Иммиграция в Чехию в 40 лет с семьей из Петербурга

Evgeniy Alsygaev Newbie
Спасибо!

Вы когда собираетесь уезжать? Просто я для себя решил что не раньше чем через 3 года. У меня пока действующий контракт в Вьетнаме. За это время пока онлайн решить вопрос с языком.

AlisaDenisovna Newbie
Мне вот больше непонятен въезд в страну в связи с образовательным языковым курсом. Я например, списываюсь с образовательным учреждением, к примеру PEC, и те занимаются визовой поддержкой? А как въезжает в страну семья. Мне например, совсем не нужны услуги общежития и прочее что нужно рядовому студенту. Супруга скорее всего также пойдет на языковой курс. Детям к этому времени будет 7 и 11. Как они могут въехать в страну и пойти в школу? Жена образование в Чехии точно получать не будет. Языковой курс нужен только для интеграции. В моем же случае, я хочу поступить в ВСЭ. И как в этом случае семья может остаться со мной?

Тут вроде все просто - мне так на курсах объяснили. Заключаете договоры вдвоем с женой, раз она тоже будет учиться, они Вам высылают подтверждение, что Вы приняты к ним на годовой курс. Дети до 18 лет с родителями, подаются одновременно на визу. Насчет общежития - вам нужно будет подтвердить место проживания, договор аренды или собственность. Если нет собственности, от курсов Вам могут дать бронь на всю семью, включая детей (типа двухместный номер полностью закреплен за вами). То есть вам не нужно будет думать, с кем и как заключить договор аренды до того, как Вы приедете в Чехию.

А вот как останется жена через год с Вами? Дети понятно, могут воссоединиться как несовершеннолетние. Жена, по идее, тоже может воссоединиться с Вами, но вдруг откажут.

AlisaDenisovna Newbie
Вы когда собираетесь уезжать? Просто я для себя решил что не раньше чем через 3 года. У меня пока действующий контракт в Вьетнаме. За это время пока онлайн решить вопрос с языком.

Если одобрят визу, то на след. Учебный год и поедем.

Я честно не смотрел в сторону панельных домов. На том же сайте central-group.cz предложений очень мало. Да и в целом если смотреть бюджет 5 млн крон, то это либо 2КК в новостройке, при чем это всего 15 квартир, либо это панельные дома советского периода. Покупать за 7 млн крон то что хочется (а это 3КК у central group) в условиях непонятного статуса вообще не очень хорошая идея.

Ну цены, конечно разные! И бюджет у всех разный! А у central-group (по - моему) вообще цены завышены! Сайтов для поиска жилья много и строительные компании есть разные!

Evgeniy Alsygaev Newbie
Тут вроде все просто - мне так на курсах объяснили. Заключаете договоры вдвоем с женой, раз она тоже будет учиться, они Вам высылают подтверждение, что Вы приняты к ним на годовой курс. Дети до 18 лет с родителями, подаются одновременно на визу. Насчет общежития - вам нужно будет подтвердить место проживания, договор аренды или собственность. Если нет собственности, от курсов Вам могут дать бронь на всю семью, включая детей (типа двухместный номер полностью закреплен за вами). То есть вам не нужно будет думать, с кем и как заключить договор аренды до того, как Вы приедете в Чехию.

А вот как останется жена через год с Вами? Дети понятно, могут воссоединиться как несовершеннолетние. Жена, по идее, тоже может воссоединиться с Вами, но вдруг откажут.

Вот и как в этих условиях покупать недвижимость? Разве что для получения 90 дней пребывания в стране в течение одного полугодия.

А вы что-нибудь знаете о нострификации аттестата о среднем образовании? Для меня сейчас это пока неактуально, но может вылиться в большие трудности. Дело в том что я в Петербург приехал из города Элиста, что на юге России, и мне нужно будет мотаться туда за одной лишь справкой о количестве учебных часов?

Дети понятно, могут воссоединиться как несовершеннолетние.

После визы насколько мне известно дети тоже должны подаваться на внж по воссоединению, а это уже не деньги на счёту, а постоянный доход. Откуда у студента будет столько показать, чтоб хватило на него и детей?

Evgeniy Alsygaev Newbie
Ну цены, конечно разные! И бюджет у всех разный! А у central-group (по - моему) вообще цены завышены! Сайтов для поиска жилья много и строительные компании есть разные!

Я в свое время нарвался на недобросовестного застройщика в России и после этого очень хорошо усвоил урок, что хорошо и дёшево не бывает. Ну и как я написал ранее до получения ВНЖ по ТК и стабильной работы покупать квартиру я всё-таки передумал.

 

После визы насколько мне известно должны подаваться на внж по воссоединению, а это уже не деньги на счёту, а постоянный доход. Откуда у студента будет столько показать, чтоб хватило на него и детей?

Предоставление выписок из банка, выписок с счета в РФ. Постоянные поступления на счёт в Чехию. Не сойдёт? Общая сумма накоплений около 250000 евро. Не бог весть какая сумма, но и не без штанов...

Предоставление выписок из банка, выписок с счета в РФ. Постоянные поступления на счёт в Чехию. Не сойдёт? Общая сумма накоплений около 250000 евро. Не бог весть какая сумма, но и не без штанов...

Сумма накоплений не прокатит (только на визу прокатиться), постоянные посмтиупления смотря от куда, например пенсия, роялти... Прокатит

AlisaDenisovna Newbie
Сумма накоплений не прокатит (только на визу прокатиться), постоянные посмтиупления смотря от куда, например пенсия, роялти... Прокатит

Если доход по деятельности ИП в России? Доход от сдаваемой жилплощади?

Evgeniy Alsygaev Newbie

Я подумал над этим. Но не хочется въезжать в страну по бизнес-визе. Так можно было бы открыть ИП и просто переводить деньги с физлица на ИП и таким образом показать обороты. Но это потом нужно будет открывать бизнес в Чехии и там что-то делать. Откровенно говоря не хочется этим заниматься.

Постоянные поступления на счёт в Чехию

На собственном опыте скажу, при продлении ребенку на ВНЖ подавала справку с валютного счета в Чехии (сумма тоже приличная), но пришло требование донести справку о ежемесячных доходах в Чехии ( т. е. выписку по зарплате или другой ежемесячный и постоянный доход за последние пол года и именно на территории Чехии).

Но не хочется въезжать в страну по бизнес-визе

Это не просто вообще-то)) Бизнес-визы открывают чрезвычайно редко)

Так можно было бы открыть ИП

По ИП сейчас большой отказ для получения ВНЖ, только 3 на 3 месяца (3 месяца здесь, 3 месяца на Родине)!

Если доход по деятельности ИП в России? Доход от сдаваемой жилплощади?

Тут 50\50, может прокатиться, а может и нет. Здесь кто то на форуме показывал доход от алиментов на родине и сдачу квартиры, не прокатило, запросили справку и з\п

Evgeniy Alsygaev Newbie

Вот поэтому и нужно получить образование в Чехии и дальше двигаться. В любом случае даже если вернуться обратно в Россию, то наличие чешского диплома финансового образования лишним не будет. Можно уйти в международный ИТ консалтинг. Правда я не совсем себе представляю как можно прожить 4 года без работы на 2500 долларов в месяц семье из 4 человек. И реально ли это вообще...

 

Вот поэтому и нужно получить образование в Чехии и дальше двигаться. В любом случае даже если вернуться обратно в Россию, то наличие чешского диплома финансового образования лишним не будет. Можно уйти в международный ИТ консалтинг. Правда я не совсем себе представляю как можно прожить 4 года без работы на 2500 долларов в месяц семье из 4 человек. И реально ли это вообще...

Хочу сразу сказать, что в Москве это нереально. В связи с тем что сумма аренды квартиры около 50000 рублей и ещё 60000 это продукты. А ещё есть дети, кружки и прочее. В Питере в принципе сложно, но можно. В конце концов ничего не мешает устроиться работать в Яндекс такси. Что касается Праги, то прокомментируйте пожалуйста.

Вот поэтому и нужно получить образование в Чехии и дальше двигаться.

Некоторые нострифицируют свои дипломы (СНГовские) и находят хорошую работу, а некоторые и с чешским образованием не могут найти работу!

как можно прожить 4 года без работы

Главное, чтоб МВД разрешило, а на 2500 долларов можно прожить (если не завышать " требования").

Evgeniy Alsygaev Newbie
Некоторые нострифицируют свои дипломы (СНГовские) и находят хорошую работу, а некоторые и с чешским образованием не могут найти работу!

 

Главное, чтоб МВД разрешило, а на 2500 долларов можно прожить (если не завышать " требования").

Я не хочу нострифицировать диплом, т. К. Не планирую вообще по нему работать. А специфика той деятельности, которой я хочу заниматься требует знаний в области финансового учёта. Поэтому другого пути как бы и нет. Работать простым итшником в технической поддержке вообще не горю желанием. Это путь в никуда.

Я не хочу нострифицировать диплом, т. К. Не планирую вообще по нему работать. А специфика той деятельности, которой я хочу заниматься требует знаний в области финансового учёта. Поэтому другого пути как бы и нет. Работать простым итшником в технической поддержке вообще не горю желанием. Это путь в никуда.

Так пробуйте. По закону вроде бы и нет ограничений, но тем не менее и нет положительных отзывов))) О том, что получилось с семьей переехать по студенческой визе! Последнее время только интерес к этому (как с семьей переехать по студенческой визе)?

Предоставление выписок из банка, выписок с счета в РФ. Постоянные поступления на счёт в Чехию. Не сойдёт? Общая сумма накоплений около 250000 евро. Не бог весть какая сумма, но и не без штанов...

Кстати, вроде в Словении, можно получить толи ВНЖ толи ПМЖ, при инвестиции 50 000 евро, может сначала такой вариант подойдет?

AlisaDenisovna Newbie
Тут 50, может прокатиться, а может и нет. Здесь кто то на форуме показывал доход от алиментов на родине и сдачу квартиры, не прокатило, запросили справку и з\п

Как-то нелогично, кажется. Если уезжать учиться, понятно же, что человек будет увольняться. Т. Е. Ему поможет только пассивный доход на родине. И сбережения не являются основанием, получается. Замкнутый круг какой-то (

 

А наличие недвижимости в Чехии, тем более при отсутствии таковой в России, для учебной визы наоборот, "отягчающее" похоже) Сразу понятно, куда человек лыжи вострит?

А наличие недвижимости в Чехии, тем более при отсутствии таковой в России, для учебной визы наоборот, "отягчающее" похоже) Сразу понятно, куда человек лыжи вострит?

Вам выше писали, что когда едет учиться школьник, то помогают родители. Ваш случай другой. Тут есть родители студентов, может подскажут, мне тоже интересно послушать их мнение

AlisaDenisovna Newbie

Нашла на подебрады. Ру, не очень подробно, и несколько лет прошло, но хоть что-то. Кому-то все же удается)

https://www.podebrady.ru/2017/10/08/s-rodinou/

Evgeniy Alsygaev Newbie

Да. Я тоже читал этот пост. Насколько я понял можно в консульство сразу подать два заявления. На обучение и на воссоединение. Дальше продлеваться по мере необходимости.

На обучение и на воссоединение.

Возможно зависит от страны. Но не давно писали из КЗ, что не приняли доки на детей, так как у мамы еще не было студенческой визы!

Можно уточню - Вы это точно знаете? Я другое читала, но в надежности источника информации не уверена.

Абсолютно точно.

§ 98

 

Povolení k zaměstnání, zaměstnanecká karta, karta vnitropodnikově převedeného zaměstnance nebo modrá karta se podle tohoto zákona nevyžaduje k zaměstnání cizince

j) který se na území České republiky soustavně připravuje na budoucí povolání (§ 5),

 

Если я все свои накопления положу на вклад в России

Вам напомнить что стало с вкладами наших родителей?

 

Все так, наверное (доказывать придется, что действительно учиться едем, и что сможем содержать себя и семью. Студентам проще - кто будет содержать?

Покажите им свои накопления и дипломы, вопросы отпадут. Вы вполне можете себе позволить отучиться на платном отделении и вобще не работать и содержать семью это время. И это будет совершенно законно.

Ну каждый поступает по своим планам.

У меня сейчас пример. Знакомые хотят переехать в другую страну, а дом два года уже не продается...

Исключение из правил.

Исключение из правил

Пффф... Я не знаю, чтобы дома моментально продавались...

/Скорее исключение из правил быстрая продажа.

Но не хочется въезжать в страну по бизнес-визе. Так можно было бы открыть ИП

Дело даже не в том, хочется или нет, по бизнесу больше не дают виз. Официально они есть, на деле - можно считать, что нету.

Правда я не совсем себе представляю как можно прожить 4 года без работы на 2500 долларов в месяц семье из 4 человек. И реально ли это вообще...

Это же Чехия. Совершенно спокойно можно прожить. Живут же чехи каа-то. Причём не сильно жалуются, путешествуют много, живут полной жизнью. Небогато, но никого это не парит.

Сразу понятно, куда человек лыжи вострит?

Открою вам секрет, чехи совсем не против чтобы люди приезжали, учились и оставались тут работат. До гражданства - да, надо потерпеть. Но каждый новый экономически активный житель - благо для страны.

 

Я не хочу нострифицировать диплом, т. К. Не планирую вообще по нему работать.

Ну, я тоже не собираюсь всю жизнь программировать. Но я уже здесь, а вы ещё нет ;-)

Это же Чехия. Совершенно спокойно можно прожить. Живут же чехи каа-то. Причём не сильно жалуются, путешествуют много, живут полной жизнью. Небогато, но никого это не парит.

Вы посмотрите на запросы! Если вчетвером в Москве не прожить на эти деньги, то в Праге точно не получится... Тут явно запросы не как у чехов.

Наверх
  • Создать...