Работа тестировщиком в Чехии

Составлять список "К непрочтению"? Что ещё не читать?

А вы в QA собрались?

Их можно пройти быстрее. ТС уже имеет опыт в IT. Курсы не с учителем, а курсы в виде набора аудио-видео уроков с практическими заданиями и тестами. Если выбрать направление и взять несколько курсов для последовательного прохождения, то можно получить знания в необходимой области. На самом деле университет предложит то же: сначала выучи то, потом освой то, а потом ещё и это. Но, темп будет для всех один, определяемый количеством аудиторных часов, внесённых в программу обучения. Самостоятельно можно учить быстрее, в любое время суток. При этом, можно продолжать работать. При обучении в университете о полноценной работе не может быть и речи. Подработаками сыт не будешь, особенно с ребёнком.

 

В общем-то, айтишнику с минимальным опытом платные курсы уже и не нужны, потому что есть куча бесплатных ресурсов, где всё описано. Мой муж свои знания нанизывал, как бусинки в ожерелье: всё, что он знает и умеет - это прочитанные самостоятельно книги, изученные языки программирования, копание информации о всех новшествах в в области компьютерных знаний.

Другое дело - полный ноль, вроде меня. Мне для старта нужны интерактивные курсы, потому что муж учить не очень умеет. Я только начала. Знаю, что буду изучать следующим шагом. Потом буду пытаться применить полученные знания.

 

Я тоже обучаюсь IT с нуля, мне немного повезло, наверно, так как мой бывший однокурсник довольно грамотным айтишником стал и решил помогать мне. Скинул ссылки для новичков / айтишников. На днях привезёт Курсы, которые приобретал когда-то, установит в бук программы, кое-что объяснит. Но он посоветовал обучаться не только онлайн, но и офф. У меня так и вышло. Офф обучаюсь в академии у Корчевского. (Кстати, в Чехии тоже есть филиал.) Преподаватели в Краснодаре хорошие.

 

Мне с языковых курсов говорят ехать в Чехию по учебе. Но я так же не представляю, как можно столько лет учится и не работать, если ты с ребёнком (студентом) Буду пробовать сразу по работе переезжать. Время у меня есть. Обучусь онлайн, офф-лайн, поработаю 1-2 года и потом в Чехию. Надеюсь, все получится.

А вы в QA собрались?

Нет:) Ну а вдруг.

 

Офф обучаюсь в академии у Корчевского. (Кстати, в Чехии тоже есть филиал.) Преподаватели в Краснодаре хорошие.

Я на английском обучаюсь:) Оффлайн даже пробовать пока не хочу. У меня муж full stack:)

Я на английском обучаюсь:) Оффлайн даже пробовать пока не хочу. У меня муж full stack:)

Full stack муж звучит сильно и стильно :)

Full stack муж звучит сильно и стильно :)

Ой:oops:. Как многозначно получилось.

:D:D:D:D:D:D:D

Как я и ожидал

А что-то кроме Савина читали?

Что плохого в Савине?

Книг не читал больше, только различные статьи и сайты типа про-тестинга. За полгода-год работы понял, что устал от обычного ручного тестирования и постоянного написания тест планов и тест кейсов, и начал развиваться в сторону разработки.

Что плохого в Савине?

Книг не читал больше, только различные статьи и сайты типа про-тестинга. За полгода-год работы понял, что устал от обычного ручного тестирования и постоянного написания тест планов и тест кейсов, и начал развиваться в сторону разработки.

Плохого то что кроме него ничего не читают чаще всего. А эта книга несёт всего лишь ознакомительный характер. Если какая-то домохозяйка надумает пойти в тестировщики, то книга обязательна к прочтению - в целях ознакомления что это вообще такое и нужно ли оно ей.

Если нужна теория - Канер, Коуплэнд, Тамре, Рекс Блэк, Katrina Clokie и её Testing in DevOps, Куликов из Епама в конце концов. Но никак не Савин.

Если нужна теория - Канер, Коуплэнд, Тамре, Рекс Блэк, Katrina Clokie и её Testing in DevOps, Куликов из Епама в конце концов. Но никак не Савин.

Сколько книг из этого относится к ручному тестированию?

Все что я хотел сказать, что обычное ручное тестирование достаточно скучная вещь. Если я знаю много людей, которые просто любят программировать, и не хотят например расти куда-то выше из разработчиков, то среди тестировщиков я не знаю ни одного такого человека. Все, кто остается ими, хотят вырасти либо в автоматизаторов, либо в менеджеров. Собственно, поэтому многого от обычных мануальщиков не требуется. А во многих случаях достаточно просто хорошо знать продукт, который тестируешь.

 

Ах да, я еще читал Foundation Level Syllabus к ISTQB.

Сколько книг из этого относится к ручному тестированию?

Все.

 

Собственно, поэтому многого от обычных мануальщиков не требуется.

От манкитестеров да, не требуется. От настоящих QA которые обеспечивают качество, а не кликают как вы - требуется много.

Все.

 

 

От манкитестеров да, не требуется. От настоящих QA которые обеспечивают качество, а не кликают как вы - требуется много.

В жизни не видел ни одного так называемого "настоящего QA", кроме QA лидов или тех, кто в целом строит QA процесс от начала и до конца (но это не рядовые QA и таких не много). Видел их только в различных статьях на каком-нибудь хабре, где один в один твои слова повторяют как мантру. "QA которые обеспечивают качество, а не кликают".

"Найти настоящего QA гораздо сложнее, чем хорошего разработчика" и т. д. и т. п.

Не знаю, в скольких компаниях и на каком количестве разных проектов работал, чтобы утверждать, что разбираешься в данной теме, но видимо не много где.

Если взять вакансию, которую ты кидал выше, это и есть манкитестерство по твоим словам.

Что же тогда нет?

(К сведению, манкитестеры - это те, кто используют уже готовые сценарии для тестирования, не разрабатывая ничего самостоятельно).

В жизни не видел ни одного так называемого "настоящего QA", кроме QA лидов или тех, кто в целом строит QA процесс от начала и до конца (но это не рядовые QA и таких не много). Видел их только в различных статьях на каком-нибудь хабре, где один в один твои слова повторяют как мантру. "QA которые обеспечивают качество, а не кликают".

"Найти настоящего QA гораздо сложнее, чем хорошего разработчика" и т. д. и т. п.

Не знаю, в скольких компаниях и на каком количестве разных проектов работал, чтобы утверждать, что разбираешься в данной теме, но видимо не много где.

Если взять вакансию, которую ты кидал выше, это и есть манкитестерство по твоим словам.

Что же тогда нет?

(К сведению, манкитестеры - это те, кто используют уже готовые сценарии для тестирования, не разрабатывая ничего самостоятельно).

 

Редактируйте пост и пишите на «Вы»/Либо далее стройте общение уважительно и не тыкайте.;):) Кажется, модераторы не разрешают на «ты». Форум очень полезный, но здесь свои правила.:)

Редактируйте пост и пишите на «Вы»/Либо далее стройте общение уважительно и не тыкайте.;):) Кажется, модераторы не разрешают на «ты». Форум очень полезный, но здесь свои правила.:)

Уважительность заключается не в обращении на "ты или на "вы", а в манере общения в целом.

Legionivo явно есть чем тут поучиться. Навешивание ярлыков и попытка принизить чужое достоинство - явно не признак уважительного отношения к другим, а банальная неуверенность в себе.

В жизни не видел ни одного так называемого "настоящего QA", кроме QA лидов или тех, кто в целом строит QA процесс от начала и до конца (но это не рядовые QA и таких не много). Видел их только в различных статьях на каком-нибудь хабре, где один в один твои слова повторяют как мантру. "QA которые обеспечивают качество, а не кликают".

"Найти настоящего QA гораздо сложнее, чем хорошего разработчика" и т. д. и т. п.

А я видел, и много. То что ВЫ(а общение на форуме исключительно на вы) не видели и не встречали - не обозначает что их не существует.

 

Не знаю, в скольких компаниях и на каком количестве разных проектов работал, чтобы утверждать, что разбираешься в данной теме, но видимо не много где.

Я много где работал - в разных компаниях (аутсорс, аутстафф, продуктовые), на разных проектах с разными заказчиками (Европа и США). И?

А вот вы как раз в теме не разбираетесь от слова совсем.

 

Если взять вакансию, которую ты кидал выше, это и есть манкитестерство по твоим словам.

Да, так и есть. Но это как себя обозначить с самого начала - или сидеть кликать или начать заниматься обеспечением качества на нормальном уровне и показать менеджменту что можно не быть обезьянкой и приносить больше пользы.

 

(К сведению, манкитестеры - это те, кто используют уже готовые сценарии для тестирования, не разрабатывая ничего самостоятельно).

Я как бы в курсе.

 

а банальная неуверенность в себе.

LOL

Уважительность заключается не в обращении на "ты или на "вы", а в манере общения в целом

Ну знаете ли, господа теоретики...

На форуме общение только и исключительно на вы. Точка.

А вот вы как раз в теме не разбираетесь от слова совсем.

Но аргументов, конечно же, не будет.

Но это как себя обозначить с самого начала

Наговорить на собеседовании можно все что угодно, хоть дословно цитируя книги.

Некоторые люди вообще спецы по прохождению собеседований, где готовы убедить в чем угодно работодателя; даже в том, чего не умеют.

Суть тестирования, которым человек будет заниматься, это не поменяет. А говорить, что "буду кликать, как обезьянка", ну не знаю, это совсем дураком надо быть.

Я как бы в курсе.

От настоящих QA которые обеспечивают качество, а не кликают как вы - требуется много.

Ок, значит вы просто делаете выводы, не имеющие отношения к реальности и ничем не подтвержденные, т. К. Не знаете моих скиллов, а судить по количеству прочтенных книг - это нонсенс.

На форуме общение только и исключительно на вы. Точка.

Да, но это правила форума, а не определение уважительного общения)

Да, но это правила форума

Я не определяю кому кого и каким образом уважать.))

Я напоминаю устав в этом монастыре;)

Но аргументов, конечно же, не будет.

Аргументов для кого? Я для себя давно выяснил всё, остальным думаю оно нафиг не нужно. Могу разве что для форумчан провести аналогию - Мелисса.

 

Наговорить на собеседовании можно все что угодно, хоть дословно цитируя книги.

Некоторые люди вообще спецы по прохождению собеседований, где готовы убедить в чем угодно работодателя; даже в том, чего не умеют.

Суть тестирования, которым человек будет заниматься, это не поменяет. А говорить, что "буду кликать, как обезьянка", ну не знаю, это совсем дураком надо быть.

А я не говорил о собеседовании.

На собеседованиях обычно не уточняют насколько кандидат ручная обезьянка. В большинстве случаев вопросы на собеседовании и реальная работа мало связаны, увы.

Все собеседования более-менее похожи, а вот реальный скоуп задач выясняется уже в процессе, и вот здесь есть возможность показать себя.

 

Ок, значит вы просто делаете выводы, не имеющие отношения к реальности и ничем не подтвержденные, т. К. Не знаете моих скиллов, а судить по количеству прочтенных книг - это нонсенс.

Это как раз не нонсенс - это основы, а ваш вопрос "Сколько книг из этого относится к ручному тестированию?" явно показал ваш уровень - zero. Не знать первые 4 фамилии из списка что я привёл - просто фуфуфу. Это как объявить себя специалистом по русской литературе и не знать кто такой Лев Толстой или А. С. Сами знаете кто (или не знаете?).

Не знать первые 4 фамилии из списка что я привёл - просто фуфуфу.

Если не знать, как зовут первую женщину-программиста, то тоже нельзя себя называть хорошим программистом или что? Или не знать фамилии людей из "Банды четерех", а просто уметь применять паттерны проектирования, и не важно откуда ты про них узнал? Как я и сказал, сплошное навешивание ярлыков. Опыт и умения приходят не только от прочтения книг (и уж точно не от знания фамилий), так что удачи с такими рассуждениями.

Аналогия с литературой вообще дурная. Без Толстого и прочих не было бы самой русской литературы, а вот без книг выше тестирование никуда бы не делось.

Если не знать, как зовут первую женщину-программиста, то тоже нельзя себя называть хорошим программистом или что? Или не знать фамилии людей из "Банды четерех", а просто уметь применять паттерны проектирования, и не важно откуда ты про них узнал? Как я и сказал, сплошное навешивание ярлыков. Опыт и умения приходят не только от прочтения книг (и уж точно не от знания фамилий), так что удачи с такими рассуждениями.

Аналогия с литературой вообще дурная. Без Толстого и прочих не было бы самой русской литературы, а вот без книг выше тестирование никуда бы не делось.

https://i.kym-cdn.com/entries/icons/original/000/000/554/picard-facepalm.jpg

  • 1 год спустя...
не для старта нужны интерактивные курсы, потому что муж учить не очень умеет. Я только начала. Знаю, что буду изучать следующим шагом. Потом буду пытаться применить полученные знания.

Готова сделать признание:) Купленный на Udemy курс по основам Javascript для самостоятельного обучения я так до конца и не прошла: сначала заболела, и моя голова отказывалась работать в принципе, а потом нашла прекрасные семестровые курсы. Скоро их закончу. Предполагалось, что они будут живьём, но из-за карантина ушли в онлайн. Деталей пока не сообщаю - дополню уже после окончания:)

Javascript никуда не убежит. После курсов возьмусь и за него - зачем пропадать деньгам зря:)

Неужели в Чехии сложно найти таких людей? Либо дело в низкой зарплате.

Очень интересный вопрос, кстати, хоть и задан давно.

Основные проблемы с QA в том, что:

  1. Долго не задерживаются там. Я не знаю о тех, кто по трудовым картам приехал, но от чехов (и, скорее всего, о чехах) с сентября слышу постоянно, что QA сбегают в область программирования, используя первую работу как старт. Именно поэтому, набор тестировщиков никогда не заканчивается. Причём, мануальщики мигрируют в область автоматизированного тестирования, а оттуда многие норовят сбежать в программирование. Современная доступность материалов для самообразования и работа в реальных условиях очень этому способствуют.
  2. Вторая причина в том, что своих таки не хватает. Странно, но нам учителя постоянно говорят фразу "кому интересно, можете прочитать это, но, к сожалению, написано на английском, и на чешском ничего такого уровня нет". И оказалось, что довольно много обучающихся со мной одновременно английский знают на уровне Привет-Меня зовут-Пока. А рынок труда таков, что в Чехии индустрию IT представляют международные компании, где рабочий язык - английский. Плюс, довольно часто русский оказывается тоже среди плюсов всё чаще и чаще.
  3. Зарплаты для QA для полного новичка или Джуниора с опытом работы в год очень даже нормальные, но у программистов выше, и со временем, намного выше, поэтому, освоившись немного, толковый тестировщик с амбициями легко становится разработчиком. Жаль, что, скорее всего, это будет не мой случай:)

что довольно много обучающихся со мной одновременно английский знают на уровне Привет-Меня зовут-Пока.

Не знаю, где вы учитесь, но все студенты, которых мы когда-либо брали на практику, довольно неплохо владели английским, твёрдый B1 или выше. (Это всё в Брно, если что).

 

Причём, мануальщики мигрируют в область автоматизированного тестирования, а оттуда многие норовят сбежать в программирование.

Чисто "мануального" тестировщика я в последний раз видела ну может в 90-е. Где вы таких находите?:eek:

А "побег" из автоматизированного тестирования в программирование для меня звучит немного как оксюморон.:D

 

Основные проблемы с QA в том, что:

  1. Долго не задерживаются там.

поэтому, освоившись немного, толковый тестировщик с амбициями легко становится разработчиком.

 

Это -- какие-то мифы. Знаю очень много классных тестировщиков, которые сделали неплохую карьеру. Зарплаты на позициях старших QA-специалистов в большинстве западных компаний такие же, как у программистов на том же уровне.

 

Я бы не сказала, что тестирование чем-то легче или проще. Почти все тестировщики, которых я знаю, по образованию тоже программисты. Это просто немного другой взгляд на разработку, заточенный больше под поиск проблем и уязвимых точек.

@Tove, я нигде не нахожу. Это попытка подытожить услышанное и увиденное. Я в ЧБ, не в Брно и не в Праге.

Зарплаты на позициях старших QA-специалистов в большинстве западных компаний такие же, как у программистов на том же уровне.

Я изучала рынок вакансий.

Я изучала рынок вакансий.

Очень жаль, что в ЧБ все так печально :(

 

После окончания обучения очень рекомендую рассматривать также вакансии в Брно или Праге. После ковида, думаю, будут очень гибкие графики, даже переезжать никуда не нужно будет.:D

Да и до ковида было несколько коллег, которые работали из дома (в Злине, Оломоуце или даже в Словакии), приезжая в офис раз в неделю или две.

Очень жаль, что в ЧБ все так печально :(

 

После окончания обучения очень рекомендую рассматривать также вакансии в Брно или Праге. После ковида, думаю, будут очень гибкие графики, даже переезжать никуда не нужно будет.:D

Да и до ковида было несколько коллег, которые работали из дома (в Злине, Оломоуце или даже в Словакии), приезжая в офис раз в неделю или две.

Ну, нам как бы и пражаки преподают, и они уверенно говорят примерно одно и то же. А с языком, наверное, проблемы у конкретно наших студентов. Примерно четверть или треть такая. И то, что преподаватели акцениируют внимание на необходимости знать английский, привело меня к мысли, что проблема с языком есть. У меня такой проблемы нет.

Я примерно так и думала, но не уверена в быстром успехе. Мне либо нужно самостоятельно доучиваться, либо нужна компания, которая берет полного новичка и обучает на месте. Курсы хоть семестровые, но из оффлайна перешли в полный онлайн, а я не очень быстро соображаю в этом режиме. Да и материал нам дают галопом по Европам. Скорее, чтобы дать общее представление и показать, как это работает, чем научить. Дальше всё равно вникать надо, ориентируясь под запросы рынка или конкретного работодателя.

Курсы хоть семестровые, но из оффлайна перешли в полный онлайн, а я не очень быстро соображаю в этом режиме. Да и материал нам дают галопом по Европам. Скорее, чтобы дать общее представление и показать, как это работает, чем научить. Дальше всё равно вникать надо, ориентируясь под запросы рынка или конкретного работодателя.

 

Кстати, вы не знакомы с организацией Czechitas? Название, наверное, смешное :D , но я слышала о них больше хорошего, чем плохого.

Не знаю, насколько силен уровень их курсов, но через эту организацию можно найти стажировки и познакомиться с другими чешскими айтишницами, что тоже совсем не бесполезно. Чем больше знакомых в этой среде - тем больше карьерных возможностей.

Кстати, вы не знакомы с организацией Czechitas? Название, наверное, смешное :D , но я слышала о них больше хорошего, чем плохого.

Это она и есть:) У нас, кстати, есть один Czechit:)

У нас, кстати, есть один Czechit:)

Прикольно :D

Это она и есть:)

Здорово!

 

Тогда, думаю, мне стоит упомянуть подробнее о том, что слышала о Czechitas:

Несколько чешских коллег в прошлом с ними сотрудничали (может и сейчас продолжают).

  • Очень хвалили программы для детей и старших школьников.
  • Но про курсы для взрослых отзывались очень сдержанно. Не знаю как сейчас, но в прошлом (года 3 назад), по их словам, общий уровень групп был довольно низкий, поэтому реально чему-то научиться было сложно. Возможно, сейчас как-то по-другому.

В любом случае, с Czechitas или без, главное - практика. Чем больше, тем эффективнее.

Ни дня без строчки (кода):D

Чтобы потом на собеседовании не быть как некоторые студенты "Я это знал, но все забыл, потому что последний раз кодил в марте, а после этого нас послали на самообучение".:cry:

 

Если у вас хорошо с английским, то наверняка есть куча дополнительных бесплатных ресурсов. Вот например: w3resource.com, codecademy.com.

 

Как отточите базовые навыки, можете попробовать поискать открытые проекты на GitHub и предложить помощь в качестве контрибьютора или создать что-то свое, например, с сокурсницами из Czechitas.

Возможно, сейчас как-то по-другому.

Наверное, лучше не стало. Но и цель не в этом, наверное. Цель - не выпустить готового специалиста, а показать индустрию и специальность в общем.

Я ищу пока, чем именно я хочу заниматься. Я уверена, что тестировать на Java я точно не буду, хотя и не могу сказать, что прослушала эту часть курса зря. Общие закономерности я уловила, как мне кажется. И я не уверена, что хочу именно тестировать. Увидим.

Наверное, лучше не стало. Но и цель не в этом, наверное. Цель - не выпустить готового специалиста, а показать индустрию и специальность в общем.

Я ищу пока, чем именно я хочу заниматься. Я уверена, что тестировать на Java я точно не буду, хотя и не могу сказать, что прослушала эту часть курса зря. Общие закономерности я уловила, как мне кажется. И я не уверена, что хочу именно тестировать. Увидим.

Что означает тестировать на Java? Если вы имеете ввиду писать автотесты на Java, так их можно писать в любом другом языке. Не обязательно в Java. Или вам не нравится автоматизация тестирования?

Наверх
  • Создать...