Работа по контракту в чешской глуши - так ли страшна при нормальной з/п?

Пльзени

;)Я не граммар-наци, но нет там мягкого знака. Чехов колбасит от этого мягкого знака.

Чехов колбасит от этого мягкого знака.

А меня от роХликов... Но терплю)))

Mariia89 Newbie
;)Я не граммар-наци, но нет там мягкого знака. Чехов колбасит от этого мягкого знака.

В русскоязычном интернете преобладает название города с мягким знаком. Чехов вообще колбасит от твердой и мягкой Л. Если есть ссылка на официальный список названий чешских городов на русском, киньте, пожалуйста, я давно хочу, но не попадается.

Сейчас глянула официальный договор между ЗЧУ и нашим вузом, который мы сдавали в консульство, когда визы делали, в русском варианте там везде Пльзень.

На sreality выбор самый большой. Просто в Пльзени сейчас цены на съем здорово подскочили, в том числе и потому что много иностранцев там живет и работает. И да, однушек выбор небольшой.

За 3 тысячи можете снять койко-место в общежитии, но это будет такая общага, в которой вы точно жить не захотите.

В Пльзени жилье дорогое.

Мы платим 10 за квартиру комната +комната-кухня, но это цены годичной давности, сейчас дороже. И иностранцем сдают многие неохотно, лучше, если вам фирма поможет снять.

Посмотрите еще гарсонки, они дешевле бывают, но их тоже немного предлагают.

Mariia89, спасибо за отзыв, а вообще какой район в основном выбирабт "иностранцы", которым бя всё чтоб под рукой, ну кроме Пльзеня 3 )) наверно Пльзень 2 еще, или я что то пропустил, сориентируйте?

Mariia89 Newbie
Mariia89, спасибо за отзыв, а вообще какой район в основном выбирабт "иностранцы", которым бя всё чтоб под рукой, ну кроме Пльзеня 3 )) наверно Пльзень 2 еще, или я что то пропустил, сориентируйте?

Я думаю, выбирают так, чтобы на работу было удобно добираться. Ну или какой нравится, если есть предпочтения. Если будете в другой город ездить, так лучше пляшите от того, на чем и откуда будете ездить.

Andrey1980 Newbie
Мдаа, картину маслом вы нарисовали.

Малонаселенная территория городков-бараков для гастарбайтеров с минимальным сервисом под их потребности, где в 4 утра всем вставать на развозку... Похоже, я буду одним из них...

Ну не то что прям бараков))... Природа там красивая. Но городки действительно гастербайтерские, больше всего угнетало что все вокруг ходят в рабочей одежде и обуви и куча народу мягко скажем маргинальной внешности) Я когда приехал в Прагу и увидел красивых людей в красивой одежде оооочень обрадовался

Но городки действительно гастербайтерские

Если честно, не видела ни одного, как вы называете гастербайтерского городка в Чехии. Особенно, если он основан в 13 веке...

Может быть путаете непосредственно с территорией производства?

Даже промзоны так не выглядят, как у вас написано.

AndreyZP Apprentice
Если честно, не видела ни одного, как вы называете гастербайтерского городка в Чехии. Особенно, если он основан в 13 веке...

Может быть путаете непосредственно с территорией производства?

Даже промзоны так не выглядят, как у вас написано.

Злата, это у него как в поговорке "рыбак рыбака, видит из далека" :D

больше всего угнетало что все вокруг ходят в рабочей одежде и обуви

Ну да, на производстве так и ходят...

После работы - переодеваются.

И вот, извините - маргинальной внешности - много не наблюдала.. Вернее сказать вообще редко - в основном бездомовцы на центральном вокзале в Праге)))

В русскоязычном интернете преобладает название города с мягким знаком.

К сожалению такой ссылки нет, я руководствуюсь только здравым смыслом и увиденными сочетаниями букв.

Я как бы не хочу никого обижать, но причем тут русскоязычный инет. Мы же в Чехии. Город Plzeň видите ň - это мягкий звук, еще есть d' t' итд вот та запятая тоже указывает на смягчение. Между Plz ничего такого нет, а безграмотность русскоязычного интернета не есть показатель правильности. И да, я бы тоже не была рада если б мой город постоянно коверкали)))

Когда пишут новички, которые еще не в теме, все просто молча смотрят на эти Стршибры, Пльзени итд (миксер мне в глаза).

Mariia89 Newbie

Я как бы не хочу никого обижать, но причем тут русскоязычный инет. Мы же в Чехии. Город Plzeň видите ň - это мягкий звук, еще есть d' t' итд вот та запятая тоже указывает на смягчение. Между Plz ничего такого нет, а безграмотность русскоязычного интернета не есть показатель правильности.

Я говорю не о форумах и отзывах туристов, а о названии города на картах, статье о городе в википедии и т. д.

Ну как бы если так рассуждать, то Karlovy Vary не Карловы, а Карлови, у чехов же нет звука Ы.

И нет в чешском языке мягкого звука l вообще, как нет и твердого, у них своя l, поэтому там и не может стоять никакого "указателя" смягчения в чешском слове.

Дело не в написании на чешском, а как правильно название пишется на русском. Мы же тут на русском языке пишем. Поэтому бы очень пригодилось что-то типа словаря географических названий. У меня его нет, как там, я не знаю.

А, ну вот, например,

https://gufo.me/dict/geographical_names/Пльзень

Надо еще глянуть, как они сами называют город в туристических материалах на русском языке, у меня под рукой тоже сейчас нет.

Я ориентируюсь на те официальные бумаги, которые у меня есть. В гугл картах он тоже с мягким знаком.

Кстати, а никого не смущает, как на чешском звучат названия многих иностранных городов, как бы и оригинал в этом не узнаешь, что уж там твердость и мягкость звуков. Это к вопросу о том, что мы в Чехии.

Народ, о чем вы спорите. Ведь есть исторически сложившиеся названия на определенном языке. Никто же по русски не пишет и не говорит Кракув, Кыйив или Рома (т, е. Рим). Так и с Пл-ьз-енем :))))

 

А по теме: сегодня была видеоконференция, какая то чешская компания, которую мой работодатель привлек, сказала, что очень долго и сложно будет записаться в посольсьво. Это самый стремный момент.

Мол, на эту карту надо подаваться исключительно во Львове, а не в Киеве, и записывают случайным образом, всего раз в месяц, по имейлу - кому повезет.

"Проект Украина" чешского МИДа тут не действует, так как наше предприятие - новое, нету двух лет.

Такое... (((ну хоть сами всё собирать будут, и то хорошо :(

Andrey1980 Newbie
Народ, о чем вы спорите. Ведь есть исторически сложившиеся названия на определенном языке. Никто же по русски не пишет и не говорит Кракув, Кыйив или Рома (т, е. Рим). Так и с Пл-ьз-енем :))))

 

А по теме: сегодня была видеоконференция, какая то чешская компания, которую мой работодатель привлек, сказала, что очень долго и сложно будет записаться в посольсьво. Это самый стремный момент.

Мол, на эту карту надо подаваться исключительно во Львове, а не в Киеве, и записывают случайным образом, всего раз в месяц, по имейлу - кому повезет.

"Проект Украина" чешского МИДа тут не действует, так как наше предприятие - новое, нету двух лет.

Такое... (((ну хоть сами всё собирать будут, и то хорошо :(

Ну раз это не Режим Украина, то расслабьтесь... Скорее всего вы никуда не едете)))... Предвидя кучу "фе" от знатоков и умельцев приехать в Чехию в обход режима Украина, скажу, - это мое субъективное мнение, на которое я имею право, будьте толерантными, товарищи европейцы!)))

Ну раз это не Режим Украина, то расслабьтесь... Скорее всего вы никуда не едете)))... Предвидя кучу "фе" от знатоков и умельцев приехать в Чехию в обход режима Украина, скажу, - это мое субъективное мнение, на которое я имею право, будьте толерантными, товарищи европейцы!)))

Андрей 1980, боюсь вы правы, и так и есть. Эта консалтинговая компания сказала, что существует большая проблема: консульство во Львове обрабатывает лишь 15 заявок в неделю. Но тем не менее будут пробовать, плюс есть еще другой проект у Чехии, "Welcome Pack" для новых инвесторов. Но там тоже есть сложности. Будем смотреть, от меня не зависит ничего.

 

Во всяком случае, поначалу были мысли слетать на пару дней (через тот же Вроцлав), присмотреться к Пльзню и округе, а потом подумал: что там смотреть, вдруг вообще ничего не выгорит, только время и деньги потрачу!...:unsure:

 

Друзья, можете меня поздравить: я сподобился на разведку!

Нашел недорогие авиабилеты до Праги, поэтому уже на след неделе проведу двое суток в Пльзене, ну и Стрибро тоже!

Как говорится, "лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать" - посмотрю всё своими глазами

двое суток

Это очень мало))

Это очень мало))
Да, согласен...:)

Но при нашей жизни с ограниченным временем и бюджетом, я надеюсь, что поездка окажется полезной!

Гость
Да, согласен...

Но при нашей жизни с ограниченным временем и бюджетом, я надеюсь, что поездка окажется полезной!

Мне кажется, что будет обратный эффект. Вы никуда не захотите ехать. Для понимания положительных сторон чешской жизни необходимо время. Минимум полгода.

будет обратный эффект

Поддерживаю. Мне тоже так кажется. За два дня человек увидит часть внешней стороны какого-то местечка. Чтобы понятно все прелести жизни в Чехии все же надо рискнуть)) А не полагаться на внешний вид провинциального местечка. Тем более вообще ничего не увидишь, не узнаешь.

Да что говорить! Я живу в городе много лет, но не любитель ночных клубов. Моя приятельница приезжает на пару недель каждые полгода и как минимум посещает их три. Где они - я так и не знаю, а она - развлекается и скучает, пока живет не в Теплице)))

Мне кажется, что будет обратный эффект... необходимо время. Минимум полгода.
Спасибо, я сберегу эту пометку в памяти.

Но должен признаться что я настроен провести всё достаточно обстоятельно: вплоть до ассортимента супермаркетов. Как люди и город живут днем, вечером... В общем я смогу общую картину понять - мне так кажется?...

общем я смогу общую картину понять -

Боюсь, что нет..

Боюсь, что нет..

Я прочитал ваш предыдуший отзыв. Спасибо вам обоим, что так сказать предупредили:) - буду иметь ввиду! Если подумать, то вы правы, это только мегаполисы как Лондон или Париж - можно "увидеть и умереть" ))) за их как раз внешний лоск и т. п.

А билеты уже куплены, отступать некуда, и мне - очень интересно))

Гость
Спасибо, я сберегу эту пометку в памяти.

Но должен признаться что я настроен провести всё достаточно обстоятельно: вплоть до ассортимента супермаркетов. Как люди и город живут днем, вечером... В общем я смогу общую картину понять - мне так кажется?...

А кто вас заставляет жить в этом городке вечно? Закончится действие трудовой карты, найдёте нового работодателя ближе к Праге, и будет вам столичная жизнь. Еда для любителей ЗОЖ здесь разнообразная. Я в Харькове никогда глубоко не копала, но мне казалось, что у нас там такого рода продукты были скорее экзотикой. Сейчас вот пришлось поменять способ питания. Я живу не в Праге, а в городе, который даже более провинциальный, чем Плзень. Есть всё. Вы за пару дней все торговые сети не изучите, к тому же, особо крупные торговые сети с хорошим ассортиментом находится на окраинах городов. Так почти по всей Чехии. Вот я бы, честно, не тратила на это время. Зимой была в Харькове. Выбор хороший, но цены!!! Куда там Европе угнаться. Это я не о кефире за 10 грн. Я о продуктах для более обеспеченной публики.

 

Лучше посмотрите Прагу и Плзень в центре:)

Та ладно вам человека пугать. Маленькие городки в Чехии тоже выглядят, как на картинке по началу. Это потом начинаешь замечать ободранные и заброшенные дома, ямы на асфальте, собачьи какашки на тротуарах и другие недостатки. А первые дни как раз видно свеже отремонтированные и новые дома, старинные здания, всякие каплички, цветы по-всюду. Та даже промзоны в Чехии выглядят лучше - сравниваю брутальные места типа Кривого Рога и Донецка с Мостом и Соколовым.

Это потом начинаешь замечать ободранные и заброшенные дома, ямы на асфальте, собачьи какашки на тротуарах

Ага-ага... А пугаем мы)))

Гость
сравниваю брутальные места типа Кривого Рога и Донецка с Мостом и Соколовым.

Парень из Киева. А Киев выиграет, однозначно.

Парень из Киева.

Ну он же понимает, что едет в глушь???))

Парень из Киева. А Киев выиграет, однозначно.

Так я тоже в Киеве жил 20 лет перед Чехией. Живу теперь в маленьком городке.

А кто вас заставляет жить в этом городке вечно? Закончится действие трудовой карты, найдёте нового работодателя ближе к Праге, и будет вам столичная жизнь.

Есть один важный нюанс, здесь мне предлагают готовенькое при полном незнании чешского и Intermediate английском. Без чешского и перфектного английского вряд ли мне с улицы в Праге дадут хорошее место и з/п.

Я хорошо знаю польский и на работе много начальства будет из поляков, в Польше уже давно представительство существует, и оттуда будет основной переток менеджеров и не только. Подозреваю что развивать чешский на работе будет особо не с кем, кадры и бухгалтерия разве что. В Чехии так понял на производствах в основном работают экспаты, а не местные.

 

Хотя я уже пробую учить чешский. Странноватая грамматика, нелогичные окончания у слов)))

 

Miroxy, вы упоминали о машине в лизинг. Это популярно в Чехии? Бо у нас в Украине только для юр. Особ слышал о таком. Платится помесячно или от пробега?

Гость
Есть один важный нюанс, здесь мне предлагают готовенькое при полном незнании чешского и Intermediate английском. Без чешского и перфектного английского вряд ли мне с улицы в Праге дадут хорошее место и з/п.

Я хорошо знаю польский и на работе много начальства будет из поляков, в Польше уже давно представительство существует, и оттуда будет основной переток менеджеров и не только. Подозреваю что развивать чешский на работе будет особо не с кем, кадры и бухгалтерия разве что. В Чехии так понял на производствах в основном работают экспаты, а не местные.

 

Хотя я уже пробую учить чешский. Странноватая грамматика, нелогичные окончания у слов)))

 

Miroxy, вы упоминали о машине в лизинг. Это популярно в Чехии? Бо у нас в Украине только для юр. Особ слышал о таком. Платится помесячно или от пробега?

Ну, многие пользуются, хотя и не поголовно. Это удобно. Это как бы аренда на оптимальный срок. Три года и никакой головной боли. Мы владели авто Бу, и это тоже своего рода аренда на срок владения. Чем больше владеете, тем затратнее такое авто содержать, и по деньгам и по хлопотам. Новая машина за эти три года, возможно, и чуток дороже, но проблем вообще никаких. При вашей зарплате вам лизинг оформить будет несложно.

Ну что, вот вернулся я из Чехии! Пробыл там 2 дня и 3 ночи))

 

Если коротко: мне очень понравилось. Сразу скажу, что я совсем не ожидал этого, и поэтому до сих пор в растерянности, почему так произошло.

Мне опять не очень понравилась Прага, как и тогда, когда я был в 2009 году. Она еще тогда мне показалась пустынной и скучной. Теперь я побывал там поздно вечером и рано утром втреуголике Смихов-Андел-Карлово Намести. Ну не производит впечатления. Ну красивые виды на реке, но - не цепляет, как и 10 лет назад. Пару современных торговых кварталов на Андел я заценил -живенько и похоже на центральный Кельн.

 

Другое дело - Пльзень. Я его смотрел в Гугл-картах, совсем не то. Всё новое, куча реконструкций, город очень уютный в центре и в южной части. Не знаю, у меня очень позитивные впечатления от Пльзня.

И виды, конечно, очень красивые. Горы-долины. В принципе, не выезжая из Праги еще начинаются как будто Карпаты - лесистый отвес горы, речушка, и вдоль речки жд полотно виляет вместе с рекой.

 

Короче, по пейзажам очень понравилась часть Прага-Бероун возле Праги и возле Бероуна.

 

Пльзень мне ооочень понравился (конечно, с поправкой на численность населения и что можно было от него ожидать), я объездил Слованы, Боры, ТЦ Олимпия, университетский городок, индустриальную часть, Дубравку, Скварняны, и для себя понял, что самая лучшая часть это Южное предместье возле центра, по обе стороны жд линии, там какая-то атмосфера прикольная. Речка с велодорожками 2 км, до траспортных узлов недалеко. Ставрая застройка передает городской дух, и вместе с тем присутствует какой-то уют.

*Массивы мне не очень понравились, Северную часть (Пльзень 1) видел издалека из центра и даже не захотелось туда ехать, тем более местные сайты пишут, что по дороге туда пробки и загрязенный воздух.

 

Пльзень интересен еще и тем тем, что районы кучкуются, изолированы друг от друга! А между ними - чистое поле и леса. Например, передние Скврняны - практически центр города, а по одной стороне тупо пошло поле с лесопосадками, и загородний пейзаж и воздух (снатяжкой, но всё же))

 

Был и в Стрибро. Тоже впечатления лучше, чем ожидалось, напишу попозже о них. Вот как-то так, очень устал за эти 2 дня. О самих чехах сложилось двоякое впечатление, т. е. как и везде, есть разные люди.

 

Кто хочет, откомментируйте, интересно ваше мнение)

Наверх
  • Создать...