. Количество въездов говорит только о пересечении границы.

 

Кстати, у мужа была такая ситуация: ему нужно было до переезда в ЧР поехать в Испанию, пока ждал одобрения ТК подал на шенгенскую визу в Испанию, но ему отказали, возможно потому, что на тот момент уже было принято решение по ТК и вклейке визы, может еще почему-то, неизвестно (до этого много испанских годовых было, так что странно). А съездить ему нужно было условно в декабре, а в ЧР переехать в январе, между этим вернувшись в РФ. И он думал поехать по чешской, но она же однократная. И он спрашивал в консульстве, они сказали, что он мог бы по ней поехать в Испанию, потом вернуться и они бы ему новую вклеили. Ну он уж не стал так делать, в итоге не поехал. Но смысл в том, что в чешском консульстве сказали, что по этой визе в шенген можно.

Вопрос наконец-то проверен практикой: на польской границе проблем не возникло, транзит возможен.

Наверх
  • Создать...